Возможно вы искали: 'Как достать соседа: На...'

May 15 2025 15:27:53
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор на игру Divine Divinity

Обзор на игру Divine Divinity

Об Избранных и способах избрания.

Как известно, чтобы стать Избранным, нужно всего лишь скушать таблеточку нужного цвета. Однако то ли герой игры Divine Divinity не знал этих прописных истин, то ли долго не знал, какую таблетку ему съесть... В итоге его «избрали» насильно – стукнув дубиной по голове. Поэтому с тех пор я боюсь незнакомцев, предлагающих что-нибудь съесть, а также белых кошек.

Вы, наверное, подумали, что автор объелся тех самых таблеток или в него вселился дух Windows и он обречен на вечные глюки. Совсем нет, просто автор этих строк два выходных дня напролет играл в Divine Divinity, и его немного несет.

Святой Диван.

Итак, чем же так хороша Divine Divinity? Заранее хочу предупредить людей, которые любят клеймить все игры подряд словом «клон», что им лучше дальше не читать и не играть в DD. Нервы крепче будут. Как мы уже определились, герой игры стал неким «Избранным», но «Матрица» никакого отношения к нашей истории не имеет. Просто здесь есть ряд забавных аналогий, которые вряд ли задумывались авторами специально. И, как всякий уважающий себя Избранный, наш герой оказывается раздетым-разутым в некоем подземном каземате с одним койко-местом. Хвала богам Ривеллона, что мы вовсе не у врагов во плену, а у доброго лекаря в гостях. Так начинается наше путешествие по этому миру. Пока наш герой юн и беспечен, он не может даже дать хорошую зуботычину какому-то орку. Но путь к предназначению тернист и опасен – нужно остановить секту злых колдунов, которые мечтают возродить некоего редиску по имени Лорд Хаоса. А мы, наученные горьким опытом, знаем, что хороших парней так мамы не называют.


Вышел Илья Муромец в чисто поле! А там уже коровы нагадили...
Святая Дьябла.

Divine Divinity производит двоякое впечатление. С одной стороны, это чистой воды калька Diablo 2, но с другой - игра настолько самобытна и обладает таким шармом, что от нее сложно оторваться. Larian Studios не стали изобретать велосипед (и даже не стали накачивать ему шины), а просто взяли систему многострадальной «Дьяблы». Четыре характеристики: сила, ловкость, интеллект и выносливость. Три класса персонажей: воин, маг и survivor (к survivor из KKnD не имеет никакого отношения, просто в DD так почему-то обозвали rogue). Комментировать классы даже не хочется, потому что все и так ясно. В отличие от своего красного и рогатого «родственника», в Divine Divinity персонаж любого класса может быть мужчиной или женщиной.

Вся соль в том, что никакой роли выбор класса и пола персонажа не играет. Разве что на начальные характеристики и навыки. Да-да! Вы не ослышались. В игре есть три ветки развития скиллов, но никто не мешает вам научить воина метать огненные шары, мага - вскрывать замки, а плута - махать огромным дрыном. К уровню пятнадцатому различия между классами стираются вовсе. И в то же время никто вам не мешает отыгрывать «чистого» воина или мага.

Игровой процесс, что очень здорово, сделал гигантский шаг вперед по сравнению с Diablo. Знаете, меня просто убивало, что почти всю игру мой варвар бегает по каким-то огражденным заборами полянкам и кромсает врагов. Таких убогих условностей в DD нет. Перед нами - огромный красивый мир Ривеллона, который поражает разнообразием локаций (которые не подгружаются) и множеством подземелий. В плане игрового мира Divine Divinity ближе к Baldur’s Gate, чем к Diablo. Имеют место и множество квестов, львиная доля из которых не важны для сюжета, но многие очень оригинальны и по-своему сложны. Некоторые имеют детективный характер, а другие напоминают головоломку. То есть убить кого-то нас будут просить, но не так часто, чтобы от этого стало рябить в глазах.


Подземелье. Скелеты. Девушка с луком. На что-то это похоже...
Новичка может смутить то, что буквально в самых первых подземельях можно найти очень неплохие магические предметы. Но… Становится быстро понятно, что взятая из Diablo система требований к характеристикам позволит нам не скоро этими предметами воспользоваться. Вывод напрашивается сам собой: продать. Но не тут-то было! В Divine Divinity все торговые операции совершаются посредством бартера, как в Fallout. И отнюдь не у всех продавцов найдется нужная сумма или эквивалентное количество ценных предметов. Поэтому Избранному придется научиться выбрасывать лишние предметы без тени сожаления, чтобы не захламлять инвентарь и не страдать от перегрузки.

Забавна возможность поставить игру на паузу, как в вышеупомянутом Baldur’s Gate. Это полезная функция, так как не всегда есть время быстро сменить оружие или найти нужную бутылочку.

Святая Двухмерность.

В плане графики я считаю Divine Divinity самой красивой двухмерной игрой, когда либо виденной мною! Такой детализации я не видел давно. А самое главное, что почти любой предмет не только любовно прорисован, но и интерактивен! Хотите забрать со стола столовые приборы или отнять у фермера последние грабли? Пожалуйста! А передвинуть с места стог сена или стопудовый валун? Тоже не проблема, будете вы хоть качком-воином, хоть хрупкой воровкой. Надобности красть вилки и тяпки нет никакой, но под всякими ящиками и камнями бывает припрятано что-нибудь ценное или замаскирован люк. Анимация и эффекты тоже заслуживают всяких похвал. Хотя по мне - так игра малость… хм, темновата что ли. Но смена времени суток и погодные эффекты тоже имеют место.

Единственное, что меня огорчило, - так это портреты. При «создании» персонажа ему можно не только имя сочинить, но и выбрать портрет. Так вот эти художники-портретисты явно заслуживают того самого стопудового валуна промеж глаз. Особенно они «потрудились» над женскими лицами.

Звук и музыка тоже заслуживают самой высокой отметки. Вроде как музыку писал бывший участник группы «Ария» Кирилл Покровский. Но фанатом сей группы (да и вообще я далек от рока и металла) я никогда не был и поэтому даю непредвзятую оценку. Музыка действительно очень атмосферная, хотя кое-где я бы предпочел услышать несколько иные треки. Но это уже называется «придираюсь». Larian Studios не поленились озвучить и героя, так что каждому новому уровню ваше альтер-эго будет радоваться вместе с игроком. Озвучены и некоторые сюжетные NPC. Когда-то у меня была флибустьерская русская версия Divine Divinity, но пираты, видать, тоже прониклись озвучкой и так растрогались, что не стали звать «профессиональных актеров» из соседнего подвала.


А-а-а! Та самая белая гор... кошка!
Есть множество прикольных мелочей, которые позволяют полюбить Divine Divinity еще сильнее. Например, очень забавно читать комментарии к характеристикам Избранного или изучать список уничтоженных монстров. Ближе к середине игры скопится внушительный «гербарий». Очень колоритные герои. Когда игрок выбирает класс, то каждый герой готов рассказать о себе любимом, да зрелищно помахать чем-нибудь. При этом почти у всех женщин в рассказе проскальзывают феминистические нотки (к чему бы это?). Множество различных «пасхальных яиц» в самой игре - начиная от зомби, на могиле которого просьба не ставить цветы ОТ ЖЕНЫ, и заканчивая секретной локацией, именуемой «сумасшедшим домом» (хотя больше похоже на студенческую общагу после праздника). Для особо любящих реализм есть даже бордель, где можно переспать с представителем любого пола. А если вы любите боль, но считаете, что монстры дубасят вас не слишком изящно, то в том же борделе предлагаются и услуги госпожи.

Единственное, что сильно огорчает, – некая безликость героя во многих ситуациях. Хотелось бы услышать от скромного мага, яростного воина и подлого плута разные реплики в некоторых важных диалогах, но - увы и ах.

Несвятая Троица.

Теперь хотелось бы отметить и недостатки Divine Divinity (не хочется, но надо). Во-первых, на мой взгляд, это достаточно высокая сложность. По сравнению с DD современный и крутой Neverwinter Nights 2 выглядит пособием для дебилов. В суровом мире Ривеллона никто вам не объяснит, что «кирпич башка попадет, совсем мертвый будешь». Если Избранный залезет в локацию, которая ему не по зубам, то он об этом узнает только тогда, когда по этим зубам получит. Никто вам не объяснит, куда идти, чтобы выполнить квест. Ни одна живая душа вам не подскажет, в какой локации и до какого уровня лучше пастись. В DD частенько можно получить квест, за выполнение которого лучше стоит браться, лишь получив десяточек уровней. Во-вторых, это избитый сюжет. Никаких неожиданностей и нелинейностей нас не ждет. Любой современный игрок сразу догадается, что раз уж его альтер-эго называют Избранным и за ним гоняются местные назгулы верхом на драконах, то, значит, надо спасать мир от очередного Темного Пластилина. В-третьих, вторичность. Многие элементы позаимствованы из других RPG, что не заметит только слепой. Придирчивый игрок, увы, скорчится от омерзения и очередной раз пропоет песнь о «выкачивании бабок». Игровая система не вполне продумана и имеет массу бестолковых навыков и проблемы с балансом.

Свято место...

Может быть, у меня катастрофа с восприятием, но, будь моя воля, я бы поставил Divine Divinity самые высокие оценки. Пусть когда-то многие цензоры заявили, что DD проходить вторично никто не будет. Я когда-то играл в демку, я ждал релиза, я прошел игру за ВСЕХ шестерых персонажей. Может, это любовь?

P.S. В следующем году обещают выпустить локализацию Divine Divinity. Это радует. И в то же году обещают Divine Divinity 2. Это настораживает.
1471 Прочтений •  [Обзор на игру Divine Divinity] [07.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Beyond Divinity Ukraine Vova 07.04.2012
• Обзор на игру Divine Divinity Ukraine Vova 07.04.2012
• Обзор на игру Divinity 2: Ego Draco... Ukraine Vova 07.04.2012
• Обзор на игру Divinity 2: The Drago... Ukraine Vova 07.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка