Возможно вы искали: 'Wizard Land'

June 21 2025 16:51:34
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 97016899
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18468
• Обзор The Walking ... 18917
• Обзор DMC: Devil M... 19993
• Обзор на игру Valk... 15987
• Обзор на игру Stars! 17880
• Обзор на Far Cry 3 18068
• Обзор на Resident ... 16128
• Обзор на Chivalry:... 17632
• Обзор на игру Kerb... 18087
• Обзор игры 007: Fr... 16723
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18063
• Превью о игре Mage... 14569
• Превью Incredible ... 14815
• Превью Firefall 13585
• Превью Dead Space 3 16440
• Превью о игре SimC... 14838
• Превью к игре Fuse 15534
• Превью Red Orche... 15641
• Превью Gothic 3 16453
• Превью Black & W... 17466
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Обзор на Crossed Swords [Neo Geo AES]

Обзор на Crossed Swords [Neo Geo AES]

Crossed Swords

Crossed Swords представляет собой гибрид TPS`a, RPG и рельсового тира. Камера фиксирована и движется вперед или останавливается автоматически, но пара-тройка развилок всё же встречается, то есть иногда можно выбрать куда пойти. RPG представлена только и единственно набором опыта за убийство врагов и повышением уровня персонажа, не дающими ничего, кроме увеличения жизненной шкалы на половину деления, коих всего десять. Игра разделена на несколько глав, в свою очередь составленных из множества уровней. Каждый уровень - это серия поединков с различными врагами и боссами, которым позволено перемещаться в трех плоскостях - Background, Mid-screen и Up close. Игрок же волен двигаться только вправо\влево. Нападают враги по одному или по двое в зависимости от выбранного режима игры. Да, режим для двух игроков предусмотрен. Вообще, концепция игры неуловимо напоминает Super Spy (от самих SNK и тоже для Neo Geo), только вид там был от первого лица, а RPG-элемент, равно как и возможность поиграть вдвоем, отсутствовали.

Once in Belkana

В некоем королевстве, носящем совершенно безыдейное название <<Белкана>>, начались серьезные проблемы в связи с появлением в ее пределах крайне нехорошего и неприятного не то человека, не то нечеловека вовсе, Наусизза. Смешно? Ничуть, ведь прогнать этого самого Наусизза предложено именно нам. А задача эта не из самых простых, учитывая тот факт, что на стороне Наусизза (Наусизза, Наусизза, Наусизза! Отвратное имя.) выступают столь колоритные личности, как Satan Goat, например.

Satan Goat

Впрочем, если отбросить словесную шелуху, то сложность игры просто зверская. Жизней всего две, и, чтобы не потерять их на бесконечных лесных дорогах Белканы, потребуются деньги - куда уж без них, бычье здоровье, стальные нервы, хорошая реакция и знание азов воинского ремесла. Деньгами и здоровьем (равно как и дополнительными заклинаниями, но о них позже) с нами поделятся убитые враги, а вот боевую систему стоит рассмотреть поподробнее. Она проста и базируется на принципе блок\удар. Давим стик вниз - защищаем щитом корпус, давим вверх - голову. Стучим по кнопке А - наносим удары, плавно нажимаем В - используем магию. Отдельно стоит отметить колющий удар - стик вниз + А и своеобразный режим берсерка - А+В. Первый хорош тем, что быстр, второй же просто незаменим с течением игры, хотя и вычитает бесценное здоровье за каждое применение. Магия же весьма разнообразна и зависит от типа оружия, которое покупается у бродячего торговца или, в некоторых случаях, достается бесплатно. Общепризнанный фаворит - топоры. Связанное с ними заклинание позволяет блокировать любые удары в течение Н секунд без применения щита. Сами они наносят весьма большой урон, но и не обошлось без недостатка - замедляют персонажа. Естественно, все заклинания имеют строгий количественный лимит, поэтому расходовать их следует с умом.

Face your trail by God!

Всё это не кажется слишком заумным или сложным, не правда ли? А вот и не так. Доступных действий вроде всего-ничего, но ошибок игра не прощает совершенно. Уже в самом начале встречается светло-фиолетовая (как и в других подобных играх, разница в цвете противника играет огромную роль) разновидность огров, которые активно ставят блок, контратакуют и обладают убойным четыреххитовым кобмо. На более поздних уровнях ситуация и вовсе выходит из-под контроля, так как многие враги получают возможность заблокировать даже А+В, что фактически ставит игрока в неравное положение, заставляя полагаться только на рефлексы и удачу. Смерть от одного комбо, скоростное нанесение беспорядочных ударов (особенно этим грешат Крылатые рыцари), дистанционные атаки из недосягаемого в большинстве случаев background`a, толстокожие боссы, рандомный и зачастую несвоевременный дроп лечебных зелий\снеди, денег, заклинаний... Сущность <<пожирателя четвертаков>> прет наружу.

Но для меня это всегда было скорее плюсом, нежели минусом. Тяжелая и нечестная игра - хорошая игра, хотя в этом случае всегда есть риск потерять вкус к чему-то более простому и доступному. Навсегда.

Частой гребенкой пройдемся по тому, как оно выглядит и как звучит. Хорошо и снова хорошо. Типичное для консоли красочное, детализованное 2D, отличная музыка и несколько однообразные хрипы огров, смех рыцарей, лязг стали... Но всё же Crossed Swords была выпущена в самом начале жизненного цикла консоли, поэтому настоящего великолепия, подобного тому, что можно увидеть и услышать в Samurai Shodown 4 или Metal Slug, от нее ждать не стоит.

Conclusion!

В заключение: CS - игра скромная. Не было у нее великой славы. Нет и сейчас. Впрочем, такова судьба практически всех ранних тайтлов из не столь уж обширной <<библиотеки>> Neo Geo AES. Про них не рассказывают душераздирающих историй (вроде того, как Sengoku 3 продавали за 10 долларов в местном магазине в конце 1990-ых годов) и не покупают на Интернет-аукционах за несколько сотен или тысяч у.е. Но что-то необъяснимое заставляет возвращаться к ним снова и снова. Магия, не иначе.

p.s Заглавия прозрачно намекают на "продолжение банкета". But it depends on you, comrades.
1048 Прочтений •  [Обзор на Crossed Swords [Neo Geo AES]] [10.10.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на Crossed Swords [Neo Geo AES] Ukraine Vova 10.10.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка