Возможно вы искали: 'Putt-Putt Travels Thro...'

May 31 2025 03:09:34
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Киберспорт » Конкурс на лучшую статью: zotqa

Конкурс на лучшую статью: zotqa

История команды fnatic

Взяв такую обширную тему, интересующую огромное количество фанатов этой команды, я чувствую действительно большую ответственность, ведь это, можно сказать, первая попытка на русском отразить все достижения и игровую практику знаменитой шведской команды. Да, я не буду писать о различных подразделениях этой австралийской организации, но ведь гораздо больше фанов именно у CS-клана..

Итак, начало именно CS-подразделения team fnatic пришлось на июнь 2005 года, когда в команду пригласили скандинавский микс M&M, пестрящий никами известных игроков в мире Counter-strike, но в последнее время не показывавший уверенных результатов. Первый состав team fnatic выглядел так:

Швеция MegatoN
Швеция Magix
Норвегия XeqtR
Финляндия diGital
Швеция Solido

Знаменитый норвежец Jorgen Johannessen, известный под никнеймом XeqtR, выступал за команду на правах найма, чтобы team fnatic смогли выступить на CPL Summer 2005. XeqtR, к слову, приходил в этот микс, чтобы отыграть всего 2 чемпионата, после чего снова вернулся в легендарную (во многом благодаря ему) team NoA. Заместо него в команду пришел Zaffe, который успел себя заявить в Begrip-gaming. Однако, эта замена стала далеко не последней во фнатике: в 2005 году из клана уходит solido, вместо него - теперь уже знаменитый Harley Orwall. Да-да, как вы уже догадались, известный под ником dsn. В начале 2006 года из команды уходит весь олдскульный коллектив, отыгравший, правда, всего 1 турнир (как уже говорилось, CPL Summer 2005), на котором они себя никак не показали, - Megaton, Magix, diGital, Zaffe. Fnatic сделали ставку на молодых и перспективных игроков, таких как: cArn, f0rest, Archi, Tentpole. Лайнап, теперь уже целиком шведской команды, выглядел на момент 2006 года так:

Швеция dsn
Швеция cArn
Швеция Archi
Швеция f0rest
Швеция Tentpole

Состав действительно подавал надежды. И вот, игроки team fnatic собирают чемоданы и едут на первый свой серьезный чемпионат: CPL Singapore 2006. Как понятно из названия, команд действительно сильных, способных создать конкуренцию Швеция fnatic не было, потому cArn и компания завоевывает вполне заслуженную золотую медаль и квоту на CPL Winter 2006. Это было только началом даже для того далекого 2006 года. Я приведу сразу список наград, выигранных fnatic в 2006:
  • CPL Singapore 2006 – Золото
  • ENC Finals 2006 – Золото
  • WonderBase 2006 – Золото
  • Rendezvouz XX 2006 – Золото
  • KODE5 Qualifier 2006 – Золото
  • CPL Winter 2006 – Золото
  • CSCL III 2006 – Золото
  • e-Masters 2006 – Золото
  • NGL-One Finals 2006 – Серебро
  • WEF 2006 – Серебро
  • WSVG Sweden 2006 – Серебро
  • ESWC Swedish Qualifier 2006 – Серебро
  • ESWC Grand Finals 2006 – Серебро
  • SHG Open 2006 – Серебро
  • Intel Summer Championships 2006 – Бронза
Сразу заметно преимущество золотых медалей над остальными. Победа на CPL Winter 2006,серебро на ESWC Grand Finals 2006 - вот самое главное в 2006 г. Это одни из самых престижных турниров Counter-Strike за все время его существования. Обычно команды, вошедшие в тройку призеров этих чемпионатов становятся по меньшей мере одними из лучших в мире, что и продемонстрировали нам team fnatic. В финале ESWC они встретились с легендарными mibr, но проиграли, что, правда, не дало им повода не оказаться победителями в номинации "Esports team of the year award 2006". Кто еще не понял, перевожу: лушая киберспортивная команда 2006 года. Правда, это заслуги не только CS-подразделения.

Несмотря на великолепно проявивший себя состав, fnatic не смогли не сделать замену: Tentpole уходит из команды, а на его место приходит Oscar "Ins" Holm, который в то время уже достаточно заявил о себе в играх за "Ninjas in Pyjamas" . Для многих уход Tent'а действительно оказался неожиданностью: 2006 год был годом fnatic, они выигрывали у лучших команд мира, стали лучшей командой в 2006 году, ездили на огромное количество чемпионатов и..... именно последнее повлияло на уход Tentpole. Как писал Harley 'dsn' Orwall: "Он слишком устал от путешествий. Все остальные игроки команды хотели посещать столь много турниров, сколько смогли бы, но Tentpole был против."

Обновленный состав выглядел так:

Швеция dsn
Швеция cArn
Швеция Archi
Швеция f0rest
Швеция ins

Естественно, многие фанаты команды fnatic еще помнят этот лайнап, так как он продержался вплоть до 2009 года, показывающий действительно неплохую и уверенную игру. Ну и, опять же, я привожу список их "авардов" в 2007 году:
  • GameGune 2007 – Золото
  • e-Stars Seoul 2007 – Золото
  • WCG Sweden 2007 – Золото
  • ESWC Pre-Qualifier 2007 – Золото
  • ESWC Swedish Qualifier 2007 – Золото
  • Intel Extreme Masters Los Angeles – Золото
  • NGL One - Золото
  • NGL Finals Season 2 2007 – Серебро
  • WSVG China 2007 – Серебро
  • ESL Masters Finals 2007 – Бронза
  • ESWC Grand Finals 2007 – Бронза
Как мы видим, это совсем не то, что было в победном 2006. Однако, достаточно малое количество наград и призовых мест никак не сказалось на позиции team fnatic в многочисленных рейтингах - законное 1 место. Нельзя сказать, что команда стала играть хуже по сравнению с 2006 годом, сам dsn говорил: "Мы играли примерно также, замена Tentpole на ins'а никак не повлияла, потому что это два очень похожих по стилю игрока, тем более ins показал себя как великолепное второе ("бэкапное") awp в команде. Просто остальные команды стали играть лучше."

Также приведу цитату легендарного SK| SpawN'a: "Трудно достичь вершины, но ещё тяжелее удержаться на ней. Большинство команд уже изучили стиль игры fnatic и потому с каждым днём им будет всё тяжелее и тяжелее оставаться лучшими."

Так постепенно и происходило, на каждом чемпионате их нервы трепали team NoA, PGSPokerStrategy.com, mousesports, SK.

И вот, пришел черед самого неудачного года fnatic, а именно 2008. Почему неудачного? Не потому что они плохо играли... есть несколько "но" и первое из них было самым главным соперником fnatic - датской team NoA, которая в 2008 году перешла под знамена немецкой организации MortalTeamWork (mTw).

2008 год стал победным для mTw, чего не скажешь о fnatic'е. Достаточно вспомнить только финал ESWC Masters 2008, когда mTw лидировали за T-сторону на de_dust2 с разгромным счетом 13-0, не показывая никаких особенных тактик. AWP Christopher'a Sunde вершило постепенно судьбу гранд-финала. 16-5, и команда fnatic понимает, что настала пора перемен. Каких? Расскажу после того, как приведу список наград этой команды за 2008 год:
  • SEC 2008 - золото
  • EM III Global Challenge - золото
  • IEF 2008 - серебро
  • Kode5 Global Finals - серебро
  • ESWC Masters of Paris - серебро
  • DreamHack Winter 2008 - 4 место
  • WEM 2008 - 4 место
  • Intel Extreme Masters Dubai - 7 место
Не густо. Так подумали почти все участники CS-подразделения. Oscar 'ins' Holm не видит больше продолжения своей Counter-Strike-карьеры, однако, не вешает свою знаменитую красную кепку на гвоздь, а переходит в ранг менеджера. Но и на этом его карьера игрока не заканчивается! Теперь он не КИБЕРспортсмен, но активно начал заниматься спортом! Каким? Покером! Да-да.. ведь покер теперь приравнен к виду спорта. Но вернемся все же к теме... вместо Оскара в команду приходит невероятно перспективный игрок Christopher 'GeT_RiGhT' Alesund, который уже заявил о себе в Schroet-Kommando (SK) и team GIANTS (бывший lanklan). Этому геймеру прочили блестящую eSport-карьеру. И не ошиблись.. но об этом несколько позже. Ведь это не единственная замена в team fnatic. Вскоре после ухода ins'а команду покинул еще один Оскар - Oscar 'Archi' Torgersen, плюнув на CS и посмотрев в сторону прекрасных девушек, невероятных по мощи гулянок. Организовав все это у себя дома он решил больше не заморачиваться всякими ненужными бросаниями гранат с веселыми, не всегда цензурными криками, погонями за террористами и прочим... И тут следует неожиданность, никто не думал, что кресло этого великолепного аимера и тактичного игрока займет достаточно неизвестная личность... Ведь все видели во fnatic FYRR73, kHRYSTAL'a, moddii, threat'a.. было множество различных претендентов, но великий капитан и тактик Patrik 'cArn' Sattermon дает шанс влиться в команду молодому Rasmus 'GuX' Stahl. Игроку достаточно средней шведской команды Blank. Некоторые называли этот шаг глупостью: неужели он сможет оказать сопротивление серьезным монстрам в лице команд mTw и Wicked?!

Да! Вскоре новички fnatic продемонстрировали себя вовсю. Первое свое серьезное испытание, еще порядком не сыгранные, горячие парни из Швеции прошли на EMIII Continental Finals. Данный евент я опишу после объявления их состава:

Швеция cArn
Швеция dsn
Швеция f0rest
Швеция GeT_RiGhT
Швеция GuX

fnatic оказались в одной группе с mTw, XLBet.ats, n!faculty, Blank, Millenium. Легких побед никто не ждал, но все же шведская пятерка была фаворитом на ряду с mTw. Последние, к слову, одолели в своей группе всех и спокойно прошли в плэй-офф, обыграв самих шведов 20-10. Fnatic же одержали легкую победу только над Millenium, но все же заняли 2-е место на групповом этапе, а это означало, что им предстояло играть с SK-gaming за попадание в play-off. Schroet Kommando не меняла свой состав уже достаточное время, но, как оказалось, в этот раз именно "молодость" победила стабильность состава. SK проигрывают своим давнешним соперникам 16-9 @ de_inferno, что значило для них непопаданием в стадию полуфиналов. Fnatic же прошли в полуфинал, но, к несчастью для них, проиграли немецкой пятерке Alternate aTTaX (которая уже долгое время ничего дельного не показывала) с обидным счетом 14-16 на той же de_inferno, а затем в сетке лузеров не смогли выиграть у mYm 12-16 на de_dust2, заняв в итоговом зачете 4-е место и выиграв $ 4,000.

Однако, уже через пару дней fnatic представилась возможность сыграть на EMIII Global Finals:

На этот раз все вышло совсем по-иному, чем на Continental Finals. Обыграв всех в своей группе с достаточно серьезными счетами fnatic автоматически попали в сетку play-off, в которой камня на камне не оставили сначала в полуфинале от SK (16-5 @ de_dust2), а потом и в финале от грозных mTw (с таким же счетом 16-5 @ de_nuke). В суперфинале же fnatic одержали волевую победу над польскими Meet Your Makers. Сколько же выиграли они за это 1-е место? Феноменальная для Counter-Strike цифра - $ 50,000. И это несмотря на мировой экономический кризис...

Следующий серьезный евент, посещенный team fnatic и который мы рассмотрим - KODE5 2009 Moscow:

Турнир проходил по системе Single Elimination, что значило - если команда проигрывала в одном матче, то для нее чемпионат заканчивался. Первым соперником пятерки из "Тре крунур" (Швеции - прим. zotqa) стали небезысвестные для всех нас - DTS.chatrix из Днепропетровска, Украина. И на радость болельщикам из СНГ, команды показали очень интересный Counter-Strike, DTS, несмотря на превосходство соперника в классе, бились до последнего, что подтверждают результаты - 16-10 (de_nuke) и 16-13 (de_inferno) в пользу fnatic. Шведская команда проходит в 1/4 финала, где встречается с французами из emuLate. mSx и компания ничего дельного в борьбе с топ1 мира не показывают, проиграв на двух картах 16-11 и 16-8 на de_nuke и de_inferno соответственно. На этом заканчивается первый день KODE5 2009 Moscow... На следующий день, с утра, игроки fnatic и Wicked рассаживаются по компьютерам на сцене. Знаменитый Александр 'KALbl4' Грибов (бывший участник проектов М19, x4team, Virtus.pro) комментирует эту игру, а команды дарят болельщикам незабываемые моменты. Первая карта, однако, отнюдь не предвещала особенную борьбу: шведы выигрывают de_inferno с разгромным счетом 16-5.. но уже на следующей мапе de_train ситуация резко меняется... команды играют действительно очень зрелищно, о чем свидетельствуют счета 8-7 и 7-8 на обеих сторонах... игра сводится к первому овертайму, который не смог определить победителя, однако во втором fnatic все же смогли додавить соперника: неожиданно, помоему даже для себя, f0rest делает -3 с awp в последнем раунде, что означает финальный счет 22-20 и проход шведов в финал KODE5, в котором они должны были встретиться с легендарными Schroet-Kommando, обыгравшими в полуфинале еще одного фаворита - датских mTw. Игра отнюдь не получилась действительно зрелищной, если на de_nuke SK еще хоть как-то навязали борьбу соперникам 10-16, то на de_inferno walle и компания, делающие ставку именно на тактику, никак не смогли противиться невероятному аиму GeT_RiGhT'a, f0rest'a и Gux'a. Комментатор тем временем кричит: "Нелепо.. нелепо кидает флэшку, Gux заходит: минус один, минус два, невероятно, Gux делает минус три. Это просто unbelievable..". И с этим согласны все в зале, поддерживая команду роскошными аплодисментами. Fnatic снова демонстрируют то, что в 2009 году пока равных им нет, выигрывая очередной евент с призовым фондом в $ 40,000. Самим же шведам достаются кровно заработанные $ 25,000.

Хоть 2009 год еще не закончился, fnatic уже имеют в активе 3 золотые медали на одних из самых престижных чемпионатах мира:
  • Extreme Masters Continental Finals - 4 место
  • Extreme Masters Global Finals - золото
  • ESL Pro Series Scandinavia Finals - серебро
  • ESWC 2009 Cheonan - золото
  • KODE 2009 Moscow - золото
Общая сумма выигранных денег от этой шведской пятерки составляет: 78.840€. Что по праву дает им чуть ли не двойное преимущество над 2-м местом, принадлежащим mTw.dk, в рейтинге от readmore.de.

Безусловно, fnatic.swe - это команда-легенда. Команда, закрепившаяся в верхних строчках всевозможных eSport-рейтингов еще в далеком 2006 году. Команда, фанатов которой невероятно большое количество. И команда, которая еще долго время будет считаться грандом Counter-Strike 1.6. Я могу с уверенностью сказать, что нынешние победы для них не предел и fnatic еще долгое время будут демонстрировать великолепные игры, приводя своих болельщиков в восторг, а соперников в негодование. И я абсолютно точно уверен, что через пару лет мне придется написать еще одну такую статью... историю team fnatic 2009-2011...

Автор: zotqa

Критерии оценки материала:

Актуальность тематики
: 8,7
Грамотность: 9,5
Творчество: 9,7
Использование профессиональных терминов: 7,8

1401 Прочтений •  [Конкурс на лучшую статью: zotqa] [15.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Конкурс на лучшую статью: zotqa Ukraine Vova 15.08.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка