Возможно вы искали: 'Microsoft Train Simula...'

June 24 2025 14:04:12
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 97086282
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18476
• Обзор The Walking ... 18921
• Обзор DMC: Devil M... 19999
• Обзор на игру Valk... 15992
• Обзор на игру Stars! 17883
• Обзор на Far Cry 3 18077
• Обзор на Resident ... 16135
• Обзор на Chivalry:... 17636
• Обзор на игру Kerb... 18091
• Обзор игры 007: Fr... 16729
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18069
• Превью о игре Mage... 14573
• Превью Incredible ... 14817
• Превью Firefall 13589
• Превью Dead Space 3 16445
• Превью о игре SimC... 14844
• Превью к игре Fuse 15539
• Превью Red Orche... 15649
• Превью Gothic 3 16460
• Превью Black & W... 17474
Главная » Статьи » Рецензии на кино » Рецензия на "Скажи Лео"

Рецензия на "Скажи Лео"

Как и "Этим вечером ангелы плакали", новый российский фильм "Скажи Лео" оказался еще одним примером не слишком удачной попытки соединения разных жанров. Данная история могла бы стать неплохим боевиком или – при серьезных усилиях кинематографистов – небезынтересной драмой, но получившийся гибрид вызывает некоторое недоумение.

Как и вышедший в ноябре "Платон", картина "Скажи Лео" посвящена изнанке любого большого города – секс-индустрии. Но если первую из этих лент спасало чувство юмора, то сюжет второй серьезен до чрезвычайности, а рассказ о девушке, которая за деньги раздевается перед любым посетителем порносайта, полон драматизма.

Безусловно, жизнь стриптизерши нелегка, но, честно говоря, представители менее экзотических и более уважаемым обществом профессий тоже часто сталкиваются с разнообразными проблемами и трудностями. (Кроме того, официантки и сотрудницы офисов реже получают в подарок от случайных знакомых "мерседесы" и горы элитной одежды.) Поэтому причин сочувствовать героине фильма "Скажи Лео" я не вижу – она сама выбрала свой путь, а если профессия не очень нравится, то никто не мешает несчастной девушке ее сменить и переквалифицироваться, например, в продавщицу на рынке или уехать вместе со своей тетей на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Наверное, кто-то скажет, что в неправильно жизненном пути, выбранном стриптизершей, виновато бездуховное общество потребления, которое с помощью телевидения и прочих СМИ навязывает людям ложные ценности. До некоторой степени это действительно так, но даже в нацистской Германии и сталинском Советском Союзе, где все средства массовой информации призывали доносить на неблагонадежных, очень многие люди не следовали этому призыву, а вопреки общественному мнению поступали так, как считали правильным. Другими словами, у человека всегда есть выбор, и сейчас решать правильно намного безопаснее, чем прежде.

Винить в моральном падении героини Интернет тоже нелепо. Да, в Сети есть сообщества любителей порнографии, а также мазохистов, сатанистов, фашистов и еще многих неприятных людей. Но в том же Интернете можно прочитать прекрасные книги, пообщаться с талантливыми фотографами, поэтами, художниками, любителями вышивания, поклонниками хорошего кино, владельцами домашних животных, кулинарами… Выбор огромен, вот только никто не заставляет сделать правильный, и это скорее хорошо, чем плохо. Всякий раз, когда государство начинает усиленно заботиться о морали своих сограждан, все заканчивается судебными процессами над тунеядцами и разбором супружеских измен на партсобраниях.

Но если на время забыть о морализаторстве, еще одна сюжетная линия картины "Скажи Лео" вполне реалистична: труженицы секс-индустрии действительно имеют больше шансов вляпаться в криминал, чем представительницы менее экзотических профессий. А если уж у девушки и ее дружка хватило ума сделать компрометирующие снимки одного из клиентов – видного политика, который на досуге пользуется услугами проституток и возглавляет фашистскую партию, - то из приключений бестолковых папарацци мог бы получиться вполне приличный боевик. (Кстати говоря, с уровнем интеллекта, позволяющим совершить подобную глупость, несчастной стриптизерше и ее приятелю не стоит мечтать не только об МГУ, но и о кулинарном техникуме.) Но идиотизм героев – экшну не помеха, и было бы занятно посмотреть, как не блещущие интеллектом папарацци с большим шумом и средними разрушениями удирают от нацистов и милиции.

Увы, появление компрометирующих фотографий не становится в новой российской ленте началом увлекательных приключений. Главный герой, как и раньше, продолжает общаться с несчастной труженицей секс-индустрии в Интернете, выдавая себя за богатого американца. Лично мне с самого начала было скучно наблюдать за этими вялотекущими виртуальными диалогами, тем более что и парик героини, и ее макияж очень напоминают прическу и грим стриптизерши из фильма Вима Вендерса "Париж, Техас". (Главную роль там сыграла Настасья Кински, вот только ее героиня раздевалась за плату не в Интернете (в середине 1980-ых годов Сеть еще не появилась), а перед клиентом, который был отделен от стриптизерши стеклянной стеной и имел право только смотреть на девушку, чьи услуги оплатил.) Повторение, конечно, мать ученья, но для искусства губительно.

Герои боевика почти наверняка выпутаются живыми и сравнительно невредимыми из всех передряг, а драма, разумеется, ничем хорошим закончиться не может. Если по замыслу кинематографистов такой финал должен предостеречь юных девушек, мечтающих о сладкой жизни проститутки, то не уверена, что это намерение достигнет своей цели. По-моему, немало сестер по разуму героини новой российской картины могут решить, что лучше покататься пару месяцев на розовом "мерседесе", а потом умереть молодой и красивой, чем до старости носить подносы с грязной посудой. В шестнадцать-семнадцать лет головы жертв моды варят очень своеобразно…

А самое главное и бесспорное достоинство ленты "Скажи Лео" - это, на мой взгляд, исполнительница главной роли. Анна Старшенбаум сыграла несчастную стриптизершу очень ярко и достоверно; сочувствовать страдающей труженице секс-индустрии у меня, правда, все равно не получилось, но о неправильном выборе жизненного пути этой незаурядной девушки я пожалела.

А в целом новый российский фильм можно рекомендовать только поклонникам мелодрам. Экшна здесь нет, "клубничка" тоже практически отсутствует, а любители интеллектуального кино вряд ли останутся довольны увиденным.

Светлана Степнова
886 Прочтений •  [Рецензия на "Скажи Лео"] [15.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на "Скажи Лео" Ukraine Vova 15.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка