Возможно вы искали: 'Дорога на Хон-Ка-Ду'

May 15 2025 17:52:59
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Статьи о кино » Возвращение Супермена: Вот тихий кто-то пролетел...

Возвращение Супермена: Вот тихий кто-то пролетел...

Брайан Сингер в мире кинокомиксов фигура не последняя, успех его «Людей Икс» во многом был предопределён той настойчивостью, с которой тогда ещё не слишком опытный режиссёр с начала и до конца снимал «серьёзный комикс» — его герои если шутят, то с грацией завсегдатая техасских салунов вековой давности, им очень непросто живётся в нашем мире, и все окружающие их спецэффекты приносят им исключительно головную боль, а не счастье. Эта манера, при всей её сложноприменимости к лёгкому жанру героического комикса, любящего аляповатые плащи и сюжетный минимализм, заставила разрозненную компанию американских комиксоманов дружно вступить в клуб «Мы любим Сингера!», обеспечив его фильмам популярность и кассу.

Да, Сингер — самый настоящий фанат героических комиксов, они у него выходят если и с притопом-прихлопом, то исключительно с серьёзным притопом и решительным прихлопом. Там где другие балуются (столь же серьёзный «Бэтмэн: Начало» появился лишь в 2005 году), Сингер работает. А потому, взявшись за реинкарнацию «Супермена», он не стал заморачиваться проблемами своих несостоявшихся предшественников на посту режиссёра-реаниматора, мучившихся объяснением, где же так долго пропадал Супермен, а просто сказал себе «он улетел, но он обещал вернуться» и начал со старой своей иксменовской командой писать сценарий прямо вот так, с третьей цифры. «Выбравшись из космической пучины, Супермен мощными гиперпрыжками полетел к Земле». Ну, а Кларк Кент? О, на этот счёт у авторов была своя, столь же немудрящая теория.

Супермен летал на Криптон, поклониться могилам предков. А Кларк Кент ездил к тибетским ламам, дабы набраться жизненной мудрости. Супермен ничего на месте Криптона не нашёл. Кларк Кент тоже премудростей не набрался. И только благодаря релятивистскому эффекту сжатия времени в кино с 80х годов прошло не почти два десятка лет, а всего пять. Ну, с кем не бывает.

И вот, как я уже говорил, с той же цифры — синяя надпись, затяжные ретротитры и первые пассажи уильямсовской увертюры дают такой мощный эффект дежа-вю, что хочется увидеть убегающие вдаль буквы «в далёкой-далёкой галактике». Супермен вернулся, а ничего не изменилось, так порешил для себя Брайан Сингер, и потому, если вы не готовы к такому повороту событий в эпоху умершего, но так и не похороненного постмодернизма, держите ваши шляпы, ибо волосы под ними начнут изрядно шевелиться.

Режиссёр остался верен себе, с таким каменным выражением на лице большие супергероические глупости ещё не делались. За всё время неслабого хронометража мы будем следить с замиранием сердца за полётами во сне и наяву, костеря бесконечную сантабарбару романтической линии, лишь изредка перемежаемой спецэффектным рубиловом вроде спасения американской космической программы, американских земельных угодий и простых американцев, выпавших из окна бигмачной.

Да, компьютерная графика впечатляет. Но столь бардачные, бессмысленные и беспощадные сюжеты американский кинематограф рожает не так уж часто. Все эти пулицеровские премии, спасение утопающих силами самих утопающих, вред курения, возрождение из мертвых и обязательное «я твой отец — я твой мать» заставляет среднего зрителя смеяться до икоты. При этом в кадре ни единой шутки, ни единого момента хотя бы лёгкой самоиронии — одно большое голубое бронированное трико и красные трусы поперёк экрана.

Американские фанаты фильм превозносят — ура! возрождение культового франчайза! человек из стали вернулся! Да ради бога. Но практика показывает, что даже столь яростного фанатизма при рекордном для мирового кинобизнеса бюджете — не хватает. У лидеров жанра в разы больше денег, потому что — самоиронично, а не с каменным лицом, потому что — живо, а не «посвящается», потому что — есть и сюжет, и лёгкая мораль, и развитие персонажей, а не иконы-иконы-иконы, иконостас какой-то.

Таких деревянных главных героев кинематограф не упомнит. Три шутки Лекса Лютера (неплохих, хотя и испорченных озвучкой), которые мы видели в роликах — в фильме так и остались тремя шутками, ни одной не забыли господа промоутеры, ибо на безрыбье. Балбес-Кент раздражает, барышня, что с Лютером — непонятна, будто это три разных персонажа, позаимствованных из трёх разных (уже виденных) фильмов, а потом по глупости сценаристов превращённых в одну даму с собачкой. Даже бесконечная как бразильское мыло тема криптонита и Лекса Лютора — не раскрыта ни разу, разве что космос теперь загрязнён ещё одним шальным криптонитосодержащим метеоритом.

Да и мегапроблематика катаклизмических кристаллов непонятного генезиса и изначального происхождения — да и как они на воздушной сырости прорастать не начали — всё это получается напыщенно и в массе не понятно, зачем, почему. Сам же Лютор явно недотягивает до любимых бёртоновских маньяков-антигероев, слишком много логики (тем не менее, хромающей), слишком маловразумительные детали паззла — с загадочным освобождением из тюрьмы, загадочным охмурением старушки с загадочными «неземными наслаждениями», которые он ей доставил (дети! закройте уши!), после чего поплыл прямо на прогулочной яхте в самые льды Арктики аки твой ледокол «Ленин».

И так весь фильм, ко всему прочему настолько перегруженный семейно-романтическим пафосом, что скулы сводит, а диснеевские былые семейные фильмы смотрятся кромешными трэшаками на фоне такого аццкого гломура. Итог — чисто фанатское кино с идиотским, натужным и пафосным сюжетом, реанимированным на компьютере Марлоном Брандо (помните, как в «Небесном капитане» реанимировали Лоуренса Оливье?), а также большим количеством в разной степени уместных спецэффектов, ради которых в кино в итоге идти и не очень-то стоит. Если вы, повторюсь, не фанат.

Любите кино, эта любовь вам скоро понадобится, ибо грядёт ещё один сингеровский «Супермен», а напоследок вот вам пара фактов о том, какое «Возвращение Супермена» мы уже никогда не увидим:

В разные годы за режиссуру проекта безуспешно предполагалось засадить Бретта Раттнера (по сценарию Джей-Джей Абрамса) и Тима Бёртона (по сценарию Кевина Смита), также планировались на эту роль Майкл Бэй и Роберт Родригес.

В разные годы в проект безуспешно приглашались актёры: Клер Дэйнс (Лоис Лэйн), Энтони Хопкинс (Джор-Эль), Скарлетт Йоханссон (Лоис Лэйн), Джуд Ло (генерал Зод, в окончательном сценарии персонаж отсутствует), Кира Найтли (Лоис Лэйн), Джим Кавизель (Супермен).

И ещё один занятный факт: Брэндон Рут, Кейт Босуорт и Кевин Спейси подписали контракт на съёмки, не читая сценарий. Причём Брэндон Рут был утверждён на роль после бизнес-ланча с режиссёром, где он смешно разлил по столу свою чашку с кофе.

Ещё раз, как мантру: любите кино.

767 Прочтений •  [Возвращение Супермена: Вот тихий кто-то пролетел...] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Возвращение Супермена: Вот тихий кт... Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка