Возможно вы искали: 'Sunrise'

May 15 2025 06:55:35
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Рецензии на кино » Рецензия на "Сафо"

Рецензия на "Сафо"

Всем, кто размышляет, смотреть ли фильм Роберта Кромби "Сафо", следует иметь в виду два факта. Во-первых, немалую часть экранного времени занимает история любви двух женщин; впрочем, гетеросексуальные отношения здесь тоже показаны без стеснения. Во-вторых, данную ленту можно упрекнуть за недостаточную психологическую достоверность, деревянные порой диалоги и многое другое, но вот пошлости она лишена абсолютно. Все многочисленные эротические сцены достаточно откровенны, но сняты они не ради сомнительного удовольствия понаблюдать за чужими развлечениями (подобное порой случается в картинах с провокационным сюжетом), а для того, чтобы показать, как характеры людей влияют на сексуальное поведение. Такой подход, безусловно, выделяет "Сафо" среди фильмов данного жанра.

Зрителей, которых подобные сюжеты не интересуют, лента может привлечь тем, как красиво она снята. Работа Багира Рафиева – это, без преувеличения, шедевр операторского искусства, и "Сафо" стоит посмотреть только ради нее. Каждый кадр – картина, которую хочется вырезать с экрана и повесить дома на стену. В объективе кинокамеры крымские пейзажи так невообразимо, сказочно прекрасны, что кажутся уголком Рая на Земле. При этом обыденная строгая трудовая жизнь местных жителей (волей сценаристов превращенных из украинцев в греков) выглядит не менее яркой и впечатляющей, чем праздный, наполненный чувственностью мир главных героев. По здравому размышлению, конечно, понимаешь, что увиденное на экране не так замечательно, как кажется: например, лежать на галечных пляжах и прыгать в воду со скал очень неудобно. Но красота, запечатленная кинокамерой, заставляет забыть об объективных неудобствах этих мест. Все турфирмы Украины должны заплатить создателям "Сафо" за великолепную рекламу Крыма.

К сожалению, другие составляющие фильма до уровня операторской работы не дотягивают. Попытка восстановить на экране мир 20-ых годов прошлого века окончилась неудачей. Хотя костюмы и прически персонажей соответствуют той исторической эпохе (работы художника и художника по костюмам тоже очень хороши), но лица и манеры актеров слишком уж современны. Понятно, почему сценаристы решили поместить действие "Сафо" именно в 1920-ые годы: тогда, после окончания Первой мировой войны, женщины впервые в новейшей истории стали носить платья до колен, брюки и короткие стрижки, внешним видом доказывая свое равенство с мужчинами. Но воссоздание исторической эпохи – дело нелегкое. Без соответствующего опыта и досконального знания реалий прошлого за это не стоило браться, тем более что действие ленты Кромби могло происходить когда угодно, в том числе и сейчас: покрой одежды меняется, а люди и их чувства остаются неизменными.

Еще один серьезный недостаток - деревянный дубляж. Ни интонации, ни даже артикуляция российских актеров не совпадают с тем, что мы видим на экране у американских исполнителей, которых наши соотечественники дублируют. Тем, кто помнит исключительно качественный дубляж иностранных фильмов в советское время (когда голоса и интонации наших актеров подчас были глубже и значительнее, чем у дублируемых ими зарубежных исполнителей), остается только печально вздыхать.

"Сафо" также можно упрекнуть в недостаточной психологической мотивированности поступков персонажей: например, причины бунта главной героини так и остаются неясны зрителям. (Как-никак, Сафо начала меняться еще до знакомства с русской девушкой.) Впрочем, искусство задает вопросы намного чаще, чем отвечает на них, и причины действий героини каждый зритель, наверное, объяснит для себя сам.

Мне показалось, что проблемы этой девушки связаны с ее происхождением. Ее муж – художник, новая знакомая Хелена – музыкантша, а люди искусства в своем творчестве нередко выходят за рамки приличий, принятых среди их современников, и потому более спокойно воспринимают отклонения от нормы и в личной жизни. Конечно, это верно не для всех: многие великие таланты (Иоганн-Себастьян Бах, например) прожили тихую, спокойную жизнь и ни разу не конфликтовали с властью и общественной моралью, а огромное количество представителей богемы, нарушавших приличия, твердили о своей гениальности, но не подарили миру ничего хоть сколько-нибудь толкового. Однако в целом люди искусства относятся к принятым в обществе моральным нормам не так трепетно, как остальные. Нарушение писаных и неписаных канонов для многих представителей богемы не самоцель, а всего лишь экстремальный отдых в перерывах между работой (ведь творчество, вопреки сложившемуся мнению, - это нелегкий труд, и чем более талантлив человек, тем тяжелее ему приходится). Когда же отпуск заканчивается, большинство людей искусства выбрасывают из памяти все происшедшее и возвращаются к работе.

А вот Сафо выросла в очень богатой американской семье, и, судя по всему, ее отец – бизнесмен. В этой среде люди если и нарушают моральные нормы, то делают это тайно и не уважают богему, которая ничего не скрывает.

И для дочери делового человека мир богемы и Древней Греции – яркий, открытый, лишенный ложной скромности – кажется невероятно привлекательным и абсолютно чуждым обычной жизни. С точки зрения благонамеренной американки Сафо, человек, однажды рискнувший нарушить приличия, больше никогда не вернется к своему прежнему существованию. Потому действия Хелены и своего мужа она воспринимает как подлое предательство, хотя художник и музыкантша не видят ничего экстраординарного в недолгом выходе за рамки приличия… Впрочем, это лишь мое восприятие, не претендующее на абсолютную истину. Каждый зритель сам объяснит себе причины разыгравшейся на экране драмы.

Картина "Сафо" получилась яркой и необычной, и ее имеет смысл посмотреть тем, кто ценит в кинематографе красоту изображения и без предубеждения относится к сексуальным меньшинствам и нетрадиционным гетеросексуальным контактам. А вот всем остальным этот незаурядный фильм категорически не рекомендуется.

Светлана Степнова
1231 Прочтений •  [Рецензия на "Сафо"] [15.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на "Сафо" Ukraine Vova 15.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка