Возможно вы искали: 'Механикус: Звездное пр...'

May 31 2025 02:05:11
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Hard Reset - обзор игры

Hard Reset - обзор игры

Взрывы ракет, энергетические залпы, толпы обезумевших роботов, сменяющиеся толпами обезумевших роботов, вкупе с темной киберпанковской стилистикой. Кто тот бармен, что замешивает этот тонизирующий коктейль, получивший название Hard Reset? За стойкой польская студия Flying Wild Hog (машин. ”Полет Диким Боровом”), для которой проект сей стал дебютом. Компания разработчиков, в числе 35 лиц, берет свое начало в национальных кузницах: все кадры были экспортированы из People Can Fly, CD Projekt RED и City Interactive, на счету которых создание Painkiller, Bulletstorm и Witcher 2.


Анонсированная за два месяца до выхода, игра без сомнений может рассматриваться, как явление. Причиной тому – идеалы, стоящие перед разработчиками в процессе создания. Исполнительный директор проекта, Михал Шустак (Michal Szustak), акцентирует внимание на независимости коллектива, работающего в условиях, отличных от постоянной диктатуры продюсеров и сроков. Такой подход чувствуется в реализованной игре, невольно отсылающей геймера во времена хардкорных шутеров эпохи id Software, когда идеи в проект могли вноситься со стороны любого из его участников.
Приверженность авторов канонам старой школы чувствуется при первом же знакомстве с Hard Reset. Роль протагониста суждено выполнить бравому вояке, ветерану (а ныне – охраннику) и просто крутому парню майору Флетчеру, в списке вредных привычек которого, естественно, значится страсть принять на грудь. В этой нехитрой характеристике узнается герой прошедшего времени, раз за разом спасающий в одиночку всю планету в различных художественных фильмах. Сказать, что сюжет присутствует в игре сугубо для проформы, не сказать ничего. Подаваемое в стилистике комикса, описание заинтересует лишь очень заскучавшего пользователя. Завязка тривиальна – роботы распоясались, пора их бить. Остальные же сюжетные перипетии имеют мало смысла, поскольку слишком много событий Летающий Дикий Боров оставил за кадром, ошибочно полагая, что игроку и так все понятно.

Господин Флетчер смотрит на тебя, как на человека без имплантов.

Графически проект выглядит вполне качественно, в соответствии с современными реалиями, для чего студией был создан собственный движок Road Hog. Усилия команды не пропали даром: блюры блюрят, шейдера шейдерят. Многочисленные разноцветные эффекты достаточно ярки, но не аляповаты на темном фоне киберпанковских декораций. Отдельного внимания заслуживают не функциональные элементы дизайна, расставленные создателями для придания дополнительной атмосферы. Перманентно встречающиеся агитационные стенды и роботы-пылесосы в игровом процессе не задействованы, и в дальнейшем игнорируются пользователем, но сам факт их присутствия уличает в авторах людей, подкованных в дизайне. Интересен также момент взаимодействия героя с терминалами: прицел оружия при наведении на монитор становится курсором, и команды отдаются кликами в реальном времени. Совокупность разных технических деталей и позволила игре стать качественным образцом киберпанка, подобно романам Филипа Дика "Бегущий по лезвию" и "Нейроманта" Уильяма Гибсона. От того более странно наблюдать стену с граффити, при разрисовывании которой не обошлось без краски "Копипаст": одинаковые бомберские работы, расставленные в шаге друг от друга, ввергают в недоумение.
По части динамики игрового процесса Hard Reset представляет собой шутер в чистом, экстрагированном виде. Ни восстанавливающийся показатель здоровья, ни необходимость ползать по полу в попытке быть незамеченным, ни потребность в отбивании волн монстров в ожидании того, как твой напарник разминирует/заминирует/взломает/откроет проход (нужное подчеркнуть), ни толики внимания консольным пользователям – ПК эксклюзив предлагает игроку лишь методичное истребление множества взбесившихся роботов. Предложение это более чем уместно: нынешними соседями по жанру могут считать себя лишь недавний Bulletstorm и грядущий Serious Sam 3.

Огромный босс, не влезающий в экран. Одобрено старой школой.

Естественно, гордое имя шутера и наследие Painkiller'а исключает хакерство и программные взломы как способ наказания взбунтовавшихся машин. В распоряжении протагониста более действенные инструменты убеждения, коих изначально два: раздатчик свинцовых подарков в лице пулемета и аналог посоха волшебника в мире темного киберпанка – энергетическое оружие. Кажущаяся бедность арсенала компенсируется модулями, производящими его апгрейд. Так, пулемет сможет трансформироваться в ракетницу и дробовик, а энергетическое оружие приобретает функции рейл-гана и возможность разить врагов молниями не хуже императора Палпатина из Star Wars. Если этого любителям вооружения окажется мало, на помощь приходит альтернативный режим стрельбы каждого оружия. Гранатомет, например, приобретает возможность выбрасывать гравитационные бомбы, а разные модификации энергетического оружия позволят накапливать мощь выстрела и возможность смотреть сквозь стены. Кроме видов оружия, без внимания не остался и сам Флетчер – в игре присутствует возможность модернизировать его тело и элементы дисплея, добавляя радар призов или врагов.

Местная фауна.

Все апгрейды производятся в специальных станциях, щедро расставленных на протяжении игры, а материалом для прокачки служит внутриигровой ресурс, запасы которого можно обнаружить в многочисленных тайниках или получить в награду за раздачу железным врагам заслуженных почестей. Стоит отметить, что действие улучшения не проходит незамеченным, в бою пригождается буквально каждое, давая протагонисту возможность противостоять ордам врагов. Без обхода тайников собрать все улучшения не получится, но наберется основной список необходимых модификаций, что позволит показать зарвавшимся роботам дорогу к заводу по переработке металла. Эти показательные выступления, к слову, не даются просто даже на среднем уровне сложности: многочисленные творения прогресса обладают различными атаками, включая суицидальные наклонности. Для некоторых видов машин единственная цель существования – подкатиться к игроку и взорваться, что не позволяет надолго задержаться на одном месте.
Сложность проекта не бросает вызов геймеру, но заставляет его собраться. Грамотное прохождение каждого момента дарит чувство реализации, а не воспринимается, как должное. Игровой процесс не сумбурен, он заставляет игрока использовать навыки и реакцию и не дает расслабиться. Однако на фоне высокой динамики игры манера передвижения протагониста кажется апломбом, отчего-то Флетчер достаточно неспешен. Также авторы закрыли глаза на возможность распрыжки, чем вряд ли порадовали любителей динамичных шутеров, для которых игра, собственно, и создавалась.

Киберпанковские джунгли выглядят должно.

Русские мастера, благодаря которым герои Hard Reset заговорили родными голосами, определенно могли бы приложить больше усилий к своей работе. Не сказать, что у знатоков английского языка работа надмозгов вызовет приступы кровотечения из глаз и ушей, но и "локализацию века" давать определенно не за что: звучные рекламные слоганы и подходящие для них шрифты стараниями персонала 1С канули в Лету, оставив отечественного пользователя наедине с однозначностью и топорностью перевода. Процедуру изъятия души из фраз проходит их подавляющее большинство, что для отечественных локализаторов давно уже считается частью нормы. Так, анаграмма "Be Happy to Buy", перестановкой слов меняющаяся на "Buy to be happy", превратилась в русскую "Счастье в покупках", сменяющуюся на "Покупках в счастье". Такое же страшное шаманство подарило игроку неоновый слоган "Души для покупай", что заставляет задуматься, на какой язык все-таки переводили игру.

Очень должно.

Конечно, подобные проекты для современного игростроя – явление не частое. Тем значимее повод задуматься о необходимости корпоративной этики и глобального производства игр масштаба студий вроде ЕА или Eidos. Если дебютный проект "гаражной студии" из 35 человек столкнулся с достаточно неплохим приемом игровой общественности, то что сможет позволить себе эта инакомыслящая команда, обладая еще большими ресурсами? Несмотря на существующие минусы, говорить о комкообразности первого блина не приходится. Кроме этого приятно осознавать, что существуют производители, способные реализовать игру через два месяца после анонса, наплевав на томительное ожидание проекта с возможностью переноса даты релиза.
Оценка 7.8/10
1531 Прочтений •  [Hard Reset - обзор игры] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Hard Reset - обзор игры Ukraine Vova 21.05.2012
• Hard Reset - обзор игры Ukraine Vova 21.05.2012
• Этот обзор для PC версии игры Hard ... Ukraine Vova 11.04.2012
• Этот обзор для PC версии игры Hard ... Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка