Возможно вы искали: 'Cleopatra: A Queen's D...'

May 11 2025 11:59:26
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96001592
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18342
• Обзор The Walking ... 18785
• Обзор DMC: Devil M... 19861
• Обзор на игру Valk... 15866
• Обзор на игру Stars! 17752
• Обзор на Far Cry 3 17933
• Обзор на Resident ... 16011
• Обзор на Chivalry:... 17494
• Обзор на игру Kerb... 17969
• Обзор игры 007: Fr... 16600
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17944
• Превью о игре Mage... 14447
• Превью Incredible ... 14704
• Превью Firefall 13460
• Превью Dead Space 3 16324
• Превью о игре SimC... 14713
• Превью к игре Fuse 15430
• Превью Red Orche... 15531
• Превью Gothic 3 16331
• Превью Black & W... 17342
Главная » Статьи » Рецензии на кино » Рецензия на "Няньки"

Рецензия на "Няньки"

От нового отечественного фильма "Няньки" остается двойственное впечатление. С одной стороны, очень приятно, что кинематографисты старательно соблюдали правила создания комедий (особенно это заметно по сравнению с совершенно жуткой прошлогодней "курортной" картиной "All inclusive, или Все включено"). Но именно на фоне жанровой выдержанности "Нянек" очень бросаются в глаза серьезнейшие недостатки, способные угробить любые другие достоинства практически любой ленты.

Но начну все же с хорошего. На мой взгляд, главное достоинство новой отечественной комедии – очень толковый сценарий. В нем практически нет совсем уж неправдоподобных сюжетных ходов и героев (вроде безмозглых олигархов и бестолковых киллеров), а ситуация в целом и большинство персонажей до некоторой степени похожи на то, что встречается в реальной жизни. Конечно, изучать рабочие будни сотрудников турфирм по "Нянькам" не стоит, но эксцентрические комедии и не должны отражать мир стопроцентно реалистично. А с учетом жанровой условности сюжет нового российского фильма выглядит вполне достойно и даже заставляет задуматься о весьма интересных и небанальных вещах.

Дело в том, что на протяжении как минимум ХХ века авторы производственных романов и кинокартин ценили работающих женщин в первую очередь за умение смягчить совсем уж официозные ситуации и найти человеческий подход к самым суровым начальникам/конкурентам/возможным деловым партнерам. А в "Няньках", наоборот, именно бизнес-леди обюрократились так, что практически превратились в роботов, и неформальные отношения с несговорчивыми партнерами налаживают мужчины-раздолбаи. (Кстати, родным городом главных героев явно не случайно оказался Екатеринбург, а не Владимир, например.) Вряд ли нынешняя российская деловая жизнь настолько однозначна, но над ее изменениями в последнее время (как минимум – с точки зрения людей искусства) поразмыслить интересно.

Еще один плюс сценария – минимум пошлости. Большинство шуток ниже пояса сосредоточены в речи русскоговорящего немца и вызваны исключительно его ошибками (уверена, многие россияне, говоря на иностранных языках, допускают не меньше ляпов). Самая безобидная фраза земляка Бетховена и Гёте звучит так: "У матрасов нет вопросов!"; остальные несколько пикантнее. Возможно, самых строгих моралистов подобное и шокирует, но я восприняла это абсолютно спокойно.

Кстати говоря, формально отрицательные немцы показаны в новой отечественной ленте без особой ненависти и сгущения красок. Да, они выглядят людьми, весьма далекими от идеала, но и вроде бы положительные персонажи тоже не лишены недостатков, так что в целом получается баш на баш. А главные проблемы немцев вызваны скорее их непониманием тонкостей восточного характера, чем личной злобностью.

Но, пожалуй, самое важное достоинство сценария – правильное (и при этом ненавязчивое) построение сюжета. Главные герои, люди поначалу абсолютно безответственные, добиваются успехов в работе и личной жизни только после того, как начинают заботиться о тех, кто слабее и/или попал в трудную ситуацию. Более того, на протяжении фильма парни не только самосовершенствуются, но и помогают стать лучше тем, кто их окружает, – например, детям начальницы и ее эгоистичной поначалу матери. Перевоспитание не очень хороших людей – абсолютно беспроигрышный и невероятно эффектный сюжетный ход, но как же часто о нем забывают современные российские кинематографисты! А те немногие, кто помнят, нередко переслащивают ситуацию до предела. К счастью, создатели "Нянек" в целом смогли сохранить правильный тон.

Еще одно несомненное достоинство этой комедии – прекрасные работы большинства актеров. Особенно мне понравились Олеся Железняк, юная Ангелина Добророднова и Людмила Артемьева (хотя ее героине, на мой взгляд, не очень повезло со сценарием).

Режиссер сумел сделать фильм динамичным, но не суетливым, и не добавил в него пошлости помимо той сравнительно небольшой, которая изначально была в сценарии. В наше интересное время для постановщика комедии это не так мало.

Саундтрек оказался очень неплохим… почти весь. Единственное исключение – придуманная главным героем песня, которая мне категорически не понравилась. К счастью, поют ее совсем недолго.

Но на фоне этих бесспорных достоинств, увы, особенно заметен главный недостаток "Нянек". Наиболее явственно он проявляется в образах главных героев.

Дело в том, что зрители по-настоящему сочувствуют только тем персонажам, в которых узнают себя. Это правило верно абсолютно для всех картин, как отечественных, так и зарубежных. Чтобы его соблюдать, кинематографистам вовсе не обязательно заполнять действие бесконечными рассказами персонажей о себе любимых. Наоборот, в хороших лентах герои на удивление редко говорят о себе. Однако достаточно взглянуть, например, на студента Шурика, повариху Тосю Кислицыну, начальницу Людмилу Прокофьевну Калугину или заведующего детским садом Трошкина, послушать, как они говорят, посмотреть, как себя ведут, – и все сразу становится понятно. Талант актеров и мастерство сценаристов способны творить настоящие чудеса!

Увы, в "Няньках" чуда не случилось. И сценаристы не слишком задумывались о главных героях, и исполнители их ролей не смогли своей игрой заслонить недостатки сценария.

Масштаб этой проблемы трудно переоценить, а проще всего его объяснить на примерах. Если бы разгильдяй Дмитрий был сыном сотрудницы местного краеведческого музея, то, даже бездельничая, вел бы себя совершенно иначе, чем единственный наследник владелицы привокзального табачного киоска. Если бы разгильдяй Михаил родился и вырос в семье преподавателей Уральского университета, то говорил и действовал бы совсем не так, как сын крестьянина-беженца, после переезда в Екатеринбург зарабатывавшего на жизнь частным извозом на стареньком "Москвиче", на котором и увез много лет назад семью от войны.

Увы, ни сценаристы "Нянек", ни исполнители главных ролей не знают о своих героях даже самых важных фактов их биографии. А кино о "просто разгильдяях" (даже об их перевоспитании) смотреть совсем не так интересно, как о знакомых и узнаваемых людях.

Очень хочется надеяться, что рано или поздно это поймут продюсеры отечественных лент. Ведь отражение на экране цвета времени – отнюдь не архитектурное излишество, не прихоть эстетов и не проявление гражданского мужества. Это единственный шанс сделать свой фильм не только качественным, но и кассовым, и любимым зрителями. Легендарные советские картины очень разные, но объединяет их одно: все они с исключительной точностью отражают цвет своего времени. Именно поэтому (хотя и не только поэтому, конечно) знаменитые ленты, созданные много десятилетий назад, люди по-прежнему помнят и любят.

Современный российский кинематограф сейчас очень разнообразен, и обсуждать ситуацию в каждом его жанре можно долго. Но если говорить исключительно о положении дел в комедиях, то, на мой взгляд, отразить в своих работах цвет времени пока удалось только участникам "Квартета И". Результатом вполне закономерно стала огромная и заслуженная популярность замечательных артистов. И это единственный путь для всех, кто хочет хорошо зарабатывать и снимать кино, которое зрители будут помнить и любить.

Жаль, что пока эту простую истину поняли еще не все российские кинематографисты. Но надежда на лучшее есть, тем более что за последний год качество отечественных развлекательных фильмов заметно выросло, пусть даже смысла в них и не прибавилось. Ну ничего, лиха беда – начало, а дорогу осилит только идущий…

А если из светлого будущего вернуться в не настолько прекрасное настоящее, то "Нянек" имеет смысл посмотреть всем поклонникам комедий, а также тем, кто ходит в кино отдыхать после тяжелого трудового дня. Родители вполне могут взять с собой детей, если готовы позволить им услышать довольно пикантные ошибки русскоговорящего немца. Больше ничего шокирующего в новой отечественной картине не происходит. Ну а любители крутых боевиков, реалистичных драм и артхаусного кино смотреть новую отечественную комедию не пойдут в любом случае.

Светлана Степнова
2322 Прочтений •  [Рецензия на "Няньки"] [15.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на "Няньки" Ukraine Vova 15.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка