Возможно вы искали: '1 vs. 100 Live'

May 16 2025 06:09:22
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96161170
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18360
• Обзор The Walking ... 18804
• Обзор DMC: Devil M... 19880
• Обзор на игру Valk... 15878
• Обзор на игру Stars! 17765
• Обзор на Far Cry 3 17950
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17510
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16620
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14723
• Превью Firefall 13481
• Превью Dead Space 3 16335
• Превью о игре SimC... 14732
• Превью к игре Fuse 15443
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16347
• Превью Black & W... 17355
Главная » Статьи » Статьи о кино » Носители: И никаких зомбей

Носители: И никаких зомбей

С транспарантами «Осень — время живых мертвецов» никому не известные режиссёры-сценаристы выкатились навстречу всем любителям понятно-чего. Кто бы мог подумать, что дело обернётся одновременно подколкой для страждущих мяса и такой приятной неожиданностью для меньших энтузиастов зомби-трэша. Первые же кадры неожиданно легко убьют всякие предопределения. А все дальнейшие минуты уйдут на подвохи и увиливания от навязанного тематикой да рекламой мнения, что некие братья Пасторы запускает собственную вариацию «28 чего-то там спустя». И от изначальной уверенности правильного написания жанра в паспорте.


Носители
трейлеры

Поначалу, действительно, «Носители» хитро прикидывается тем самым, что буквально пару месяцев назад было нежно и с любовью обстёбано Вуди Харрельсоном и Ко. Столкнувшаяся с Пандемией с большой буквы, цивилизация благополучно рухнула, оставив малочисленных выживших пускаться в путешествия за смехотворными и наивными мечтами, бороздя пустынные дороги, обороняясь от своих, чужих и прочих.

Повсюду поджидает дьявольская болезнь, передающаяся лишь от человека к человеку, мучительно умертвляющая бедняг. И вот четвёрка разнообразных везунчиков мчится на продезинфицированном авто к берегу моря, где волны, пляж, старый домик и никого живого. Прекрасное и ностальгическое место, в котором можно запереться на карантин, пока все носители заразы, т.е. человечество, окончательно не вымрет вовсе и не придёт щасте.

У них тоже есть правила выживания: они носят спасительные маски и перчатки, протирают растворами вещи и вечно сталкиваются с другими, кто ещё в каком-то смысле жив. Дальше больше — они дрейфуют под палящим солнцем от классики к классике, что через раз находит себе место в постапокалиптических роудах да зомби-муви. От типичных, почти обязательных для жанра ситуаций — до не менее типичных персонажей.

Родители с больными детьми несутся в неизвестность, цепляясь за слухи о лечебных вакцинах. Другие запираются в стерильных апартаментах, не снимая костюмов химзащиты. Третьи из жалости проводят эвтаназию. Общая паранойя, смешанная с безнадёгой и недоверием — болен, или нет, или может быть. Да радостная вседозволенность, благодаря которой любой отель — ваш, бейте стекла, играйте вволю в гольф, а изголодались по сексу — достаточно поднять дробовик.

Но. Хотя Внезапным Звуком нам обозначат Моменты, тёмные силуэты непременно шустро промелькнут слева направо, а пробирающие полусгнившие мертвецы, припрятанные под простыней и за углом, обязательно покажут милое личико и зашевелятся некстати, сам хоррор лишь туманно почудится и не появится вовсе. Зомби — это к другим. Массовые побоища, догонялки от челюстей и прочий экшн — он в соседнем кинозале, а здесь вместо хрипов «брээээйнз!» лишь болезненный, липкий, парализующий страх.

Панический ужас перед прыткой и беспощадной заразой, шустро перебившей всех остальных. Несмотря на многочисленные тщетные попытки её остановить да вылечить, порой тоже весьма безжалостные. «28 дней спустя» с его схожими по настроению эпизодами оказывается где-то позади, ближе к жанровости и заметно дальше от того, что здесь утонуло в этих настроениях и акцентах с головой.

Отчего триллер на глазах преображается в слегка бытовушную роуд-драму об уцелевших, просто спасающихся от ужасного вируса, ставшего той самой проверкой на гуманизм, привязанность и остальные человеческие ценности. На что пойдет отец, чья маленькая дочь безнадёжно чахнет на глазах; смотреть наплевательски на умирающую или сделать хоть что-нибудь; спасти собственную шкуру, забыв о том, что связывало, или остаться вместе, обрекая всех. Между эгоистичным самосохранением и добровольным самоубийством. Между рискованной взаимопомощью и лицемерным сочувствием. Это дорога Стивена Кинга, для которого хоррор — лишь условие, чтобы характеры и интересы, столкнувшись, во всей красе показали природу нас, любимых.

Уверенные в своей победе, герои гаснут один за другим, но не от неожиданных укусов и прочих боевых ран, и не по глупости сценарной, что любит убирать с поле боя неугодных для истории. А исключительно из любви к ближнему. Вместо зубов и вырванных кусков мяса — поцелуи на ночь. Вместо внезапных трансформаций и заходов со спины — попытки помочь и кровавый кашель. Эпидемия становится лишь условием, а главной причиной вымирания с грустной иронией оказывается бытовая человечность.

И вот когда пункт назначения наконец-то будет достигнут — а он не мог быть «не» — выжившие выйдут на пустынный берег и не увидят ничего, кроме моря тоскливого одиночества. Правда, они не усядутся в песок, чтобы один покачнулся и умер, а другой глубокомысленно устремил бы взгляд на волны под песню Боба Дилана, а утешатся закадровым сентиментальным многословием и воспоминаниями. Оставшись лицом к лицу с кое-чем более страшным, нежели какой-то вирус. С бесконечной грустью от ничтожности собственного спасения и тщетности мечтаний, которые теперь не с кем разделить.

До встречи в кино.

872 Прочтений •  [Носители: И никаких зомбей] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Носители: И никаких зомбей Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка