Возможно вы искали: 'Anboben'

May 15 2025 07:03:13
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Рецензии на кино » Рецензия на "Последний забой"

Рецензия на "Последний забой"

Попрощавшись с погибшими товарищами, друзья-шахтеры возвращаются к своим проблемам. У Серёги (Сергей Гармаш) жена (Нина Усатова) мало того, что отказывает в постели, так еще и держит на коротком поводке как "дармоеда". Анатолий Иваныч, или просто Дед (Петр Зайченко), мыкается с больной женой, которой он не в состоянии купить необходимые лекарства. Самый молодой из них, Андрюха (Артур Смольянинов) души не чает в своей девушке Анжеле (Юлия Снигирь), помышляющей о карьере модели, в связи с чем он мучается вырисовывающейся перспективой расставания. Не находя другого выхода, как взорвать себя в забое ради компенсации, Дед, при попустительстве Андрюхи, подбивает на это Сергея. Отложив "час Х" ради футбольного матча, многодетный Сергей Николаевич узнает о еще одной напасти, связанной с его дочерью, которая не только учится, но и "работает" в городе. Тем временем в тот же город срывается Анжела на конкурс красоты, а к троице примыкает еще один "смертник", страдающий от одиночества, инженер Ефим Ильич (Алексей Горбунов). Его ответственный подход к делу увеличивает шансы на "успех" мероприятия, но, к тому моменту, когда их все-таки станет четверо и фитиль будет зажжен, быстро дело не закончится.

На протяжении всего фильма так и не станет понятно, что же свело вместе довольно-таки разных людей, наверно, безысходность. Внимание на ней, так же как и на менее аморфных бедах глубинки не акцентируется, так как и решений никаких не предполагается. Сюжет вьется поочередно вокруг каждого из героев, перемежаясь сценами совместного времяпрепровождения, когда, казалось бы, они должны быть счастливы, но и дружественные порывы имеют случайный характер. Гибель Деда может быть и стала бы спасением для его супруги в виде оплаченного лечения в больнице, но смерть многодетного отца семейства даже ради "12-тимесячного оклада" на каждого ребенка никак не оправдана. Так же и решение Андрюхи перейти из статуса свидетеля трагедии в его участника воспринимается, естественно, в штыки, но по истечению некоторого времени - вроде как и нормально, что молодой парень добровольно идет на смерть. Вообще, вся история его отношений с Анжелой несколько надумана. Не то, чтобы таких отношений не может быть, можно даже принять на веру взаимные недомолвки на фоне плюшевых слоников и ласки, переходящие в истерику, но все это подано так: вот вам факты их жизни, сами разбирайтесь, что между ними происходит. На поверку же источником неприятностей мужиков являются они сами: неумение, нежелание содержать семью, увлечение другими женщинами, тяжелая рука или банальное пьянство.

Кинотеатральный дебют сериальных дел мастера Боброва глаза не коробит, и то хорошо, поэтому хотелось бы остановиться на сценарии. Созданный еще в 90-е, он, видимо, "причёсывался" позже Валерием Тодоровским, от атрибутов того времени (цены с многими нулями и пр.) который его так и не смог или не захотел избавить. Отсюда вытекает вопрос своевременности этого произведения, актуальность которого, в отличие от того же “Меченосца” (которую и ему инкременировали, а на ум он приходит после ролей Горбунова, сыгравшего в обоих фильмах, хоть и совершенно разных персонажей), имеет куда большее значение для драмы, претендующей на звание “производственной”. Широта сценарного замысла не пошла дальше того, чтобы выделить из всей массы горняков представителей трех поколений, приставив к каждому из них по женщине, зазнобе и мучительнице одновременно (для разнообразия у Серёги их две). Образы каждой их этих женщин старались подобрать также разными, но на девушках споткнулись, представив одну из них жертвой дурного влияния города, а другую – жертвой капитала, модельной индустрии в лице бойкого агента и опять-таки женщины. Участие в этой авантюре еврея-интеллигента можно было объяснить его желанием подстроить все таким образом, чтобы научить недалеких товарищей ценить жизнь, но вряд ли фактом в защиту этого домысла могут служить физкультурные упражнения Ефима Ильича перед "последним забоем", противоречащие его словам о том, что ему уже ничего в жизни не нужно.

Несмотря на все "но" фильм был отмечен за лучший сценарий на фестивале в Выборге прошлого года, прокатную же судьбу его иначе, как плачевной не назовешь. Выпуск в кинотеатры был осуществлен, но на весьма скромном количестве копий, складывается впечатление, будто это было сделано только для галочки. Пусть и проходной, но имеющий вволю нагорланившегося Сергея Леонидовича и пару ценных аккордов авторства то ли Сергея Михалка (Ляпис Трубецкой) то ли режиссера-постановщика, тоже, кстати Сергея.

Сергей Харисков
845 Прочтений •  [Рецензия на "Последний забой"] [15.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на "Последний забой"... Ukraine Vova 15.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка