Возможно вы искали: 'BlindGiRl'

May 10 2025 23:18:47
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18342
• Обзор The Walking ... 18785
• Обзор DMC: Devil M... 19861
• Обзор на игру Valk... 15866
• Обзор на игру Stars! 17752
• Обзор на Far Cry 3 17933
• Обзор на Resident ... 16011
• Обзор на Chivalry:... 17494
• Обзор на игру Kerb... 17969
• Обзор игры 007: Fr... 16600
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17944
• Превью о игре Mage... 14447
• Превью Incredible ... 14704
• Превью Firefall 13460
• Превью Dead Space 3 16324
• Превью о игре SimC... 14713
• Превью к игре Fuse 15430
• Превью Red Orche... 15531
• Превью Gothic 3 16331
• Превью Black & W... 17342
Главная » Фанфики » Другое » "А Баба-Яга против!"

"А Баба-Яга против!"

Здрасьте, на связи снова я и снова (в который уже раз) со статьёй.
Ох, всё-таки не стоило гостям разводить при мне политические дебаты – настраивает на революционный лад, и прямо-таки хочется жить и трудиться… Но это всё лирика, а я тут не о лирике собралась писать.
А о такой сложной вещи, как анти-культура.
Разумеется, на примере литературы, дабы никто не посмел и заикнуться о том, что работа нарушает правила сайта и всё такое.
Итак, а что же такое, собственно, анти-культура? Что я понимаю под анти-культурой.
Как можно понять из самого слова, анти-культура основана на отрицании какого-то явления.
Возникает чаще всего как следствие популярности вышеупомянутого явления и выступает ему неким противодействием.
Цели чаще всего банальные – убрать, уничтожить, выдрать из родной среды нечто ненавистное, кажущееся чужеродным, как подлежащая немедленному вырезанию раковая опухоль.
Да, люблю я покидаться громкими словами.
Простите, тема такая.
Стоит заметить, что очень редко анти-культура имеет некие собственные идеалы, кроме как «Ты должен ненавидеть это, это и это!».
Я не ставлю сейчас вопрос о том, правы ли люди, формирующие эту самую анти-культуру, да и не мне об этом судить.
Я хочу разобраться в сути этого явления и попытаться хотя бы немного понять, а в чём же, собственно, суть.
Итак, теперь по сути.
Конечно же, на примере нашего родного фикбука.
Как всё написанное выше относится к литературе в целом и фикбуку в частности.
Далеко за примерами бегать не надо, можно взять то, что лежит на виду: анти-слэшеры.
Загляните в большинство сурово-брутальных фэндомов, и вы поймёте, о чём я: стоит появиться, к примеру, слэшу по какому-нибудь американскому боевику, как фанаты боевика накинутся на автора проклятого опуса с явным намерением заставить автора сожрать свою рукопись, а вслед за ней – клавиатуру, монитор и, на всякий случай, все пишущие принадлежности.
Но ладно, предвидя возмущённые лица читателей и вопли на тему избитости темы, перейду к другим видам «анти», что можно наблюдать в пределах доступного нам фикбука: анти-анимешники, анти-«Сумерки» (уж не знаю, каким правильным словом эти личности называются, ну правда, подскажите).
Повторюсь, я не скажу, что считаю, к примеру, те же «Сумерки» венцом мировой литературы и кинематографа.
Увольте, я их не смотрела: честно скажу, не выдержала сверкающих вампиров.
Итак, все эти явления вы наверняка видели.
А если вы с беона родом и сидите там достаточно долго, то наверняка видели ещё и такую штуку, как анти-винкс.
Мне серьёзно кажется смешным то, что я наблюдаю: одни дети на полном серьёзе подрисовывают к картинкам винкс усы, бороды, фингалы и прочие прелести, а после постят это в сообществах с названием в духе: «Давайте убьём винкс!», а другие дети на таком же полном серьёзе возмущаются словами в духе: «ОнЯмэ ГаВно!».
Дальнейшие подробности можно найти в любом таком анти-сообществе на своём примере.
Кто у нас там ещё есть? Анти-ванильки, которые возмущённо пишут к любому рассказу про кофе и сигареты, какой автор мудак? Анти-РПФ, анти-вампиры, анти-анти-анти… Но на мой взгляд, любая анти-культура – не более, чем война в песочнице.
И я постараюсь объяснить, почему.
Хроники войн в песочнице.
Проследим любую анти-культуру на примере местных литературных произведений: от зарождения до распада.
Возьмём абстрактную девочку, которая, скажем, не любит «Сумерки».
Ну не срослось, не смотрела она их, книг не читала, и все дела.
А ник у девочки, скажем, «Вампирючка-колючка», ну, или что-то в этом роде, связанное с вампирами.
В родных социальных сетях уже задолбали писать фанаты «Сумерек», которые считают, что она тоже фанатеет от причёски Эдварда и пресса Джейкоба, только потому, что у неё «вампирский» ник.
А ведь сменить-то ник не везде можно.
Тошно становится нашей Вампирючке-колючке от одного взгляда на сей фэндом – и однажды, вконец задолбанная, пишет она матерный комментарий к даже не прочитанному фанфику.
А автор – опа! – испугался и удалил.
Приободряется такая Вампирючка, да и приходит ей в голову простая, как тапок, мысль: её-то мнение о «Сумерках» единственно верное, надо донести его до всех! И начинает она кидаться своим "«Сумерки» - говно!” в комментариях к каждой работе по этому фэндому, просто потому, что надоело ей, товарищи, надоело ей видеть этот фильм повсюду и везде! Да и постоянно обновляются работы, и её собственный фик про вампиров не читают из-за того, что подвинули его мерзкие «Сумерки»… Растёт, растёт детская обида на ни в чём не повинный (вкусы у всех разные) фэндом.
Вполне закономерно, что вскоре прибивается к Колючке нашей ещё пара-тройка личностей, которые тоже «Сумерки» не любят.
И начинается возня в песочнице, в духе выложенных в дневник скриншотов по типу этого: Естественно, это очень мягкая форма: простите, взяла то, что валялось на поверхности на беоне, рыскать по сообществам, напитываясь чужой ненавистью, не захотелось.
Постепенно ширится, растёт анти-культура, и порой доходит до открытых оскорблений «в реале».
Но постепенно утихает первая волна популярности какого-то творения.
Уже не так часто обновляется фэндом, и понимает Вампирючка-колючка, что перевелись на земле русской враги её, и воюет она уже с воздухом.
Ну да, добавляются по две-три работы в сутки, ну так они ж фанфик самой Вампирючки уже никуда не двигают, да и читатели нашлись! И становится ей элементарно скучно воевать с воображаемыми противниками: подобно троллю, уползает она в своё логово, дабы там дождаться новой волны популярности «Сумерек».
Вот как снова станут популярны светящиеся вампиры – так вскочит Вампирючка на коня и понесётся снова в бой, размахивая словесной шашкой.
А пока и подождать можно… Вот так, с популярностью фэндома, умирает анти-культура.
И какова же основная причина? А причина – в том, что ненавидеть то, что модно – значит, быть не как все.
Им ведь приятно ощутить себя на время круче, чем окружающее стадо баранов, которые все, как один, смотрят не те фильмы, читают не те книги, думают не о тех вещах… Быть выше других, тех, кто «не понимает» - основная причина, по которой возникают анти-культуры.
Но вот забавный парадокс: чем громче представители анти-культуры кричат о своей ненависти к чему-то, тем сильнее они становятся похожи… нет, не только друг на друга.
Но и на фанатов фэндома.
Они так же, как фанаты, следят за фэндомом, так же жадно ловят каждый слух об актёрах, что играли в фильме по фэндому, так же читают каждый фанфик.
Разница в том, что «анти» следят за этим, чтобы иметь право небрежно заявить: «Ну я-то крутой, я это ненавижу,а всякие идиоты любят».
Чем громче крики «анти» - тем популярнее становится то, что они поносят.
Думается мне, что это не случайно: ведь если спадёт популярность фэндома, «анти» уже не смогут писать в комментариях к очередной работе, «какая гадость эта ваша заливная рыба» (с).
Они лишатся своей главной подпитки: своей ненависти.
В этом они очень близки к троллям.
На время отстранимся от литературы.
Впрочем, тут как всегда: сначала написала заголовок, а потом подумала.
Нет, не будем, пожалуй, отстраняться от литературы в принципе.
Отстранимся от другого: от фикбуковской литературы.
И перейдём к литературе классической.
А вернее, к произведению Тургенева «Отцы и дети», где в числе прочих очень ярко рассматривается та самая проблема «отрицания» чего бы то ни было.
Если вы знакомы с этим произведением, то наверняка помните, что Базаров принадлежал к популярному в то время течению нигилистов.
Название, происходящее вроде бы от латинского «nihil» (нет), очень точно выражает суть этого самого движения: отрицание.
Конечно, это не совсем та анти-культура, о которой я говорю (а может, и совсем не та), но некие общие закономерности можно проследить.
Давайте же рассмотрим эти закономерности.
В основном мне хотелось бы акцентировать внимание на словах Павла Петровича, обращённых к Базарову: ««Вы всё отрицаете… Да ведь надобно ж и строить…».
За точность цитаты не ручаюсь, однако суть её, я думаю, ясна.
Представители любой анти-культуры не создают что-то сами: они лишь упорно пытаются разрушить что-то, им неприятное.
Да, мы видим искренне уверенного в своей правоте Базарова.
Но мы видим, что не он один относится к этому течению: есть рядом с ним и люди, которые лишь изображают из себя «не таких, как все», верящих лишь в науку.
Эти люди демонстрируют нам одну из самых ярких проблем отрицания: чтобы отрицать, не обязательно понимать.
Представители анти-культур не пытаются понять тех, кому по душе то, что не по нраву им.
«И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты».
Эта фраза, несмотря на то, что была написана многие годы назад, не теряет своей актуальности.
Анти-культура – явление деструктивное, несущее лишь негатив: ничего своего она не создаёт, лишь разрушает уже имеющееся.
И неважно, что эта самая анти-культура отрицает: чувства и божественное начало – или же всего лишь скромное фан-творчество по некоторым фэндомам.
В заключение.
«Анти» - по сути своей, явление паразитическое, базирующееся лишь на популярности того или иного явления.
И, если кто-то яро отрицает, к примеру, фикрайтерство по какому-либо фэндому, или же сам фэндом, стоит лишь спросить его: а за что ты выступаешь? Что бы ты хотел изменить в работе, если не считать фэндома? Если человек по-настоящему ненавидит что-то, он не станет упоминать это, просто чтобы не способствовать популярности явления.
Я вот не люблю те же «Сумерки».
И? Ненависть и нелюбовь – разные понятия.
Мне безразлично то, что я не люблю: ненависти по отношению к фэндомам и их фанатам, пока они не пытаются заявить о том, что я ущербная, если не понимаю фэндома, я не испытываю.
Вывод из моей статьи хотелось бы сделать в виде известного анекдота про Вовочку.
Думаю, все его слышали: «Урок религиозного воспитания.
Учительница говорит: - Дети, запомните: Бога нет! Дети кивают, поддакивают.
Учительница продолжает: - А теперь давайте, чтобы показать, что Бога нет, все дружно покажем в небо средний палец! Все показывают, кроме Вовочки.
Учительница удивляется: - Вовочка, ты что, не веришь, что Бога нет? Вовочка встаёт и говорит: - Нет, просто я таки подумал и рассудил: если его нет, то показывать палец бессмысленно.
А если он есть, то зачем портить отношения?» (с) На этом позвольте закончить мою статью.
С уважением, я.
1308 Прочтений •  ["А Баба-Яга против!"] [10.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие фанфики
Название Добавил Добавлено
• "А Баба-Яга против!" Ukraine Vova 10.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка