Возможно вы искали: 'Wrath of Evil'

June 20 2025 08:21:44
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96968289
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18466
• Обзор The Walking ... 18913
• Обзор DMC: Devil M... 19991
• Обзор на игру Valk... 15984
• Обзор на игру Stars! 17878
• Обзор на Far Cry 3 18063
• Обзор на Resident ... 16124
• Обзор на Chivalry:... 17629
• Обзор на игру Kerb... 18085
• Обзор игры 007: Fr... 16719
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18061
• Превью о игре Mage... 14567
• Превью Incredible ... 14813
• Превью Firefall 13583
• Превью Dead Space 3 16438
• Превью о игре SimC... 14836
• Превью к игре Fuse 15531
• Превью Red Orche... 15639
• Превью Gothic 3 16450
• Превью Black & W... 17461
Главная » Статьи » Рецензии на аниме » Рецензия на Легенда о героях Галактики OVA-1

Рецензия на Легенда о героях Галактики OVA-1

Писать об аниме «Легенда о героях Галактики» - дело нелёгкое. Принять во внимание хотя бы масштабность этого проекта: вероятно, это самый длинный OVA-сериал в истории аниме. 110 эпизодов, разделённых на 4 сезона, плюс три полнометражных фильма плюс два дополнительных мини-сериала - всё это никогда не транслировалось по телевидению и выпускалось только на видеокассетах и лазерных дисках. Несмотря на это, у себя на родине «Герои Галактики» пользуются огромной популярностью, в то время как всему остальному миру этот сериал почти незнаком.

«Легенда о героях Галактики» представляет собой экранизацию цикла романов популярного писателя-фантаста Ёсики Танаки, чьи произведения тоже мало известны за пределами Японии и не переведены ни на один из европейских языков, за исключением сделанного фанатами перевода нескольких глав одной из книг. Мне довелось ознакомиться с этим переводом, и, сравнивая сериал и роман, можно утверждать, что экранизация книги сделана с величайшей дотошностью. Изменения сюжета есть, но мало, и они не очень значительны.

Услышав название «Легенда о героях Галактики», зритель, скорее всего, представит себе космические бои, стрельбу из бластеров и сражения с воинственными пришельцами - всё то, чем богат жанр научной фантастики. Но называть романы Ёсики Танаки и снятое по ним аниме научной фантастикой было бы ошибкой. Они относятся к жанру космической оперы, который часто путают с научной фантастикой. На самом деле космоопера представляет собой отдельное направление в фантастике. Масштабность, порой даже эпичность, романтизм и детальная проработка характеров - вот приблизительные её черты. И в отличие от научной фантастики, космическая опера уделяет внимание не столько технологии и действию, сколько социальным проблемам, драматизму, развитию сюжета и психологии персонажей.

«Легенда о героях Галактики» - это «Война и мир» среди аниме. Эпичность повествования, масштабность военных действий, великосветские интриги, сражения огромных армий, запутанные политические ходы и прежде всего - люди и их судьбы. Не только вершители истории и покорители звёздных морей, но и простые горожане, жители пограничных планет, мелкие дворяне. Всем там отводится место.

Сюжет аниме довольно стандартен: уже полтора века идёт война между Галактическим Рейхом, внешне напоминающим Пруссию времён Фридриха Великого, но на деле - прямым наследником германского Третьего Рейха, и республиканским Союзом Свободных Планет. Правда, в отличие от большинства других космических опер, в «Легенде о героях Галактики» нет иных разумных рас, кроме людей. В центре событий находятся два героя, командующие враждующих держав: адмирал Галактического Рейха Райнхард фон Лоэнграмм, юный честолюбивый гений, в двадцать лет ставший главнокомандующим флотом, и адмирал Союза Ян Вэньли, солдат поневоле, всю жизнь стремившийся быть историком и мечтающий только об одном - отставке. Десять лет назад красавица-сестра Райнхарда против воли сделалась любовницей кайзера, и мальчик поклялся во что бы то ни стало освободить её и избавить страну от тирании Рейха. С тех пор он настойчиво следует своей цели, не зная поражений. А скромный неприметный Ян Вэньли из чувства долга остаётся на военной службе, готовый защищать идеалы демократии до последнего. При этом стратегический гений тихого историка не уступает гению Райнхарда, и он почти столь же быстро продвигается по службе, хотя военная карьера ему и даром не сдалась. Как сложатся судьбы этих двух героев и их соратников? Особенно после того, как нам показывают, что «демократия» Союза не может служить альтернативой имперскому авторитаризму – верхушка власти в Союзе прогнила насквозь, и правителям совершенно наплевать на людей. Все уже почти забыли, из-за чего началась война, но она выгодна группе облечённых властью лиц – и она продолжается. Рано или поздно кто-то должен положить этому конец.

На протяжении четырёх сезонов мы видим, как разворачивается судьба амбициозного молодого военачальника, набравшего себе команду блестящих полководцев, следим, как он постепенно избавляется от своих врагов и поднимается всё выше и выше к своей цели. Невольно вспоминается Наполеон и его маршалы. Кое-кто из адмиралов Райнхарда явно срисован с наполеоновских военачальников, а в их речи порой звучат прямые цитаты из Сен-Жюста и самого Наполеона.

Адмирал Ян Вэньли и его команда, на первый взгляд весёлые разгильдяи, являют собой полную противоположность армии Рейха с её жёсткой субординацией и имперским пафосом, но тем не менее, успешно противостоят имперской оккупации, невзирая на клиническую глупость своего командования и козни правительства. Сумеют ли Ян и его соратники уберечь дух демократии и спасти страну от завоевания, если война и коррупция постепенно пожирают государство изнутри?

Помимо основной сюжетной линии, в «Героях…» есть немало побочных – и протяжённостью один эпизод, и длящихся весь сериал. Война, политика, великосветские интриги заставят зрителя немало поразмыслить, чтобы разобраться во всех их хитросплетениях, живо обрисованные характеры привлекают к себе внимание – когда запомнишь, кто есть кто, и как кого зовут, так как персонажей там огромное количество, и каждый выполняет собственную, отведённую лично для него роль. Подробно исследуя характеры своих героев и описывая отношения между ними, автор обрисовывает полный спектр человеческих чувств и поступков.

Из-за этого сериал нельзя порекомендовать тем, кто предпочитает психологии действие. В «Героях…» много космических боёв и широкомасштабных сражений, но это не те сражения, которые вызывают у зрителя приток адреналина и заставляют восторженно стучать кулаком по подлокотнику кресла. Они скорее служат для того, чтобы показать во всём блеске стратегические и тактические таланты героев или же их бездарные промахи. Признаться, на сцене межзвёздной баталии из первого фильма, шедшей под «Болеро» Равеля, я мирно задремала и проснулась только ближе к концу. Ах, да – в «Легенде о героях Галактики» нет саундтрека в том смысле, в каком его обычно понимают. Фоновой музыкой там служат шедевры мировой классики – Моцарт, Бах, Григ, Вагнер, Шопен, даже Гендель. Специально для сериала написаны только темы Рейха и Союза да опенинги-эндинги.

Вряд ли следует смотреть «Героев…» и тем, кто привык оценивать аниме по первым сериям. Этот сериал нужно смаковать, как хорошее вино, и наслаждаться изысканным букетом. Тем более, он отличается неплохой «выдержкой»: «Герои…» создавались на протяжении тринадцати лет – с 1988, когда на экраны вышел первый полнометражный фильм «Мне покорится море звёзд», до 2001 (мини-сериал «Спиральный лабиринт»). Интересно в связи с этим наблюдать, как прорисовка становится всё лучше и лучше с каждым сезоном, хотя она и с самого начала была неплоха. Но уже со второго сезона она становится действительно отличной, в особенности прорисовка персонажей – их мимика, жесты, походка и позы своеобразны и легко узнаваемы. Даже внешность героев слегка изменяется с течением времени. Дизайн техники, правда, хуже – космические крейсеры и линкоры иначе как ИБК (Идиотскими Боевыми Кораблями ©) не назовёшь, несмотря на их внушительный внешний вид. Техническая сторона дела вообще несколько страдает – кое-какие явления слабо увязываются с законами физики, сражения, если пристально на них взглянуть, выглядят, мягко говоря, слабовато, потому что при трёхмерном пространстве странно смотрится двумерная тактика. Но в «Легенде о героях Галактики» не это главное. Возможно, Ёсики Танака не очень хороший изобретатель по части материально-технической базы, но зато он превосходный художник человеческих душ и искусный политик (по крайней мере, в теории).

Так кому же этот сериал придётся по душе, спросите вы? Очень много кому. Предсказать, кому он не понравится, куда легче, именно поэтому я отметила такую часть зрителей отдельно. «Легенда о героях Галактики» - сериал интересный, глубокий и разноплановый, охватывающий массу социальных и этических вопросов, обладающий собственной узнаваемой эстетикой. Очень многие люди найдут там для себя что-то, заслуживающее внимания. Безусловно, «Легенда о героях Галактики» - событие одновременно в истории анимации и в истории космических опер, серьёзное, качественное, во всех отношениях достойное аниме. Я бы оценила его в 9 баллов из 10 по общей шкале, и в 10 из 10 – по шкале космоопер. Не могу поставить 10 по общей шкале из-за довольно особой жанровой направленности. Те, кому космические оперы априори неинтересны, не обратят на «Героев…» особого внимания, хотя могут оценить тщательность и качество работы, а любители жанра это аниме не просто смотрят – его изучают, им заражаются и болеют, как болеют «Звёздными войнами» и сагой Буджолд о Майлзе Форкосигане. Одна проблема: за пределами Японии очень трудно достать что-нибудь, кроме первых двух полнометражек и первого сезона.
1679 Прочтений •  [Рецензия на Легенда о героях Галактики OVA-1] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на Легенда о героях Галакт... Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка