Возможно вы искали: 'Cabela's Outdoor Adven...'

June 02 2025 07:15:55
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18411
• Обзор The Walking ... 18858
• Обзор DMC: Devil M... 19928
• Обзор на игру Valk... 15927
• Обзор на игру Stars! 17816
• Обзор на Far Cry 3 18007
• Обзор на Resident ... 16068
• Обзор на Chivalry:... 17565
• Обзор на игру Kerb... 18026
• Обзор игры 007: Fr... 16671
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18007
• Превью о игре Mage... 14508
• Превью Incredible ... 14767
• Превью Firefall 13528
• Превью Dead Space 3 16385
• Превью о игре SimC... 14779
• Превью к игре Fuse 15484
• Превью Red Orche... 15592
• Превью Gothic 3 16393
• Превью Black & W... 17408
Главная » Фанфики » Другое » Не воскрешайте меня!

Не воскрешайте меня!


Не воскрешайте меня!

Наверное, я не умею любить. Не научили. Родители, видимо, любили друг друга когда-то — ведь что-то заставило его предложить руку и сердце ведьме, а её — согласиться, предсказуемо порывая с семьёй! Но это в прошлом. В том прошлом, в котором меня ещё не было. А при мне... не знаю. Может быть, они и тогда ещё любили, говорят, у любви множество обличий. Но тогда — тем более.

Я умею только быть благодарным.

Как я был благодарен этой девочке! Она — первая — смотрела на меня с уважением.

Отец меня большую часть времени вообще не замечал. А когда замечал — ворчал что-то вроде «ведьмино отродье». Правда, тихонько, почти про себя. Чтобы мать не слышала. А мать… она смотрела так, словно не очень верила, что я родился магом. Хотя причин для подобных подозрений не было — среди полукровок процент сквибов значительно меньше, чем среди чистокровных. Но она, кажется, так и не поверила в мои способности — даже семь лет учёбы на «отлично» и лестные отзывы декана её ни в чём не убедили.

А для Лили я был... не знаю, кем я был для неё. Наверное, чем-то вроде привратника, открывшего ей двери в новый и увлекательный мир. Наверное, она тоже была мне благодарна. Во всяком случае — уважала. Я больше знал. Вернее, я много знал о том, о чём она вовсе ничего не знала. Я мог ей объяснить её собственную сущность. И это, наверное, дорого стоило в её глазах. А в моих дорого стоило её уважение.

Она слушала меня. Взахлёб, восторженно, заворожённо. О, как она умела слушать! Внимательно, радуясь и печалясь, восторгаясь и сочувствуя... До тех пор никому в принципе не приходило в голову узнать, что я хочу сказать. Родителей моё мнение не интересовало. А соседские мальчишки, которым я, наплевав на секретность, пытался что-то рассказать, просто обзывали меня лжецом.

Она меня слушала. А я её слушался. Иногда. И обычно — не тогда, когда стоило.

Например, тогда, в поезде, точно не стоило. Останься я в купе, и всё могло сложиться иначе, вся моя дальнейшая жизнь. А может быть, и их тоже. К лучшему или нет — другой вопрос, но иначе.

С Поттером мы даже могли бы подружиться. Он всегда уважал две вещи: ум и отвагу. Блэк тоже, но с ним подружиться я бы не смог. Мы слишком похожи и одновременно — слишком разные. Он добровольно отказался от того, чего у меня никогда не было. Впрочем, дело даже не в этом. Тогда он ещё не был анимагом, но псом был всегда. Как и я. Только он умел сам выбирать себе хозяина. Нет, не Хозяина — Вожака. И быть с ним на равных. Вот этого я не смог бы простить. Я так никогда не умел. У меня вообще редко получалось — на равных.

И всё же... даже наша вражда могла бы быть другой. Но, как сказал один поэт: «Никогда не возникает второго шанса произвести первое впечатление».

А первый я упустил.

Потом я понял, какую глупость сотворил. И попытался её исправить. Что было ещё большей глупостью.

Мне была невыносима мысль, что в их глазах я выглядел рохлей и трусом. Данное мимоходом презрительное прозвище жгло огнём. Глупо — не прояви я инициативы, все забыли бы об этом на следующий день. Они бы так и сделали. Они это умели.

Прозвище «Мародёры» они заработали на третьем курсе, ограбив «Сладкое королевство». На спор. «Случайно» оброненная на самом видном месте пуговица от формы привела хозяйку магазина в Школу, а там виновных не пришлось долго искать — добычей они щедро поделились со всем факультетом. Блэк и Поттер признались сразу же, при этом били себя в грудь всеми конечностями и клялись, что были там только вдвоём. Директор предпочёл им поверить.

Однако приказ об исключении так и не был подписан: как раз в разгар разбирательства явилась хозяйка магазина с заявлением, что берёт назад свою жалобу. Выяснилось, что, взявшись наводить порядок, она обнаружила в одной из опустевших коробок горсть монет и серебряный письменный прибор. Который, как быстро выяснилось, принадлежал Блэку. С родителями он был в состоянии вечной войны, это ни для кого не было секретом, но фамильный гонор заставлял семейство одевать мятежного сына «с иголочки» и снабжать «статусными» принадлежностями. Зато карманных денег ему не давали вовсе. Поэтому, наверное, и пришлось расплатиться имуществом. Оставленная «плата» в сумме превосходила стоимость похищенного раза в полтора — они, по слухам, заявили, что включили в счёт «моральный ущерб». А скорее всего, просто оставили всё, что наскребли, не вдаваясь в точные расчёты. Когда же их спросили, зачем было прятать деньги, эти наглецы ответили, что иначе никто не поверил бы в ограбление.

Скандал предпочли замять, а прозвище осталось. Они приняли его так легко и непринуждённо, что пару месяцев спустя в Хогвартсе с трудом могли вспомнить истинное значение этого слова — я проверял. Оно накрепко приросло к четвёрке и стало чуть ли не синонимом доблести.

Моё прозвище тоже приросло накрепко, хотя, кроме них, меня никто так не называл. По разным соображениям.

Я завидовал им той завистью, в которой человек не признаётся даже самому себе и которую поэтому называет ненавистью. Завидовал не их талантам — я сам далеко не бездарен и прекрасно знаю это. Не успехам в учёбе — я учился не хуже, а по каким-то предметам так и лучше. И уж конечно не «вседозволенности», которая была чистой иллюзией — за вот уже четверть века близкого знакомства с Хогвартсом я не встретил ни одного студента, который получал бы такое количество наказаний на единицу времени. Я завидовал той отчаянной лёгкости, которую я не понимал и поэтому старался презирать, называя легкомыслием.

Я до сих пор ей завидую.

Наверное, этому нельзя по-настоящему научиться. Наверное, это нельзя до конца потерять.

Блэк, изломанный и морально, и физически, прошедший все круги ада, выглядящий страшнее иного зомби, потерявший всё, включая право на жизнь — что-то он сумел сохранить от того юного, внешне беспечного красавца-аристократа, каким был прежде. Что-то самое главное. Что-то такое, что делало его — им, что притягивало к нему словно магнитом... я почти боялся этого притяжения. Когда-то я потерял то, что называл любовью. И теперь боялся потерять последнее — ненависть.

Лили ушла от меня. Ушла сперва к ним, а потом — совсем. И в том, и в другом виноват был я сам. Но если второе я не мог оспорить даже перед собой, то в первом признался только много лет спустя. Себе, естественно. Да и кого другого это могло интересовать?

Я уверил себя, что её первый шаг к гриффиндорскому столу был шагом от меня. Но где сказано, что любовь гриффиндорки и слизеринца невозможна? Вполне возможна. Были прецеденты. Только я не умею любить. И ещё я всегда слушаюсь тех, кому благодарен.

А мне уже было кому и за что быть благодарным.

Меня приняли как равного. Ну, не совсем... но всё же как «представителя древнего рода Принцев», а не сына никому не известного Снейпа. Интересно, знал ли Люциус, провозглашая это, что «никому не известный» Снейп ещё и магл? Вряд ли. Особенно если вспомнить, как он аплодировал сестрёнкам Блэк, когда те поливали презреньем Андромеду, осмелившуюся выйти всего-то за маглорождённого. За грязнокровку. Так что вряд ли он принял бы в свою компанию сына магла. Но, видимо, сам факт распределения в Слизерин снимал с меня всякие подозрения. Слизеринец не может быть «нечистым»! Это удел «всяких там», особенно гриффиндорцев.

Я был им благодарен, а значит — слушался. Открытую дружбу с гриффиндорской грязнокровкой они бы, мягко говоря, не одобрили.

А вот ей всегда было наплевать на одобрение или осуждение кого бы то ни было. Она всегда поступала так, как считала нужным. Я, впрочем, тоже. Только слишком уж часто я считал нужным поступать так, как считали нужным другие. Те, кому я был благодарен.

И потому я оттолкнул её. Сам.

Тот день... худшее моё воспоминание. И вовсе не потому, что я в очередной раз уступил этой парочке. Бывало так, бывало наоборот. Но в тот день я впервые произнёс оскорбление в её адрес ей в лицо. Надо сказать, это получилось само собой. К тому времени я уже научился произносить подобные слова без запинки. Но прежде — только среди СВОИХ.

В тот день я сделал первый шаг. Шаг к одиночеству.

А потом был второй шаг. Шаг к рабству, которое я тогда считал избранничеством. Или не считал, а ХОТЕЛ считать?

Меня снова приняли в круг. В круг, куда годами стремились — и порой безуспешно — попасть люди куда старше и влиятельнее меня. В круг знатных. В круг чистокровных. В круг избранных.

В круг рабов. Я слишком поздно понял это. Когда уже почти ничего не мог исправить.

А тогда я снова был благодарен. Тем, кто привёл меня туда. И — тысячекратно — Лорду. Принявшему меня, полукровку, вчерашнего школьника, поставившему наравне с другими, кто был старше, опытнее, знатнее, богаче… и давшему надежду, что так будет всегда. Обещавшему почти безграничные возможности — и частично выполнявшему обещанное. Частично. Выборочно. Но тогда я не замечал, не хотел замечать этой выборочности. Я говорил себе: всё не бывает сразу. Я говорил себе: Лорд уже сейчас поставил тебя, нищего сына магла, на одну ступень с отпрысками лучших фамилий. Я говорил себе: он дал тебе силу и власть. Я не хотел видеть, что ему просто всё равно, какого цвета доски под его сапогами, лишь бы было удобно ходить. Что эта сила лишь для выполнения его воли. Что эта власть — лишь власть разрушать, даже созидая. Тогда я не задумывался над такими тонкостями. Я получил многое, о чём мечтал, и кое-что из того, о чём мечтать даже не пытался. Правда, моя самая заветная, самая потаённая мечта оказалась как никогда далека от воплощения. ОНА теперь уже не просто ушла от меня — она ушла к нему. Но я утешал себя тем, что в мире нет ничего окончательного. Что она ещё поймёт, как ошиблась. Что она вернётся ко мне, достигшему славы и могущества, одному из героев нового мира. Мира, который обещал Лорд. И я был ему благодарен за это обещание, за этот будущий мир, за свою надежду… я был благодарен.

И слушался. О, как изобретательно я его слушался!

Падение было болезненным. Слишком много потерь — сразу. Человек во мне потерял то, что всё ещё пытался считать любовью. Наивный мальчик, прятавшийся под личиной «взрослого» и циничного парня, потерял надежду. А Пёс потерял Хозяина. Потерял того, кому я уже не мог быть благодарен. Он давал мне то, о чём я не просил. А единственную просьбу — не выполнил. Не смог. Или не захотел. Мне было всё равно.

Тогда я готов был умереть. Должен был. Но — не получилось. Меня почти насильно вернули в мир живых, дав Цель. Призрачную. Странную. Но достаточную, чтобы продолжать жить и быть благодарным. За будущее. И за прошлое: он тоже не смог выполнить мою просьбу, но он хотя бы попытался. И я был ему благодарен. И слушался. Тем более, что Цель у нас была одна. А терять мне было уже почти нечего. Хотя... Наверное, тогда я ещё хотел жить. Хотел, хотя искренне утверждал обратное. И был благодарен тому, кто заставил меня жить.

Я ненавидел этого мальчишку. Ненавидел — за то, что не мог любить. Не мог быть ему благодарным. Не за что. Почему, ну почему он не родился хоть чуть-чуть похожим на мать? А он не хотел быть благодарным мне, хотя и было за что. И слушаться не хотел тоже. Хотя один раз, пожалуй, послушался. Самый последний. Но на благодарность это не тянет.

Впрочем, я ведь не для мальчишки всё это делал. Я просто слушался. Сперва — потому, что был благодарен. Потом — потому, что уже не мог поспорить. Невозможно спорить с мёртвыми.

Теперь мой долг выплачен.

Я не хочу больше никого слушаться. А быть «на равных» так и не научился.

Я никому больше не хочу быть благодарным.

Не воскрешайте меня.

Пожалуйста!


02.07.2011
526 Прочтений •  [Не воскрешайте меня! ] [17.10.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие фанфики
Название Добавил Добавлено
• Не воскрешайте меня! Ukraine Vova 17.10.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка