Возможно вы искали: 'Bumblepig'

May 12 2025 16:51:24
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96030355
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18346
• Обзор The Walking ... 18789
• Обзор DMC: Devil M... 19864
• Обзор на игру Valk... 15867
• Обзор на игру Stars! 17754
• Обзор на Far Cry 3 17935
• Обзор на Resident ... 16012
• Обзор на Chivalry:... 17495
• Обзор на игру Kerb... 17970
• Обзор игры 007: Fr... 16604
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17946
• Превью о игре Mage... 14451
• Превью Incredible ... 14706
• Превью Firefall 13462
• Превью Dead Space 3 16325
• Превью о игре SimC... 14717
• Превью к игре Fuse 15432
• Превью Red Orche... 15532
• Превью Gothic 3 16334
• Превью Black & W... 17345
Главная » Статьи » Рецензии на игры » Lara Croft and the Guardian of Light. Рецензия: ни слова про Tomb Raider

Lara Croft and the Guardian of Light. Рецензия: ни слова про Tomb Raider

Приключения Лары Крофт, кажется, давно уже перестали воспринимать всерьез. Да, Crystal Dynamics вытащили серию из забвения своей отличной Tomb Raider: Legend, а все последующие похождения расхитительницы гробниц были как минимум не хуже (хотя по сути это была одна и та же игра, менялись только заголовки: Legend, Anniversary, Underworld…). К счастью, в головном офисе Eidos (который теперь часть японской сверхкорпорации Square Enix) вовремя одумались, причем достаточно кардинальным образом: у новой Лары Крофт напрочь отсутствуют в названии слова Tomb Raider.
Более того, теперь это строго загружаемый (!) кооперативный (!) экшен с изометрическим видом и напарником-ацтеком, также известным, как Хранитель Света (у нас кончились восклицательные знаки). Завязка, кажется, намеренно утрирована и возводит классический шаблон серии в абсолют: Лариса находит очередной артефакт, из ниоткуда появляются Плохие Парни с Пистолетами и благодарят за выполненную работу, вежливо указывая на дверь. Да-да, а артефакт, пожалуйста, оставьте, госпожа Крофт. А то мало ли что, еще поранитесь. И действительно – Случается Непредвиденное. Из артефакта выползает Древнее Зло (подавляем зевок) в обнимку с тем самым Хранителем Света (не смейтесь), который немедленно предлагает Ларе свои услуги – прежде всего, внушительного размера копье.
Лара не возражает, и погоня за сбежавшим рогатым демоном для повторного заключения его в артефакт (давайте больше не будем про сюжет?) начинается – и здесь нужно сделать одно важное замечание. В одиночку Lara Croft and the Guardian of Light – это просто очень хороший скачиваемый экшен за 20 долларов; пожалуй, даже один из лучших в этом году. На Xbox 360 и PlayStation 3 у игры не так много конкурентов. Но проходя игру в кооперативе, вы получаете еще и один из самых проработанных, пардон, экспириенсов для двух людей за одной консолью (онлайн-мультиплеер добавится только ближайшим патчем).
Штука здесь вот в чем: и Лара, и туповатый Воин Света по имени Тотек обладают собственным набором нужных для прохождения уровней инструментов: у индейца это уже упомянутое копье (в бесконечном количестве) и внушительный щит, у Лары – томные стоны, два пистолета, не самые остроумные шутки и специальная бечевка: с ее помощью можно перебираться через пропасти или подтягивать за собой Тотека (тут в ход вступают достаточно реалистичные физические алгоритмы). Кроме того, индеец по-джентльменски подсаживает Лару на свой щит или протыкает стену копьем, чтобы ей было удобнее забираться повыше – в общем, отношения у этих двух совершенно идиллические.
И все бы хорошо, но только Lara Croft and the Guardian of Light – игра в самую последнюю очередь акробатическая. Пробудившееся Зло приманило на территории храма множество неприятных тварей: начиная от мелких монстров и восставших индейцев и заканчивая гигантскими пауками, динозаврами и другими голодными экзотическими ископаемыми. При первом боевом столкновении выясняется, что геймплей и управление в «Ларе» бережно перенесены из аркадных шутеров в лучших традициях Crimsonland и Mutant Storm (или Geometry Wars – для тех, кто помладше) – на левый стик передвижение, на правый – направление стрельбы. В сочетании с перерывами на регулярные (и интересные!) головоломки получается довольно дьявольская комбинация: очень быстро выясняется, что от The Guardian of Light просто невозможно оторваться.
Игра заваливает вас интересными подробностями, а огромные уровни-песочницы с ненавязчивым бэктрэкингом и респауном врагов ничуть не раздражают, ведь они превосходно спроектированы. Здесь есть огромные открытые пространства и обширные подземелья с ловушками, есть и опциональные Challenge Rooms – места, где нужно будет строго координировать действия, чтобы заполучить какой-нибудь интересный артефакт. Помимо простых бонусов (количество патронов, здоровье, а также повышение и того, и другого) в игре есть несколько видов рун (дают безусловную прибавку к характеристикам) и, собственно, артефактов (бонус к одним статам, но, одновременно, минус к другим) – эти штуки общие на Лару и Тотека, но подбирать их все равно нужно очень тщательно, подстраивая под свой стиль игры. Разумеется, и Тотеку, и Ларе быстро надоедают глупые пистолеты и копье – ведь на уровнях разбросано оружие помощнее: автоматы, гранатометы, дробовики и их многочисленные вариации.
Наверное, странно было бы ожидать это от Crimsonland-шутера, но враги здесь ведут себя действительно по-разному и, что немаловажно, их очень много: приходится не только метко и плотно стрелять, но и планировать стратегические отступления в ближайшую пещеру. Есть и боссы – как просто с огромным лайфбаром, так и с уникальным поведением. В последнем случае в очередной раз требуется координация действий (подозреваем, что в одиночном режиме, когда никакого Тотека рядом нет, а Ларе просто выдается набор копий, у боссов сильно понижена сложность), как, впрочем, и везде. При решении загадок (сложность вне подсвеченных красным светом Challenge Rooms – вполне щадящая), при преодолении движущихся препятствий (нужно сразу научиться пользоваться бечевкой – она вас не раз выручит), наконец, просто при распределении найденных паверапов. В последнем случае нужно быть внимательным, может случиться настоящая бытовая драма: «Оставь мне патроны!» – «Нет, мне они нужнее!» и т.д.
В довершение всего этого Lara Croft and the Guradian of Light прилично смотрится, звучит и изо всех сил старается не выглядеть игрой, которая «весит» всего два гигабайта – здесь есть убедительные кат-сцены с хорошо детализированными моделями персонажей, мягкое освещение и вообще, на минуточку, вполне современный движок от Tomb Raider: Underworld. Даже по времени прохождения игра оказывается неожиданно длинной: что-то около восьми часов приключений для двух персон. Если принимать ее правильными дозами – почти неделя вычеркнутых из жизни вечеров.
Текст: Кирилл Перевозчиков
1296 Прочтений •  [Lara Croft and the Guardian of Light. Рецензия: ни слова про Tomb Raider] [30.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Lara Croft and the Guardian of Ligh... Ukraine Vova 30.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка