Возможно вы искали: 'This Means War!'

June 19 2025 21:48:57
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96968289
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18466
• Обзор The Walking ... 18913
• Обзор DMC: Devil M... 19991
• Обзор на игру Valk... 15984
• Обзор на игру Stars! 17878
• Обзор на Far Cry 3 18063
• Обзор на Resident ... 16124
• Обзор на Chivalry:... 17629
• Обзор на игру Kerb... 18085
• Обзор игры 007: Fr... 16719
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18061
• Превью о игре Mage... 14567
• Превью Incredible ... 14813
• Превью Firefall 13583
• Превью Dead Space 3 16438
• Превью о игре SimC... 14836
• Превью к игре Fuse 15531
• Превью Red Orche... 15639
• Превью Gothic 3 16450
• Превью Black & W... 17461
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия на SimCity (2013)

Рецензия на SimCity (2013)

Рецензия на SimCity (2013)

Жителю современного города о происходящем внутри SimСity сложно рассказать что-то новое. Вчера в любимом парке недалеко от дома появились бомжи и, поговаривают, маньяки. Полицейского участка в городе нет, приходится надеяться на помощь соседей по округу. Недалеко от школы идиоты из городской управы хотят расположить свалку. Из окна квартиры можно увидеть смог, супермаркет со скидками на туалетную бумагу и коробочные фабрики. Выбраться на дачу не так просто: торчать в пробке, состоящей из желающих это сделать, нужно будет часа четыре. Да и там особо не отдохнешь — в воздухе круглосуточно стоит выворачивающий запах отходов, которые перерабатываются на пустыре неподалеку. В общем, SimСity до ужаса близка к реальности.

А я иду, шагаю по Москве

Системные требования
Win XP 32
Dual Core CPU 2.0GHz
GeForce 7800 GT/Intel GMA HD
2GB RAM
10GB HDD

Рекомендуемые требования
Win 7 64
Quad Core CPU 2.5GHz
GeForce GTX 275/Radeon HD 4890
4GB RAM
10GB HDD

Признаюсь, я знаком с предыдущими частями серии лишь постольку-поскольку — для меня в них было слишком много статистики и слишком мало игры. В новой итерации разработчики постарались эту преграду устранить: города стали совсем камерными, цифры менее активно заполняют экран, за каждым жителем можно наблюдать в режиме 24/7 прямо из-за его плеча, да и визуально город теперь силится выглядеть не псевдореалистично, а игрушечно. Магический эффект tilt-shift делает миллионные мегаполисы очень похожими на макеты, которыми пользуются городские архитекторы, только макеты эти еще и анимированы. Простая радость созидания многократно усиливается обыкновенными фильтрами изображения: один и тот же город в холодных и черно-белых цветах выглядит изумительно по-разному.


Отложив в сторону баловство с картинкой, пора приступать непосредственно к градоустройству. Первым делом нужно проложить дороги от региональной трассы, затем — разметить территорию вдоль них как жилую. SimСity постоянно ведет мэра-новичка за руку: жители сразу же посетуют на нехватку электричества и воды. Как только вы построите электростанцию и водокачку, симы потребуют фабрик и магазинов — им нужно где-то работать и где-то тратить заработанное.

Чем дальше, тем быстрее ваша деревушка с парой сотен деревенщин превращается сначала в шахтерский городок, а затем, скажем, в региональный аналог Лас-Вегаса. Процесс подчиняется знакомой логике. Как только в шахте закончится уголь, ждите массового исхода уволенных рабочих. В городе, живущем за счет казино и достопримечательностей, будут процветать преступность и алкоголизм. Если рядом с водонапорной башней не разместить очистные сооружения, то со временем количество доступной воды вокруг нее заметно уменьшится.
SimСity: Connecting People

Строить город-мечту, не нуждающийся в помощи извне — занятие неблагодарное. Лучше воспользоваться разрекламированными возможностями новой SimСity: построить еще один город, который, например, будет снабжать весь регион электроэнергией и водой. Рабочие из этого города смогут посещать магазины и школы в других. Недостающие сервисы вроде скорой помощи и уборки мусора также можно недорого купить у соседей.

Осознание широты потенциальных возможностей приходит довольно быстро. SimСity предлагает стартовать с небольшого региона вместимостью в 3 города, но не запрещает сразу же начать с огромного, в котором поместится уже 16. Застраивать все эти просторы в одиночку или с друзьями чертовски весело, а уж решать, кому выпадет честь строить город-отстойник — еще веселее.

Каждому мэру доступно множество вариантов специализации города: низко- или восокотехнологичное производство, добыча природных ресурсов, туризм, образование... Кульминацией градостроительной оргии становятся региональные проекты — сверхдорогие сооружения, дающие огромные бонусы всем городам в округе (к примеру, гигантская солнечная электростанция). В регионе с 16 городами таких можно разместить аж 4 штуки, и на это придется потратить миллионы.

Ошибка соединения с рецензией

Все это замечательно и увлекательно при одном условии — когда игра работает. А делать это она до сих пор частенько отказывается. Собственно, только благодаря лежащему серверу, на котором расположен мой регион с несколькими городами, в каждый из которых вложены многие часы игры, я и взялся за этот текст. Казалось бы, непросто в наше время так облажаться с запуском онлайн-игры, но EA и Maxis удалось.

Хронологию катастрофы вспоминать и восстанавливать не хочется, скажу так: запуск Diablo III теперь кажется не таким уж плохим. Бороться со злом можно было уже на следующий день после старта продаж, а герои при этом не теряли опыт и экипировку из-за ошибок на серверах. В SimСity все гораздо хуже. Игру прямо-таки изваляли в смоле и перьях технических проблем.

Я пишу это 10 марта, через пять дней после старта игры в США. За эти пять дней Maxis пришлось увеличить количество серверов на 120% (оцените неумение прогнозировать спрос — или обычную жадность?) и отключить некоторые функции игры, чтобы снизить нагрузку. И если без отключенной системы лидербордов можно безболезненно продолжать строительство, то «временно» отключенная максимальная скорость игры бесит просто неимоверно. «Временно» ее отключили, кажется, дня три назад, и вот уже три дня игру можно использовать разве что как дорогой скринсейвер — на средней скорости результатов вашего труда приходится ждать долго.

Вот еще несколько примеров того, как SimСity вас расстроит: города неожиданно «ломаются» и становятся недоступны; друзей из Origin внутриигровой интерфейс в большинстве случаев не видит; обмен ресурсами между городами ужасно лагает. Сообщения вроде «Невозможно создать город. Попробуйте создать город еще раз» — самое малое, что может приключиться. Прямо сейчас я стою в получасовой очереди на сервер (который при этом помечен зеленой надписью «Доступен») с моими городами — начинать с нуля на других серверах как-то не хочется.

EA взяли новую высоту в гонке антипотребительских мер: защита от пиратства сработала на сто процентов, но уже неделю не позволяет многим честным покупателям пользоваться купленным продуктом. Так что давайте поступим следующим образом. Оценку, которую вы увидите под этой рецензией, можно будет считать актуальной лишь тогда, когда сервера будут работать стабильно. А в данный момент покупка SimСity — покупка сорокадолларовой головной боли.

P.S

[На сервере Европа Восток 3, где я играю, еще с субботы (9 марта) все почти нормально работает, в том числе максимальная скорость игры. Изредка случаются обрывы соединения с сервером, требующие перезапуска игры, но все города нормально сохраняются. Серверное фиаско EA/Maxis было действительно громким, однако сейчас уже все не так катастрофично — прим. ред.]
2358 Прочтений •  [Рецензия на SimCity (2013)] [15.03.2013] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на SimCity (2013) Ukraine Vova 15.03.2013
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка