Возможно вы искали: 'Star Wars: Racer Revenge'

May 15 2025 18:55:06
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » The Ball – Мяченосец

The Ball – Мяченосец

Мяченосец

Конкурс модификаций Make Something Unreal, ежегодно проводимый компанией Epic Games, – неплохой шанс заявить о себе небольшим и бедным командам разработчиков. Именно благодаря этому мероприятию свет увидели шикарный мультиплеерный шутер Red Orchestra и стимпанк-экшен Damnation. На Make Something Unreal 2010, прошедшем в феврале, первое место занял мод The Haunted. Его авторы получили 1 миллион долларов США, и сейчас мастерят полноценную игру – The Haunted: Hell's Reach. Релиз должен состояться в следующем году. А вот коммерческий проект от создателей The Ball, расположившийся на почетном втором месте, в продаже с 28 октября нынешнего года. Жанр – логический экшен. Главные герои – таинственный древний мяч и безымянный археолог. Да-да, именно в таком порядке.
Вступительный ролик показывает раскопки на самой вершине несуществующей мексиканской горы Пико-дель-Мьедо в 1940 году. Дело пахнет фашистами, оккультными экспериментами и Королевством хрустального черепа, но, к счастью, ничего такого в The Ball нет. В результате несчастного случая один из археологов оказывается на дне глубокой шахты. Пока помощь в пути, герой решает осмотреться. Естественно, ни к чему хорошему это не приводит. Еще одно падение, и шансов, что удастся выбраться на поверхность все меньше. Персонаж двигается вглубь, и постепенно перед ним открывается подземный город Майя. По пути герой находит огромный мяч и механическое устройство, позволяющее катать сферу по горизонтальной оси координат. Такая вот нехитрая завязка. Дальше о сюжете The Ball можно не рассказывать – его нет. Мы лишь спускаемся глубже и глубже к основанию горы, которая, как выясняется, и не гора вовсе, а целый действующий вулкан. Создатели посчитали, что вступительного ролика и сухих брифингов перед каждой новой картой вполне достаточно для преимущественно логической игрушки. Отчасти они правы, но мы не согласны. Portal ни сюжет, ни многочисленные монологи искусственного интеллекта GLaDOS совсем не мешали. Наоборот. Придавали игре своеобразное очарование.

Мяч в игре

В основной кампании 5 локаций, разделенных на 8 больших карт. Звучит скромно, но 8-10 часов игрового процесса – это, по современным меркам, норма. Ни мультиплеера, ни кооператива в игре нет, но есть вероятность, что Teotl Studios что-нибудь придумают к сиквелу. Первый уровень называется Пеуа и, как нетрудно догадаться, расположен близко к поверхности. Отсюда много воды и холодные тона. Чем дальше спускается игрок, тем ближе пекло и больше лавы. К сожалению, местному дизайну не хватает разнообразия. Скажем, первая карта мало чем отличается от второй, вторая от третьей и так далее.
У безымянного археолога нет револьверов, нет хлыста, у него даже нет широкополой шляпы Индианы Джонса. Зато у него есть огромный священный мяч. Точнее у мяча есть археолог. Определить настоящего главного героя The Ball сложно. Игрок смотрит на мир глазами расхитителя гробниц, но толку от человека мало. Передвигаться по уровням можно исключительно при помощи мячика. Делать игру про один лишь мяч было бы странно, отсюда и взялся археолог.
Управлять мячом очень просто. Левая кнопка мышки отвечает за мощный толчок. Правая – притягивает шар, словно магнит. Все. Именно на эти простых действиях основаны местные головоломки. Сам же персонаж, от лица которого мы путешествуем по развалинам Майа, вообще ничего толком не умеет. Изредка приходится лишь прыгать, да приседать, дабы не получить по лицу какой-нибудь балкой или перекладиной.
Проблемы (в хорошем смысле) в мире The Ball всего две – монстры и головоломки, расставленные хитрыми Майа в феерических количествах. С монстрами (это могут быть и демоны, и адские божьи коровки) разбираться несложно. Достаточно метнуть в них шар, как несчастные моментально развалятся на кровавые ломтики. С паззлами сложнее. Применений мячу в игре масса. Первое время приходится скучно нажимать кнопки, но чем дальше, тем интереснее. Классно выглядят манипуляции с магнитами, плюс, шар можно использовать как щит, как тяжелый грузик, как затычку для бассейна. В конце концов, никто не запретит обвалять мяч в масле, покатать по комнате, поджечь и понаблюдать какими причудливыми зигзагами будет распространяться огонь. Приятно, что в игре нашлось место и логике, и физике. Жаль, что головоломки часто повторяются. На уровне одна и та же задачка может попасться и три, и четыре раза.
После завершения кампании, пару часов можно скоротать за режимом “Выживание”. Под него отведено четыре дополнительные карты. Происходящее очень напоминает одноименный режим в мультиплеерных шутерах, только с одним-единственным напарником – мячом. На нас прут толпы монстров, главная цель – отбить несколько атак. Способов истребления нечестии два. Во-первых, их, конечно, можно раскатывать по полу шаром. Во-вторых, заманивать в ловушки, активируемые кнопками, заботливо расставленными по уровням. Режим веселый, захватывающий и беззаботный. Отлично подойдет тем, кому хочется отвлечься от паззлов кампании.
В игре используется третья версия Unreal. Было бы странно, если бы у призера Make Something Unreal 2010 был другой движок. Красоты Arkham Asylum или Gears of War 2, конечно, нет. Всю довольно бюджетненько, бедненько. С другой стороны, каких-то невероятных красот логическому экшену совсем нужно. Шар нарисован красиво, монстры – неплохо, уровни – средне, но тут, повторимся, основные претензии не к техчасти, а к дизайну. О музыке сказать особо нечего. Она очень пресная и совершенно незапоминающаяся.

Недолет

Однообразные уровни, повторяющиеся головоломки – лишь мелочи, которые почти не видно за уникальным геймплеем. Катать по подземельям мяч древних индейцев, действительно, безумно весело и интересно. После успешного решения очередного паззла хочется натурально скакать по комнате на стуле и, как дурачок, хлопать в ладоши. The Ball легко получила бы от нас на восемь-девять баллов, если бы не одно обстоятельство – игра вышла после Portal от Valve. Казалось бы, что общего у экспериментов GLaDOS и культуры Майа? Не так уж и много. Просто Portal несколько лет назад подняла планку качества логических экшенов на недостижимую для остальных высоту. Там, где Valve шутит, хохмит и всячески пытается развлечь игрока (чего стоит одна лишь финальная песенка GLaDOS), Teotl Studios с серьезной физиономией грузит брифингами, пафосом и выпускает из невидимых клеток еще одну кучку монстров. Не подумайте ничего плохого, The Ball – хорошая игра. Только ничего не мешало ей стать отличной. Создателям нужно было всего-то включить чувство юмора и добавить происходящему немного динамики. Мяч чуть-чуть не долетел до ворот, увы.
P.S. Скоро должен состояться релиз Q.U.B.E. – очень похожей забавы от Toxic Games. Недавно на просторах интернета появилась короткая бета-версия. В основе проекта тот же Unreal 3 и задачки на сообразительность и логику. Только в главной роли не старинный индейский шар, а кубики разнообразных цветов и оттенков. Если вам понравилась The Ball – не пропустите!

1366 Прочтений •  [The Ball – Мяченосец] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• The Ball – Мяченосец Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка