Возможно вы искали: 'White & the Dark Puppets'

May 15 2025 15:26:48
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор на игру Limbo [PS3]

Обзор на игру Limbo [PS3]

Эта игра весит мизер и, по сути, является очередным примером проекта сугубо для систем цифровой дистрибуции (Xbox Live, PSN, Steam). Продолжительностью в несколько часов (в среднем, наверное, и трех не наберется, а в идеале – около часа) популярность, казалось бы, не завоюешь. Но авторы сделали всё, чтобы их детище стало непохожим на всех остальных (никаких компромиссов с визуальным стилем, сложностью и проч.), потому и сумели добиться успеха.



В двух цветах


*Детской* эту игру точно не назовешь.
После Limbo можно совершенно четко утверждать, что жанр 2D-платформеров переживает вторую молодость. Пусть некоторые из них выполнены с применением 3D-эффектов, пусть они задерживаются на чуждых платформах (Limbo целый год был эксклюзивом для Xbox360 и только сейчас появился в продаже в PSN и Steam), но – что показательно – каждый из них рано или поздно появляется на PC. Limbo – это торжество формы над содержанием. Слово о сюжете – тот самый «Limbo» в названии игры и не более того. Разве что в Steam в описании прочитаешь чуть более развернутое «мальчик в поисках сестры отправляется в лимб». Ну что, многое сразу стало понятно?

Сюжет Limbo – от начала до самого конца – предоставляет широчайшее пространство для спекуляций. Лично я предпочитаю толковать неизменно темную, мрачную картинку как безграничное чувство вины главного героя, который, обращаю ваше внимание, сам представлен иссиня-черной фигуркой с двумя яркими точками-глазами. Неясные образы, нечеткие силуэты, странные обитатели потустороннего мира, заполненного смертельными ловушками, – что это, если не постоянная борьба с собой, обстоятельствами и окружающим миром, дабы добиться одной конкретной цели? Ни строчки сюжета - очень четкая характеристика Limbo как проекта, воспринимать который надо на уровне интуитивном, образном, – четкого представления о том, что же происходит по ту сторону экрана, страшный силуэт огромного паука или до боли знакомый по Super Meat Boy профиль циркулярной пилы не дают. Торжество художественной формы – ни больше ни меньше.

Один в темноте


Как только не убивают несчастного парнишку...
Тут мы видим типичный вариант *свалить на него чего-нибудь тяжелое*.

Выполненный весьма минималистским образом, Limbo неизменно красив. Будь то тусклый свет люстры, конусом выхватывающий из тьмы профиль дальнейшего пути героя или же смертельную ловушку, или прикованная цепью к стене покрышка на дальнем плане, взмывающая к небесам подобно воздушному шару при смене гравитации на новой локации, – всё смотрится просто здорово. Limbo скоротечен и линеен: никаких обходных путей, но и экранов загрузки – тоже ни одного за всю игру. Это игра, в которой, чтобы пройти дальше, надо или умереть, или – опять же! – включить интуицию. И перепрыгнуть, оббежать, перелезть опасные препятствия и смертельных врагов. В этом плане игра похожа на Super Meat Boy (хотя последний, безусловно, сложнее) и VVVVVV (хотя он, опять же, не столь линеен). Череда сравнений с культовыми коллегами по жанру современности на этом, к счастью, не завершается: если Braid был акварельно-невероятной сказкой (с местами страшноватыми эпизодами), то Limbo – Silent Hill от платформеров, только еще более мрачный и намного более атмосферный. Глубокая мысль – еще один общий момент между загадочной историей Тима и жутковатой – неизвестного мальчонки.

Ведь наш герой слаб – он может бежать, прыгать и взаимодействовать с некоторыми предметами, но падения на него тяжелого предмета или перелома ноги вследствие попадания в медвежий капкан он не переживет. Щит воина, ловкость вора и сверхъестественную силу мага из Trine паренек променял на смекалку и реакцию. Вашу смекалку и реакцию, не свою. Мне очень нравится сравнение Limbo с Demon’s Souls: в отличие от того же Super Meat Boy, тут смерть не бывает веселой (чего не скажешь про мясного парнишку, который с забавным хлюпаньем в сотый раз разбивается в лепешку об одну и ту же поверхность), каждый раз по ту сторону экрана происходит что-то жуткое, укрытое от глаз игрока непроглядной тьмой или, в крайнем случае, – невероятно мрачной палитрой. Впрочем, в Limbo довольно часто происходит автоматическое сохранение, поэтому переигрывать каждый раз по новой всю главу не приходится.

А главы тут очень маленькие – прохождение каждой в среднем занимает минуту-две у тех, кто знает, что делать, и до бесконечности – у тех, кто не знает. Физические головоломки, игры с гравитацией и электричеством – всё это нам знакомо хотя бы по серии Portal’ов и тому же Trine. Но в Limbo типичному содержанию придали необычную форму (не устаю об этом повторять!), потому и эффект получился весьма и весьма мощный. Конечно, ближе к финалу головоломки немного надоедают: тех, кто знаком с мясным парнишкой или капитаном Виридианом, местные паззлы не удивят. Но мы тут скорее ради атмосферы и возможности пофантазировать, разве нет?

Гениальная простота


Невероятно адреналиновая схватка с огромным пауком - всего лишь первая треть игры.
Покончив с монстром, я опасался, что дальше будет намного страшнее.
Оказалось же, что кульминацией всей борьбы героя за выживание был именно этот эпизод.

За то время, что Limbo был эксклюзивом, я не переставал удивляться обилию положительных отзывов: всё-таки это нормально, когда фанаты какой-то платформы превозносят свои эксклюзивы просто потому, что они не вышли на других платформах. Но в этом году игра стала доступна практически всем желающим, и в данном случае сложно не признать, что Limbo, наверное, не «шедевр всех времен». Но то, что этот проект гарантированно порадует всех тех, кто им заинтересуется, сомнению точно не подлежит.

P.S.:
Причин предпочитать PC-версию PS3-версии (равно как и наоборот), на мой взгляд, нет.
1042 Прочтений •  [Обзор на игру Limbo [PS3]] [07.04.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру Limbo [PS3] Ukraine Vova 07.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка