Возможно вы искали: 'Schoolmates: The Myste...'

May 10 2025 12:21:32
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 95968184
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18339
• Обзор The Walking ... 18780
• Обзор DMC: Devil M... 19858
• Обзор на игру Valk... 15864
• Обзор на игру Stars! 17746
• Обзор на Far Cry 3 17928
• Обзор на Resident ... 16008
• Обзор на Chivalry:... 17490
• Обзор на игру Kerb... 17965
• Обзор игры 007: Fr... 16596
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17940
• Превью о игре Mage... 14444
• Превью Incredible ... 14702
• Превью Firefall 13455
• Превью Dead Space 3 16321
• Превью о игре SimC... 14709
• Превью к игре Fuse 15425
• Превью Red Orche... 15528
• Превью Gothic 3 16329
• Превью Black & W... 17338
Главная » Статьи » Статьи о кино » 9/11 по Фаренгейту: Документальное чтиво

9/11 по Фаренгейту: Документальное чтиво

Бывают такие фильмы, которые ценны самим фактом свого существования. Первый блокбастер (сиречь фильм, собравший в прокате больше ста миллионов долларов) в истории документального кино, первый случай, когда Каннскую Золотую пальмовую ветвь вручили политической агитке, впервые автор документального кино по-настоящему напугал тех, против кого оно было направлено, так что в преддверии американских выборов пострадавшая сторона даже поспешила снять опровержение всё в том же жанре политдокументалистики, наконец, впервые создатель фильма сам просит распространять своё детище по пиратским каналам — по сути, ему не нужно миллионов, ему нужно добиться результата, лежащего далеко за пределами кино.

Майкл Мур после «Фаренгейта» уже не просто известный документалист (сколько вы вообще можете вспомнить режиссёров документального кино? Лени Рифеншталь разве что… уже лишь немногие зрители помнят Ромма, снявшего «Обыкновенный фашизм»), Майкл Мур заочно коронован низвергателем основ и потрясателем столпов. Он первый в истории киношник-рупор и политик-символ в одном лице. А потому не посмотреть на большом экране то, что сделало его таким — миссия невыполнимая. Тем более что документалка (снова впервые в истории!) оказалась в списках широкого проката. Пусть с заметным опозданием, детище Майкла Мура теперь у нас. С чем же его едят?

Право, со времён упомянутой выше документальной эпопеи «Обыкновенный фашизм» не видал кинематограф такого разоблачительного пафоса, такой широты охвата и таких масштабов. И дело тут даже не в конкретных прикладных моментах кинопроцесса вроде выборов президента США, интересно понять, чем именно Мур разобрал честную публику, что принудил её раскошелиться аж на $200 млн. Что же есть в его творческой манере, что заставляет сдаться такого мастера как Тарантино. Ведь не тема тому причиной — ежедневно в мире снимается пара-тройка документальных фильмов об 11 сентября 2001 года, о Буше старшем и младшем, об Аль-Каеде и Саддаме, о войне в Ираке и простых солдатах с обеих сторон от неё. Но знают только один фильм, ставший интересным всем сразу.

В первую очередь замечу, что жанр политического памфлета Майкла Мура — очень специфичен. Это не документальное кино в прямом смысле, хотя и закадровый комментарий, и игры с монтажом и звуком — всё это приёмы именно документального кино. Не очень честные, потому что призваны не позволить зрителю самому ответить на интересующие вопросы, глядя на экран, а именно что внушить колеблющимся — прав только режиссёр. Фильм действительно полон спорных приёмов и стилистических натяжек. Он не ищёт этих самых ответов — Майк Мур по обыкновению сформулировал их для себя ещё перед началом работы над проектом. В трагедии школы Коламбайн виноваты продавцы оружия, сознательно закрывающие на многое глаза, лишь бы увеличить свои прибыли. В войне в Ираке виноват Буш, сознательно вводящий общественность в заблуждение относительно своих связей с семьёй бин Ладена и своей долей в прибылях нефтяных компаний, которые должны будут разрабатывать богатейшие иракские запасы углеводородов. И если при этом пострадают невинные — это их проблема.

По версии Мура — вот правда. Именно её он хочет нарисовать зрителю. Именно потому «Фаренгейт» стал художественным фильмом без единого постановочного кадра. Именно потому Мур безжалостно достаёт на свет микроскоп своей камеры и направляет его на те участки поражённого болезнью общественного организма, которые посинее цветом, оставляя за кадром всё ненужное.

Для достижения никем не скрываемых целей Мура-политтехнолога Муру-шоумену на время даже приходится потесниться, уйти в тень. Ради этого Буш перед нами не давится рогаликами, не падает с велосипеда, не мычит перед камерой, ясно ориентируется в окружающей действительности, держит руку на пульсе страны и твёрдо знает, что делает. Его дочки не попадают в полицию за распитие алкогольных напитков, а сам Буш в состоянии сказать, где на карте находятся Афганистан, Ирак, Каспийское море и Персидский залив.

Нет, правда, зрелище под названием «Фаренгейт 9/11» далеко от определения журналистского расследования. Оно очень эмоционально, пронизано тонким юмором, острой сатирой, полно иронии, в нужных местах почти театрально, а уж исконный драматизм дыхания реальной, не придуманной жизни, взятый на вооружение Муром-документалистом, идёт в дело по полной программе. Начало фильма, где на промежутке времени между неправомерным по мнению режиссёра избранием Буша на пост президента и падением башен-близнецов только оглушительных звуков метронома не хватает, чтобы зритель начал в ужасе хвататься за подлокотники кресла. Это начало оставляет неизгладимое впечатление — будто ты сам, вместе с Америкой Майкла Мура катишься в отвратительную, страшную пропасть.

Чтобы пять минут спустя уже снова смеяться над колоритными шутками-прибаутками, сменившими пустой чёрный экран с ужасными звуками трагедии за кадром. Трагедия и фарс сменяют друг друга на протяжении двух часов фильма постоянно. Вот два бравых рекрутера с орденами на груди договариваются — ты справа, я слева, нужно брать этих парней тёпленькими, а через пять минут завербованные в армию США афроамериканцы из пригородов уже гибнут под пулями в Ираке. И каждый раз крупно — потная физиономия молодцеватого офицера, потом сразу — разорванное пулями колено бойца, из которого толчками льётся кровь, мёртвые дети грудой в кузове пикапа, голая кость бьющегося в руках врачей маленького мальчика, всё, что осталось у него от руки. Бравые марши как фон для запуска ракет с борта американского военного корабля, молчание как фон для разрывающихся в ночном Багдаде боеголовок.

Смех, слёзы, непонимание, ряды могил, улыбки бизнесменов, делящих будущие иракские прибыли. И над всем этим — Буш, который напал на Ирак и лишил Америку её свободы, но отпустил из неё семью бин Ладена.

Трагикомедия жизни через призму личной цели кинодокументалиста. Сброшен последний балласт, на пост заступил Мур-политик. Он вездесущ, как тот хвост, что виляет собакой, разве что в его цели не входит быть невидимкой или делать вид, что риторические вопросы требуют каких-то ответов. Его лозунг — позор правления Буша должен быть смыт с его страны. А потому все средства хороши — умолчания, натяжки, ёрничанье и шутовство. Ценно только то, что действенно. Удар в морду вместо иронии. Плевок вместо перчатки.

А потому фильм получился сильным, художественным, экспрессивным, трагическим, смешным, каким угодно, только не документальным. Этим пунктом программы пришлось пожертвовать. Увы.

Любите кино.

1642 Прочтений •  [9/11 по Фаренгейту: Документальное чтиво] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• 9/11 по Фаренгейту: Документальное ... Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка