Возможно вы искали: 'Who Shot Johnny Rock? ...'

June 03 2025 13:50:45
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18417
• Обзор The Walking ... 18861
• Обзор DMC: Devil M... 19932
• Обзор на игру Valk... 15932
• Обзор на игру Stars! 17819
• Обзор на Far Cry 3 18012
• Обзор на Resident ... 16073
• Обзор на Chivalry:... 17569
• Обзор на игру Kerb... 18030
• Обзор игры 007: Fr... 16674
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18009
• Превью о игре Mage... 14513
• Превью Incredible ... 14771
• Превью Firefall 13533
• Превью Dead Space 3 16390
• Превью о игре SimC... 14781
• Превью к игре Fuse 15487
• Превью Red Orche... 15595
• Превью Gothic 3 16397
• Превью Black & W... 17414
Главная » Фанфики » Другое » Жизнь эхинопсиса обыкновенного

Жизнь эхинопсиса обыкновенного


Жизнь эхинопсиса обыкновенного

Когда закончилась война и отгремели велеречивые заявления, Северус Снейп снял небольшую меблированную квартирку на Уайтхолл гарденс. Помимо пакета с каким-то строительным мусором в наследство от предыдущих хозяев ему достался погрызенный молью плед и пыльный кактус в треснувшем пластмассовом горшке. Раскидав свои немногочисленные пожитки по надлежащим им местам (бритву и зубную щетку в ванную, шмотки в шкаф, чемодан под кровать), бывший двойной шпион встретился лицом к лицу с растением. Надо сказать, кактус выглядел так, будто его не поливали никогда: земля не просто растрескалась и покрылась белыми прожилками, но казалась совершенно ненатуральной, а сам обитатель пустыни выглядел жалко. Удивительно, как в таких условиях вообще можно было выжить, но, очевидно, кактус попался упорный и выносливый. Он, растопырив иголки, словно лиана, тянулся к свету. Видимо, именно из-за нехватки солнца в Туманном Альбионе кактус и выглядел посеревшим, а, быть может, все упиралось в поливку, вернее, в ее отсутствие.

— Эхинопсис, — постановил Снейп, разглядывая растение.

Кактус промолчал.

Надо сказать, Северус не был по своей натуре живодером, и грешки, которые, по слухам, за ним водились, совершал он, преисполняясь глубокого сожаления. Однако сожалеть вечно у него не получалось, а посему избавляться от полузасохшего растения, добавлявшего его жилищу атмосферу необычайного уныния, Снейп не стал. И даже полил из стакана, удивляясь своей щедрости.

В первую ночь он мучился бессонницей и, не потрудившись задернуть занавески, до утра разглядывал выделявшийся на фоне элегантно пасмурного неба силуэт кактуса. А потом потекли однообразно прекрасные деньки. Чай, утренняя газета, посещение милой кафешки неподалеку, где официантки загодя радовались постоянному клиенту, дневное чтиво, прогулка по набережной, созерцание ленивой Темзы и толпы людей, даже не догадывавшихся, какая заваруха совсем недавно пронеслась мимо. Ланч где-нибудь, и снова прогулка или чтение, или какой-нибудь дурацкий разговор со словоохотливым старичком в Гайд-парке, или наблюдение за утками на пруду, крякающими по-идиотски жизнерадостно… Словом, Северус наверстывал упущенные по причине погони за Злом и бегом от Добра дни безделья.

К удивлению Снейпа, кактус, сначала показавшийся ему необычайно депрессивным существом, после долгого отмывания в ванной (плюс три иголки тебе под ногти, зельевар) и регулярного полива, ставшего чем-то вроде ритуала, приятно зазеленел. Горшок, кстати, был починен и выглядел теперь намного приличнее.

Единственным странным эпизодом тех дней стала случайная встреча на Оксфорд-стрит. Издали приметив закутанную в шали женщину, Северус заподозрил неладное. Увы, худшие его опасения вскоре подтвердились: профессор Трелони, шурша юбками, спешила навстречу.

— Сивилла, — кивнул Снейп в знак приветствия.

— Ах, Северус! — томно закатив глаза, воскликнула прорицательница. — Звезды не соврали, и ты рассеянно бродишь по улицам.

Эксцентричность Трелони уже давно была притчей во языцех, и невольные адресаты ее пророчеств, как правило, делили услышанное надвое, а то и вовсе пропускали мимо ушей. Наш герой относился ко второй категории.

— Как же…

— Как же я оказалась здесь, ты хочешь спросить, наверное? Все просто! Я пришла к тебе. А то, что мы встретимся здесь… кстати, где это мы?... было предначертано, я все увидела в стеклянном шаре! — таинственно понизила голос Сивилла.

Если б Снейп в этот момент жевал, то непременно бы подавился, но он, к счастью, не жевал. Трелони, переместившаяся в маггловский Лондон по координатам, привидевшимся ей в шаре, подозрительно смахивала на сумасшедшую. Но они ведь действительно встретились!

— Что-то… эээ… случилось?

— Возвращайся в Хогвартс, Северус, и там найдешь ты все, что тебе нужно. Конечно, у тебя еще есть немного времени на раздумья, но я бы на твоем месте не сомневалась ни секунды!

И, оставив Снейпа в легком ступоре созерцать кишащую магглами улицу, она заспешила прочь. Странное впечатление от встречи изгладилось достаточно быстро, уступив место приятной, обывательской ленце, но гаденькая интуиция твердила, что вряд ли свидание с прошлым обойдется одной лишь прорицательницей. Так и вышло.

В один прекрасный день (а был ли он прекрасным?) в дверь деликатно постучали. Северус не открыл, и некий гость застучал уже неделикатно. Мысленно скрестив пальцы от всех несчастий, Снейп высунулся в подъезд и при виде Минервы МакГонагалл с трудом изобразил дружелюбие. Впрочем, теперешнюю директрису было не обмануть, и она тоже улыбнулась. Вышло, правда, куда искреннее.

— Северус, тебе надо вернуться к преподаванию, — без предисловий заявила она, когда они прошли в гостиную.

Снейп хмыкнул. Нет, в ужас подземелий он наигрался за прошедшие двадцать лет так, что больше не тянуло, спасибо.

— Школе нужны опытные люди, а после сам-знаешь-чего… — МакГонагалл замолчала, что-то вспомнив, но быстро взяла себя в руки и продолжила: — нас осталось совсем мало, а работы все столько же.

Ее слова были встречены выразительным молчанием. Сначала Трелони, теперь Минерва… Тенденция вырисовывалась неутешительная. Неужто теперь и дух Дамблдора захочет нанести визит?

— Нам пришлось привлечь людей безо всякого опыта преподавания. Билл Уизли взялся за нумерологию, Гермиона преподает факультатив рун и зелья…

— Зелья? — не поверив своим ушам, переспросил Снейп.

Минерва кивнула:

— Никто больше не может, да и не хочет, сам понимаешь.

Северус отвернулся. Вот уже в который раз ему предлагали наплевать на себя, на свой образ жизни и спасать кого-то от чего-то. Пусть даже от чрезмерной загруженности на работе.

— Ладно, пойду, — правильно расценила повисшую паузу директриса. — Если что… мы тебя всегда ждем, Северус.

И ушла, оставив после себя слабый аромат кардамона и благопристойности.

Второе вторжение прошлой жизни в настоящую выбило Снейпа из колеи. То, что раньше доставляло ему практически детское удовольствие, обесцветилось и стало казаться незначительным. Он не мог понять, что с ним не так, и куда делось былое удовлетворение своей обывательской реальностью. В голову стали лезть мысли, от которых он понадеялся избавиться: неоплаченные долги, несдержанные обещания. Образы, терзавшие его все прошедшие мутные годы, обступали вечерами плотным кольцом и что-то бормотали, то ли запоздало взывая к совести, то ли пытаясь в очередной раз наставить на путь истинный. А кто-то откровенно хамил. И только недавно обретенная привычка раз в три дня поливать кактус принадлежала другой, новой реальности и напоминала о том, что то время, слава Мерлину, безвозвратно ушло.

Деликатный стук в дверь вызвал неприятное чувство дежавю. На сей раз Снейп не стал медлить, а быстро вышел в коридор, уже прикидывая, как далеко и глубоко пошлет очередного просителя. Щелкнул замок, но все слова от удивления застряли в горле, когда Северус увидел на пороге невесть как оказавшуюся здесь Грейнджер. Выглядела она, надо сказать, ужасно и по-учительски. По-учительски ужасно. Густо-фиолетовые синяки под глазами можно было списать на усталость, но зализанные в «хвост» волосы и мантию исключительно невнятного цвета объяснить иначе, чем преподавательским помешательством, не удавалось. Он молча пропустил гостью к себе в гостиную, ожидая каких-либо объяснений для столь необычного визита. Но их не было. Девчонка, подозрительно шмыгая носом, долго пялилась на него и шевелила губами.

— Я никогда не буду такой, как вы! — неожиданно выпалила она, покраснев, как редиска.

Снейп опешил.

— А зачем, простите, вам это? — от удивления даже сарказма слышно не было. — Я что… ээ… новая ролевая модель?

— Вы не понимаете… — протянула Грейнджер. В ее глазах угрожающе набухали слезы, а он действительно не понимал. — Я когда не смогу преподавать зелья, как вы… Преподносить материал, объяснять так, чтоб даже самый… самый…

— Тупой, — подсказал Северус, получив в ответ уничижающий и одновременно жалобный взгляд.

— Самый… неспособный, — выкрутилась Гермиона, — мог что-то понять. Я не могу объяснить, что техника безопасности важна для здоровья и что неправильно сваренные зелья могут взрываться с непредсказуемыми последствиями, не могу сделать так, чтоб ингредиенты в котел клали в правильном порядке и нарезанные или истолченные, а не целиком. И все потому, потому что они меня не слушааааюююют…

И тут она зарыдала. Снейп, которому никто никогда не жаловался, растерялся. Он мог понять обливающуюся слезами хаффлпаффку или гриффиндорку, справедливо считавшую себя бездарностью. Однако оказаться на месте выслушающего жалобы на учеников было как минимум странно. Инструкции, что делают в таких случаях, у него не было.

— У вас проблемы с дисциплиной в классе, мисс Грейнджер? — пытаясь звучать участливо, спросил Северус. Та кивнула, размазывая слезы по щекам. Мда. Рецепта по превращению в летучую мышь он выдать ей не мог, хотя, судя по тому невероятному прикиду, что она на себя нацепила, Гермионе светила перспектива стать пугалом всея Хогвартса. И куда только Минерва смотрит? — А снимать баллы?

— Какие там баллы, профессор, — махнула рукой новоявленная преподавательница. — Они все еще празднуют победу, а говорить так, чтоб проняло, я не умею…

Снейпу хотелось спросить, уж не за мастер-классом по смешиванию учеников с дерьмом она пришла, но он почему-то промолчал. Девчонке-то, дай Мерлин, девятнадцать, да и преподает она практически своим ровесникам, которые еще помнят ее взъерошенную, зубастую и вечно всезнающую. Немудрено, что авторитета никакого, тем более в его, снейпово, отсутствие. Расслабились, значится. На вольные хлеба выбрались.

— Что вы…

— Минер… директор МакГонагалл говорила, — перебила Грейнджер, так и не избавившаяся от отвратительной привычки, — что предлагала вам вернуться…

Северус кивнул: действительно предлагала. Только вот почему-то ее слова всерьез он не воспринял, а тут вон, оказывается, какое дело…

— Я не справляюсь с ними. Вот руны, это да, туда ходят только те, кому действительно интересно, а тут я не могу… — и взглянула так, что Снейп понял: не может. Услышать от мозга Золотого Трио признание в собственной неспособности к чему-либо… Мир сильно изменился после войны.— Возвращайтесь, пожалуйста. Без вас в школе не так, совсем не так. Все какое-то поддельное и чужое, не на своих местах. Мне кажется, все это чувствуют… а я — особенно.

Северус сначала было подумал, что истерика набирает новые обороты, однако, вглядевшись, понял, что девчонка практически пришла в себя и теперь говорила спокойно, даже собранно как-то. Он продолжал смотреть на нее, не представляя, что можно сказать в ответ на такие вот откровения, а Гермиона вдруг улыбнулась во все свои теперь безупречные зубы:

— Какой он у вас шикарный!

Снейп, не уловивший логики происходящего, моргнул, однако, проследив за ее взглядом, понял, что объектом неподдельного восхищения послужил кактус. Резво подскочив, словно бы и не рыдала только что, Грейнджер подлетела к подоконнику.

— Ой, профессор, он же скоро зацветет! — залопотала она, чуть ли не целуясь с колючкой. — У меня были эхинопсисы, но не цвели никогда, хотя и условия соблюдала, и землю меняла. Красота-то какая! — совсем по-девичьи она сложила руки на груди. Северус подошел поближе и разглядел небольшой бутончик. И как это он раньше не заметил? — Вы не пропустите, когда раскроется! Он же всего несколько часов цветком будет, а потом увянет, и уж когда снова соберется, никто не знает и не угадает.

Вдруг повернулась к нему и как-то странно посмотрела, а Снейп, отчего-то чувствуя себя не в своей тарелке, пожал плечами.

— Что мне, теперь от него не отходить? Смотреть денно и нощно?

— Хотите очередь установим? — ни с того, ни с сего ляпнула Гермиона и сразу же покраснела вплоть до ушей. Снейп, подавляя смешок, в лучших своих традициях поднял левую бровь. Однако язвить не стал: вдруг девчонка снова заревет.

— Неужели цветок действительно стоит того?

— Еще как стоит! — проглотив неловкость, горячо заверила его Грейнджер.

Некоторое время они молча созерцали бутон.

— Ну… я пойду, профессор, надо к факультативу успеть подготовиться.

И Северус наблюдал, как Гермиона и приглаживает волосы, используя вместо зеркала свое отражение полированном шкафу, и одергивает учительскую мантию исключительно невыразительного цвета. Так… по-женски. Вдруг обернулась, перехватила его взгляд, и будто вопрос прозвучал, хотя она, конечно, промолчала. А Снейп, сам от себя того не ожидая, ответил:

— Передайте Минерве, завтра я приеду. А никому больше не говорите, пусть будет… сюрприз.


Вместо эпилога:

— Профессор Снейп, проф…Северус!

— А?

— Иди сюда быстрее! Смотри.

— Что там такое?

— Он зацвел!

10.05.2011
615 Прочтений •  [Жизнь эхинопсиса обыкновенного ] [17.10.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие фанфики
Название Добавил Добавлено
• Жизнь эхинопсиса обыкновенного Ukraine Vova 17.10.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка