Возможно вы искали: 'Sins of a Solar Empire...'

May 12 2025 03:30:36
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96030355
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18346
• Обзор The Walking ... 18789
• Обзор DMC: Devil M... 19864
• Обзор на игру Valk... 15867
• Обзор на игру Stars! 17754
• Обзор на Far Cry 3 17935
• Обзор на Resident ... 16012
• Обзор на Chivalry:... 17495
• Обзор на игру Kerb... 17970
• Обзор игры 007: Fr... 16604
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17946
• Превью о игре Mage... 14451
• Превью Incredible ... 14706
• Превью Firefall 13462
• Превью Dead Space 3 16325
• Превью о игре SimC... 14717
• Превью к игре Fuse 15432
• Превью Red Orche... 15532
• Превью Gothic 3 16334
• Превью Black & W... 17345
Главная » Статьи » Превью о играх » Превью Белое золото

Превью Белое золото

Дата выхода: IV квартал 2007 года


Жаркая погода в стольном граде Киеве длилась уже не первый день, выманивая homo computeris на улицу из-за голубых экранов. Впрочем, через некоторое время пребывания под лучами яркого солнышка имеет смысл найти уютный тенек или, по крайней мере, прохладное помещение.

Офис компании Deep Shadows, располагающийся на последнем этаже высотного здания с замечательным видом на Днепр, готов был предложить группе журналистов из разных изданий и то, и другое. А заодно показать им два готовящихся к выходу проекта: футуристический боевик с элементами космического симулятора Precursors («Предтечи») и продолжение нашумевшей игры «Xenus: точка кипения», под названием White Gold («Белое золото»). Игры очень похожие, но в то же время совершенно разные.

Две стороны короны

Когда-то эти люди сделали Venom: Codename Outbreak — великолепный тактический боевик,  68KB с умнейшим ИИ противника и интересными и разнообразными уровнями. Потом они отделились от гиганта отечественной игровой индустрии GSC Game World, как раз начавшего работу над «Сталкером», и основали собственную компанию. И вскоре выпустили Xenus — боевик от первого лица, с элементами RPG, огромной свободой действий и колоссальной территорией, доступной для освоения. Игру великолепную во всех отношениях, «если бы не...» — а далее следует длиннющий список багов и недоработок, не позволивших большинству игроков разглядеть всю масштабность и прелесть проекта. Даже выход Xenus 2.0 не спас положение, так как к этому моменту все уже успели потрогать оригинал и убедиться в его несоответствии обещаниям.

Справедливости ради отметим, что виноваты в этом, скорее, издатели. Ведь тщательное бета-тестирование — это, в первую очередь, их забота. И желание выпустить продукт пораньше ни в коей мере не оправдывает того, что игрокам он достается в сыром и «слабоиграбельном» виде.

Разработчики благополучно учли этот момент. И сейчас, работая над двумя новыми проектами, они уделяют поиску ошибок куда больше внимания, нежели кто-либо еще. Большая бригада тестеров испытывает новые версии игры прямо по ходу разработки и оперативно о них отчитывается. Каждый обнаруженный баг дамокловым мечом нависает над программистами, не позволяя завершить очередной этап работы до того, как он будет устранен.

 65KB

Такой тщательный подход к бета-тестированию позволяет надеяться, что финальные релизы игр окажутся аккуратно вычищенными от всех сколь-нибудь серьезных ошибок. Конечно, мелкие неприятности все равно могут вкрасться в код, но уж в том, что мы не увидим в игре летающих пешеходов и гранатометных старушек, можно быть абсолютно уверенными. Равно как и в том, что ни в «Предтечах», ни в «Белом золоте» нам не встретится одинаковых участков местности, чем очень любил грешить первый «Ксенус». Выслушав справедливые возмущения в свой адрес, разработчики предпочли несколько урезать игровую площадь, взамен сделав ее максимально подробной и насыщенной. Вместо огромных, но абсолютно одинаковых джунглей нас теперь будут ожидать прорисованные вручную участки, где каждый квадратный метр поверхности окажется вполне самобытным. Разумеется, игровые миры останутся цельными и бесшовными, подгружаясь прямо на ходу и не заставляя игрока мрачно взирать на надпись «loading».

Общим для обоих проектов будет еще и движок — многократно улучшенный и доработанный до соответствия нынешним стандартам графики моторчик Vital Engine третьей версии. Это подразумевает не только некоторое внешнее сходство  71KB игр — в частности, интерфейса и анимации персонажей, — но и совпадения в области игровой механики. Наш герой в обеих играх совершенно одинаково реагирует на нажатия клавиш и движения мышью, умеет перемещаться в четырех разных положениях — и в полный рост, и по-пластунски. Он прячется от врагов за их спинами и общается с мирными персонажами в надежде получить новый квест или выторговать что-нибудь ценное у кого-нибудь из многочисленных лавочников.

На одинаковых принципах построена и ролевая система — за все свои действия, будь то выполнение заданий или убийство мирных жителей, мы получаем очки опыта. Они валятся в общий котел, и как только количество переваливает за некоторую планку, нам позволяют выбрать умение из обширного списка. Это может быть все что угодно — от банального повышения здоровья или меткости до экзотики, вроде особенности (perk), позволяющей использовать артефактное оружие или дружить с некоторыми представителями фауны. Некоторые умения при этом имеют несколько степеней развития, и чтобы развить до предела, скажем, метание гранат, придется потратить не один уровень. Из дополнительных характеристик стоит отметить еще привыкание к алкоголю и наркотическим веществам. Чем чаще вы будете прибегать к помощи допинга, тем сильнее будете чувствовать необходимость в получении новой дозы. А вот за лечение от зависимости предстоит выложить немалую сумму. И как бы ни хотелось получить солидные плюсы от понюшки «адреналина», стоит трижды задуматься, стоит ли оно того.

Как видите, объединяет игры не так уж и мало. Разнятся они, в первую очередь, по стилистике. Те, кто давно мечтает об отпуске, зеленых пальмах и лазурных берегах, предпочтут поиграть в «Белое золото». Тот, кто любит тьму, космос и звезды, скорее захочет приобщиться к «Предтечам». Хотя, судя по всему, внимания будут достойны оба проекта, и задуматься придется только над вопросом: «Что запустить в первую очередь?»

Тропический снег

Самый часто задаваемый вопрос по «Белому золоту» звучит примерно так: это «Ксенус 2» или нет? В ответ разработчики разводят руками и говорят, что, в общем-то, да, но из-за проблем с авторскими правами, а также из-за того, что западные издатели усматривают в слове Xenus намеки на фаллические символы (а ведь и впрямь), за рубежом игра так называться точно не будет. У нас — возможно, но подзаголовок «Белое золото» в ней все равно наверняка сохранится. Будем ли мы снова действовать от лица Сола Майерса, или же нам выдадут в личное пользование совершенно нового героя — тоже вопрос авторских прав, который в настоящий момент решается. В любом случае некоторая взаимосвязь в виде намеков, аллюзий и случайно проскакивающих в диалогах фраз в игре обязательно будет.

Родина в опасности

А начинается в этот раз все с того, что на территории Соединенных Штатов Америки вдруг обнаруживается кокаин, да не простой, а отравленный. Вещество это и само по себе не слишком полезно, но тут в него начали добавлять что-то такое, от чего

Белое золото     скриншот, 149KB
«Нет, гринго, дальше ты не пройдешь. Понаехали тут, понимаешь, простому латиносу житья не стало...»
принимающий его человек отбрасывает склеенные ласты в течение дней эдак пяти. Не иначе, действует общество по борьбе с наркоманией методом ликвидации ее носителей! В стране начинают массово гибнуть актеры и политики, хип-хоп-культура оказывается на грани вымирания. Цвет американского общества в опасности! Караул! Срочно требуется компетентное вмешательство!

Для расследования таинственных смертей в маленькую латиноамериканскую страну, из которой, собственно, и поступает порошок, один за другим отправляются несколько агентов. И точно так же один за другим они все там исчезают, не сумев выполнить задание. И тут американское правительство вспоминает о еще одном агенте...

Когда-то, много лет назад, он считался лучшим специалистом по странам Карибского бассейна, знатоком местного менталитета, мастером в обращении с оружием и техникой. Но во время одной из операций погибла почти вся его группа, кроме него самого и друга, оставшегося парализованным на всю жизнь. Сразу после этого на нашего героя навалилась великая депрессия, и он благополучно запил, не желая больше участвовать ни в каких вооруженных конфликтах.

Что именно ему пообещали ради того, чтобы он вспомнил старое, — неизвестно. Но уже на следующий день после визита американской делегации он высадился на один из живописных тропических островов вымышленной страны и начал добывать информацию. С того момента, как герой последний раз брал в руки автомат и пытался общаться с аборигенами, прошло уже очень много лет, и многие навыки были утеряны. Поэтому в начале игры нам достается слабый кривоглазый паралитик, к тому же вызывающий подозрение у большинства местных жителей. К ним нечасто заглядывают лица европейской наружности, и далеко не каждый захочет иметь какие-то дела с подозрительным гринго.

Нам предстоит понемногу завоевывать репутацию и вспоминать боевые навыки, постепенно узнавая все больше и больше о местном наркобизнесе и плетущихся вокруг него заговорах. Сюжет в игре линеен и сводится к единственной концовке, однако достичь ее можно различными способами. В зависимости от расположения игровых фракций к нашей скромной персоне нам будут выдаваться разные цепочки заданий, ведущие к очередному ключевому событию.

Белое золото     скриншот, 148KB
Добыть средство передвижения в игре не так-то просто, и поначалу придется довольствоваться такими вот агрегатами. Ездит — и то хорошо.
В промежутках между ними герой предоставлен самому себе и может спокойно путешествовать по стране, подтягивать характеристики и выполнять побочные квесты.

Их нам обещают порядка двух сотен штук, чего должно хватить не на один час блужданий по тропическим островам. Задания будут самыми разнообразными — кроме классического уничтожения живой силы или стратегических объектов противника в списке есть и stealth-миссии. Прятаться в тенях и оглушать неприятелей дубинкой не придется, но тихо красться с фотоаппаратом за спиной патрульных, прислушиваясь к стуку собственного сердца — это всегда пожалуйста. И все ради того, чтобы сфотографировать выгрузку ящиков с наркопродукцией и получить за снимки достойное вознаграждение от ЦРУ. Или от редактора местной газеты — это смотря кого вы предпочитаете видеть в качестве своего работодателя.

К сожалению (а может, и нет...) разработчики решили сделать игрока центром игрового мироздания. Все события развиваются исключительно вокруг нас — и контрабандисты станут терпеливо разгружать ящики, невзирая на смену погоды и времени суток, пока мы не сфотографируем этот процесс. Это, конечно, добавляет комфорта в прохождении, но теряется изрядная часть остроты ощущений — не придется караулить момент прибытия корабля и бояться его упустить.

Впрочем, кое-какие события все же будут происходить без участия игрока — прежде всего, перестрелки в случайных местах карты. Проезжая на машине по своим делам, мы можем запросто оказаться в эпицентре событий — например, «официалы» примутся что-то делить с бандитами прямо на дороге. Можно вмешаться, можно промчаться мимо, можно просто подождать исхода схватки и подобрать трофеи. Причем, в отличие от первой части Xenus, где подобные перестрелки велись денно и нощно без перерывов на файв-о-клок, здесь они будут носить и правда случайный характер. Может статься, что мы прибудете на уже остывающее поле боя, где все уже давно друг друга перебили и остается только собрать трофеи.

А вы бывали на Таити?

Карта на сей раз представляет собой архипелаг мелких островов, среди которых выделяется около восьми крупных (по словам разработчиков). Сколько именно составляет это «около восьми»: то ли семь, то ли девять, мы пока не

Белое золото     скриншот, 150KB
Сочная зелень и прозрачная вода отбивают всякую охоту воевать. Бросить бы все и плавать в океане целыми днями... наперегонки с барракудами.
знаем — впрочем, так даже лучше: сохраняется определенная интрига.

На крупных участках суши будет происходить основное действие игры. Самый первый остров, на который мы прибываем в начале игры, населен тремя сотнями уникальных NPC, с каждым из которых можно поговорить. Поначалу предстоит заниматься именно этим, чтобы получше вникнуть в суть происходящего вокруг. Уже на выходе из первой деревушки нам ясно дают понять, что элементы научной фантастики в «Белом золоте» имеют место быть, как и в первой части. Об этом красноречиво свидетельствует двухметровый паук, сбитый автомобилем одного из жителей. Причем, поведает он нам об этом без особого удивления, из чего можно заключить, что подобные восьмилапые чудища здесь в порядке вещей.

Островная местность сильно повлияла на использование всяческой техники — теперь летать на вертолетах и бороздить океанские просторы на моторках предстоит не в пример чаще. Можно, конечно, и вплавь, но не советуем-с... съедят. Здешние воды полны острозубых барракуд, не возражающие отгрызть на завтрак кусочек героя. Даже если взять особое умение, позволяющее дружить с рыбами, вас все равно съедят, просто чуть позже. Дружба дружбой, а кушать рыбам хочется, так что без моторной лодки путешествовать чертовски некомфортно. Просто в воду стоит лезть разве что за жемчугом, на продаже которого можно хорошо подзаработать.

Использование автомобилей и бронетехники, напротив, немного ограничили. С острова ведь на танке особо никуда не деться, разве что героически утонуть. Ну да ничто не помешает завести себе по транспортному средству на каждом из крупных островов и перемещаться с комфортом. А любители вить уютные гнездышки смогут даже приобрести себе дом и складировать в нем нажитый скарб.


***

Дополнительный стимул для исследования мира должна придать яркая и сочная графика, демонстрирующая тропические джунгли во всей своей красе. К тому же «Белое золото» явно стало фаворитом в гонке за звание самого красивого океана в компьютерных играх. А еще разработчики всерьез задумались об интерактивности окружения и постепенно вводят в игру возможности по уничтожению ящиков, скамеек, пальм и прочих потенциально разрушаемых объектов, чтобы невооруженным взглядом было видно, где прошел наш главный герой.

1467 Прочтений •  [Превью Белое золото] [15.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Превью Белое золото Ukraine Vova 15.08.2012
• Превью игры Xenus 2: Белое золото (... Ukraine Vova 11.05.2012
• Превью игры Xenus 2: Белое золото Ukraine Vova 12.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка