Возможно вы искали: 'Nerf ArenaBlast'

May 12 2025 16:54:38
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96030355
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18346
• Обзор The Walking ... 18789
• Обзор DMC: Devil M... 19864
• Обзор на игру Valk... 15867
• Обзор на игру Stars! 17754
• Обзор на Far Cry 3 17935
• Обзор на Resident ... 16012
• Обзор на Chivalry:... 17495
• Обзор на игру Kerb... 17970
• Обзор игры 007: Fr... 16604
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17946
• Превью о игре Mage... 14451
• Превью Incredible ... 14706
• Превью Firefall 13462
• Превью Dead Space 3 16325
• Превью о игре SimC... 14717
• Превью к игре Fuse 15432
• Превью Red Orche... 15532
• Превью Gothic 3 16334
• Превью Black & W... 17345
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Commander: Conquest of the Americas. Рецензия: конь-квест

Commander: Conquest of the Americas. Рецензия: конь-квест

Я маленькая торговая лошадка. Я закупаюсь кофе, какао, сигарами, х/б одеждой в Новом Свете и тащу все это в Старый, находящийся за краем карты. На выручку я затариваюсь бусами, зеркальцами и портвейном — и ухожу на новый круг. Я не простая лошадка, я строю целые заморские колонии с инфраструктрой, но все это для того, чтобы возить больше товара. Ну еще иногда можно случайного пирата прибить.
Казуальные браузерки, овладевающие вашими друзьями по Facebook (ох, и этот пал жертвой… а та уже на 27 уровне), начали оказывать влияние на дизайн «больших» игр. Первая такая «большая» игра, попавшаяся вашему покорному — барыжная стратегия. От создателей «Ост-Индской компании», тоже барыжной стратегии.
Обладала ли геймплеем браузерки прошлая игра Nitro Games? Нам кажется, нет. В «Ост-Индской компании» мы не совершали столько однообразных действий ради таких незначительных наград, как в Commander. Игра растянута разработчиками, как звериная шкура хитрым траппером. 150 лет по 12 долгих месяцев, и ничего не меняется — вы таскаете по морю грузы, высунув язык, и отстраиваете здания в колониях по списку. Еще два-три рейса наших флотилий, и хватит на церковь третьего уровня, ура! Скоро мы сможем основать пятую колонию, и нам не будет стыдно перед англичанами, у которых шесть!
В чем отличие кузни второго уровня от ее предшественницы? В том,что она дает доступ к прядильне второго уровня, плавильне второго уровня, таунхоллу второго уровня. То есть — никакого качественного роста, никаких принципиально новых возможностей по ходу игры. Когда (через 27 лет после начала гранд-кампании) откроется возможность катать из табачных листьев сигары (и строить соответствующий цех), это будет просто мега-событием для вас, потому что в игре вы почти ничего не решаете.
Победить систему нельзя. Понатыкать побольше колоний (на свой страх и риск) с самого начала не получится: каждое новое поселение разрешают основать, когда вы напихаете определенное число колонистов в уже существующие. (Причем общее население державы, проживающее в контролируемых вами колониях, и пороговое количество для отпочкования следующей колонии спрятаны на вкладке «Дипломатия».) Монополизировать один-два-три вида ресурсов и озолотиться невозможно: ресурсы на американских берегах становятся видны только тогда, когда колония основана. Тем более, от монополизации проку все равно нет: тащите все колониальные товары в метрополию, это в любом случае прибыльно; естественно, приоритет у товаров с большой маржей — золотой и серебряной руды, самоцветов, сигар, рома. Если вы не везете в Новый Свет колонистов или солдат (приоритетный груз), везите туда все то, чего там нет. Торговля с другими колониальными державами вне окна дипломатии (т.е. в портах) — невозможна, торговля между собственными колониями — не имеет смысла. Повторяйте, повторяйте простые челночные движения. Периодически к вам будут приставать с просьбами советники, но это разнообразить процесс не будет — торговый советник попросит что-нибудь привезти в метрополию, военный — утопить пирата или построить корабль, архиепископ потребует сноса таверн (фиг ему! за таверны деньги плОчены!). То есть, от вас будет требоваться в основном то, чем вы и так занимаетесь.
Ничего удивительного, что автоматизированные торговые маршруты толком не работают. Зачем облегчать жизнь игроку, освобождая его от ненужных, скучных и повторяющихся действий, если геймплей из них и состоит?
В прополке грядок Commander есть элементы настоящего микроменеджмента. Сначала вас очень обрадует возможность нанимать трех специалистов в команду адмирала флотилии (отряд, в котором до пяти кораблей). Очень быстро вам станет понятно, что для торговых судов без вариантов нужны навигатор, придающий флотилии скорости на стратегической карте (плюс 20%), а также плотник и чинитель парусов — эти двое избавят вас от необходимости после каждого рейса ремонтировать корабли (тут дело не в деньгах, а сотнях лишних кликов). На военных кораблях нужны канонир, командир морпехов и констебль для поднятия морали. То есть — при создании новой флотилии нужно сделать еще несколько механических действий. Командиры флотилий набирают опыт (пусть и очень медленно), но здесь та же картина: торгашам — еще 20% к скорости на стратегической карте и волшебное расширение трюмов находящихся под командой кораблей; военным морякам — боевые бонусы (здесь есть некоторая свобода выбора умений — наименее невнятных). Интересно, что национальные бонусы колониальных держав на старте тоже жестко определяют выбор игрока: любой вдумчивый человек поймет, что чемпионы по торговле — голландцы, британцы прямо-таки боги войны, а остальные пять стран слабее в силу того, что их преимущества не лежат в одной сфере.
А что же морской бой, к которому игра нас усиленно склоняет (когда поднимете первый миллион денег, пираты как раз расплодятся)? Теоретически, за скучное набивание золота нас здесь должны вознаградить чем-то интересным. Увы — хотя в Commander в морских сражениях можно делать все то же, что и в Empire: Total War, что-то не так. Не вытанцовывается: в Total War противник был заинтересован в том, чтобы не просто победить вас, а заполучить корабли. Поэтому фрегаты там кружили друг вокруг друга, стараясь порвать паруса противника, убить команду картечью, а потом приступить к абордажу. В Commander даже пираты, которые по игре (в рамках так называемого suspension of disbelief) должны алкать ваших посудин и их начинки, просто ломают им корпус и топят.
Еще одна игра высокого класса, которую можно притянуть к рассуждениям
о Commander — это классическая Sid Meier’s Colonization, от которой здесь создание перерабатывающей промышленности в колониях (тростник — сахар — ром,
хлопок — сукно — одежда и т.п.). В Colonization были индейцы, с которыми было интересно взаимодействовать — покупать у них землю, штурмовать их деревни и отнимать золото, выманивать их в свои города трудиться на непрестижных работах. В Commander: Conquest of the Americas индейские вигвамы иногда торчат в рабочем радиусе нашей колонии (он растет вместе с населением), но пройти к шалашам нельзя. Можно только построить в своем городе миссию и центр управления туземцами, чтобы охладить пыл индейцев, тянуть из них товары и снизить вероятность набега (который — не тактическое сражение, а текстовое сообщение). Индейцы, таким образом, олицетворяют дежурные деструктивные силы (медведь из «Счастливой фермы»), против которых в казуалках есть дежурные средства (в «С. ф.» это, кажется, собака).
В Nitro Games нужно задуматься насчет следующей игры: давать ли в ней игроку больше свободы и пытаться ли создать интересную систему торговли — либо просто сделать браузерку, назвать «Барыги Карибского моря» и попытаться втереть ее Facebook.
Текст: Николай Третьяков
1551 Прочтений •  [Commander: Conquest of the Americas. Рецензия: конь-квест] [30.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Commander: Conquest of the Americas... Ukraine Vova 30.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка