Возможно вы искали: 'Monsters, Inc.: Scare ...'

May 12 2025 03:32:58
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96030355
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18346
• Обзор The Walking ... 18789
• Обзор DMC: Devil M... 19864
• Обзор на игру Valk... 15867
• Обзор на игру Stars! 17754
• Обзор на Far Cry 3 17935
• Обзор на Resident ... 16012
• Обзор на Chivalry:... 17495
• Обзор на игру Kerb... 17970
• Обзор игры 007: Fr... 16604
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17946
• Превью о игре Mage... 14451
• Превью Incredible ... 14706
• Превью Firefall 13462
• Превью Dead Space 3 16325
• Превью о игре SimC... 14717
• Превью к игре Fuse 15432
• Превью Red Orche... 15532
• Превью Gothic 3 16334
• Превью Black & W... 17345
Главная » Статьи » Превью о играх » Превью Parabellum

Превью Parabellum

Дата выхода 2007 год

Знаменитый сериал Counter-Strike воистину непотопляем. Свергнуть его с трона пытались не раз, но каждая попытка оказывалась неудачной — король жанра сетевых боевиков упорно держался на своем законном первом месте.

Самым насыщенным в плане борьбы получился год 2002. В марте вышла игра Global Operations, созданная начинающими разработчиками из Barking Dog Studios.

Parabellum     скриншот, 132KB
Победа была почти в руках; проекту не хватило лишь стартового толчка и, возможно, раскрутки. Чтобы обойти Counter-Strike, надо было очень быстро обзавестись хотя бы небольшой армией поклонников, иначе неофитам, решившим принять участие в побоищах, попросту не с кем будет сражаться. Не вышло. Издатель не стал тратиться на серьезную рекламную кампанию.

В мае появился еще один претендент — графически устаревший Tactical Ops: Assault on Terror. У него почти не было шансов достичь небывалых высот. У игры не было даже намека на оригинальность — и публике она не приглянулась. Вскоре о Tactical Ops напрочь позабыли.

В декабре на парад пришел последний, самый грозный конкурент. Претенциозное название New World Order, заявленный «потрясающий визуальный ряд», множество мелких нововведений, якобы филигранный, словно механизм из сотен шестеренок, баланс... Обещаний разработчики раздали много. Однако потом оказалось, что большую часть времени они потратили не на праведный труд, а на сочинение красивых пресс-релизов, не имеющих ничего общего с грубой реальностью. В общем, никакого нового порядка в жанре сетевых боевиков не появилось — все осталось по-старому. Counter-Strike сохранил пальму первенства.

Сейчас, четыре года спустя, к выходу готовится Parabellum — игра, обладающая громким именем и расписанная создателями как потенциальный шедевр. Повторится ли история пять лет спустя?

CS готовится к войне

Parabellum на первый взгляд почти не отличается от Counter-Strike. Игроки выбирают отряд террористов или противодействующих им спецслужб.

Parabellum     скриншот, 111KB
Спецназ идет на штурм. Аскетичные текстуры помогают слиться с пейзажем.
Задача последних — ликвидировать нарушителей спокойствия прежде, чем те успеют натворить нехорошего.

Различия становятся заметны не сразу, но они есть. Схема сражений в Parabellum абсолютно другая. Смотрите: преступники заложили в одном из двенадцати районов города взрывчатку. Перерезать провода нужно за определенное время, но для начала требуется найти место, где упрятан «желтый чемоданчик».

Проигранный спецслужбами раунд приводит к тому, что им приходится заново штурмовать район. Делать это можно неограниченное число раз, но нужно помнить, что за кулисами тикает таймер. Разумеется, побеждать постоянно не получится ни у кого, но процент удач у «хороших парней» должен быть выше — иначе они не успеют выполнить задачу в срок.

Задача полиции облегчается несколькими способами. Во-первых, районы, из которых отступили террористы, навсегда остаются за нападающей стороной. И, во-вторых, спецслужбы в начале каждого сражения выбирают, откуда нападать.

Parabellum     скриншот, 108KB
Сияет расплав, колышется марево. Недетская жара, но искать бомбу надо.
Всего есть четыре точки входа в карту. Террористы каждый раз пробуют угадать, откуда двинутся противники. Если повезет, они получат удобную для обороны позицию, не повезет — что поделаешь, добро должно побеждать! Если попытаться защититься сразу со всех сторон, то преступная группа будет разбросана по всему району. Кому это выгодно — понятно.

Фактор случайности может придать игре неуловимое обаяние хаоса. Стрелялка превращается в казино, в котором все зависит от удачи. Однако остается несколько вопросов. Для начала, насколько ощутимой будет разница между удачным и неудачным расположением боевиков в обороне? Если да, то не решит ли она исход сражения еще до штурма? Разработчики стараются защититься от будущих неприятностей, бросив в первые ряды бета-тестеров сильнейших игроков в Counter-Strike. По крайней мере, нам так обещают.

А что не внушает доверия, так это странные разговоры о жанре игры. Разработчики определяют его как Strategy First Person Shooter (SFPS), но стратегичности в ней не видно. Все, что может сделать группа, — разместить

Parabellum     скриншот, 111KB
На этой промышленной карте при желании можно воспроизвести сцену из второго «Терминатора».
людей по ключевым точкам, да и то не по произвольным, а просто в четырех направлениях. Понятно было бы, если бы игру обозвали «стрелялкой с элементами русской рулетки»...

Размеры уровней пока неизвестны, зато мы точно знаем будущую численность личного состава. Демиурги предполагают, что интересней всего будет играть небольшими взводами по пять человек, но предел для официальных карт — тридцать два бойца на уровне, по шестнадцать на каждую сторону. Районов города, как уже сказано выше, двенадцать. С игрой будет поставляться специальный редактор, и в нем все желающие смогут ликвидировать ограничения. Ассортимент оружия небогат. Подробностей разработчики не сообщают, но всего разновидностей стреляющих железок будет двенадцать (любимое число у Acony Games?). При этом каждый пистолет или автомат можно будет модернизировать десятью способами — из них действительно полезными, конечно же, будут два-три.


* * *

Напоследок хочется сказать пару слов о технологических свойствах Parabellum. Название физического движка почему-то держится в тайне, но тем не менее

Parabellum     скриншот, 125KB
расписывать его возможности разработчики отнюдь не чураются. Загибаем пальцы: полностью разрушаемое окружение — раз. Возможность превратить в щепки любой ящик — два. Наличие огромных цистерн с бензином, стрельба по которым приводит к яркому взрыву и убивает живое в радиусе нескольких десятков, если не сотен, метров, — три.

Оружие проработано до мелочей. Военная униформа пошита с должным тщанием: видны маскировочные узоры, видны даже очень мелкие складки одежды! Удались и спецэффекты: после просмотра видеоролика становится ясно, что взрывы здесь достойны движка Unreal Engine 3. Одним словом, внешний лоск разработчики игре обеспечат, но тонкости игрового процесса заставляют задуматься. Слишком смелые задумки планируют воплотить, в сущности, начинающие разработчики. Как бы не стали они жертвами неумных амбиций.

1552 Прочтений •  [Превью Parabellum] [15.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Превью Parabellum Ukraine Vova 15.08.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка