Возможно вы искали: 'Niji'

May 15 2025 15:27:01
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор на игру Bioware: была, есть и будет есть.

Обзор на игру Bioware: была, есть и будет есть.

Внимание!
В данной статье могут быть раскрыты сюжеты и даже концовки культовых ролевых игр.

***
Жанр РПГ немилосерден к тем, кто обращал когда-либо на него свой творческий взор. Исчезла Origin, канула в Лету NWC, даже бессменный лидер ролевого фронта (1) - Black Isle Studios - вопреки законам здравого смысла почил в бозе. Но есть, есть еще пророки в своем отечестве - два доктора медицины - Рей Музыка и Грегор Зещук.

Именно эти два товарища в один прекрасный февральский день 1995 года и решили создать контору, которая за последние 10 лет прославилась своими ролевыми проектами и вышла на такой уровень, который оказался не по силам BIS. Удивительное дело, но первая игра молодой команды под названием Bioware была в жанре action. Shattered Steel явно не оказалась иконой игрового мира, поэтому после ее выхода, третий отец-основатель - Августин Йип - вернулся к своей врачебной практике. Не рановато ли? Сразу надо отметить, что в будущем у Bioware родится еще один action - на этот раз - великолепное продолжение гениальной (или сумасшедшей, что в данном случае есть одно и то же) MDK.

Но первым *настоящим* проектом для Bioware стал Baldur's Gate, который канадские умельцы смастерили на собственном игровом движке Infinity. 1998 год отметился в сердцах настоящих ролевиков целой плеядой достойнейших игр, но именно BG был признан игрой года (2). Многими. Но не всеми. В то же время, на том же ролевом фронте бушевал Fallout 2 - его создатели - Black Isle Studios - ошибочно считались многими недалекими людьми (в том числе и отечественными цифровыми флибустьерами) разработчиками BG - на самом же деле, эта контора являлась неким продюсером свежеиспеченного продукта. Что вполне логично, учитывая, что обе фирмы тогда работали на всемогущую Interplay, а у BIS был огромный опыт разработки РПГ. Один Fallout чего стоит.

Незатейливая на первый взгляд история набирала обороты вокруг пребанальнейшей мести главного героя главному злодею за убийство своего приемного отца. По ходу неторопливого действия, поделенного на главы, мы мимоходом спасали женщин, цыплят, детей и прочих сомнительных и не очень личностей, которым мог бы помочь только настоящий герой с божественной искрой в душе. Врываясь в тайное убежище главного злодея (Саревока), игрок еще не знал, что спустя год (в 1999 году) выйдет дополнение к оригинальной игре, которое добавит в игру новую деревеньку, пару средних по продолжительности квестов и одну суперлокацию - Башню Дурлага. Кстати, затея с башней Bioware явно пришлась по вкусу.

BG возродил, казалось, погибший поджанр "РПГ по D&D" и Interplay стала ковать игры, пока те были актуальны. На новомодном движке от Bioware были выпущены гениальный Planescape и дьяблоподобная калька с BG - Icewind Dale. В последнем нет ничего постыдного, потому как и сам BG изначально задумывался как калька с Diablo и даже назывался совсем по-другому. Впрочем, спасибо тому, кто отважился сменить курс проекта на 180 градусов и сваять то ролевое чудо, которое, в конечно счете, и было названо BG.

Насмотревшись на BIS, которая с перерывом в год выпустила целых две игры на Infinity, Bioware сделала свой ход, снова сразив всех на повал. 1999 и 2000 годы считаются не самыми благоприятными для разработчиков ролевых игр (3). Судите сами: Revenant, по большому счету, пал жертвой сроков своего выхода и просто был сметен Diablo, который по ходу дела зацепил и заумный Planescape с простоватеньким Icewind Dale, добитые масштабнейшим и долгожданейшим Baldur's Gate 2. История первой части приняла (собственно, еще в первой же части) трагический оборот: главный герой оказался ребенком мертвого бога убийств Баала. Честный человек в этом месте идет вешаться, но наш герой вместе со своими товарищами не нашел ничего лучшего, как попасться в руки к очередному злодею, который обосновался в Амне, стране к югу от Балдурс Гейт, который является не кем-нибудь там, а очередным всесильным злом, таким сильным, что даже эльфы боятся его. В общем, наглец возжелал стать богом. Перед тем, как мы увидим своего героя запертым в клетке, Айреникус убьет двух верных соратников нашего героя, у которых остались вторые половинки в отряде "отродья Баала". Bioware расширила рамки дозволенного - если BIS совершила совершенно возмутительное действие, непозволив в Planescape игроку сгенерировать своего собственного персонажа, выдав на руки оболтуса третьего уровня, то в BG2 нам дают возможность создать героя примерно 7 уровня (импорт героя возможен - с учетом того, что в начале BG2 выдается опыта по максимуму BG, а не его адд-она - Tales of the Sword Coast - даже желателен) и почти что навязывают собственную сестренку Имоен, напыщенную друидку Джахейру и импульсивного рейнджера Минска с его космическим хомяком (4).

Вторая часть оказалась намного мрачнее оригинала - вместо красивой сказки со счастливым концом, Bioware представила на наш суд суровую историю о страданиях, предательстве и смерти. Краски сгущались все сильнее и апофеозом этого процесса стал выход в 2001 году завершающей части сериала - Baldur's Gate 2: Throne of Bhaal. Вообще-то, изначально сообщалось, что сериал будет представлять собой трилогию, но постепенно трилогия как-то сама собой трансформировалась в дилогию с двумя дополнениями. Впрочем, TotSC ни в коем случае нельзя сравнивать с ToB. И хотя в последнем разработчики снова умудрились воткнуть гигантскую башню с Величайшим На Свете Злом (похоже, этого Зла боятся только на карте с самой Крепостью Наблюдателя, всем остальным на всем Фаеруне, собственно, все равно кто и зачем там сидит), но остальная часть адд-она больше походила на полценный сиквел - со своим сюжетом, новыми способностями героев и новыми же интересными игровыми возможностями. Планку опыта подняли до недосягаемых 8 000 000 очков (5), что соответствует силе даже не богов, а кого-то намного сильнее, впрочем, этот момент оказался одним из многих не самых проработаных в игре. Так персонажи *не*бойцы получали новые заклинания и слоты под них лишь до поры, до времени, но начиная где-то с 30 уровня (например, для клерика), дальнейшая прокачка превращалась в монотонную прибавку нескольких пунктов к максимальному количеству "жизней" героя. Сама игра выродилась в откровенный hack'n'slash, но даже это не удалось ей в полной мере, потому что прокачанные персонажи проносились по всем локациям (кстати, намного меньших размеров, нежели в оригинале) смерчем, давя все на своем пути. Заоблачные очки опыта за очередного монстрика, который героя даже поцарапать не мог - это лишь вершина айсберга. Намного более выгодные цены, намного меньшее количество квестов, намного большее количество крутых предметов - рейлган в руки и можно сразу в финальную битву. Последняя, впрочем, не выдерживает никакой конкуренции с самым первым финальным побоищем оригинального BG: поделенная на 7 (семь!!!) частей, в перерыве между которыми нельзя отдохнуть, она не вызывала ни интереса, ни напряжения (6). Как, собственно, и финал - становиться новым богом или нет - дело ваше, ну, а эпилоги так и вовсе вызывают исключительно вопросы: почти все соратники главного героя или умирают, или пропадают без вести. А то мы и без Bioware не знали, что люди (и представители других рас) смертны.

За BG2 последовала лебединая песня одновременно и Infinity, и BIS. И если последняя еще как-то пыталась держаться на плаву, то ветхий движок неумолимо старел и закономерно уступил свое место новомодному трехмерному Aurora Engine. На этом движке и была создана новая игра по старой вселенной - на этот раз в полном 3D и в соответствии с третьей редакцией правил D&D. Пожалуй, именно тот факт, что Bioware постоянно выпускала и выпускает игры по Забытым Королевствам, и спасает этот сеттинг от "закрытия". И не такие закрывали. Но Фаерун живее всех живых, хотя ему снова угрожает страшная опасность, с которой и предстоит расправиться главному герою. Bioware буквально выбросила на помойку истории все завоевания "эпохи Infinity". Никаких партий из шести персонажей. Никаких "нельзя сохраниться во время боя". Никаких... много чего еще. Эти, безусловно, упрощения, которыми раньше нас "кормили" по чуть-чуть, с чайной ложечки, ушатом холодной воды вылились на ролевиков-старообрядцев. И хотя Neverwinter Nights была признана одной из лучших игр 2002 года, а многие ее оценки в прессе не опускались ниже 99%, мы-то с Вами (ну, я-то уж точно) знаем, что все дело в том, что NN выгодно отличалась от излишне громоздкого и "олдскульного" Pool of Radiance, который официально был и первой игрой по D&D 3-ей редакции, и трехмерностью щеголял, но все об этом как-то быстро забыли. Даже принадлежность к знаменитой серии начала 90-х не спасла новорожденного старичка от бесславной смерти.

И понеслось. Почуяв запах крови, Bioware свернула на дорожку популяризации и конформизма. Отныне ее ролевые проекты пытаются выходить на всех возможных платформах (например, канадцы грозились выпустить РПГ на DS про... Sonic'а!) и особо не утруждают игроков "ненужной" ерундой. Работа идет по знакомой схеме: оригинальная часть делается мастерами своего дела (Neverwinter Nights, Knights of the Old Republic), а сиквел - Obsidian, который не смотря на весомые фамилии, входящие в его состав, пока ничем особенным не отличился. И если оптимисты относят Jade Empire к попытке сделать шаг в сторону, то критики конторы (которых очень мало, и которые постоянно шифруются) считают это за прыжок назад. Mass Effect, обещавший золотые горы, а выдавший "очередную актуальную РПГ от Bioware", Dragon Age, который будет "настоящей РПГ от Bioware" - все это мелочи.

Первичны - продажи. Fallout, как ни странно, особой популярности не сыскал, но тот же BG переиздавался огромное количество раз во всех возможных форматах (1 в 1; 2 в 1; 4 в 1; 2 в 1, но не такой, как в прошлый раз, а лучше), а NN живет и по сей день благодаря встроенному редактору, на котором доморощенные разработчики пытаются сваять Planescape: Torment 2 или Baldur's Gate 3 (7), но как показывает история, самое главное в играх - это доход, и Bioware поняла это лучше других. Ну, а самый лучший способ продать побольше - ваять игры покороче. Неудивительно, что время прохождения BG составляет 50-100 часов, а KotOR - всего около 20-30. И, опять же, неудивительно, что "очередное" дополнение продолжительностью около 10 часов к Icewind Dale BIS выложила в свободный доступ, а Bioware продает по цене *нормальной* игры. Но где теперь Black Isle, а где Bioware...

***
(1) - личное мнение автора
(2) - личное мнение не только автора
(3) - личное мнение автора
(4) - неполное наименование породы Бу. За подробной информацией обращайтесь к Минску
(5) - почти недосягаемых
(6) - личное мнение автора
(7) - по слухам
1104 Прочтений •  [Обзор на игру Bioware: была, есть и будет есть.] [07.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Bioware: была, есть и... Ukraine Vova 07.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка