Возможно вы искали: 'Syphon Filter: Dark Mi...'

May 15 2025 19:13:26
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » L.A. Noire – Тайны города ангелов

L.A. Noire – Тайны города ангелов

Тайны города ангелов

L.A. Noire – до зевоты типичный долгострой. В 2004 году Брендан МакНамара (Brendan McNamara), создатель The Getaway для PlayStation 2, основал Team Bondi. В октябре того же года студия объявила о старте разработки приключенческого экшена с упором на сюжет и реалистичную мимику персонажей. Игра получила заголовок L.A. Noire. На протяжении дальнейших семи лет Team Bondi пыталась совладать с тысячами страниц сценария, с новейшей технологией анимации и собственными амбициями. Как знать, если бы не ангельская выдержка и внушительные финансовые активы Rockstar Games, то, возможно, игра вообще бы не выползла за пределы офиса Team Bondi. К счастью, терпения и денег издателя хватило надолго, и к середине 2011 года L.A. Noire все же добралась до магазинов в версиях для Xbox 360 (3 DVD диска) или PlayStation 3 (1 Blu-ray диск).
На скриншотах L.A. Noire напоминает GTA, Mafia и The Godfather. На самом деле игра работает совсем по другим принципам. Во-первых, центральный персонаж не вор и не гангстер, а честный работник полиции Лос-Анджелеса. Во-вторых, неспешные поездки, погони, перестрелки и драки занимают от силы 30 процентов игрового времени. Остальные 70 приходятся на копание в грязном белье обитателей города ангелов.

На страже закона

Действие L.A. Noire, как нетрудно догадаться по скриншотам и названию, разворачивается в США вскоре после капитуляции Германии во Второй Мировой войне. Бывший вояка Коул Фелпс возвращается в Лос-Анджелес и пытается приспособиться к мирной жизни. С мирной жизнью не складывается, и герой вступает в ряды местной полиции. Первоначально Фелпс – обычный патрульный, коих в городе тысячи. Очень скоро карьера идет в гору, так что буквально за несколько миссий герою удается дослужиться до детектива.
Сценарий игры оставляет двойственное и неоднозначное впечатление. С одной стороны – шикарные диалоги, заковыристые расследования, редкие комичные ситуации и город, скрывающий секреты убийц, насильников, грабителей, мошенников и продажных политиков. Одно слово – нуар. С другой – манера повествования не отличается внятностью. Непонятные военные флешбеки, обрывки газетных статей, прыжки во времени на несколько месяцев вперед – большую часть игры основной сюжет настолько размыт, что кажется будто его вообще нет. И только ближе к развязке центральные линии приобретают четкие контуры. Зато болтовни в игре хоть отбавляй. Сценарий L.A. Noire – увесистый томик из двух тысяч страниц.
L.A. Noire сложно назвать обыкновенным экшеном в стиле GTA. Да, Фелпс передвигается по городу на винтажных тачках. Да, участвует в перестрелках с укрытиями. Да, умело машет кулаками и умеет проводить зрелищные добивающие приемы. Только это скорее бонус для тех, ждал от игры подражания проектам Rockstar North, а таковых абсолютное большинство. Качество экшена примерно соответствует той же GTA 4. Управление героем какое-то “ватное”, слегка заторможенное. Ну, хотя бы физика авто оставляет сплошь приятные впечатления. Аркадно, но со вкусом.
Безвкусная пальба, раздача тумаков и полицейские развороты, повторимся, занимают меньше трети общего игрового времени. Остальное занятие в L.A. Noire – повседневная работа копов. На изучение места преступления, улик, тела убитого, допросы, на построение логических цепочек часто требуются значительно больше времени, чем на киношные трюки. Недаром у Коула Фелпса есть многофункциональный блокнот. Сюда детектив Фелпс прилежно записывает данные об уликах, персонажах и другую полезную информацию. Вдобавок, при помощи волшебной записной книжки можно подсветить на карте улики и получить подсказку во время допроса.
Расследования проходят на фоне основных достопримечательностей Лос-Анджелеса середины прошлого века. Одно из “достижений” (или “трофей” в версии для PS3) в L.A. Noire – изучение всех исторических объектов в городе, а таковых здесь полно. Парк Першинг-Сквер, Публичная Библиотека, Звездная дорожка, Отель Рузвельта, декорации к фильму “Нетерпимость” – лишь малая часть популярных туристических местечек.
На атмосферу настоящего взрослого детектива работает буквально все – музыка, стилизация картинки, натуралистичность. Обнаженные и обезображенные трупы – зрелище не для слабонервных. Интерфейс и управление предельно минималистичны. Герой сам забирается на лестницы, открывает двери и перепрыгивает через препятствия, стоит лишь к ним приблизиться.
Помимо 21 сюжетного расследования в игре есть необязательные задания. В момент, когда герой колесит по городу, на рацию поступает сообщение о происшествии неподалеку. Дальше поехать дальше по своим делам или отвлечься на вызов – выбор игрока. Второстепенные задания однообразны и просты – ничем не запоминающиеся аресты, погони, перестрелки и беседы с самоубийцами.
L.A. Noire – едва ли не первая игра от Rockstar, в которой многие экшен-элементы скорее опциональны. Скажем, управлять автомобилем замечательно получается у напарника. Слишком сложные обязательные по сюжету погони, перестрелки и драки после нескольких безуспешных попыток можно пропустить.

Читайте по губам

Графика MotionScan примерно соответствует стартовым проектам для Xbox 360 (GUN, Perfect Dark Zero, Project Gotham Racing 3) шестилетней давности. То есть, в 2011 году за подобную картинку нужно не то что ругать, а крыть разработчиков отборнейшим матом. Сперва именно так и хочется сделать. Никчемное освещение, примитивные тени, не самые лучшие модельки машин и зданий, мутные текстуры, на которые больно смотреть после “Ведьмака 2” – в статике игра выглядит удручающе. Ни точное копирование старого Лос-Анджелеса, ни внимание к деталям на уровне Mafia 2, ни блестящий звук не в состоянии отвлечь внимание от художеств морально устаревшего движка In-house. И это притом, что в саундтрек L.A. Noire вошли не только великолепные оркестровые композиции, но и песни Билли Холлидэя (Billie Holiday), Луи Армстронга (Louis Armstrong) и других культовых американских музыкантов 20 века.
Все решительно меняется, когда картинка оживает. К реалистичной физике и анимации движений мы давно привыкли, а вот правдоподобная мимика в играх по-прежнему пока редкость. Главный козырь L.A. Noire – “живая” анимация героев. Разработчики использовали технологию MotionScan. Для сканирования лица актера в MotionScan используются 32 камеры HD-разрешения, которые снимают человека с 32-х ракурсов. Затем результат обрабатывается и импортируется непосредственно в игру. Благодаря MotionScan персонажи не только открывают рты при разговоре, смеются и хмурят брови, но еще и непроизвольно показывают собственные эмоции. Скажем, лгуны отводят взгляд, натужно улыбаются и каждой мышцей лица показывают нервозность. Честные граждане, наоборот, смело смотрят в глаза и четко излагают мысли. Увы, скриншоты не передают великолепия происходящего. Просто поверьте – таких эмоций до L.A. Noire в играх никогда не было.
Естественно, Team Bondi не стесняется использовать преимущества MotionScan в геймплее. Во время допросов и бесед со свидетелями после каждого заданного вопроса в верхнем углу экрана появляется три варианта действий: поверить человеку на слово, уличить во лжи или попытаться расколоть. От игрока требуется понимание элементарной психологии и чрезвычайная внимательность. Выбор правильного варианта – это еще не все. Обвинения необходимо подкреплять правильными доказательствами, поэтому перед каждым допросом лучше внимательно осмотреть окрестности или обстановку на предмет улик.
Большое количество неправильных действий и попыток, к примеру, надавить на честного человека приводят к провалу дела или к дополнительным сложностям в расследовании. В таких случаях игра предложит переиграть эпизод или подкинет дополнительную погоню, перестрелку, допрос (нужное подчеркнуть).
MotionScan – половина успеха L.A. Noire. Значительная доля заслуг в деле оживления виртуальных героем принадлежит людям, чья мимика и голоса использовались в игре. Неизвестно сколько от общего бюджета L.A. Noire отъели гонорары актерам, но думается, немало. В процессе прохождения постоянно встречаются знакомые лица. Внешность и эмоции героям подарили участники сериалов “Герои”, “Безумцы”, “Скорая помощь”, “Декстер”, CSI и многих других. Некоторые актеры ранее участвовали в фильмах Кристофера Нолана (Christopher Nolan) и Тони Скотта (Tony Scott). Самая яркая звезда игры – Джон Ноубл (John Noble) из сериала “За гранью”, замечательно сыгравший влиятельного строительного магната.

Старый новый жанр

Перед тем, как взяться за выводы безумно хотелось прокричать “прорыв!”, “новый жанр!”, после чего поставить L.A. Noire максимальный бал и убежать в горизонт, но… это было бы не совсем справедливо. Игра не лишена недочетов. Более того, недостатки бросаются в глаза игроку гораздо раньше, чем улики на месте преступления, на которое герой впервые прибывает в полномочиях детектива.
Так, перестрелки и драки довольно однообразны. Основная сюжетная линия слишком линейна для столь масштабного интерактивного детектива. Игровому миру не хватает интерактивности. Не спорим – подрабатывать пожарным, таксистом или водителем грузовика герою самой правдоподобной игры про работу американской полиции, по меньшей мере, странно. Тем не менее, несколько обособленных от рабочих расследований эпизодов L.A. Noire бы точно не повредили. Помните миссию в первой Mafia, где герой провожал девушку до дома? Вот примерно сюда мы и клоним. Однако разработчики сознательно пожертвовали разнообразием и свободой в жертву атмосфере и двум десяткам интереснейших дел, которыми занимается Коул Фелпс. Конечно, в игре есть побочные задания, но в сравнении с шикарными обязательными миссиями их интересность стремиться к нулю.
Многие сайты, печатные издания и так называемые блоггеры восхваляют разработчиков из Team Bondi за изобретение совершенно нового жанра. На самом деле ничего кардинально нового в игре нет. Проекты наподобие L.A. Noire существуют на протяжении нескольких десятилетий. Имя им – квесты. В конце 80-х годов прошлого века была Police Quest, в конце 90-х – Blade Runner, 2000-е запомнились Still Life и немыслимым количеством “Нэнси Дрю”, “Шерлоков Холсов” и CSI. Если выкинуть из L.A. Noire перестрелки, погони, свободное перемещение по городу – словом, весь экшен, и добавить инвентарь для полезных предметов, то получится самый настоящий классический квест.
Именно квестовые элементы в игре – самые сильные и запоминающиеся. Поиск улик под тревожную музыку, общение со свидетелями и подозреваемыми – процесс затягивает, как хорошая книга. Отдельная заслуга разработчиков – уникальная технология анимации, с использованием лиц звезд кино и телевидения. Благодаря реалистичной мимике процесс общения с персонажами превратился в полноценную мини-игру. От наблюдательности и интуиции игрока часто зависит успех всего расследования.
Несмотря на недостатки у Team Bondi получилась крепкая, ни на что не похожая игра, сочетающая в себе атмосферу Mafia, кинематографичность Heavy Rain и элементы классических квестов. Если Mortal Kombat и inFAMOUS 2 не убедили вас в срочной необходимости покупки Xbox 360 или PlayStation 3, то, возможно, это удастся сделать L.A. Noire.
P.S. На фоне неплохих продаж L.A. Noire разработчики вовсю стоят планы на будущее. В недавнем интервью Брендан МакНамара обмолвился, что следующую игру студия сделает быстрее, чем L.A. Noire.
1305 Прочтений •  [L.A. Noire – Тайны города ангелов] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• L.A. Noire – Тайны города ангелов Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка