Возможно вы искали: 'Reality Deathmatch'

May 15 2025 19:02:00
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » Red Faction: Guerrilla - Ломать - не строить

Red Faction: Guerrilla - Ломать - не строить

Ломать - не строить


За восемь лет своего существования серия Red Faction пережила многое. Первая часть, выложенная на прилавки в 2001-ом, в очередной раз доказала, что разработчики имеют свойство забывать о своих обещаниях, а пиарщики - преувеличивать. Напомним: тогда сотрудники Volition чуть ли не клялись, что презентуют игровой общественности шутер с тотальной разрушаемостью, однако в итоге разнести Марс в щепки не позволили. Мол, устраивайте бардак на здоровье, но только там, где левел-дизайнеры разрешили. Впрочем, несмотря на подвергнувшийся кастрации движок Geo-Mod, первую Red Faction публика полюбила - и отнюдь не только за красивые глаза.
А вот появившийся полтора года спустя сиквел совершенно справедливо получил в свой адрес немало тухлых яиц и гнилых помидоров. Еще бы: Geo-Mod так и остался кастрированным, действие зачем-то было перенесено на Землю, а геймплей наводил тоску быстрее, чем какое-нибудь третьесортное телешоу. Казалось, билет на тот свет серии заказан - но нет: Volition созрела для анонса третьей части и снова наобещала нам сногсшибательную интерактивность. И наконец-то сдержала свое слово. Geo-Mod 2.0 - стержень Guerrilla - действительно позволяет разгромить практически все, что попадет под горячую руку игрока. Плюс, Red Faction из FPS трансформировалась в TPS, а игрока опять отправили на далекий Марс. И, надо сказать, перемены линейке очень даже к лицу.
На одной красной-красной планете...


Так как четких отсылок к оригиналу и сиквелу в третьей части Red Faction - кот наплакал, вникнуть в сюжетные перипетии Guerrilla не составит труда даже тем, кто решил начать знакомство с серией только с нашего сегодняшнего пациента. Более того, местная фабула - всего лишь одна из множества вариаций на тему злобных корпораций, жаждущего мести героя и подпольных группировок, борющихся за свободу, равенство и братство. Не более.
Итак, у нас двадцать второй век. После терраформинга Марс стал пригодным для жизнедеятельности homo sapiens местом, а основное занятие его населения - горбатиться на шахтах. Власть над планетой, по сути, лежит в руках корпорации Earth Defense Force, которая, наплевав на демократические ценности и права человека, всячески издевается над своими работягами. В ответ на беспредел, творимый упомянутой выше компанией, недовольный пролетариат сформировал некоторое подобие подпольной организации - собственно, Red Faction. И пошло-поехало: EDF вылавливает партизан и без лишних разговоров избавляется от них всеми доступными методами, а бунтари прячутся на небольших базах и строят своим угнетателям разнокалиберные козни. Вот такой привычный расклад.
Наш подопечный - инженер по имени Алек Мэйсон - прилетает на Красную планету с двумя совершенно обычными целями: воссоединиться с братом Дэниэлом и влиться в ряды шахтеров. Планы эти осуществились, но не надолго. Алек узнает, что его родственника угораздило стать одним из членов Red Faction. И все бы ничего, но Дэниэл возжелал привлечь к партизанскому делу брата и попросил того взорвать парочку принадлежащих EDF зданий. Ну как можно отказать родной кровинушке в такой невинной просьбе? Алек устраивает нехилый "бада-бум" - и через считанные минуты не слишком вежливые представители EDF отправляют Дэниэла к его незадолго до этого почившему отцу. Вскоре люди в концептуальной броне добираются и до второго брата и оперативно приговаривают того к расстрелу, однако нашему герою повезло: его шкуру, задницу и жизнь спасают своевременно подъехавшие к месту потенциальной трагедии революционеры из Red Faction. Разумеется, уболтать Алека работать на партизан после того, что произошло, оказалось несложно, поэтому перед игроком ставится ответственная задача - в роли Мэйсона очистить Марс от эксплуататоров.
Самое забавное: сценарий Guerrilla преподносит пару сюрпризов ровно тогда, когда теряешь надежду на хоть какую-нибудь динамику в сюжете. В списке неожиданностей - элементы мистики и резко вступающие в игру загадочные Мародеры. Впрочем, подобных прелестей будет немного. Потому что Guerrilla - это игра не про корпорацию EDF, не про партизан из Red Faction и даже не про несостоявшегося марсианского шахтера по имени Алек Мэйсон. Это игра про разрушения.
Crush 'em all


Первые десять минут игры в Guerrilla автор этих строк виртуально колотил кувалдой по элементам окружения, дабы воочию узреть пресловутую "тотальную разрушаемость". И она действительно тотальная. Заниматься терраформингом вам, конечно, не разрешат, однако практически любой рукотворный объект в проекте интерактивен. Как и Prototype, третья часть Red Faction - это раздолье и потеха для прирожденных деструкторов. Развалиться на куски, взорваться, обрушиться или хотя бы умереть здесь может все, кроме разве что марсианской поверхности.
Нужно ли говорить, что столь высокая степень интерактивности порождает необъятные просторы для маневров и тактических хитростей? Любые стены, любые заграждения превращаются в отличные заготовки для новеньких ворот. Пара ударов кувалдой - и вход и выход в одном флаконе готовы. Не понравилось какое-то здание - за минуту-другую можно стереть его с лица Марса.
Более того, разработчики, осознавая значимость и глобальность главной "фишки" Red Faction: Guerrilla, сами постоянно провоцируют пользователя на масштабные деструктивные действия. Суть геймплейной механики проекта довольно проста. Игровой мир разделен на шесть областей. Ваша задача - очистить каждую из них от бессовестной EDF. Для освобождения района требуется не только выполнить привязанные к соответствующей местности сюжетные миссии, но и добиться доверия со стороны пролетариата, а также обнулить показатель локального влияния подлой корпорации. Достигаются две последние цели за счет уничтожения собственности EDF - например, всевозможных построек и агитационных плакатов - и успешного прохождения квестов. Разгромили отмеченное звездочкой здание или вражеский блокпост - шкала влияния EDF обмельчает. Свалили пропагандистский билборд - укрепится боевой дух, улучшится моральное состояние и повысится уровень политической сознательности рабочего класса. Побочных задачек и готовых превратиться в труху домов более чем хватает, так что кувалду в руки, взрывчатку за пазуху - и вперед.
Марсианский марафон


Инопланетные декорации не могут скрыть GTA-образности Guerrilla. У нас есть sandbox и открытая для исследования территория солидных размеров. У нас есть карта с немаленьким количеством миссий и подлежащих несанкционированному сносу объектов; более того, игра периодически подбрасывает пользователю случайные задания. У нас есть повстанческие базы, где всегда можно скрыться от EDF, пополнить боезапас, обзавестись каким-нибудь транспортом и прикупить новенький <ствол> или апгрейд. Мы постоянно носимся по Марсу, методично выполняя один квест за другим и сокращая число неприятельских построек. Just Cause, Saints Row 2, GTA 3-4 - любой из этих продуктов годится для сравнения с Guerrilla, если говорить о сути игровой механики третьей части Red Faction.
И, разумеется, как у каждого sandbox-проекта, у последнего детища Volition имеется набор характерных для "песочницы" недостатков. Самый главный из них - бестолковая, утомляющая, надоедающая беготня и езда по одним и тем же территориям. Постоянно и в больших дозах. Поначалу "телепортироваться" из одной точки карты в другую нельзя вообще. Потом разработчики идут игроку навстречу и добавляют в список доступных для приобретения апгрейдов возможность молниеносно перемещаться откуда бы то ни было в убежища революционеров (равно как и между повстанческими базами) - если за вами не охотятся головорезы из EDF. Но даже после покупки этого невероятно полезного улучшения вы почти наверняка будете вспоминать девелоперов недобрым словом, когда в десятый раз придется полностью пересекать какой-нибудь район. После того как пройдете хотя бы половину Guerrilla, взгляните на игровую статистику и подивитесь соотношению времени, затраченного на побегушки-покатушки и ушедшего на активные военные действия.
Благо, транспорта в проекте - выше крыши. По пыльным марсианским дорогам разъезжают различные грузовики, непривычной внешности футуристические "легковушки", джипы, бронированная техника EDF и много чего еще. Можно присвоить и "железного коня" покруче - например, танк, представителя одного из нескольких видов шагающих роботов или громадную штуковину, похожую на монструозные "БелАЗы". Плюс, позже разрешат прикупить джет-пак, на котором, правда, далеко не улетишь. Роль ложки дегтя, портящей любопытный автопарк, исполняет дрянная физика транспорта. Самое раздражающее заключается в том, что даже тяжеленный бронетранспортер, судя по его манере поведения на дороге, чуть ли не такой же легкий, чем аналогичных габаритов кусок пенопласта.
Второй характерный минус: после освобождения уже трех-четырех районов Guerrilla, как большинство <песочниц>, приедается - даже несмотря на приятное разнообразие миссий. В некоторых заданиях нам поручается помочь бунтарям в их штурме какого-нибудь объекта EDF, в других - быстро доставить автомобиль на базу революционеров, порой - освободить заложников и сопроводить их до повстанческого штаба. И далее по списку. Квесты не оригинальные и при этом сопровождаются лишь намеками на мини-сюжет, но количество их видов относится к достоинствам Guerrilla. Особенно интересны миссии, в которых Алеку необходимо разрушить определенное здание в течение короткого отрезка времени, пользуясь при этом лишь очень скудным арсеналом. И мозгами: порой потребуется поломать голову, чтобы додуматься до верного решения. Надоедает третья Red Faction в основном из-за первого недостатка, кучи сравнительно мелких ляпов и просчетов, а также из-за не самого продвинутого AI.
Довольно часто как члены Red Faction, так и вояки из EDF демонстрируют чудеса сообразительности: прячутся за укрытиями, швыряются гранатами, активно используют стационарные орудия, обходят противника с фланга и т.п. Но еще чаще они совершают фатальные ошибки с последующим летальным исходом, прут напролом и попадают под перекрестный огонь. И пускай бы себе дохли даже соратники (все равно толку от них не шибко много, разве что врагов отвлекают), но за гибель каждого партизана игра отбирает у Алека упоминавшиеся ранее "очки морали". Согласитесь, терять потом и кровью заработанные баллы из-за тупости виртуальных коллег по революционному и шахтерскому ремеслу - это неприятно.
Но в любом случае Guerrilla - это качественный sandbox, поэтому пройти эту игру, скорее всего, захочется большинству тех, кто будет умело дозировать свои приключения на невсамделишном Марсе. Стрельба из фантастических "пушек", среди которых попадаются редкие образцы, прогулки на необычном транспорте, рядовые диверсии на вражеских базах и всеобъемлющая деструктивная деятельность - все это в проекте реализовано очень даже неплохо. При желании можно набаловаться с возможностями третьей инкарнации Red Faction до посинения.
Два ядра - хорошо, а четыре - лучше


Представьте. Вот вы с огромным молотом в мозолистых руках врываетесь на вражеский объект. Проделываете пару шикарных брешей в бетонном ограждении, затем прикрепляете пять-шесть экземпляров активируемой на расстоянии взрывчатки к стенам здоровенного дома, расстреливаете из гранатомета неприятельский БТР и потчуете свинцом отряд пехоты EDF, приводите в действие бомбы - и вот уже все рушится, грохочет и полыхает. А несчастный процессор изо всех сил старается, чтобы во время описанной выше вакханалии было как можно больше кадров в секунду. Физическая модель Guerrilla способна нагрузить среднемощный двухъядерный CPU так, что мама не горюй. Ежели вы обладатель "камня" с четырьмя ядрами - будет вам счастье. Жаль, что третья Red Faction не может так же издеваться над видеокартой: картинка в проекте ни разу не впечатляет ни технологичностью, ни дизайном. Недурственные модели и яркие спецэффекты - и все, на этом достоинства визуального ряда Guerrilla заканчиваются. К физике, впрочем, претензии тоже есть: Havok уже воспринимается как атавизм.
Неоднозначен и звук. В первую очередь это относится к саундтреку: встречаются как добротные и очень атмосферные мелодии, так и нечто совершенно несуразное. Остальную аудионачинку особо пинать не за что и даже можно в целом похвалить.
GTA по-марсиански


В Guerrilla физическая модель самым непосредственным образом действует на геймплей - а это сегодня нечасто встретишь. Более того, третьей Red Faction удалось то, что не получилось у тех же Crysis и Battlefield: Bad Company, - показать, что тотальная разрушаемость в играх - вещь действительно реальная. И очень даже привлекательная.
И, да, если последнее детище Volition будет признано лучшим TPA/TPS этого года многими игровыми изданиями и толпами геймеров, мы не удивимся.

1478 Прочтений •  [Red Faction: Guerrilla - Ломать - не строить] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Red Faction: Guerrilla - Ломать - н... Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка