Возможно вы искали: 'Книга джунглей. Лесная...'

May 10 2025 13:47:07
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 95968184
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18339
• Обзор The Walking ... 18780
• Обзор DMC: Devil M... 19858
• Обзор на игру Valk... 15864
• Обзор на игру Stars! 17746
• Обзор на Far Cry 3 17928
• Обзор на Resident ... 16008
• Обзор на Chivalry:... 17490
• Обзор на игру Kerb... 17965
• Обзор игры 007: Fr... 16596
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17940
• Превью о игре Mage... 14444
• Превью Incredible ... 14702
• Превью Firefall 13455
• Превью Dead Space 3 16321
• Превью о игре SimC... 14709
• Превью к игре Fuse 15425
• Превью Red Orche... 15528
• Превью Gothic 3 16329
• Превью Black & W... 17338
Главная » Статьи » Рецензии на аниме » Рецензия на Помпоко: Война тануки

Рецензия на Помпоко: Война тануки

Чуть ли не половина всех признанных аниме-шедевров каким-либо образом крутятся рядом с маэстро Миядзаки. А так как «Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» напрямую относится к подобным лентам, то данный фильм должен также хоть как-то относиться к Миядзаки. И ведь так оно и есть. Воодушевленный творческим перерождением в свинью («Порко Россо»), Миядзаки генерирует в своей голове еще одну идею о зверушках, впоследствии удачно воплощенную на экране его другом, коим является Такахата Исао. Такахата очень активно берется за эту идею. Это видно сразу еще и потому, что на экране во время фильма разворачиваются грамотно составленные эпизоды: в которых обсуждаются совсем не детские проблемы; в которых режиссер не заставляет скучать ни ленивого зрителя, ни хитрого критика; в которых по основательным причинам главная роль преимущественно отдается японским зрителям, а не цели нащупать коммерческую жилку мирового проката (хотя, мне кажется, и эта цель была достигнута). Такахата тут выступает и в роли автора сценария, и в роли режиссера. Он, безусловно, не один раз открыл справочник, чтобы проникнуть и в ваше сердце, и в любое другое. Итак, в 1994 году с конвейера студии «Ghibli» сходит еще один анимационный шедевр.

Ну а теперь разберем все по полочкам. Какие это там проблемы обсуждаются в «Помпоко»? Да много проблем. Одна из них бросается в глаза сразу: «Ребята, давайте сохраним Землю чистой!» Остальные надо рассматривать под лупой. Там где-то мечутся события изоляции Японии от остального мира, междоусобные войны глав фактического правления монархии (это в начале фильма), зависимость Японии от более развитых держав, необходимость сохранения культурного наследия страны, поражение страны в противостоянии давлению с Запада и так далее. Очень много намеков со стороны режиссера по этим вот пунктам. Почему фильм никого не заставит скучать? Да потому что смешно, забавно и интересно. Такахата Исао всегда умел совместить приятное с полезным. Ведь приятно смотреть на забавных тануки — некое подобие енотов (да простят меня зоологии, читающие эту статью, за, возможно, не во всем точное сравнение), которые весьма удачно перевоплощаются в любые предметы, создавая тем самым комические ситуации. Насчет японского зрителя. «Помпоко» будет интересен любому зрителю, тем не менее, в фильме существует столько всяких мелочей, намеков, уловок, шуток, цитат из мифологии, сказок и легенд, что обычный европеец или американец просто пропустит их мимо глаз и ушей, а это говорит о том, что фильм потеряет, веротяно, не самую ощутимую, но все же часть самого себя. Пример моментов? Пожалуйста. Вот вам энергетический напиток (тут американцы не в счет); монстры и чудовища из многочисленных японских парадов; воплощение битвы самураев в самом начале, там же мельком промелькнула борьба сумо (хотя она-то всем известна); нарядное кимоно, которое надето на пожилую героиню фильма, на ней же уже не такая модная прическа, как полвека назад; название фильма, которое включает период Хэйсэй (спросите прохожего, что это за период; интересно, что вам ответят); история, рассказанная одним из вождей; скорость роста построек на главном острове Японии Хонсю, и малочисленность городов на о. Сикоку, витиевато раскрывается в этой картине. Примеры могут продолжаться и продолжаться. Ведь именно они и составляют это произведение. Кроме того, фильм еще и прекрасен по всем классическим пунктам оценки какой-либо картины: анимация, графика, музыкальные эффекты, музыка, увлекательность, сюжет. И если строки выше заставили кого-нибудь разозлиться из-за своей однообразности, то я несколькими словами охарактеризую фильм: веселый, смешной и очень интересный. В нем все выдержано в сатирическом стиле.

Как приятно, что хоть в японской культуре можно утонуть, но вот прошли два часа этого великолепия, и уставшие глаза снова начинают с отвращением смотреть на серую гниль реального мира.
1680 Прочтений •  [Рецензия на Помпоко: Война тануки] [16.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на Помпоко: Война тануки Ukraine Vova 16.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка