Возможно вы искали: 'Aces of the Galaxy'

May 15 2025 18:23:38
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор на игру Broken Sword: The Shadow of the Templars

Обзор на игру Broken Sword: The Shadow of the Templars

Рано или поздно я должен был наткнуться на эту игру. Все к тому и шло: «Черное зеркало» давно пройдено-перепройдено, постылые RTS’ы да FPS‘ы не вызывали уже ничего, кроме раздражения, а тут (как специально) на прилавке близлежащего магазина очутилась удивительная игра под названием

Circle of Blood, более известная под названием Broken Sword: The Shadow of the Templars
(в России игра вышла под названием Сломанный Меч: Тень Тамплиеров).


Выбило витрину - всего делов-то! Расследование можно сворачивать...
Детективные приключения, оформленные в виде красочного квеста, были в моде всегда и не удивительно, что в 1996 году вышла одна из самых лучших таких адвенчур, которую современные обозреватели называют не иначе как классической приключенческой игрой. В сухом остатке мы имеем отличный сюжет, увлекательный и, иногда, нелинейный игровой процесс, а также очаровательную француженку в качестве бесплатного, но весьма приятного дополнения.

Молодой американский турист Джордж Стоббарт даже не мог себе представить, во что выльется его невинный вояж по Старому Свету. Став свидетелем и, в определенном роде, жертвой террористического акта, произведенного средь бела дня подозрительным на вид клоуном (никогда не любил клоунов), Джордж быстро замечает безразличие местных властей к произошедшему событию. Стильный детектив применяет сомнительные методы, туповатый жандарм уверяет Стоббарта, что никакие улики для поимики преступники не нужны, а Джордж чувствует, что что-то тут не так. Еще бы: погиб человек, разрушено здание, нанесен моральный ущерб, а дело закрыто… Естественно, герой-альтруист решает, что надо приложить все усилия, дабы раскрыть это таинственное дело. Тем более, что это будет лишним поводом для того, чтобы приударить за недурной внешности журналисткой из «la Liberte». Последняя, сфотографировав какого-то незнакомца, приглашает нас к себе на квартиру, дабы рассказать о том, что подобные преступления – не новость для полиции двух других стран, но там расследования были так же весьма быстро свернуты.

Непонятно с чего вдруг капиталисту спасать мир, причем абсолютно бесплатно (один из персонажей игры, кстати, араб по национальности, так и скажет: «чтобы я пожал руку капиталисту?!»), но сюжет игры об этом умалчивает. Следуя по пятам убийцы, Джордж довольно скоро уяснит для себя, что недавние события – лишь верхушка айсберга, причем не самого крупного в том ледоходе событий, которые происходят в последнее время. Секретные общество, казненные тамплиеры и древний клан ассасинов – это только часть тех бед, которые поджидают нашего героя во Франции, Шотландии, Сирии, Ирландии и Испании. Да, не раз и не два нам придется покидать уютную квартиру Николь (так зовут репортершу), дабы еще на шаг приблизиться к разгадке тайны. При виде тех интриг, которые разворачиваются в игре, остается, разве что, выдать глубокомысленное «какая каша тут варись!» © Джа-Джа Б. Впрочем, определенные неясности и логические тупики в сюжете все-таки имеются, а короткий финальный ролик не радует глаз.

Но что там – ролики, когда на экране творится такое действо! Красочные задники, отличная анимация персонажей и с любовью прорисованные детали интерьеров и пейзажей – фирменный стиль квестов середины 90-х узнается сразу. Невероятно стильная двумерная графика, кажется, никогда не выйдет из моды и игры даже начала 90-х годов будут выглядеть всегда довольно современно. Конечно, то же «Черное зеркало» в визуальном плане на порядок сильнее Broken Sword. Если закрыть глаза на дерганную анимацию и отвратительную озвучку оригинальной версии игры.

Озвучка – еще один элемент игры, который выполнен на пять баллов. С жирным плюсом. Все персонажи в игре говорят по-английски (даже незнающий этого языка держатель шашлычной в Сирии), но как – как они это делают! Испанцы, сирийцы, французы, ирландцы – все они порой говорят одно и то же, но делают они это абсолютно уникально. Озвучка игры – услада для ушей любого квестера независимо от того понимает он то, что слышит или нет.


Единственная локация в игре, где нам не дадут возможности полазить по чужим вещам.
Загадки в игре весьма просты, но, что гораздо важнее, логичны. Тут вам и головоломки на создание слепков с каких-либо отпечатков, поиск различных вещей, разбросанных по округе (что примечательно – никакого пиксель-хантинге а-ля Runaway в игре нет) и т.д. Раздражает то, что авторам игры очень понравилась идея отвлекать кого-то дабы можно взять что-то. Мы отвлекаем сами, просим отвлекать других, а однажды нас самих используют для отвлечения внимания одного интересного персонажа, который при случае обязательно проколет нас своим шампуром. Больше не поеду в Сирию. Еще больше раздражают различные ситуации, когда надо действовать, мягко говоря, быстро. В случае с проволокой в Ирландии, козлом – там же, порохом в самом конце игры и в многих других местах нам надо соображать довольно быстро и выполнять пусть несложные, но не всегда очевидные действия. Отсюда вывод: сохранения придумали не просто так.

Непередаваемую словами атмосферу увлекательного приключения дополняет отличная музыка, которая звучит не постоянно (моветон-с), но тогда, когда надо. Как и подобает нормальному саундтреку в нормальной игре, у каждой локации имеется свой набор композиций, который настраивает на соответствующий лад. Не утихает музыка разве что в ирландском баре, а скрипач никак не реагирует на любые попытки заговорить с ним.

Говорить можно с кем угодно и почти о чем угодно: интерфейс игры дружелюбен донельзя – во время разговора внизу экрана появляются иконки, символизирующие варианты ответа (или возможные вопросы), а вверху – вещи из вашего инвентаря. Простак Джордж, сам попавшийся на «прикол» с электрошоком в руке, не раз и не два попытается его использовать по назначению, но вам повезет, если вы сможете «подшутить» таким образом хотя бы над одним персонажем в игре. Вообще, в игре очень много юмора: авторы высмеивают ситуации, вещи, людей, обстоятельства и даже целые нации. Джордж признается в том, что знает русский так же, как японский (то есть никак), нелепо выговаривает оскорбления по-арабски и на пару с Николь высмеивает англичан. А каждый второй персонаж в игре пытается поддеть незадачливого американца. Впрочем, он и сам при случае с горечью отметит тот факт, что американского туриста очень легко выделить в любой толпе, где бы он не находился.

Инвентарь выполнен весьма удобно: в нужный момент надо всего лишь подвести курсор к верхней части экрана и там появятся все ваши предметы, собранные относительно честными методами. Их можно применять там, где курсор меняет форму и становится двумя шестеренками, и – иногда – там, где курсор превращается в лупу. Иногда их можно комбинировать между собой. По правому клику Джордж даст характеристику чему угодно (благо, делает он это про себя), так что вопрос «что делать» возникает не особо часто. В общем, классический интерфейс – что тут еще сказать.

Особо хочется отметить локализацию игры. Фирма «МедиаХауз», которая на отечественном рынке выделилась рядом непонятных проектов, в том числе «Кузей» для PS2 (импортный товар, ориентированный на японский рынок, не иначе), сделала супер-неожиданный шаг и издала первые две части великолепного сериала Broken Sword. Причем игры без проблем идут под ХР, а оригинальные голоса актеров остались нетронутыми: переведены только субтитры – весьма правильный шаг, которого едва ли можно было ожидать от такой фирмы, которая раньше никогда не занималась изданием признанных хитов. С момента издания игр в РФ прошло пять лет, но их до сих пор можно без проблем найти в магазинах.

Пожалуй, единственным серьезным недостатком игры является тот факт, что два диска, которые занимает Сломанный Меч, приходится менять довольно часто (иногда – по несколько раз за две-три минуты). Почему-то Париж занимает только первый CD, а все остальные локации – второй, а так как мы постоянно курсируем между различными странами, то замена компактов становится неприятной необходимостью. Кстати, непонятно каким образом Джордж, который не может набрать 50 баксов на таксиста, умудряется по несколько раз на дню летать в разные уголки Европы и Азии… Ну да ладно.


Пренеприятнейшие ребята, которые будут пытаться преследовать нас всю игру...
Важнее всего то, что Broken Sword – один из лучших представителей своего жанра, и вы совершенно точно не пожалеете то время, которое потратите на прохождение этой игры. А если вас все-таки заинтересует дальнейшая судьба Джорджа и Николь, то я настоятельно рекомендую обратить внимание на остальные части сериала (коих насчитывается три штуки), но это уже совсем другие истории…
1324 Прочтений •  [Обзор на игру Broken Sword: The Shadow of the Templars] [07.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Broken Sword: The Sha... Ukraine Vova 07.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка