Возможно вы искали: 'MotoGP: Ultimate Racin...'

May 14 2025 07:43:45
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18354
• Обзор The Walking ... 18797
• Обзор DMC: Devil M... 19876
• Обзор на игру Valk... 15874
• Обзор на игру Stars! 17761
• Обзор на Far Cry 3 17946
• Обзор на Resident ... 16023
• Обзор на Chivalry:... 17505
• Обзор на игру Kerb... 17980
• Обзор игры 007: Fr... 16617
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17957
• Превью о игре Mage... 14462
• Превью Incredible ... 14718
• Превью Firefall 13474
• Превью Dead Space 3 16332
• Превью о игре SimC... 14729
• Превью к игре Fuse 15440
• Превью Red Orche... 15541
• Превью Gothic 3 16342
• Превью Black & W... 17353
Главная » Фанфики » Другое » Цена магии. Часть 3

Цена магии. Часть 3

Следующие три недели Ланнер был занят по уши.
Он даже чувствовал себя почти счастливым.
Ну... насколько можно быть счастливым в тюрьме, разумеется.
Расшифровка древнего манускрипта совместно с Леони настолько увлекла его, что он стал без прежнего рвения относиться к прочим урокам, за что немедленно получил выговор от Людовико с недвусмысленным предупреждением, что если он и дальше будет манкировать своими основными занятиями, то дополнительные придется прекратить.
Эльфийка оказалась незаменимым помощником.
Правда, как выяснилось, она несколько подзабыла язык своих предков, но благодаря её увлеченности и "Грамматике", найденной-таки архивариусом, дело все же сдвинулось с мертвой точки.
Юная чародейка была в восторге от трактата: он открывал для нее такие области знаний, о которых она и не подозревала, более того - о которых не знали все ее многомудрые учителя.
Кроме того, она постепенно знакомила своего старшего друга с такими сторонами жизни в Круге, о которых он, будучи "неприкасаемым" и изолированным от прочих магов, не мог знать.
Пока он сопровождал ее в библиотеку и обратно, она охотно рассказывала об учителях и своих товарищах, о жизни в эльфинаже до того, как ее забрали в Круг, об обычаях долийских эльфов, поведанных ей когда-то в детстве матерью.
Даже о храмовниках - каким-то шестым чувством она без труда различала их всех, несмотря на одинаковую униформу и полностью закрывавшие лицо шлемы.
Как-то раз Ланнер признался, что для него все храмовники выглядят "на одно ведро".
Леони долго смеялась, а потом попыталась объяснить, как у нее это получается, но он так ничего и не понял.
Глядя, как они вместе с Леони склоняются над книгой, вполголоса о чем-то спорят, улыбаются и даже смеются, многие молодые маги и ученики мало-помалу перестали избегать его общества, однако друзьями или хотя бы приятелями Ланнер так и не обзавелся.
По крайней мере, никто больше не спешил убраться из библиотеки, когда он туда заходил, а некоторые даже здоровались или приветствовали его дружеским кивком.
Однажды Леони привела с собой Марко - того самого вихрастого паренька, которого он видел в день возобновления их знакомства.
- Можно, Марко сегодня будет заниматься с нами? - она просительно заглянула ему в глаза.
- Леони, ты же знаешь, что мы не можем... - Ну, пожаалуйста... Понимаешь, это из-за того отрывка, над которым мы мучаемся уже два дня.
Там что-то говорится об энтропии, но я никак не могу уловить суть.
Я - стихийник, ты - лечебник, поэтому у нас и не получается, а Марко лучший в школе по энтропии, он наверняка поможет нам разобраться.
И он уже почти маг, скоро его вызовут на Истязания! Ланнер скрепя сердце согласился с ее доводами.
Ему не давалась магия энтропии.
То есть не то чтобы совсем не давалась - он уже освоил почти все заклинания второго и несколько заклинаний третьего уровня, и даже пару раз снискал похвалу своего наставника в этом виде магических искусств.
Но сам собой он был недоволен - ведь в остальных школах он успешно постигал магию высшего уровня, а Винсент, старший преподаватель лечебной магии, вообще отказался с ним заниматься, заявив, что ничему новому он Ланнера уже научить не сможет.
Марко действительно им очень помог.
Он сразу указал на тонкости в применении "Гибельной порчи", на которые они не обратили внимания, посчитав несущественными, но на самом деле менявшие смысл отрывка на прямо противоположный.
К сожалению, это мало что объясняло - конец абзаца покрывали пятна плесени, а несколько следующих страниц в книге отсутствовали.
Когда время, отведенное для совместных занятий, истекло, Ланнер спрятал фолиант и собрался было, как обычно, проводить Леони к ее Наставнице, но Марко этому бурно воспротивился.
- Неужели ты считаешь, что я не способен довести Леони до дверей ее класса? Или, может быть, ты возомнил себя ее защитником? Мы знакомы уже больше шести лет и прекрасно обходились без тебя, а ты появился тут всего пару недель назад, и нечего устанавливать свои порядки! Ланнера позабавила эта внезапная вспышка ревности.
Он вопросительно взглянул на Леони.
Она улыбалась и, похоже, не возражала, чтобы на сегодня ее "кавалером" побыл старинный приятель.
- Ну что ж, молодой человек, - сказал он, с трудом сохраняя серьезный вид, - тогда сегодня ваша очередь провожать сеньориту.
Леони рассмеялась и мигом утащила обескураженного Марко из библиотеки.
Придя на следующий день за эльфийкой, Ланнер столкнулся в дверях с расстроенной Пьетрой.
- Монна Пьетра? Что случилось? Где Леони? Вместо ответа та разрыдалась.
С трудом успокоив Наставницу, он узнал, что накануне Леони и Марко отправили на десять дней в карцер.
По личному приказу Бруно Лисси.
А перед этим еще и высекли так, что Марко не мог ходить, а Леони потеряла сознание во время экзекуции; ее как Наставницу обоих "преступников" заставили при этом присутствовать.
- Но за что?! - Ланнер почувствовал, как в нем зарождается волна гнева.
Что могли сотворить эти дети, чтобы заслужить такое жестокое наказание? - Бруно поймал их, когда они целовались на лестнице.
Это... это строжайше запрещено... - Нет! Не надо! - выкрикнула Пьетра, заметив, как Ланнер меняется в лице.
Но он ее уже не слышал.
Ярость полностью захлестнула его, вытеснив способность здраво соображать; единственным желанием было найти мерзавца и свернуть ему шею.
На Лисси он наткнулся в ближайшем коридоре.
Возможно, тот специально поджидал ненавистного мага, предугадав его реакцию; во всяком случае, не успел Ланнер сделать нескольких шагов по направлению к храмовнику, как на него обрушилась "Святая кара".
И тут же последовала серия ударов: в лицо, в шею, в пах.
Полуослепший от боли, Ланнер упал на пол.
Бруно Лисси подошел к нему вплотную и с наслаждением пнул, ломая ребра.
Видно было, что он давно хотел это сделать, и был доволен, что провокация удалась.
- Не забывайся, маг! За нападение на храмовника полагается смертная казнь, кто бы там ни был твоим покровителем.
Но... я сегодня добрый, - издевательски добавил он, - к тому же карцер все равно занят.
Убрать его! Полубессознательного Ланнера дотащили до его комнатки и швырнули на пол рядом с койкой.
Хлопнула дверь.
Он попытался встать, но сломанное ребро отозвалось такой болью, что он тут же рухнул обратно, потеряв сознание.
Когда Ланнер пришел в себя, он лежал на кровати с повязкой на глазах.
По телу расползалось знакомое покалывание - магия исцеления: кто-то заживлял треснувшие и переломанные ребра.
Он хотел было снять повязку, но его схватили за руку и заставили лежать смирно.
Наконец покалывание исчезло.
- Готово, - раздался усталый голос Винсента, старшего мага-целителя.
Повязку сняли.
Кроме Винсента, сидевшего на краешке кровати, в комнате находились заплаканная Пьетра и внешне невозмутимый Людовико.
- Благодарю вас за своевременно оказанную помощь, господа, - произнес главный чародей, - и попрошу оставить нас вдвоем.
Я также предпочел бы держать сей прискорбный инцидент в тайне.
Маги вышли.
Людовико перенес свое внимание на Ланнера.
Несмотря на то что во взгляде главного чародея были скорее печаль и сострадание, чем осуждение, Ланнер почувствовал себя весьма неуютно.
- Надеюсь, вы понимаете, юноша, какую глупость совершили? Ланнер, успевший принять вертикальное положение, повесил голову.
- Более того, ваши необдуманные поступки могли принести вред другим.
- Леони и Марко пострадали из-за меня... - прошептал Ланнер.
- Это так.
Но неужели вы бы хотели, чтоб они пострадали еще больше? Бруно нащупал ваше слабое место, он не ограничится одной провокацией.
- А мне нечего противопоставить "Святой каре"... Против нее нет защиты.
- На самом деле это не так.
- Ланнер повернулся к магу.
- Способностям храмовников вполне можно противостоять... особенно боевому магу.
- При виде изумления Ланнера чародей улыбнулся.
- Неужели, мой мальчик, ты думал, что я не знаю, что вы там с Леони изучаете? - он внезапно перешел на "ты".
- С завтрашнего дня я сам начну заниматься с тобой.
Пора тебя научить еще кое-чему.
Следующим вечером, придя к главному чародею, Ланнер с удивлением застал там вместо мага какого-то храмовника; он собрался было ретироваться, но тут в кабинет быстрым шагом вошел хозяин.
- А, мальчики, вы уже здесь, вот и славно, - и добавил, указывая на безликую фигуру в доспехах: - Не волнуйся, это мой помощник.
Для сегодняшнего урока нам необходима его помощь, но для его, да и твоей тоже, безопасности тебе лучше не знать его имени и лица.
По-видимому, он, как и Леони, с легкостью отличал одного храмовника от другого.
- Тебе уже приходилось испытывать на себе "Святую Кару"? Ах да, прости, пожалуйста, мою стариковскую забывчивость.
Так вот, используя навыки боевого мага, можно уменьшить потери маны и избежать дополнительного духовного урона в том случае, когда ты попадаешь под действие этой атаки.
К сожалению, тот манускрипт, который вы с Леони в последнее время с таким увлечением изучали, изрядно пострадал от времени, поэтому для овладения этими навыками нам придется во многом идти экспериментальным путем.
- Погодите... Так это вы подсунули мне эту книгу? Я полагал, что нашел ее совершенно случайно! - Случайностей, мой мальчик, в этом мире не бывает... Хорошо это или плохо - не нам судить.
Могу только сказать, что когда она попала мне в руки, я был еще моложе, чем ты сейчас.
На перевод и расшифровку у меня ушло сорок лет... - Так, значит, наша работа - все это было зря? - Вовсе нет.
Скажи, разве те знания, которые вы с таким трудом добыли, не более дороги тебе, чем преподнесенные преподавателями "на блюдечке"? Ты проникся самим духом боевой магии, "заболел" ей.
Теперь тебе будет намного легче понять и принять мои исследования в этой области, хотя и это будет не просто.
Все в мире, включая магию, имеет свою цену.
Готов ли ты рискнуть? - Да! - Ланнер не колебался ни мгновения.
- Тогда не будем терять времени.
Для начала проверим, насколько хорошо усвоены базовые постулаты... Следующие полторы недели они постигали тонкости боевой магии, методом проб и ошибок пытаясь восполнить многочисленные пробелы манускрипта.
Уже на первом занятии стало понятно, зачем Людовико понадобился храмовник: обсудив какой-либо кусок текста, Ланнер тут же должен был отработать его на практике; снова и снова ему приходилось испытывать на себе воздействие "Святой кары", пытаясь применить теоретические выкладки Людовико.
Иногда это получалось, иногда нет, и тогда он в полной мере испытывал все "прелести" заклинания.
Постижение магии обходилось очень недешево.
Несколько раз он терял сознание; в этих случаях старый маг порывался прекратить опасные эксперименты, но Ланнер, едва придя в себя, настаивал на продолжении.
"Со мной бывало и хуже, - говорил он, вспоминая тренировки Воронов.
- Я должен".
И все начиналось с начала.
Он лгал, что "бывало и хуже".
Лгал самому себе - ведь тогда это была всего лишь физическая боль, с которой можно бороться, которую можно терпеть.
Сейчас же его несравненно сильнее терзала боль душевная: страх за Леони, воспоминание о собственном унижении, когда он ничего не смог противопоставить ее мучителю, с легкостью обезоружившему его, лишив маны.
И это заставляло его снова и снова стискивать зубы и принимать удар.
Его упорство произвело впечатление даже на неизвестного храмовника: каждый раз, встречаясь в кабинете главного чародея, он приветствовал Ланнера уважительным поклоном и крепким рукопожатием.
Мало-помалу обучение сдвинулось с мертвой точки: ему полностью покорились "Аура силы" и "Мерцающий щит".
После этого Ланнер под руководством Людовико приступил к изучению "Покрова Тени" - вершины искусства Боевого мага.
К сожалению, этот раздел рукописи пострадал больше всего, и им приходилось во многом действовать наугад.
"Боевой маг частично исчезает из этого мира".
И все.
На этом рукопись обрывалась.
Вновь и вновь ломали они головы, выдвигая одно предположение за другим и пытаясь осуществить их на практике.
Все мимо.
Ключ к разгадке не находился.
Решение, как это часто бывает, нашлось совершенно случайно.
Пока маги спорили, начало темнеть.
Заскучавший было храмовник от нечего делать стал зажигать свечи в канделябре, заслонив его своей фигурой.
Тень храмовника перечеркнула кабинет, скрыв разбросанные тут и там обрывки пергамента и карандаши.
И тут Ланнера осенило: - Тень! Если маг сотворит разрыв между тканью мира и покровом Тени, он сможет стать частично невидимым и избежать атаки, - тут же озвучил он свою догадку.
- И не только это, - поддержал его старый маг.
- Такой разрыв усилит восстановление маны, и никакая "Кара" ему не будет страшна! Да, но это чрезвычайно опасно... - Не опаснее того, что мы уже делали, - возразил Ланнер, - если применить то, что описано в этом месте... - Он перелистнул страницы, и маги вновь склонились над рукописью... Спустя час и несколько экспериментов стало ясно, что он прав: "Святая Кара" больше не причиняла вреда, теперь он мог с легкостью увернуться от нее, сохранив при этом часть маны.
"Покров Тени" был покорен.
- Мальчик мой, ты сделал невозможное, - сказал старый маг, когда храмовник покинул их, и они остались одни в кабинете.
- Сказать правду, я не очень-то верил, что у нас с тобой что-нибудь получится.
- Почему? - Сорок лет я бился над этой загадкой, а ты помог решить ее за считанные дни.
Так не бывает.
И все же - вот оно... Теперь ты полностью готов.
- К чему? - удивился Ланнер, но маг ловко сменил тему: - Завтра Марко и Леони выпускают из карцера.
Можешь встретить их вместе с Пьетрой, малышка будет рада тебя увидеть.
А теперь иди: я стар, мой мальчик, очень стар... И очень устал, мне надо отдохнуть.
1643 Прочтений •  [Цена магии. Часть 3] [10.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие фанфики
Название Добавил Добавлено
• Цена магии. Часть 3 Ukraine Vova 10.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка