Возможно вы искали: 'MadWorld'

May 09 2025 17:46:15
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 95949629
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18338
• Обзор The Walking ... 18776
• Обзор DMC: Devil M... 19857
• Обзор на игру Valk... 15861
• Обзор на игру Stars! 17745
• Обзор на Far Cry 3 17926
• Обзор на Resident ... 16005
• Обзор на Chivalry:... 17487
• Обзор на игру Kerb... 17962
• Обзор игры 007: Fr... 16592
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17938
• Превью о игре Mage... 14442
• Превью Incredible ... 14699
• Превью Firefall 13453
• Превью Dead Space 3 16318
• Превью о игре SimC... 14705
• Превью к игре Fuse 15422
• Превью Red Orche... 15526
• Превью Gothic 3 16327
• Превью Black & W... 17336
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Рецензия на James Cameron's Avatar: The Game

Рецензия на James Cameron's Avatar: The Game

Тропы твоих колоний зовут вперед.

Строки твоих симфоний ветер орет.

Танки грызут планету,

Янки идет по свету,

Янки стреляет, янки поет.

Михаил Щербаков, «Билли»

Открытое столкновение двух цивилизаций всегда болезненно. И оно тем плачевней, чем больше разница в их культурных и технологических достижениях. Хуже всего, когда на стороне одних — лишь гордость предков и прочная связь с родным краем, а у других — оружие массового поражения, регулярная армия и огромные амбиции.

Во вселенной, придуманной именитым Джеймсом Кэмероном, человеческая корпорация RDA вторгается на планету Пандора. Ими движет нескончаемая потребность в ресурсах. Обескровленная Земля уже не способна удовлетворить их, а вот потенциальная колония кажется просто-таки воплощенным раем. Правда, со своими Адамами и Евами, которые отнюдь не рады алчным гостям.


О, как изменилось со временем отношение западного общества к проблеме «отсталых» народов... Еще века полтора назад считалось, что прогресс и европейский образ жизни следует насаждать повсеместно. А фильм, породивший Avatar: The Game, исповедует главенствующие ныне принципы терпимости.

В свете этого любопытен выбранный разработчиками жанр. Игра по фильму, который учит уважительно относиться к чужой культуре, — боевик от третьего лица. Так что шансов проявить уважение будет довольно мало. Куда больше будет возможностей наставить чужакам тумаков, вне зависимости от избранной стороны.

Новая работа от создателя «Терминатора», «Чужого» и «Титаника» порадовала многих кинолюбителей. Но нам интересно другое. Фильмы Кэмерона уже, случалось, обретали вторую, компьютерную жизнь, и судьба их складывалась по-разному. Так что не будем ссылаться на громкое имя и связи нашего подопечного. Воздадим ему должное по гамбургскому счету.

По праву рождения

Атмосфера планеты вредна для людей, зато их оружие чувствует себя там отменно.

Начинаются наши приключения в мире Пандоры без лишних предисловий. Выслушиваем расплывчатые наставления от какого-то ксеноантрополога, прибываем на военную базу, бегаем от начальника к начальнику. Никто из встречных не вдается в детали происходящего, только направляет нас к следующему отчетному пункту.

Кажется, предисловия все же были бы нелишними. Увы, дальше — не лучше. Мы высаживаемся в джунглях и бросаемся выполнять бессвязные задания. Отбить нападение хищных зверей, установить радиостанцию, вселиться в аватара... Сориентироваться в этой неразберихе еще можно. Вжиться в героя — вряд ли. Слишком слаба связующая нить сюжета.

Это интересно: аватар — искусственное тело туземца На’ви. Это трехметровые гуманоиды с хвостом и кошачьими чертами лица. Управлять аватаром могут лишь редкие счастливцы, которые предрасположены к этому генетически. Для соединения с аватаром их погружают в особый транс.

Потому, когда приходит время выбрать, с кем мы — местными обитателями или земной корпорацией, решение дается с трудом. И моральная тяжесть выбора тут ни при чем. Тяготит отчужденность от этих великолепно прорисованных фигур, притворяющихся живыми существами. Вопрошаем вслед за Гамлетом: «Что он Гекубе, что ему Гекуба?»

Отпуска нет на войне

С копьем на гигантскую консервную банку? Легко!

Между тем выбор этот определяет всю игру. Ведь акценты заметно смещаются в зависимости от избранной стороны. На’ви тяготеют к ближнему бою: коротким и длинным клинкам, дубинам. Хотя и из лука пострелять не дураки. А сотрудники RDA — заправские солдаты, со всеми вытекающими: автоматы, дробовики, огнеметы и пара пистолетов на крайний случай.

Впрочем, суть происходящего за всех одна. Путешествуем от пункта А к пункту Б, по пути отстреливаем все, что оказывает сопротивление. Смотрим скриптовую сценку или перекидываемся парой слов с очередным горе-персонажем, и пошли по новой. Продвигаемся от карты к карте, получаем все новые уровни за выполненные задания и пораженные цели.

Правда, система накопления опыта здесь скорее условность. За миссии его дают так много, а за отстрел врагов — так мало, что о сознательной работе над героем речи не идет. При получении уровня у нас нет никаких альтернатив или линий развития. Просто появляются новые или улучшенные образчики оружия и навыки. Сменили устаревшую винтовку MK1 на винтовку MK2 — вот и весь праздник.

А вот навыки поинтересней оружия. Здесь и ускоренный бег, и временная невидимость, и звуковой пульсар, на пару секунд отпугивающий враждебную живность. У На'ви свои трюки, где-то схожие, где-то совершенно отличные от арсенала подкованных вояк. Все это богатство приятно разбавляет схватки.

Игра не скучна, но однообразна. Хотя каждая ветвь сюжета длится всего около шести часов, уже к середине повторяющиеся действия в разных декорациях успевают приесться. Всей хитрости в перестрелках — разбираться с глуповатыми врагами по одному. Когда их набегает толпа, порой становится не по себе: здоровье стремительно убывает, сердце приятно замирает. Но стоит врагам погибнуть — через пару мгновений вы вновь полны сил. Задорно, да больно незамысловато.

Ну что, синюшные, готовы узнать, почем фунт лиха?

Главная беда в том, что изрядное количество идей было воплощено разработчиками на уровне «украшательств», не доведенных до ума. Взять, например, транспорт, коего у обеих сторон по несколько видов. Багги и вертолет, инопланетный конь и местный цветастый родственник птеродактиля схожи в одном: ужасно неудобном управлении. От них хочется скорей вернуться к обычным перестрелкам.

А одна действительно интересная задумка и вовсе рискует остаться за бортом внимания многих игроков. Это режим завоевания, доступный у связующих уровень телепортаторов. В нем на карте Пандоры, напоминающей о серии Total War, нужно вести борьбу за территорию планеты. Нанимать войска, посылать их в занятые врагом зоны, обустраивать свои земли укреплениями и базами. За успехи на ниве стратегии героя поощряют маленькими плюсами: ускоренным накоплением опыта, улучшением реакции, сноровки, точности. Да только игра легко проходится и без них.

Наконец, для тех, кому совсем грустно видеть вялые намеки на искусственный интеллект противников, предусмотрена сетевая игра. В нее включены несколько популярных режимов, от простого deathmatch до захвата флага. Насколько велик окажется круг почитателей сетевого Avatar, покажет время.

Если бы директором был я...

...То отошел бы подальше от исходного фильма. Разработчики строго держались заданных им реалий, но не взяли за основу игры его сюжет: заботились о потенциальных зрителях. Желание похвальное. Только ведь пустоту нужно заполнять чем-то соразмерным, а не говорящими болванчиками!

Заданный Кэмероном мир способен породить добрую дюжину историй, и для многих жанр боевика вполне подойдет. Возможно, стоило ввести нескольких героев, сценарии которых складывались в одно масштабное сюжетное полотно. Как, скажем, в COD 4: Modern Warfare.

От большей сюжетности стоило перейти к изменениям в игровом процессе. Повысить кинематографичность, для чего порой подавать события с выгодного ракурса, не лишая игрока управления. Разнообразить действие, обогатив беготню и стрельбу групповыми схватками, тактическими маневрами, меняющейся расстановкой сил на местности, а иногда и мирными квестовыми вставками.

И уж конечно, следовало придать больший вес режиму завоевания, наиболее самобытной находке игры. Например, избавиться от декоративной системы накопления опыта и выдавать игроку новое оружие и броню, исходя из его стратегических успехов. Логика такова: дела у войск идут все лучше, и RDA с радостью шлет им новые партии вооружения.

Когда уже ни капли краски...

Если Пандору когда-нибудь наводнят туристы, проблем с фоном для снимков себя любимых у них не будет.

Приходится признать, в сравнении с каким-нибудь родственным многослойным тортом по имени Devil May Cry Avatar — бутерброд с маслом. Но как же он красиво сервирован! Порой отвлекаешься от мельтешащих тут и там врагов, поднимаешь глаза к небу или задерживаешь взгляд на окружающей растительности — и дух буквально захватывает. Висящие в воздухе скопления каменных глыб, между которыми протянулись огромные лианы; органично вписанные в окружающую природу поселения На'ви; с военной четкостью спланированные базы RDA... да что там, один гигантский мухоед, на котором играет солнце, пробивающееся через листву деревьев повыше, — сплошное загляденье! Обладатели экранов с поддержкой стереоскопии могут праздновать окупившиеся вложения: здешние виды в 3D словами не описать.

Случается, что очередной виток сюжета уже не вдохновляет на дальнейшее прохождение. Тогда вперед толкает желание увидеть новые красоты такого чужого, но такого манящего мира. Уж где-где, а в графическом плане игра не разочаровывает до самого финала.


***

Вот и закончилось короткое путешествие на далекую Пандору. И пусть это был не самый запоминающийся опыт в нашей практике, он был приятным. Будем ждать новых туристических предложений, которые раскроют нам этот богатый мир во всей его красе. А пока самым удачным компьютерным воплощением фантазий господина Кэмерона останется серия Alien vs Predator.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
7/10 7
разная игра за две противостоящие стороны монотонность, обильные недоработки
Графика
9/10 9
сочные цвета, фееричные виды, стереоскопия небольшие огрехи в анимации тел и оружия
Звук
8/10 8
достоверное звучание окружающего мира вялая озвучка персонажей, проходная музыка
Игровой мир
6/10 6
аромат джунглей, познавательная энциклопедия блеклый сюжет и шаблонные персонажи
Удобство
7/10 7
интерфейс не загромождает картинку зажатая камера, неповоротливый транспорт
Новизна
нетнет

Интерес повторной игры
нетнет
Рейтинг
журнала
73%
Вердикт: Когда в сказочную историю забывают добавить историю и сказочность, получается Avatar — добротная, симпатичная игра. И только.
Награда
журнала МЕДАЛЬ
1608 Прочтений •  [Рецензия на James Cameron's Avatar: The Game] [14.08.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Рецензия на James Cameron's Avata... Ukraine Vova 14.08.2012
• Рецензия на игру James Cameron's Av... Ukraine Vova 21.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2024

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка