Возможно вы искали: 'Alpha Storm'

May 15 2025 18:26:37
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Лучшее оборудование » Computex 2010: ближайшее будущее железного мира. Итоги главной компьютерной выставки года

Computex 2010: ближайшее будущее железного мира. Итоги главной компьютерной выставки года

Компьютерная выставка Computex традиционно проводится в Тайбэе, Тайвань, в начале июня. Технику и анонсы на нее привезли 1715 компаний, а число посетителей превысило 120 000 человек из 126 стран.

Центральными устройствами в этом году стали планшеты — производители все как один выставляли в павильонах подражателей Apple iPad. Что касается анонса новых платформ, то тут бал правила Intel — она рассказала о новых Atom, умных телевизорах и 32-нм чипах со встроенной видеокартой.

Планшеты

ASUS Eee Pad EP121 — с 12″ тачскрином и Windows 7

Планшеты Computex можно разделить на две категории — с процессорами архитектуры ARM, которые устанавливают в телефоны, и с x86-чипами. Первые работали в основном под управлением Google Android, вторые — под Windows 7. Все попавшие в поле нашего зрения модели были способны воспроизводить видео HD-качества и поддерживали мультитач. Новинки выгодно отличались от «яблочного» локомотива рынка наличием кардридера, веб-камер, портов USB и HDMI, поддержкой Flash. Из минусов, если сравнивать с Apple iPad, отметим медленно работающий софт и низкое время автономной работы. Впрочем, были исключения.

Компания ASUS представила два планшета семейства Eee Pad: EP121 и EP101TC. Первый обладает 12″ тачскрином, работает на процессоре Intel Core 2 Duo, который будет поживее задумчивого Atom, и Windows 7. Время работы от одной зарядки — 10 часов, как у iPad.

Второй планшет Asus Eee Pad EP101 TC обладает 10″ дисплеем и работает на мощном ARM-чипе NVIDIA Tegra 2. Он без проблем крутит 1080p-видео и игры с движком уровня Unreal Engine 3. В качестве ОС трудится анонсированное на Computex творение Microsoft — Windows Embedded Compact 7 (не путать c Windows CE!), с интуитивным тач-интерфейсом, широкими мультимедийными возможностями, поддержкой Flash 10.1 и Silverlight. Система предназначена для планшетов и смартбуков.

Интерфейс Windows Embedded Compact 7

К EP121 и EP101TC можно будет купить клавиатуру со встроенной док-станцией. Установленный на нее планшет превратится в подобие нетбука. От Eee-собратьев стоит ожидать неплохого быстродействия и универсальности. Цена вопроса — $400-$500, примерно столько же стоит iPad в США. Однако российскому пользователю продукция Apple традиционно обходится втридорога, и конкуренты будут наверняка дешевле «яблочного» планшета. Одна беда — в магазинах они появятся только в начале следующего года. Именно такой срок выхода для своих планшетов назвали многие производители. Такая задержка непонятна, ведь почти за год возрастут требования к железу, а Apple успеет оккупировать рынок.

Еще один интересный планшет — 10″ модель от малоизвестной компании Taiji. Техническая начинка у нее слабая: 1,2 ГГц процессор VIA C7 M. Зато формфактор интересен — на тыльной стороне планшета находится большая подставка и уложенная в паз Bluetooth-клавиатура. При необходимости клавиатура вынимается, и планшет в считанные секунды трансформируется в готовый для набора текстов инструмент.

Intel

Intel Canoe Lake — референсный дизайн нетбука на новых Atom, полностью бесшумный и с узкой 14-мм талией.
Прототип телефона Aava Mobile на Moorestown и Android/MeeGo. Малыш не только умеет звонить, но и крутит World of Warcraft и Quake 3.

Intel приберегла для Computex россыпь анонсов, расскажем о самых интересных. Во-первых, компания представила процессоры Intel Atom с поддержкой оперативной памяти DDR3 для нетбуков и неттопов. Нетбучных чипов два — одноядерный 1,66 ГГц N455 и двуядерный 1,83 ГГц N475. Новые «атомы» включают видеоускоритель GMA 3150, лишенный поддержки HD-видео, и, в отличие от предшественников, работают с 800 МГц FSB, а не 667 МГц.

Из-за более быстрой FSB и новой памяти прорыва в быстродействии ждать не стоит, поэтому менять нетбук ради DDR3 не нужно. Но появление таких устройств — хороший знак, память DDR3 в ближайшее время должна подешеветь. Стоит взять на заметку тем, кто планирует апгрейд ПК.

Во-вторых, Intel рассказала о процессорах Sandy Bridge. Это 32-нм чипы с мощной видеокартой на одном кристалле, как вышеупомянутые Atom. Sandy Bridge достаточно резвые и сравнимы с флагманами Core i7. На презентации показали, как 32-нм чипы обеспечивали плавную работу Mass Effect 2. Других подробностей о процессорах Intel не раскрыла. В довершение всего Intel пообещала существенную оптимизацию энергопотребления — чип с видеокартой на одном кристалле гораздо менее прожорлив, чем обычный процессор с PCI-E ускорителем. Возможно, покупатели в скором времени получат игровые ноутбуки с долгим временем автономной работы и более мощные компактные настольные ПК.

Прототип планшета Quanta Redvale на Moorestown и MeeGo

Третий анонс — концепция Smart TV. В нее входит процессор Atom CE4100 для превращения телевизора в компьютер и программная платформа Google TV на базе адаптированного к x86-архитектуре Android. Решение поддерживает 3D-графику, воспроизведение сразу двух 1080p-потоков, аппаратное ускорение MPEG-4 и технологию DivX Theater 3.0. Софт позволит пользоваться магазином приложений Android Market и организовывать видеоконференции. В числе первых компаний, поддержавших концепцию Intel, значатся Sony и Logitech. Первая, на базе на Atom CE4100, представит телевизоры Internet TV и приставку Internet TV Box с Blu-ray-проигрывателем. Вторая — приставку Google TV Box. Для управления приставкой потребуется коммуникатор на Android или iPhone или пульт Logitech Harmony.

Logitech Google TV Box

В-четвертых, Intel рассказала о платформах Moorestown и Oak Trail. Устройства на их базе появятся в начале следующего года. Обе платформы представляют собой системы-на-чипе, которые построены вокруг процессора Atom и предназначены для планшетов и коммуникаторов. Платформы позволят просматривать HD-видео в разрешении 1080p и играть в игры уровня World of Warcraft (это не шутка!). В Quake 3 скорость обработки графики поднимается до 90 кадров в секунду. Oak Trail отличается от Moorestown наличием PCI-шины, благодаря чему поддерживает не только Android и MeeGo (совместная разработка Intel и Nokia), но и Windows. Производители о планах на эти привлекательные платформы пока умалчивают.

Об авторе

Статья подготовлена экспертами mobi.ru — нашими коллегами по издательскому дому — специально для журнала ЛКИ. На портале mobi.ru публикуются самые свежие новости о цифровой технике, а также экспертные обзоры новейших устройств, программных платформ, операционных систем, технологий и сервисов. Читайте все самое интересное о портативных компьютерах на mobi.ru!

— Apple iPad в руках сисадмина: программы для контроля сети

— Google Chrome OS: тонкости использования тонкого клиента

— Samsung S8500 Wave: обзор первого смартфона на платформе bada

— Как сделать походное зарядное устройство из инерционного фонарика?

AMD и VIA

Схема устройства AMD Fusion APU

AMD впервые показала рабочую систему на базе процессоров Fusion со встроенным видео, обещанных еще в 2006 году. На компьютере с ускоренным чипом плавно шла игра Alien vs. Predator с DirectX 11.

Теперь чипы называются Fusion APU, что расшифровывается как Accelerated Processing Unit, то бишь ускоренный процессор. Видеоядро поддерживает DirectX 11, 3D- и HD-видео; процессор включает контроллер DDR3. Первое поколение Fusion APU будет называться Ontario и появится в первой половине следующего года.

У VIA тоже нашлось что показать. Она привезла двуядерный 1,6 ГГц процессор Nano DC и продемонстрировала его на компьютере, который крутил Full HD видео. Nano DC придет на рынок через шесть месяцев; по производительности он сравним с младшими Intel Core 2 Duo.


***

На компьютерном фронте намечается интересная тенденция — производители процессоров всерьез озаботились созданием чипов, объединенных с видеокартами. Через несколько лет мир вообще может забыть о дискретных ускорителях, а уж тем более о монструозных SLI-решениях. Видеокарты в виде отдельной платы станут уделом хардкорных игроков и гиков (вспомним технологии для вычислений NVIDIA Cuda и ATI Stream) .

Что касается мобильного фронта, то нас ожидает жесткое противостояние x86- и ARM-решений. Первые только вторгаются на рынок телефонов, тогда как вторые с успехом завоевывают место в планшетах, смартбуках и неттопах.

604 Прочтений •  [Computex 2010: ближайшее будущее железного мира. Итоги главной компьютерной выставки года] [15.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Computex 2010: ближайшее будущее же... Ukraine Vova 15.08.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка