Возможно вы искали: 'Gemini Rue'

June 20 2025 08:21:40
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96968289
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18466
• Обзор The Walking ... 18913
• Обзор DMC: Devil M... 19991
• Обзор на игру Valk... 15984
• Обзор на игру Stars! 17878
• Обзор на Far Cry 3 18063
• Обзор на Resident ... 16124
• Обзор на Chivalry:... 17629
• Обзор на игру Kerb... 18085
• Обзор игры 007: Fr... 16719
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18061
• Превью о игре Mage... 14567
• Превью Incredible ... 14813
• Превью Firefall 13583
• Превью Dead Space 3 16438
• Превью о игре SimC... 14836
• Превью к игре Fuse 15531
• Превью Red Orche... 15639
• Превью Gothic 3 16450
• Превью Black & W... 17461
Главная » Статьи » Статьи о кино » Стелс: Пули летят, пули...

Стелс: Пули летят, пули...

О таких фильмах хорошо умеют рассказывать пацаны младшего школьного возраста. Не потому, что подобное кино снимается исключительно для них (хотя да, львиную долю аудитории они собирают) и не потому, что они что-то такое в этих фильмах понимают, чего не понимают другие. Нет. Просто в этих пересказах, сплошь состоящих из междометий, таится некая истинная цель всего повествования, всех этих десятков миллионов долларов, потраченных на компьютерную графику. Пересказы сюжета подобных фильмов в исполнении младшего подросткового возраста звучат примерно так: «И тут он ему сзади та-да-да-да, потом этот разворачивается и палит, а тот — бдыжь! — на мелкие кусочки». Именно.


«Стелс», кадры из фильма

Жанр этот в том или ином обличье возникал тут и там на протяжение двух последних десятилетий. Но квинтэссенцию его преподнесли зрителю совсем недавно. Это когда весь фильм, все два часа экранного времени эти самые «бдыжь» и «та-да-да-да» царят над визуальным пространством, поглощая зрителя в своё бесконечное движение, мельтешение. Жанр этот зовётся техно-экшн, в нём могучая футуристическая техника носится по улицам и просторам, здесь и сейчас срывая огонь с покрышек и черепицу с крыш. И режиссёр Роб Коэн в нём — один из столпов. Ему подражают, его копируют, за ним снимают сиквелы. И ждут, чего он ещё отчудит.

Нынче тема для «отчудивания» нарисовалась в виде неких сверх- и сверхсверхсовременных файтеров военно-морского флота США, непонятно почто названных «Стелсами». Старая песня американских военных про мифическую невидимость, во-первых, ни разу не видна в самом фильме даже «на глаз», а во-вторых, не мешает ни самим доблестным американцам, ни их разномастным противникам ни прекрасно видеть крылатые бестии, ни их с разной степенью успешности поражать.


«Стелс», кадры из фильма

Ну, тема и тема, ничем не хуже других. Более того — авиация ужо подинамичнее будет поднадоевших наземных гонок, а потому — задачи ясны, цели определены, за работу, товагищи.

На флоте сколачивают некое суперэлитное звено пилотов сверхдальних сверхзвуковых истребителей. Таких мегапилотов оказывается трое, и эта троица успешно тренируется себе в совместных полётах над полигонами в Неваде, но тут командование решает, что хватит тратить деньги налогоплательщиков, пора бы уже брать террористического быка за рога. Звено отправляется на авианосец «Абрахам Линкольн» с целью понюхать уже пороху, а заодно дать понюхать пороху новичку — той самой супер-супер сверхсекретной квазимыслящей машинке с пламенным мотором вместо сердца, про которую столько жужжали в уши на протяжении всех роликов.


«Стелс», кадры из фильма

Понятно, что в звене отношения — непростые. Чернокожий Генри справно таскается в каждом порту по местным девушкам, с которыми знакомится простым и проверенным способом — эй, мисс, как слышно? А я — пилот ВМФ США. И девушка тут же говорит «да», и они уходят в синюю даль. Остальные двое — девочка и мальчик — тоже горазды на всякое, но у девочки есть материнский инстинкт, а у мальчика — большая любовь к девочке, не без взаимности. Как они вообще попали на флот с такой тонкой душевной организацией — непонятно, впрочем, тут же у них в коллективе появляется квантовокомпьютерный Железный Дровосек, и потому личные проблемы на время отступают на второй план.

Потому как демократия в опасности, и неслетавшуюся толком четвёрку (в составе которой, к слову, опытный образец, которому отчего-то сразу вручили реальный боекомплект, а ну как жахнет?) отправляют сначала бомбить саммит террористов, а потом и цельный караван с ядерными боеприпасами.


«Стелс», кадры из фильма

Одно обидно — у саммита оказывается весьма прочная (буквально) крыша, а караван с советскими (какими же ещё?) боеголовками оказывается двумя арбами, которые тащатся себе «посереди весима населённий деревиня-кишилякь». Нет, я всё понимаю, чего нам, штатским штафиркам, понимать в военно-морском юморе, но почему про крышу узнали только после вылета, и почему про население вокруг узнали только после вылета, и почему ракеты надо пускать в упор под огнём калашниковых — мне не понять никогда. Итог — один героически разбомбленный из пике (бронированной тоже, наверное) ракетой саммит, один сумбурно и по-идиотски разбомбленный караван с оружейным плутонием, одно радиоактивное облако (над всем Таджикистаном и Пакистаном — никакое не чисто небо), один попутно разрушенный замок царицы Тамары и один электронный дезертир, которому после переплавки в виде прямого попадания молнии в електронный мозг до жути понравилось бомбить всякое, потому он скОчал себе из интернета сверхсекретный план бомбометания по химическому комбинату в Сибири, перерабатывающему тот самый плутоний, тут же его расшифровал и решил — а мне что, слабо?

Собственно, с этого момента и начинается настоящий, а не трейлерный вариант сюжета, потому я завязываю ёрничать, и начинаю говорить внятно. Фильм, на самом деле, конечно, не о слабой дисциплине на флоте, не о дозаправках в воздухе и даже не о выслеживании файтера-дезертира под перекрестным огнём российских МИГов. Фильм на поверку оказывается о дружбе и недружбе, а также о том, как (вспомним классику) «если машина, робот, терминатор научился ценить человеческие жизни, то, может, и мы, люди, когда-нибудь научимся этому».


«Стелс», кадры из фильма

И потому если вы приготовились сходить в кино на кондовое нечто с сюжетом на полстраницы класса «один летающий робот долбануло током, и он начал всех мочить направо-налево», то фильм окажется куда симпатичнее таких прогнозов. Сюжет противостояния человека и машины тут будет куда как занятен и куда как приятен на вкус. Без финального поединка один на один, без криков «йес!» и аплодисментов в антикризисном штабе.

Нет, конечно, без «не совсем хороших русских», которых в фильме политкорректно называют загадочно «они», и без ушанистых звездатых северокорейцев дело тут не обойдётся. Но это, как говорится, издержки блокбастеростроения. Зато, похоже, «Стелс» — второй представитель настоящего саммер-блокбастера, летнего попкорн-муви, в этом скучноватом, надо отметить, сезоне. Ненапряжного, лёгкого, захватывающего, оставляющего звенящую пустоту в голове, но пустоту — довольную, слегка скептическую и не без оттенков юмора.


«Стелс», кадры из фильма

Ну, и напоследок, о том, ради чего — всё.

Динамика фильма внушает исключительно уважение к докладчику. Всяческие полёты-посадки занимают добрые две трети фильма, и каждая секунда этих двух третей состоит из рёва двигателей, перелётов камеры, рывков в кабину и обратно, из помахивания элеронами, ряби скачков уплотнения из сопел, а также «бдыжь» и «та-да-да-да». Целиком, от начала до конца нарисованная техника смотрится как настоящая, со всеми этими изменяющимися геометриями крыла, фигурами высшего пилотажа, вертикальными взлётами-посадками и суперэффектными — с пижонской бочки — запусками ракет.

И даже виртуальная камера словно каждую секунду содрогается от рёва проносящихся мимо неё виртуальных десятков тысяч лошадиных сил. Лепота.

До встречи в кино.

1231 Прочтений •  [Стелс: Пули летят, пули...] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Стелс: Пули летят, пули... Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка