Возможно вы искали: 'Америка'

June 24 2025 11:00:56
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 97086282
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18476
• Обзор The Walking ... 18921
• Обзор DMC: Devil M... 19999
• Обзор на игру Valk... 15992
• Обзор на игру Stars! 17883
• Обзор на Far Cry 3 18077
• Обзор на Resident ... 16135
• Обзор на Chivalry:... 17636
• Обзор на игру Kerb... 18091
• Обзор игры 007: Fr... 16729
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18069
• Превью о игре Mage... 14573
• Превью Incredible ... 14817
• Превью Firefall 13589
• Превью Dead Space 3 16445
• Превью о игре SimC... 14844
• Превью к игре Fuse 15539
• Превью Red Orche... 15649
• Превью Gothic 3 16460
• Превью Black & W... 17474
Главная » Статьи » Рецензии на кино » Рецензия на "4 (Четыре)"

Рецензия на "4 (Четыре)"

Фильм "Четыре" – это монтаж "аттракционов", пощечина общественному вкусу. Эффект взрывающихся стульев под зрителем он сохраняет, но сохранит ли актуальность иллюстрации сегодняшней жизни? Возможно, если бы создатели фильма не представили его как реальную картину современной жизни глубинки, фильм имел бы право на жизнь в притчеобразной форме, но необдуманные заявления часто играют против.

Но, попробуем разобраться, что это за фильм. Авторы заявляют, что знают провинцию, и картина "Четыре" – именно о ней, без прикрас, такой, какая есть. Это говорят модный столичный писатель, он же автор сценария (Владимир Сорокин) и столичный же режиссер из интеллигентной московской кинематографической семьи (Илья Хржановский). Не знаю, не знаю, возможно, наша Родина в их глазах выглядит именно такой: в грязи, где разговаривают только ядреным матом, пьют самогон вечером, "подогревшись" еще днем, выпивая его вместо утреннего кофе утром, без закуси, сопровождая свое существование хаотичным броуновским движением жителей по деревне без цели и смысла. Если очень постараться, то, не сомневаюсь – такую деревню можно найти, и в данном случае создатели фильма нам не оставляют альтернативы. Но что же мне делать с Моей Родиной, которую знаю, помню и люблю я: с простодушными, гостеприимными, щедрыми хозяевами, готовыми безвозмездно отдать свой кров и еду совершенно незнакомым людям? У них, несмотря на отсутствие денег всегда будет ломиться стол для гостей, они, несмотря на отсутствие образования музыкальной школы споют так, что любая народная артистка позавидует. А бесконечные кухонные разговоры о судьбах мира, о философском, высоком, душевном? Россия-то, конечно, осталась "немытая", как в пушкинские времена, но грязные и размытые дороги и в Москве можно встретить, я уж не говорю о Питере и других городах, особенно с выпадением первого снега, по телевизору скажут: "Зима, как всегда, пришла неожиданно". Да, никто и не знал, что в России бывает снег, бывают наводнения, бывает урожай – как всегда, техники не хватает. Неурожай – беда, урожай – горе. Ну, что же, бывают стихийные бедствия. А что же делать нам, простым людям – смотреть эти беды еще и на экране? Нет уж, увольте, срабатывает инстинкт самосохранения (психики в том числе).

Ну, что же это я - все о бедах, да о горе. Поговорим лучше о прекрасном. Фильм "Четыре" я бы разделила на две части, собственно, так фильм и снимался: был задуман как короткометражка, а вырос в полнометражный, двухчасовой фильм. Первая часть, безусловно, затягивает, хочется продолжения истории, смотреть бы и смотреть – это сцена в баре, где трое случайных посетителей (бармен – четвертый для сведения к заглавному числу) ведут за барной стойкой любопытный разговор. Эту сцену, построенную целиком на диалоге, ведут Марина (Марина Вовченко), Сергей (Сергей Шнуров) и некий сотрудник Администрации Президента. Каждый из них ночью, незнакомым людям рассказывает свою историю о своей работе. Диалог непринужденный, комедийный, каждый персонаж не то блефует, не то говорит всерьез. Лидером этой троицы, безусловно, является Сергей Шнуров, так увлекательно рассказывающий о выращивании клонов (по-русски – дублей), что начинаешь верить в существование колоний по производству людей. Чуть не сошедший с ума от этих побасенок, сотрудник Администрации, убежал куда глаза глядят, и, на беду, глаза его глядели в ресторан с эксклюзивными круглыми поросятами. После рассказа о дублях, тут начинаешь верить чему угодно. Ну а бар, послуживший пунктом пересечения разных судеб, разбросал героев по стране, и вот тут начинается вторая часть фильма. Отрадно, что в этой сцене авторы нарочито гнут "русскую" линию: и клонов назвали по-русски, и герои пьют не импортную водку, а нашу, отечественную, пытаясь показать, что все-таки мы можем быть "впереди планеты всей", пусть через самоиронию, но сохраняя достоинство, и, если бы фильм продолжался в этом направлении, он бы стал бестселлером, всех бы переполняло чувство гордости за себя и за Родину. Авторы бы получили тот самый патриотизм, за который бились, зрители – то, чего ждали. Но что-то история их свернула в иную сторону.

А свернула она на "Полигон", в царство мертвых. Название у села такое, будто там живут подопытные кролики, над которыми проводят испытания на выживание (перекличка с теми пресловутыми "дублями", распространенными по стране). В общем, название подходящее для российской глубинки, ведущей борьбу с жестокими реалиями жизни. Но несмотря на то, что в деревне живут вполне реальные люди, вся атмосфера в ней отдает смертельным холодом, пахнет мертвечиной. Обрядовые застолья, плакальщицы, заупокойные песни, "детки" из мякиша – все это погружает в ирреальный, загробный мир. Здесь плоть юных девиц, приехавших по поводу похорон четвертой подруги контрастирует с увядшим, снятым натуралистично до отвращения телом старух, обитающих в этой деревне. Их жизнь здесь абсурдна, противоестественна без молодежи, без мужского плеча. Молодые, кто жил в деревне – покойница, и ее друг (Константин Мурзенко), и то покинули деревню, со старухами остались лишь ужасные куклы, которых Марина решит уничтожить как рудименты, утратившие свое предназначение.

"А воз и ныне там" – итог мысли авторов, смотрящих на страну как-то без особых надежд на улучшение ее жизни, безрадостно оглядываясь на прошлое, закрывая глаза на настоящее, и почти не видя, даже смутно, будущего. Возможно, отчасти страна зомбирована, безраздельно одинакова как "дубли", но все же, "ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?".

Ирина Штефанова
1122 Прочтений •  [Рецензия на "4 (Четыре)"] [15.09.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на "4 (Четыре)" Ukraine Vova 15.09.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка