Возможно вы искали: 'Pure Pinball'

May 15 2025 18:09:01
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Статьи о кино » Человек-паук 3: Враг в отражении: Человек-трагедия

Человек-паук 3: Враг в отражении: Человек-трагедия

Стартовал весенне-летний сезон 2007 года, самый, пожалуй, богатый за последние годы. И открывать этот сезон на этот раз довелось Сэму Раими с его рекордным 258-миллионным триквелом. Такая уж судьба у блокбастеров, что сравнивать их будут впоследствии именно по кассе, сборам, стартовым рекордам, однако для той многомиллионной армии фанатов, что самый успешный марвеловский кинофранчайз успел завоевать за пять лет, прошедших с выхода первого ЧП, третий фильм конечно же — не в цифрах, достаточно или недостаточно больших, он — в том, что ощущаешь по выходе из кинозала.

Есть такая старая голливудская примета. Видишь режиссёра коммерческого проекта в списке сценаристов, хорошего не жди. Примеров тому — не счесть, а вот исключения из этого правила так редки, что можно счесть по пальцам одной руки. С другой стороны — ЧП, это же сверхвысокобюджетный фильм, в нём история-то вроде нужна постольку-постольку, главное — козырный спецэффект, твердят знатоки. Истина же, как всегда, посередине.

История блокбастерам, конечно же, нужна. Ведь именно она, в конце концов, определяет главное — жанровую принадлежность проекта. Не ту, которая на афишах, а ту, которая на экране.

ЧП с самого начала был немножко всем на свете, и подростковой комедией, и мелодрамой, и научно-фантастическими приключениями, и даже видеоклипом под своеобычный специально приглашённый бритпоп. Но никогда спайди не забывал при всём этом быть кинокомиксом, самым душевным из состава кассовых лидеров двухтысячных. Героям его было приятно чуточку посопереживать, ему было принято приписать какие-то не вполне супергероические слабости, а уж чего паучок вытворял в небе ньюйоркщины!

Почто в прошедшем времени? Об этом и разговор. Третий ЧП в своём основном жанре — не экшн-боевик, не нф-приключения и даже не супергеройский кинокомикс. Это самая обыкновенная мелодрама, следка приправленная чужеродными элементами в лице технических прибамбасов Гоблина-младшего, паутины паучка и его альтер-эго Венома, а также песчаных карьеров Песчаного человека. Причём мелодрама крайне слезливая (подсчитать, сколько раз прослезился в кадре один только Питер Паркер, не представляется возможным, все остальные рыдают уж точно не по разу), нашпигованная по горлышко всеми самыми избитыми штампами этого почтенного жанра — убитые родственники, брошенные и подобранные девушки-блондинки, одноногие собачки, амнезия у главных героев, все что-то скрывают, ЭмДжей в роли поющей официантки (зачем она подалась в мюзиклы, вроде драматической актрисой во втором фильме была?), кольцо это ничем так и не закончившееся, очередное возвращение призрака Гоблина-старшего, опять вездесущий многомудрый дворецкий, можно продолжать до бесконечности.

И апофеоз всего творящегося на экране — куча негодяев с тёмным прошлым, в итоге поголовно оказывающихся вовсе не негодяями, а такими, знаете, белыми и пушистыми, «просто им не повезло». На фоне таких оригинальностей даже нежданное становление потравленного космической грязью Питера Паркера натуральным эмо-кидом представляется уже не таким уж плохим поворотом событий, актуальненько, знаете ли.

Обратите внимание — самый бодрый эпизод затяжной середины фильма — отчаянное зажигалово оттянувшегося за всё Тоби Магуайра в роли мачо в лёгком весе, зазывающего всё, что движется, «прыходы ко мнэ сэйчас». И публика в зале оживляется, и спецэффект бодрит, и вообще как-то сразу совсем другое дело.

Которое, впрочем, длится недолго, возвращаясь снова к долгоиграющим периодам «я тебя разлюбила, ты меня полюбил, дождь». Вообще, чтобы их не замечать вовсе, нужно быть ценителем совсем другой фабрики грёз — Болливуда, но даже эдакое сдержанно-нейтральное терпение ко всем этим страстям и рыданиям тоже требует изрядной выдержки — фильм, начавшись с короткой сцены полёта паучка над городом, сразу, без разбега, увязает в мелодраме по самые уши, и полторы звучащие за всё время с экрана шутки (про бабу и мужика в исполнении домохозяина Дитковича, ага) нисколько не помогают из этого дела выпутаться.

Так может, ну его, сюжет, вернёмся к спецэффектам? Никак нет, мелодраматическая составляющая забралась и туда. Потратив полфильма на сопли с сахаром, на фоне которых зрителю всё-таки предъявляют троицу доставшихся нашему паучку ворогов («откуда же они всё время лезут!»), они сходятся по очереди на поле брани и… снова ничего не происходит.

Смертность среди антигероев по итогам дружеских встреч с ЧП поразительно мала. Один попадает в кому (я не умер, но обязательно умру, потому что я в коме: ко-ма!), второй смывается через канализацию, а третий переползает на соседнее кресло, объясняя зрителю, зачем вообще нужно было через полфильма тащить полупрозрачного Эдди Брока мл. с его говнозеркалкой и талантами ручного фотошопа. Зачем нужно было в кадре девочко-блондинко в лице слабоузнаваемой в гриме Брайс Даллас Ховард (там же, кто помнит, помимо фотографа-молчела есть в сюжете ещё и целый капитан-папаша и прочие родственники), Сэм Раими в итоге так и не смог объяснить.

Ну, а сами сопровождающие основную пятёрку персонажей (герой, девушка героя и трое антигероев) спецэффекты при этом хоть и занимают изрядную долю хронометража, в отведённую на них сумму вписываются отнюдь не на все сто (всё как-то мельком, даже если вдруг и очень масштабно, уж не знаю, как создателям фильма это удалось), к тому же они сплошь проспойлерены трейлерами-отрывками.

Единственный продолжительный экшн-сиквенс, который был в итоге продемонстрирован полностью впервые — это финальная баталия двое на двое на очередной нью-йоркской стройке века. О, об этой сцене будут слагать легенды. Вернее, уже слагают. Мы ещё не видели более механической последовательности, в которой героя бьют чем-нибудь по голове, он отлетает, врубается головой об очередную балку, отряхивается, встаёт, ему снова бьют по голове и так, пока у зрителя хватит терпения. Масштабненько, и нарисовано на ять, но как-то совсем без азарта и воображения.

На фоне этого чукалова даже креатив с колокольным звоном, исполняемым на флейте водосточных труб, представляется глотком чего-то свежего и оригинального.

Из всех потраченных на графику денег, конечно, не все были израсходованы так безоглядно. Вот сцена первого «оживления» Песчаного человека даже в чём-то трагична, коронное обрушивание Гоблина-младшего башкой о мусорный бак — милый штришок для фанатов серии, прыжки спайди с одной падающей бетонной плиты на другую — молодцом, камеру бы чутка поактивнее двигать, как завещал великий Лукас, оборачивающийся на взрыв Хэри — отлично, прорубающая стену здания стрела крана — тоже будьте-нате (даже несмотря на очевидную сценарную натянутость именно этой сцены).

А в остальном — как раз ударные вроде бы эпизоды после троекратно повторённых многосложных возлияний про месть-любовь-дружбу-дядю-Бена смотрятся серо и скучно.

Увы, при всех вполне наличествующих у фильма достоинствах, их не набирается достаточно, чтобы оспорить тот факт, что первый весенне-летний блин вышел комом. Сэм Раими явно всё сказал, что хотел сказать о ЧП, ещё во второй части. Теперь бы тихо уйти, ни в коем случае не соглашаясь на четвёртую. То же касается и Тоби Магуайра и Кирстен Данст. Цирк, конечно, ещё соберёт своих денег и даже может окупиться даже при таком бюджете, но клоунам явно нужно уезжать, на свете есть ещё множество проектов, где можно было бы плодотворно поработать.

Любите кино.

1599 Прочтений •  [Человек-паук 3: Враг в отражении: Человек-трагедия] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Человек-паук 3: Враг в отражении: Ч... Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка