Возможно вы искали: 'Luftwaffe Commander'

May 12 2025 08:04:37
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96030355
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18346
• Обзор The Walking ... 18789
• Обзор DMC: Devil M... 19864
• Обзор на игру Valk... 15867
• Обзор на игру Stars! 17754
• Обзор на Far Cry 3 17935
• Обзор на Resident ... 16012
• Обзор на Chivalry:... 17495
• Обзор на игру Kerb... 17970
• Обзор игры 007: Fr... 16604
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17946
• Превью о игре Mage... 14451
• Превью Incredible ... 14706
• Превью Firefall 13462
• Превью Dead Space 3 16325
• Превью о игре SimC... 14717
• Превью к игре Fuse 15432
• Превью Red Orche... 15532
• Превью Gothic 3 16334
• Превью Black & W... 17345
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия на Worms Revolution

Рецензия на Worms Revolution

Рецензия на Worms Revolution

На протяжении вот уже семнадцати лет культовый сериал Worms — самый весёлый из походовых тактик и самый вдумчивый из бесшабашных мясорубок. Но, несмотря на многочисленные сиквелы и «спин-оффы», стандартом «хардкорных» баталий де-факто остается Worms World Party, которой идёт уже второй десяток. Самое время если не для революции, то хотя бы для небольшого переворота.

«А давайте-ка устроим революцию!»

Системные требования
Core 2 Duo/Athlon 64 X2 2.4 ГГц
2 Гб памяти
GeForce 8600 GT/Radeon HD 3650
2 Гб на винчестере

Рекомендуемые требования
Core 2 Duo/Athlon 64 X2 3 ГГц
2 Гб памяти
GeForce 8600 GT/Radeon HD 3650
2 Гб на винчестере

Увы, не все новшества пошли игре на пользу. Переход «основной» серии (без учёта экспериментальных ответвлений Worms 3D, Mayhem и Forts) в третье измерение сложно назвать удачным: кислотная палитра, бесполезные угловатые фоны (куда подевались листья, подсказывающие направление и силу ветра?), топорно анимированные бойцы и халтурные ландшафты заставляют скучать по милому сердцу 2D.


Неаккуратная трехмёрность зачастую просто мешает: где заканчивается «игровая» поверхность и начинаются декорации, не различить, поэтому просчитывать рикошеты и планировать прыжки тут трудней. Кроме того, по сравнению с Worms Reloaded, в которую классическая физика World Party переехала с минимальными модификациями, в Revolution нужно заново учиться делать сальто, рулить суперовцами и раскачиваться на верёвке.

«Революционная» инновация — классы — оказалась бестолковой. В дополнение к стандартным солдатам можно набрать юрких разведчиков, которые ползают быстрее, прыгают выше и наносят меньший урон, и полностью противоположных им жирных «танков», а еще есть учёные, восстанавливающие команде по пять единиц здоровья перед своим ходом. Задачи для бойцов тривиальны (одних — на передовую, других — зарыть поглубже), так что разнообразия «профессионалы» не добавляют, зато вносят излишний хаос и непредсказуемость: у представителей разных классов отличаются не только сила атак и радиус взрывной волны, но даже вес, что не позволяет выстраивать хитрые комбинации массовых убийств. Режим «Specialists» из World Party гораздо забавней.
Спасение утопающих

Revolution была бы обречена отправиться в мусор, к урезанным консольным Worms: Open Warfare и Worms: A Space Oddity, если бы не единственное стоящее нововведение. Вода — по сути, первое существенное изменение в игровом процессе за пятнадцать лет, и изменение крайне интересное.


Теперь на уровнях есть лужи, пруды, подземные озёра и ёмкости вроде банок и бутылок. Одно попадание — и жидкость в соответствии с законами физики устремляется вниз, по пути унося с собой ящики, мины и червей. В духе пазла Aqua Panic!, но заковыристей: смывая врагов, надо стараться не залить друзей. В отличие от бездонного омута внизу, вода убивает не мгновенно, «утопленники» теряют по пять жизней в конце каждого хода (не только своего) — намного страшней отравления ядом. Впрочем, тупиковых ситуаций не бывает: хороший взрыв проделает сток в любом приглянувшемся месте.

Приятнее всего, что постоянный риск захлебнуться действительно заставляет переосмыслить привычную стратегию игры. Заученные ходы в новых условиях несостоятельны, а традиционно невыгодные позиции — желанны. Арсенал тоже не разочаровал: к отлично сбалансированному набору пушек из Reloaded добавились брандспойт, водяная бомба и жидкая бомбардировка, а также телекинез и НЛО, помогающие перетаскивать препятствия с места на место.

Оттачивать водопроводное мастерство следует в одиночной кампании: похоже, ИИ про жидкость даже не подозревает, так что в основном миссии сводятся к созданию водоёмов и перемещению в них вражеских червяков — а дальше спокойно коротаем ходы, прыгая на скакалке. Учитывая численное превосходство и феноменальную меткость компьютерных оппонентов — задача непростая и занимательная. Есть и традиционные головоломки, правда, они стали примитивными и изобилуют подсказками.

Мультиплеер на фоне World Party и Reloaded выглядит аскетично. В пользовательских схемах можно устанавливать количество зарядов и задержку для каждого ствола, но силу оружия и частоту появления в ящиках менять запретили. «Однорукий бандит» с кучей режимов исчез, остались лишь переработанные «форты». Все равно любимой базой большинства был «дом», поэтому тут все крепости похожи именно на него. Давно пора! Найти соперников в Сети не проблема, однако веселее всего выяснять отношения с друзьями, через Интернет или лицом к лицу. Жаль только, что композитор Бьорн Линн (Bjorn Lynne) не вернулся, без его тревожного эмбиента сражения неугомонных червей потеряли в драматизме.
* * *

Revolution вовсе не идеальна, и отделаться от ощущения «Здесь все неправильно!» удаётся не сразу. Но её недостатки можно принять, ведь главное — в серии Worms наконец-то вышло настоящее продолжение.
1026 Прочтений •  [Рецензия на Worms Revolution] [31.10.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на Worms Revolution Ukraine Vova 31.10.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка