Возможно вы искали: 'Legend of Kyrandia: Ha...'

May 11 2025 19:17:35
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96001592
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18342
• Обзор The Walking ... 18785
• Обзор DMC: Devil M... 19861
• Обзор на игру Valk... 15866
• Обзор на игру Stars! 17752
• Обзор на Far Cry 3 17933
• Обзор на Resident ... 16011
• Обзор на Chivalry:... 17494
• Обзор на игру Kerb... 17969
• Обзор игры 007: Fr... 16600
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17944
• Превью о игре Mage... 14447
• Превью Incredible ... 14704
• Превью Firefall 13460
• Превью Dead Space 3 16324
• Превью о игре SimC... 14713
• Превью к игре Fuse 15430
• Превью Red Orche... 15531
• Превью Gothic 3 16331
• Превью Black & W... 17342
Главная » Статьи » Гайды к играм » В тылу врага 2: Братья по оружию

В тылу врага 2: Братья по оружию

Сражения Второй мировой снова с нами. Только теперь не будет Курской битвы или операции «Огород». Не будет высадки в Нормандии или штурма рейхстага. Большие и достоверно известные операции трудно моделировать, их сложно увязать в одну систему так, чтобы не нашлось потом кучи недовольных.. Да и к чему это все? Вот разработчики и пошли лучшим путем, построив всю историю вокруг двух друзей, которые на фронте почти с самого начала войны, но именно им повезет дойти до Берлина. Громкими названиями здесь и не пахнет, но все сражения невероятно знакомы, и в их существование прямо- таки веришь. Новая битва начинается...

Первые дни войны

На первый взгляд, правила игры совершенно не изменились, основной смысл остался тем же. «В тылу врага 2» стала доверять нам столь большое количество солдат и техники, что отдельный воин перестал быть основной единицей на поле боя, в ходу именно отряды. Конечно, всегда можно отделить снайпера от основной группировки и послать его на выполнение особо важного задания командования, но он всего лишь станет отдельным отрядом. Дробить же свое войско на кучу отдельных бойцов действительно неудобно, потому что замучаешься управлять ими. Знай только выбирай удачное прикрытие для подразделения и собирай патроны с гранатами, а в отряде сами разберутся, из чьего рюкзака будет потреблять патроны конкретный автомат.

Но чаще всего отряд у вас один, а наступающих или обороняющихся войск много, и вы — лишь звено в цепочке наступления. Я очень хорошо помню свою главный упрек к оригинальной игре, состоявший в том, что часто компьютер играл сам с собой, ловко управляя десятками солдат, а наш отряд двигался в основной волне наступления, лишь чуть-чуть помогая. Так достоверней, потому что несколько солдат действительно не решают судеб фронтов, но за игру садишься для того, чтобы ощутить себя полководцем, а не ничтожным винтиком в могучей машине победы.

В результате смысл игры несколько изменился. Отныне мы командуем не группой бойцов, а целым подразделением, где этих групп может быть очень много. Некоторая свобода нашим бойцам предоставлена, но лучше сразу назначить их на удержание захваченных рубежей, чтобы не лезли вперед и не гибли попусту. Бойцы союзников с карты никуда не пропадают, но я ни разу не видел, чтобы им предназначалась сколько-нибудь ключевая роль, это всего лишь поддержка. Основную задачу всегда решают именно наши отряды, даже если им всего лишь выдан приказ поддержать чужое наступление.

Бой может быть и таким — в упор, без пощады
При правильной обороне завал вражеской техники обеспечен.

С увеличением количества контролируемых войск резко усиливается другая проблема, ведь «В тылу врага 2» — одна из редких игр, где у каждой боевой единицы есть ограниченный боезапас, который надо пополнять. Мало поставить десяток танков на опасном направлении, надо снабдить их снарядами, иначе в какой-то момент они станут совершенно безопасными стальными коробками. Поэтому выставление самой низкой скорости игры — дело совершенно нормальное, если вы хотите что-то успевать во время битвы.

Интересным нововведением стала система подкреплений. До сей поры ее активно использовали только в «Блицкриг 2». Пришла пора и для «В тылу врага 2». Помощников можно позвать не всегда и не везде, но есть такие битвы, где потери более чем вероятны. Прежде это решалось тем, что из-за края карты появлялись толпы бестолковых помощников, шедших на пули врага и создававших ковер из трупов. Теперь таких искусственных идиотов меньше, право на победу всегда именно в ваших руках. Поэтому если вы хорошо воюете, то капают очки подкреплений, которые можно расходовать на вызов тех или иных отрядов. На тяжелые танки не рассчитывайте, однако даже отряд пехоты или хорошо установленное орудие в умелых руках позволят вам решить любые задачи.

Путь к Победе

Изменения были внесены не только в основу. Так, противники часто привязаны к определенным линиям обзора, которые можно оценить — и уничтожить тех, кто повернулся к нам спиной. Те, кто хочет жизни посложней, вправе включать перед миссиями туман войны, тогда они будут на равных правах с противником. Если же равноправие показалось чересчур тяжелым, то перед каждой новой миссией можно снова сделать свой выбор, на сей раз в пользу ее облегчения.

Удержит ли горстка бойцов такую массированную атаку?
От наглости у этого немца совсем башню снесло!

А вот система починки техники вернулась к временам «В тылу врага». Во второй части с техникой приходилось обращаться крайне осторожно, там действовала механика, согласно которой сколько-нибудь серьезная поломка приводила к выходу из строя танка или броневика. Поломали орудие у танка? Все, можно его отправить на свалку, в полевых условиях такое не лечится. В дополнении все резко изменилось, и достаточно иметь полевой ремонтный комплект, как ваши танки и пушки снова вернутся в бой. Разумеется, если от машины остался один обгорелый корпус, то чинить ее бесполезно. «Оживлять» можно только то, что сохраняет значок в виде треугольника на карте. Заодно появилась новая градация поломанных танков и бронемашин — те, что поломаны уже настолько, что восстановить нельзя, но можно стащить патроны/снаряды. Раньше такой щедростью и не пахло.

Система управления крупными подразделениями дала жизнь большому количеству продолжительных оборонительных миссий. В оригинальной игре таковыми можно считать разве что Нейенхаген и Бастонь. И лишь в Нейенхагене мы управляли действительно серьезным отрядом при постоянном сильном наступлении противника. В «Братьях по оружию» задания, подразумевающие длительную оборону большими силами, встречаются чуть ли не через миссию. Здесь это действительно способ испытать свои силы, не то что наступательные операции, где почти всю работу делает снайпер, отстреливая зазевавшихся бойцов противника.

Сцена — как из фильма о войне. Велика Россия, а отступать некуда, позади родная земля.
Прозрачные стены — залог своевременного получения информации.

Но есть у таких миссий и проблема, состоящая в том, что часто нам предлагают самостоятельно разместить бойцов, расставить мины и разобрать боеприпасы. Само собой, все это богатство попрятано по ящикам, а ящики сначала нужно найти и разобраться, что в котором лежит. Спасает только низкая скорость игры и перезагрузки после изучения приобретенного имущества. Стоит победить в противостоянии союзникам, когда из тяжелой техники есть только «Королевский Тигр» и пара орудий, и вы сразу поймете, в чем смысл настоящей игры. Приходится наблюдать сразу за всем, принимая командование только на самых напряженных участках. В этом и есть смысл правильного командования: распределить своих бойцов так, чтобы лишь поправлять мелкие огрехи, а не тратить все время на единственную пушку. Чаще всего приходится пополнять запасы патронов и гранат у стрелков или вести огонь из минометов — самостоятельно обшаривать трупы ваши солдаты так и не научились, а минометчики не в курсе того, что наилучший урон их снаряды наносят именно пехоте, скопившейся за укрытиями.

Были внесены правки в мини-карту и интерфейс. Первая стала свободно перемещаться по экрану, фиксируясь в любой его точке. Кроме того, можно изменить размер мини-карты, сделать ее прозрачной и недоступной для воздействия. Последнее означает, что мини-карта будет всего лишь прозрачным фоном и не загородит какого-то участка боя. Да, в таком случае у нас не получится перемещаться на ключевые участки с помощью мини-карты, зато она не помешает управлению. Само же управление также изменилось в лучшую сторону: за счет того, что интерфейс стал изменяемым, мы сами определяем, какие именно кнопки должны быть на передней панели и в каком количестве. Лишнее убираем, новое добавляем.

Красоты войны

Одно попадание из миномета — а сколько жертв!
Легендарные клубы дыма при артобстреле — жирные, объемные.

Казалось бы, что еще можно добавить к игре, и без того весьма симпатичной в плане графики? Разработчики уверяют, что немало — в процессе разработки дополнения компьютеры игроков ощутимо прибавили в плане производительности. Увеличивать число кадров не было никакого смысла, на рекомендуемых конфигурациях все не то чтобы летало, но и ощутимо тормозить не собиралось. Поэтому возможные мощности были потрачены на улучшение графики. Надо сказать — не зря. Те, кто видел клубы дыма после артобстрела, никогда не усомнятся в моих словах. Разрушение зданий, правда, по-прежнему проходит несколько диковатым образом, но выглядит весьма эффектно. То же самое можно сказать и об остальном «преобразовании ландшафта» при помощи артиллерии: на подходящих по классу компьютерах есть на что полюбоваться (если найдется время в пылу схватки).

Не поскупились разработчики и на новые модели танков и орудий, благо времени на это хватало. Нам предстоит вести в бои не только такие легендарные танки, как КВ-1 и КВ-2, но и вдоволь наглядеться на не менее легендарные немецкие тяжелые орудия типа «Карл», одно из которых было задействовано при штурме Севастополя.

Это дополнение — практически образец того, что должно получиться, если разработчики будут прислушиваться к мнению игроков и старательно править игру. Лучшее становится врагом хорошего только в том случае, если задерживает хорошее в пути. Здесь же все точно и вовремя.


ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Новизна
7/107
обновленный интерфейс, управление камерой и мини-картой, новые виды техники, обновленный подход к дизайну карт и управлению войсками по-прежнему бестолковый искусственный интеллект
Новизна нет

Интерес повторной игры да
Награда
Игра
ОРДЕН
Дополнение
КОРОНА
Вердикт: Одно из лучших дополнений всех времен. Стоило нанести дополнительные штрихи в незаметных местах, и игра полностью переменилась, стала именно тем, о чем мы и мечтали. Рейтинг

Игра
85%

Дополнение
90%
2318 Прочтений •  [В тылу врага 2: Братья по оружию] [14.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• В тылу врага 2: Братья по оружию Ukraine Vova 14.08.2012
• Обзор игры В тылу врага 2: Братья п... Ukraine Vova 11.05.2012
• Рецензия на игру В тылу врага 2: Бр... Ukraine Vova 21.04.2012
• Обзор игры В тылу врага 2: Братья п... Ukraine Vova 11.04.2012
• Обзор игры В тылу врага 2: Братья п... Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка