Возможно вы искали: 'B-Jigsaw'

May 16 2025 06:16:24
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96161170
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18360
• Обзор The Walking ... 18804
• Обзор DMC: Devil M... 19880
• Обзор на игру Valk... 15878
• Обзор на игру Stars! 17765
• Обзор на Far Cry 3 17950
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17510
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16620
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14723
• Превью Firefall 13481
• Превью Dead Space 3 16335
• Превью о игре SimC... 14732
• Превью к игре Fuse 15443
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16347
• Превью Black & W... 17355
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия на Quantum Conundrum

Рецензия на Quantum Conundrum

Рецензия на Quantum Conundrum

От Ким Свифт (Kim Swift), приложившей руку к Narbacular Drop, а позже и Portal, можно было ожидать нового чуда. Благо и название «квантовое» — значит, снова будем ломать голову во имя науки. И хотя игра разрабатывалась уже не под крылом Valve, сравнения высокотехнологичного поместья с лабораторным комплексом Aperture неизбежны. Казалось бы, перед нами истинный духовный наследник… Но рядом с культовой предшественницей Quantum Conundrum смотрится неказистым подражателем.

Now you’re thinking without portals

Как и Portal, Quantum Conundrum — пазл «от первого лица». Молчаливому двенадцатилетнему парнишке предстоит в одиночестве пробираться сквозь поместье своего дядюшки — сумасшедшего ученого. Профессор раздаёт подсказки и отпускает саркастичные ремарки по радио — ничего не напоминает? В невзрачных коридорах фамильного особняка сложно узнать Unreal Engine 3. Да, мультяшный стиль выдержан строго, но особняку очень далеко до элегантного царства GLAdOS.

Испытания тоже знакомы. Цель на каждом уровне одна и та же – попасть в следующую комнату. Провода от кнопок привычно тянутся к дверям и лазерам, а специальные аппараты выплёвывают сейфы, диваны и кресла, которые тут играют роль утяжелённых кубов. Однако на сей раз решать головоломки придётся без порталов: вместо них у нас есть перчатка, переключающая измерения, а по сути — мгновенно меняющая свойства всех объектов.

В «мягком» измерении всё становится лёгким — к примеру, можно перенести неподъемный сейф или отправить его в полёт на потоке от вентилятора. «Тяжёлое» действует наоборот. Хрупкая картонная коробка разобьёт стекло, если швырнуть её и активировать режим прямо в воздухе, к тому же в «чугунном» мире предметы настолько прочные, что их не могут дезинтегрировать смертоносные лазеры.

Ещё одно измерение инвертирует гравитацию, заставляя вещи липнуть к потолку, — задачи с плитами-кнопками становятся гораздо хитроумней. Последняя функция банальна — аналог «bullet time» просто сильно замедляет время. Обычное дело: бросить кресло через пропасть и сразу же остановить часы, чтобы взгромоздиться на мебель и перелететь на ту сторону вместе с ней — весело, да только трюк этот многоразовый не раз.

«…unless your dream was dying alone in a mansion, in which case — good job»
Один из этих пунктов: “You have died. Thing #344 you will never experience: Writing a series of depressing comments for a video game.”

Вообще «аркадных» упражнений в Quantum Conundrum большинство. Если в Portal для прохождения уровня надо было найти верное решение, то здесь придётся поработать и над техникой исполнения. Преодолевать полосу препятствий на летающем диване, удерживая его на весу постоянным переключением гравитации, действительно забавно, и всё-таки точный расчёт времени, прыжки и прочий «платформинг» на фоне головоломок выглядят неуместно. Даже пункты из уморительного списка «этого вам никогда не испытать», развлекающие игрока после каждой смерти, — слабое утешение. Обложки книг и картины, меняющиеся вместе с измерением, вызывают улыбку, но дядюшке недостаёт колкости, свойственной обитателям Aperture.

Подумать, впрочем, тоже приходится. Иногда батарейки, активирующие тот или иной режим перчатки, необходимо ещё отыскать. Интересней всего задачки, в которых одновременно разрешают включать лишь часть режимов, остальные же нужно отдавать на откуп автоматической птице, ритмично нажимающей на кнопку. Вот где настоящий простор для мозголомных комбинаций — но, к сожалению, таких уровней совсем немного.

Одним словом, игра уступает своей прародительнице во всём. Даже саундтрек просто неплох, тогда как музыка Келли Бэйли (Kelly Bailey) и Майка Мораски (Mike Morasky) — великолепна.

* * *

Quantum Conundrum можно было бы простить многое — в конце концов, не стоит ждать от небольшой студии блеска и шлифовки в масштабах Valve. Увы, в ней нет главного, чем подкупала Portal: шока от совершенно невообразимых возможностей, головокружения от неординарных решений тривиальных проблем, необходимости взглянуть на мир по-новому. Обыкновенный пазл про перекладывание коробок — от создателя Portal.
1561 Прочтений •  [Рецензия на Quantum Conundrum] [23.12.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на Quantum Conundrum Ukraine Vova 23.12.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка