Возможно вы искали: 'Команда 01'

May 15 2025 19:41:05
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Статьи о кино » Кандагар: 95-378

Кандагар: 95-378

Дуэт Кавун — Машков ещё четыре года назад на самом гребне волны всеобщего увлечения «нашим новым кино» запомнился каждому киноману ироничным пассажем про «а теперь ещё мир спасать», намекая на то, что самое интересное — впереди. Но впереди ничего не было — точнее, был очередной сериал Кавуна, а между тем увлечение русскими блокбастерами сперва сменилось недоумением, а после и откровенным раздражением, потому что обещания раз за разом не сбывались, вместо прорыва установилось болото разной степени убыточности, православный артхаус для толстых да невмиручий камедиклаб.


Кандагар
трейлеры

Именно на фоне этой безнадёги с пилением бабла продюсеру Тодоровскому случилось выпускать безбожно затянувший с выходом второй фильм Андрея Кавуна, тут вам и на редкость неудачное появление Балуева в «Запрещённой реальности», и запропавший с радаров со времён «Домового» Машков, и надолго застрявший в сериалостроении Панин.

Да и согласитесь, сам сюжетный извод афганско-патриотического характера со времён «Девятой роты» ещё не успел растерять эдакого привкуса фальши, за «патриотизьм» на экране вообще такими темпами скоро будут давать в морду. Что касается Кавуна, да, на него по-прежнему была надежда, но сколько раз за последнее время мы с вами становились свидетелями, как очередной «надёжа и опора» каждого отечественного синефила однажды давал такого петуха, что аж уши закладывало. Да ещё и сопровождая оного петуха пафосными интервью о том, как его все травят и не понимают высокопатриотической «идеи нахожусь».

В общем, в кино было идти страшно. Что выйдет из «Кандагара», понять было решительно невозможно. Оставалось скрестить пальцы и устраивать своеобразное свидание вслепую, в котором главное — заранее подготовленные пути отхода. Впрочем, последнее, к счастью, не понадобилось.

Итак, 1995 год, российский грузовой самолёт с экипажем в пять человек совершает рейс из Турции в Афганистан, но по дороге борт принудительно сажают на контролируемой талибами территории, экипаж попадает в плен и начинается длившаяся больше года эпопея вызволения пилотов, которая заканчивается угоном собственного самолёта и возвращением на родину.

По сути, это такая своеобразная робинзониада, только вокруг бородатые люди с автоматами, и до берега океана идти очень долго. И, как и всякая робинзониада, история Кавуна — это небольшой эпизод пленения вначале и эпизод побега в конце, несколько аллюзий на фильм «Экипаж», а между ними — длинный альбом обрывочных воспоминаний, выхватываемых без связи и разбору: вот пилоты играют в футбол, а вот от них требуют чтения Корана в обмен на медицинскую помощь, затем авиа-налёт, снова футбол, талибы борются за чистоту ислама, а заодно с инакомыслящими, какая-никакая помощь с «большой земли», игра в карты с местными, порванные семейные фотографии, рождение внучки, афганский друг-лётчик, который их и заставил сесть, взрыв гранаты, обучение местной полуграмотной молодёжи где в грузовом самолёте какая кнопка, наконец, просто нечастые и плохо заканчивающиеся прогулки по окрестностям и долгие взгляды на закат — где-то там остались родные, прежняя жизнь, которая неизвестно, вернётся ли когда-нибудь.

Судя по опубликованным в сети коллекциям кадров, в итоговый монтаж не вошло ещё столько же разнообразных эпизодов, полных и силы, и отчаяния, и просто отупляющего безразличия к собственной судьбе. Весь получившийся калейдоскоп не пытается проводить внутри себя какую-то логику в стиле «детство-отрочество-юность-в людях», это не роман возмужания и становления, большинству персонажей уже нечего добавить к своему жизненному опыту, можно только ждать, чем всё кончится. Такой подход начисто лишает фильм какой-либо морали и выспренности — да, пилоты герои, что выжили и сумели выбраться, но и только, режиссёр Кавун ограничивается этим малым, не срываясь в патетику патриотической агитки.

Не становится фильм и тем, что называется «большой драмой», поскольку все участники съёмочной группы вольно или невольно отказываются от любого макроязыка, останавливаясь на уровне отдельных эпизодов, где достаточно честного взгляда, не переигранной эмоции, звукорежиссуры и просто умения сыграть своего персонажа.

В «Кандагаре» всего оказалось в меру, а ведь именно разумной умеренности, как правило, и не хватает нашим любителям банальной, но зато отпедалированной морали или выспренных речей на фоне колоколов. Режиссёр и актёры просто рассказали нам историю бытового в общем-то героизма, без больших букв и пафосных речей. И этого оказалось достаточно.

До встречи в кино.

1240 Прочтений •  [Кандагар: 95-378] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Кандагар: 95-378 Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка