Возможно вы искали: 'Mark, The'

May 12 2025 03:43:01
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96030355
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18346
• Обзор The Walking ... 18789
• Обзор DMC: Devil M... 19864
• Обзор на игру Valk... 15867
• Обзор на игру Stars! 17754
• Обзор на Far Cry 3 17935
• Обзор на Resident ... 16012
• Обзор на Chivalry:... 17495
• Обзор на игру Kerb... 17970
• Обзор игры 007: Fr... 16604
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17946
• Превью о игре Mage... 14451
• Превью Incredible ... 14706
• Превью Firefall 13462
• Превью Dead Space 3 16325
• Превью о игре SimC... 14717
• Превью к игре Fuse 15432
• Превью Red Orche... 15532
• Превью Gothic 3 16334
• Превью Black & W... 17345
Главная » Статьи » Превью о играх » Превью Вертолеты Вьетнама: UH-1

Превью Вертолеты Вьетнама: UH-1

Дата выхода 2006

Вертолетные симуляторы по-прежнему остаются редким жанром. Как и в случае с танковыми и самолетными симуляторами, игры о вертолетах исчисляются не десятками, а единицами. Причина этого явления вовсе не в боязни высоты. Просто рисковать, создавая игру с сомнительной прибыльностью, пробуют немногие. Российский рынок пока не баловал нас стоящими симуляторами летающих «вентиляторов». Более сложные симуляторы самолетов — пожалуйста, две фирмы взялись, реализовали и, что удивительно, прославились. Но две компании — два подхода.

UH1, скриншот, 97KB
Eagle Dynamic делает упор на масштабность и реализм, Maddox Games стряхнула пыль с аэропланов Второй мировой. И только G5 Software попробовала реализовать управление вертолетом. Не самая удачная полуаркада-полусимулятор «Ударная сила» показала, что и вертолетные сражения бывают увлекательными.


Теперь же, кажется, «рынок созрел»: снова две компании решили вплотную заняться симуляцией вертолета. И вновь Eagle Dynamic и G5 Software выбрали разные подходы исполнения. Eagle Dynamic предпочла масштабное и очень реалистичное путешествие на Кавказ под аккомпанемент свиста пропеллеров Ка-50. G5 Software же на этот раз играет роль хроноархеолога, пытающегося создать достоверный исторический симулятор в небе над Вьетнамом. Более того, разработчики G5, оставаясь верными себе, постараются угодить не только закаленным симуляторщикам, но и большинству игроков. Более того, они собираются взять приступом границы жанра и попробовать раздвинуть их. Может, пока это звучит не более правдоподобно, чем рассказ о слоне, который умеет летать, однако то, что мы уже знаем об игре «Вертолеты Вьетнама: UH-1», наводит на мысли о новом формате вертолетного симулятора.

Лирические заметки хроноархеолога

Разработчики поставили перед собой несколько сложных задач: сделать симулятор интересный, динамичный, но, главное, исторически и географически точный.

UH1, скриншот, 91KB
Для этого наши хроноархеологи изучили множество исторических документов, посмотрели фильмы про Вьетнам (дайте угадаю — Коппола, Кубрик) и изучили литературу. Вдобавок они наградили своего «ребенка» несколькими своеобразными возможностями. Однако, как признаются сами разработчики, это игра не о вертолетах, а о людях на войне во Вьетнаме. Мы взглянем на мир глазами Дугласа Куэйда, молодого американского летчика, для которого война — это еще одно патриотичное внеклассное занятие. Со временем, под натиском обстоятельств, его отношение к войне меняется. Свидетелями этих переломов в личности молодого пилота мы и станем.

Если говорить о концепции «Вертолетов Вьетнама», то сюжетная драма для симулятора — действительно свежий подход. Он привносит в жанр симулятора аромат перемен. Ощущение реальности происходящего будет передаваться не только во время заставок, но и в полете, когда члены экипажа общаются, шутят. Так перед нами вырисовываются реальные герои тех дней, что само по себе для симулятора внове.

За сюжетную основу взяты события с ноября по декабрь 1965 года, когда в долине Иа Дранг произошла первая открытая стычка между американцами и армией Северного Вьетнама. Тогда из-за ошибок разведки более четырехсот американских пехотинцев были окружены превосходящими силами противника. После продолжительной блокады (операция по спасению солдат длилась больше месяца) бойцов наконец удалось вызволить.

UH1, скриншот, 102KB
Внимание, вопрос: какая известная композиция Вагнера подойдет к этому скриншоту?
Несомненно, немаловажную роль в более-менее удачном исходе операции сыграли винтокрылые машины, способные быстро преодолевать большие расстояния, невзирая на джунгли, неровные дороги и болота. Фактически именно сложная география той местности мешала скорому спасению пехотинцев. Поэтому, чтобы как можно точнее передать атмосферу Вьетнама и напряженности боев на его территории, разработчики уделили колоссальное внимание достоверности рельефа, изучая описание местности, фотографии и даже снимки со спутника.

G5 сильно упростила бы себе жизнь, если послала бы ребят в Персидский залив: уже развита авиация, и противник подготовлен лучше, чем вьетнамский партизан, два дня назад тихо собиравший урожай со своего рисового поля. Но выбор пал на Вьетнам не случайно. Во-первых, для сюжетного симулятора лучшей темы для лирических размышлений об абсурдности войны не найти, а во-вторых, именно в этой войне аэромобильным войскам впервые отводилось такая солидная роль. В условиях, когда четкой линии фронта не существует, а поле битвы — целая страна, вопрос о мобильности стоит как никогда остро. На выручку и пришли вертолеты, которые могли оказывать поддержку пехоте, перевозить грузы и солдат в любую точку страны.

Это интересно: в военной доктрине США на сегодняшний день роли распределены так: на первом месте стоят авианосцы, на втором — аэромобильные соединения, а на последнем — пехота).

Bell UH-1 Huey использовался практически во всех операциях, причем проявил себя как настоящий многоцелевой вертолет. Когда нужно, он мог оказать поддержку с воздуха. Он использовался для эскорта транспортных вертолетов CH-47D. На Bell UH-1 устанавливался пулемет и неуправляемые ракеты — это превращало его в мощный ударный вертолет. При необходимости он использовался и как десантная машина.

Универсальность и неприхотливость к посадочной площадке сделали эту боевую машину незаменимой на войне. Поскольку UH-1 применялся для разных целей, разработчикам не пришлось изобретать велосипед. Они лишь воссоздали последовательность боевых задач в долине Иа Дранг. Нам придется оказывать огневую поддержку пехоте, выслеживать и уничтожать врага, эскортировать пехоту и транспортники, разведывать обстановку и перевозить грузы.

Краткая история UH-1

В 1955 году Министерство обороны США объявило конкурс на создание многоцелевого вертолета с возможностью его вооружения ракетами и пулеметами.

UH1, скриншот, 150KB
По результатам конкурса лучшим был признан прототип Model 204 фирмы Bell.

20 октября 1956 года прототип совершил первый полет, а в 59-м году UH-1A стал поступать на вооружение ВВС США. Эта модель имела 70-мм пушку, 16 НУР и двигатель на 760 л.с. В 1961 году модель A заменила модификация B, у которой был установлен мощный двигатель в 1100 л.с., за счет чего увеличилась его полезная нагрузка. Впрочем, управление этой птичкой оставляло желать лучшего, а облегченная конструкция делала его легкой мишенью. Именно эта модель сыграла значительную роль во Вьетнамской войне. В 1965 году появилась версия C с новым устройством винта, уменьшающим вибрацию. Модель D оснащалась двумя двигателями взамен одного. Начиная с D внешний облик вертолета стал меняться, кабина стала более просторной. Последующие изменения в основном затрагивали замену навигационного оборудования, двигателей, а также привносили небольшие изменения в дизайн. Последней модификацией стала Model 214 Hucy Plus, созданная на основе UH-1H.

UH-1 до сих пор применяется в службах спасения.

Тонкая сталь и никакого мошенничества

Матерые виртуальные пилоты не привыкли и не ожидают от авиасимулятора душевных историй с лихо закрученным сюжетом — носовые платки они забыли у романтиков-квестеров. Они безразличны к мелким складкам рельефа — с высоты шестисот метров их все равно не видно. Им бы, как и их древнеримским предшественникам, «хлеба и зрелищ», а ни для кого не секрет, что хлеб любого симуляторщика — это замысловатое и правдоподобное управление. Чего можно ожидать в этом плане от «Вертолетов Вьетнама»?

UH1, скриншот, 142KB
Автопилот не спас беднягу от автоматной очереди

Очень важной задачей для разработчиков стало воспроизведение всех моделей вертолетов и другой военной техники. В игре нас ждут артиллерия, грузовые и легковые автомобили и даже патрульные речные катера. Особое внимание разработчики, конечно, уделили UH-1.

Каждый уважающий себя создатель симулятора просто обязан создать детально проработанную и достоверную приборную доску. G5, следуя примеру конкурентов, добавила в игру «виртуальный палец», с помощью которого можно самолично понажимать на все кнопочки. Пока неизвестно, насколько подробно воспроизведены системы вертолета и учтена ли, например, возможность попадания в топливопровод, однако отламывающиеся лопасти, гибель члена экипажа, потеря шасси или стабилизирующего винта здесь есть. Особо приятно отметить, что все сложности и особенности в управлении UH-1 также будут учтены. Например, фирменный двухлопастный винт UH-1 может серьезно подпортить романтику полета. Беззаботный отстрел аборигенов может обернуться срывом вихревого потока и сильной вибрацией даже на крейсерской скорости в двести километров в час. Перегрев двигателя в пылу сражения может стать неприятным сюрпризом.

Разработчики традиционно заботятся о нуждах не только виртуально-летальной части человечества, но и о простых смертных. Облегчить жизнь себе и укоротить ее врагу можно, включив автоудержание высоты. Но при этом «Вертолеты Вьетнама» отнюдь не превратятся в Comanche 4 — заложить крутой вираж невозможно, да и пикирование обычно заканчивается очень плохо. И конечно же, придется признать, что этот вертолет не может сделать «мертвую петлю» или «полубочку».

Зрелища

UH1, скриншот, 159KB
Перед вылетом можно размять кости и полюбоваться прекрасным видом на... вертолет.

Если спросить любого тяжеловесного виртуального пилота, чего ему не хватает в его любимой игре, он наверняка ответит: «Красоты и реалистичности пейзажей!», выдержав паузу, быстро поднимет палец к небу и скороговоркой выпалит: «И чтобы не тормозила!»

Редкий авиасимулятор может без тормозов оставаться масштабным и красивым. Разработчики оптимистично утверждают, что игра полетит (в том смысле, что вертолет оторвется от земли) даже на слабых по сегодняшним меркам компьютерах. При этом они гарантируют огромное поле боя — сорок на сорок километров, на котором могут находиться десятки, а возможно, и сотни боевых единиц. Фирменный движок NAPALM гарантирует качественное отображение всего, начиная от бытовой травы, воды и взрывов и заканчивая патрульными катерами и собственно вертолетами. NAPALM поддерживает все современные возможности трехмерных ускорителей.

А разве могло быть иначе? Уже пошли разговоры о том, что движок годится не только для авиасимов. Впрочем, точно такие же заверения были и в отношении «Ил-2 Штурмовик», а «Второй мировой» нет до сих пор.

Другой полет, другие ощущения

UH1, скриншот, 89KB
Показывать врагам кузькину мать можно с четырех позиций. Например, задействовав бортового стрелка.

Сравнить «Вертолеты Вьетнама» с другими играми, боюсь, будет очень сложно — слишком много различий. Боюсь... а может, и не боюсь — наоборот, радуюсь игре, в которо й только у одной воюющей стороны есть вертолеты, да и те выступают не как самостоятельная боевая единица. Игроку постоянно придется координировать свои действия с пехотой, откликаться на изменение ситуации, а иногда и самому вмешиваться в ход событий. Интересной и, пожалуй, больше всего влияющей на игровой процесс особенностью будет возможность переключиться на второго пилота или одного из бортовых стрелков. У каждого из этих персонажей свои способности: второй пилот стреляет из пулеметов, первый рассыпает ракеты, стрелки обстреливают фланги. Да и масштабность заставляет по-новому взглянуть на игру — сорок квадратных километров не шутки. Опасение вызывает разве что оптимизация движка, реализация искусственного интеллекта, испортившая ни одну хорошую затею, да еще вопрос: «А получится ли сюжетный атмосферный симулятор?»


* * *

«Вертолеты Вьетнама» — главный претендент на звание лучшего российского симулятора винтокрылой машины. Разработчики заявляют массу интересных и новых концепций. Узнать, оправдают ли они наши надежды, мы сможем уже очень скоро.

2333 Прочтений •  [Превью Вертолеты Вьетнама: UH-1] [15.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Превью Вертолеты Вьетнама: UH-1 Ukraine Vova 15.08.2012
• Превью игры Вертолеты Вьетнама: UH-1 Ukraine Vova 12.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка