Возможно вы искали: 'Euro Rally Champion'

May 09 2025 08:20:00
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 95949629
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18338
• Обзор The Walking ... 18776
• Обзор DMC: Devil M... 19857
• Обзор на игру Valk... 15861
• Обзор на игру Stars! 17745
• Обзор на Far Cry 3 17926
• Обзор на Resident ... 16005
• Обзор на Chivalry:... 17487
• Обзор на игру Kerb... 17962
• Обзор игры 007: Fr... 16592
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17938
• Превью о игре Mage... 14442
• Превью Incredible ... 14699
• Превью Firefall 13453
• Превью Dead Space 3 16318
• Превью о игре SimC... 14705
• Превью к игре Fuse 15422
• Превью Red Orche... 15526
• Превью Gothic 3 16327
• Превью Black & W... 17336
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия на Battlestations: Midway

Рецензия на Battlestations: Midway

На севере замечен один из крейсеров противника. Отдаю приказ поднять в воздух два звена пикирующих бомбардировщиков и одно звено торпедоносцев и отправляю атаковать корабль. Разведчики летают неподалеку от моего флагмана и ведут поиск вражеских субмарин.

Сажусь в один из бомбардировщиков и лечу к крейсеру... Миля до цели... полмили... два кабельтова... один... Вхожу в пике, палуба стремительно приближается, сбрасываю свой смертоносный груз и выравниваю самолет. Позади слышен взрыв.

Разведчиками обнаружена подводная лодка. Одно дело сделано, покидаю бомбардировщик, на авианосец он вернется сам, и... захожу в рубку эсминца. Субмарина прямо по курсу, сближаюсь и отдаю приказ сбросить глубинные бомбы. Корпус сотрясается от глухих разрывов. С разведчика сообщают, что лодка исчезла, а через минуту на поверхность всплывает мусор...

Кто вы, мистер Battlestation?

Battlestation: Midway     скриншот, 129KB
С такими повреждениями крейсер идет на честном слове.

С первого взгляда определить жанровую принадлежность творения венгерского подразделения Eidos Interactive сложно. Стратегия с элементами аркадного симулятора? Или, наоборот, аркада морской и авиационной тематики с зачатками тактики? Составляющие настолько сбалансированы, что сложно выделить главную.

В начале карьеры нас интересует только выполнение поставленных перед нами задач, и мы целиком сосредотачиваемся на управлении патрульным катером или самолетом.

После, когда под нашим началом будет более одного корабля, стоит обратить внимание на тактическую карту. Смотрится она стильно — на планшете значками отмечены наши и вражеские суда и самолеты, зоны видимости и действия сонаров. Приказов всего два — двигаться и атаковать. Не хватает возможности выделить несколько боевых единиц, приходится наставлять на путь истинный каждого. На все это уходят считанные секунды, потом моментально можно вернуться к прямому управлению. Если этого мало, можно дать своим подчиненным больше или меньше воли, разрешив или запретив самостоятельное движение, открытие огня, уклонение от торпед или их использование.

Стремительная война

В скоротечной кампании за Соединенные Штаты мы начинаем

Battlestation: Midway     скриншот, 121KB
Крутое пике.
службу на маленьком патрульном катере в Перл-Харборе, а спустя одиннадцать миссий вступаем в сражение за остров Мидуэй во главе оперативного соединения на авианосце «Энтерпрайз». Прохождение напоминает фильм, роликов, объясняющих происходящее, раза в три больше, чем заданий. Но даже на высоком уровне сложности прохождение не займет больше десятка часов, несмотря на искусственное усиление японских военно-морских сил.

Battlestation: Midway     скриншот, 102KB
Через несколько секунд этот бомбардировщик пойдет на досрочную встречу с землей.

Продлить удовольствие могут испытательные (challenge) миссии в трех небольших кампаниях, посвященных действиям авиации, надводного флота и подводных лодок. Особенно стоит отметить охоту субмарин на корабли противника. Конечно это не Silent Hunter, но чтобы так вписать не требующие торопливости действия в аркаду, нужно постараться. С самолетами и кораблями получилось несколько хуже, нас давят не умением, а числом, но все равно есть повод для гордости, как после решения сложной головоломки.

Игра полна условностей, делающих ее динамичной. Не важно, что основной калибр линкоров может бить на двадцать с лишним километров, кому интересны сражения, если противник виден лишь точкой на горизонте? Миля с небольшим — вот наша дистанция открытия огня. Азарта добавляет ведение артиллерийского огня — снаряды летят медленно и по большой дуге, нужно на глазок прикидывать упреждение. К обращению с торпедами тоже нужно приноровиться, чтобы уверенно поражать цели, на это потребуется больше времени, нежели тренировка навыка стрельбы из пушек, но удовольствие от взрывов у борта вражеского линкора стоит усилий. Меньше повезло другим видам корабельного вооружения — для орудий противовоздушной обороны прицел услужливо подсказывает, куда нужно целиться, а использование глубинных бомб требует напряжения исключительно от спинного мозга.

У кораблей и подводных лодок зональная система повреждений — можно вывести из строя один из узлов, и последствия не заставят себя ждать. Пробоина от взрыва торпеды вызывает течь и постепенное затопление судна, попадание авиабомбы может вызвать пожар и привести к детонации боезапаса или вывести из строя орудие. Но аварийная команда не должна дремать в кубрике — от скорости зависит жизнь корабля. Если корпус дает течь в трех местах, огонь бушует по всей палубе, а двигатель разворотило прямым попаданием, придется выбирать, куда отправить ремонтников.

На море и в небесах

Battlestation: Midway     скриншот, 117KB
Торпеды прошли мимо, нам просто повезло.

Доведется полетать на всех типах самолетов обеих сторон конфликта и на множестве моделей. Все они почти всегда соответствуют своему предназначению — истребители, пикировщики, торпедоносцы, тяжелые бомбардировщики, разведчики. Задачи свои они выполняют весьма реалистично — будь то выход на цель на малой высоте или сброс авиабомб в крутом пике на вражеский линкор. Не радует, что с одного аэродрома или авианосца нельзя поднять больше двенадцати летающих машин в четырех звеньях. Но это скорее дань балансу, ибо два десятка самолетов запросто уничтожат половину эскадры.

Неважно, какое сейчас время суток и что творится на небе, на море всегда полный штиль. Его спокойствие нарушают лишь волны, расходящиеся за кораблями, буруны несущихся под водой торпед и фонтаны брызг от разрывов и обломков самолетов. О существовании мелей можно не вспоминать, не только линкор может пройти в полуметре от берега, но и подводная лодка легко погрузится на максимальную глубину.

Battlestation: Midway     скриншот, 130KB
Хотелось бы полюбоваться на такую красоту, да некогда.

Графика хороша — вода, детализированные модели самолетов и кораблей с экипажем на борту, выстрелы и разрывы. Особенно красиво смотрится солнце над горизонтом и охота на подводные лодки глубинными бомбами. Но картинка радует глаз до тех пор, пока на экране не появляется берег. На качественную текстуру земли поскупились, острова покрыты чем-то мутно-зеленым, ненамного лучше выглядят и постройки. Интересно реализованы эффекты камеры — при близких разрывах она вздрагивает и покрывается брызгами.

Управление для каждого вида боевых единиц свое, но при этом используются одни и те же кнопки — ставшая привычной комбинация WASD и близлежащих кнопок. Даже незнакомому с таким подходом игроку хватит нескольких минут, чтобы освоиться. А если не устраивает раскладка по умолчанию, в меню настроек можно переназначить клавиши. Единственное нарекание вызывают полеты на скоростных самолетах: выписывая мертвые петли в небе, без джойстика обойтись сложно, а хода мыши не хватает даже на половину мертвой петли.


* * *

И что же мы имеем в результате? Интересная захватывающая и короткая кампания с динамичными битвами, зубодробительные экспертные миссии. Но вот они пройдены на максимальной сложности — и что дальше? Ничего, что может удержать игрока. Battlestations: Midway не помешал бы режим свободных миссий, но его нет, как нет и короны. Только орден.


ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
8/108
Проработанный сюжет игровой кампании, множество видеороликовНебольшая длительность
Графика
8/108
Вода, детализация судовЗемля и наземные постройки
Звук
10/1010
Переговоры в эфире и сообщения на английском и японском языках, звуки бояНет
Удобство
9/109
Свое управление для каждого вида техники, тактическая картаЖелательно наличие джойстика
Новизна да

Интерес повторной игры нет

НаградаОрден Вердикт: Великолепное сочетание аркадного симулятора и тактической стратегии, но при таких достоинствах игра не способна удержать игрока после завершения всех миссий. Рейтинг
89%
756 Прочтений •  [Рецензия на Battlestations: Midway] [14.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на Battlestations: Midway Ukraine Vova 14.08.2012
• Рецензия на игру Battlestations: Mi... Ukraine Vova 21.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2024

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка