Возможно вы искали: 'Beat the Market'

May 15 2025 06:55:39
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Рецензии на кино » Рецензия на "Настройщик"

Рецензия на "Настройщик"

Муратова всегда в моде, сама того не желая. Муратову всегда смотрят, ее фильмы ждут. Муратова изумляет своей устойчивостью модам, вкусам, политике и даже нравам. Она плывет против течения, оказывается белой вороной, всегда находится на ничейной полосе – не то боец невидимого фронта, не то гастролер, готовый представиться: "Я Буба из Одесы, здрасьте!". Мы и не подозреваем, а это не мы, зрители, статистически более успешно воспринимающие коммерческие жанры, а она, Режиссер настраивает нас на свои фильмы, и каждое ее творение мы почему-то ждем с нетерпением, и каждому фильму желаем долгой жизни, а она-то, Кира, знает цену своим фильмам, знает, что войдут они в Историю Кинематографа, хотят они того или нет, как миленькие. Мы-то думали, что Настройщик – это Георгий Делиев, земляк режиссера, а вся штука в том, что читать надо между строк.

Настройщик Кира однажды нашла Богиню Ренату. Неожиданная находка единомышленника стала открытием для Муратовой, всегда находящейся где-то в стороне, особняком, а от того – в одиночестве. В Литвиновой Муратова, очевидно, увидела себя N-e количество лет назад, уж больно много похожего в этих девушках: обе стали режиссерами, обе реализовали себя как актрисы, да и в кинематографической жизни они играют не последнюю роль, всегда оказываясь в центре внимания, а порой и в центре скандалов: Литвинова – гламурная столичная львица, тоскующая по безвозвратно ушедшей сталинской эстетике соцреализма, Муратова – оппонент любых течений, принципиальный провинциал, обретший свою, почти мифологическую, не советскую, не украинскую, не российскую родину. У обеих не поймешь, каких амбиций больше: не то режиссерских, не то актерских.

В "Настройщике" Муратова вылепила героиню Лину по-своему: раз для Литвиновой нет смерти, то и предстанет она с окровавленной косой: то ли преждевременное видение смерти доверчивым старушкам, то ли "шла мимо, подобрала добро - в хозяйстве пригодится", то ли зашла переписать население. Лина здесь словно Мефистофель, искушающий своего воздыхателя Андрея, заставляющего разве что не повторить путь Раскольникова. Они не "мокрушники", хотя порой и приобретают зловещий образ, они скорее, "честные контрабандисты", ведущие кочевой образ жизни, гастролеры, развлекающие и обирающие почтенную публику. Лина мифологична и нереальна словно Карлсон, который живет на крыше: и правда, бомжеватый образ жизни завел криминальных любовников на чердак, откуда Лина эффектно спускается по вертикальной лестнице в короткой юбке. Ее Фауст находится полностью в ее власти, она его держит при себе, словно собачонку, пока тот приносит деньги.

Герои "Настройщика" существуют будто бы вне времени: здесь смешаны стили и эпохи декораций, интерьеров, костюмов, причесок. Анна Сергеевна с подругой одеты стилизованно, словно дамы из XIX века, Лина же меняет наряды соответственно случаю: то в образе модницы шестидесятых а-ля "Бабетта идет на войну"; то в образе бюрократической крысы, в костюме покроя семидесятых годов; то в воздушных, легких платьях, струящихся на ветру, настраивающих на романтический, несерьезный лад. Действие происходит в южном городке, очертания которого расплывчаты, он и не большой, и не маленький, не на севере, но вроде как и не совсем на юге. Дома в фильме использованы старые, фактурные, от которых веет временем и вечностью: что дом-дача Анны Сергеевны, напичканный антиквариатом с элементами былой роскоши, которую олицетворяет в том числе и рояль. Ее дом чем-то напоминает салон Анны Павловны Шерер, в котором всегда найдется место интеллигентному человеку, способному поддержать хозяйкины причуды. Здесь каждый найдет занятие по душе, а всеобщим угощением станет фирменный суп из пакета, перемежающийся с сыром рокфор, однажды стянутым-таки переписчицей Линой.

Дом Любы – прямая противоположность тесному, но уютному, хотя и многолюдному жилищу Анны Сергеевны. Дом Любы одинокий, просторный, в нем гуляют сквозняки, здесь не бегают дети, не курят мужчины, собственно потому, что некому бегать и курить, а сама Люба большую часть своего времени проводит в доме подруги. Они не живут душа в душу, порой они очень мило и смешно ругаются, делая бурю в стакане. Однако, чувство одиночество их давно уже сплотило и сблизило. Люба не может без духовного богатства подруги, а Анне Сергеевне нужно перед кем-то разыгрывать спектакли, к тому же нуждается в ней и как в медсестре. Обитель Лины и Андрея – чердак, представленный с элементами жилой квартиры, в котором неизвестно каким образом оказались ванна и рояль. Хозяева этой импровизированной квартиры не отказывают себе ни в чем: есть все удобства, специфическая эстетика, даже икра на бутерброд, если Мефисто пожелает.

Фильм получился очень женским, про "горькую" бабскую долю, которую по сути, создают сами женщины: одни руководят другими. Здесь представлены два типа женщин: хищницы, как Лина, которая способна даже устроить пальбу из пистолета, трогательно не забывая при этом, что кино – важнейшее из искусств, такие беспощадны к мужчинам равно как и к женщинам, любят только себя и свой кошелек. И вместе с тем, она невольно занимается благотворительностью: позволяет себя любить, пока ей это приносит выгоду, делится едой с ближним своим, как в ресторанчике, когда она поняла, что всю осетринку осилить не сможет, то позвала "помогать" бомжиху. И жертвы, как Анна Сергеевна (Алла Демидова) и ее подруга Люба (Нина Русланова). Последних помимо дружбы объединяет и то, что их почти одновременно обманули мужчины: одну обокрал настройщик, новоиспеченный сын, другую – новоиспеченный муж, который кинул все на те же "бабки". Обеих в итоге обвела вокруг пальца все та же хищница, авантюристка Лина. Однако, всех ее жертв: Анну Сергеевну, Любу и Андрея объединяет все та же фраза классика "а обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад", и потому они философски относятся к жизни, восклицая, как Анна Сергеевна: "Это я во всем виновата, не надо было называть номера облигаций!". И патетически прибавляя: "Бедный мальчик!", едва ли не "Бедный Йорик!".

Ирина Штефанова
1325 Прочтений •  [Рецензия на "Настройщик"] [15.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на "Настройщик" Ukraine Vova 15.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка