Возможно вы искали: 'Dino Crisis 3'

May 15 2025 19:39:50
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » Crusaders: Thy Kingdom Come - Если бы да кабы

Crusaders: Thy Kingdom Come - Если бы да кабы

Если бы да кабы

Если бы не существовало Total War, то Crusaders получила бы у нас более высокую оценку. Но не будем разводить ненужную демагогию. К счастью для нас, игроков, и к несчастью венгерского девелопера Neocore, великолепная Medieval II вышла уже полтора года назад. С тех пор сбросить детище Creative Assembly с трона лучшей средневековой стратегии не удавалось еще никому. Поэтому сразу же расставим все точки над "i": Crusaders: Thy Kingdom Come менее красива (да, несмотря на возраст), не так увлекательна, меньше (масштаб не тот) и куда проще, чем Medieval II: Total War. И вот почему.

История, как она есть

Крестовые походы - тема для видеоигр привлекательная, особенно в последнее время. О времени кровавых похождений европейских рыцарей на восток в той или иной степени рассказывает недавний громкий блокбастер Assassin's Creed. Вот только там была фантастика, а здесь - реалистичное отображение минувшей действительности: примерно как в Medieval (сравнения неизбежны).
Вкратце обрисуем то, в каком времени придется действовать. На дворе 1095 год. Турки теснят владения Византийской Империи. Император Алексей I в панике. Все понимают, что война двух религий неизбежна. К тому же, общие настроения людей (связанные с паломничеством на святую землю и преобладанием там ислама) создают наиболее благоприятную обстановку для нападения на мусульман. Папа Урбан II начинает призывать рыцарей для отправки на Восток. Продвижение христианской веры, возвращение Иерусалима, захват новых территорий - конечно же, не обошлось без политики. Западу удалось собрать огромную армию (причем сражаться были готовы не только профессионалы, но и выходцы из простого народа), которая двинулась сначала на Константинополь, а затем и в сторону Иерусалима.
Походом, который вошел в историю как Первый Крестовый Поход, командовали герцоги Готфрид Бульонский, Боэмунд Тарентский (с племянником Танкредом), Роберт Норманский и графы Роберт Фландрский с Раймондом Тулузским. По сути, именно этот поход и был самым успешным из всех. Закончился он завоеванием Палестины и захватом Иерусалима с последующим возникновением Иерусалимского Королевства и других христианских государств. Первый Крестовый Поход длился с 1095 по 1099 год. И именно этот славный для христианской веры период и охватывает Crusaders: Thy Kingdom Come. Последующие, менее успешные, походы разработчики из Neocore предпочли не моделировать - или же оставить для сиквелов, которые последуют в том случае, если рассматриваемый проект будет иметь успех у масс. Впрочем, небольшой временной отрезок позволил очень подробно остановиться на этом конкретном историческом событии и достаточно детально рассказать о том, что тогда происходило.

Битвы и их герои

В Crusaders: Thy Kingdom Come нет модных нынче глобальных "пошаговых" карт а-ля Total War и Dawn of War (Dark Crusade и Soulstorm). 2D-карта используется здесь лишь для того, чтобы игрок мог видеть, как его армия продвигается к Иерусалиму. Сама же кампания - это линейная череда битв, по которым вас ведет сценарий. К сожалению, по-настоящему эпических схваток в Crusaders нет. Количество юнитов в каждой миссии строго ограничено, причем число их настолько мало, что ни о каком историческом реализме с точки зрения масштабности происходящего речи не идет.
С другой стороны, сами битвы продуманы и порой интересны. Учитывается многое: ландшафт (в лесах хорошо прятаться, с гор легче стрелять из лука, т.к. с возвышенности повышается точность и ущерб), то, как расставлена армия (лучники должны стоять сзади, рыцарей нужно расположить так, чтобы вражеским стрелкам было трудно в них попасть и так далее), насколько истощены войска (та же тяжелая пехота наиболее эффективна с полной линейкой выносливости). Как и положено, у каждого типа юнитов свои преимущества. Все достаточно стандартно. Вы же наверняка уже успели выучить правило "копейщики хороши против конницы".
Конечно же, в Crusaders без RPG-элементов не обошлось: кажется, без них нынче стратегий не бывает. Neocore пошла самым простым путем: ролевая составляющая представлена в виде героев. Всего в игре их пятеро, и каждый принадлежит к той или иной фракции. В Crusaders можно сыграть за французского рыцаря Годфри из Тулузии, Роберто с юга Италии, германца Лотара из Аахена, наемника Роджера и испанца Педро Луиса Кативелью. К слову, выбор героя достаточно важен. У каждого своя точка зрения на происходящее и свои мысли по поводу конфликта. Кроме того, у всех свой набор уникальных юнитов и по-настоящему различный стиль игры. О том, что думает ваш Альтер эго, вы можете узнать посредством дневников, которые ведут герои.

Тактический гений

Помимо войны, в Thy Kingdom Come есть и своеобразный мир, представленный в виде вашего лагеря. Здесь вы покупаете на заработанные в боях и при выполнении дополнительных заданий деньги броню, повышаете звание юнитов, нанимаете новых членов армии, разбираетесь с награбленным (артефактами), планируете то, как провести следующую битву, и распределяете бонусы (порой по-настоящему "вкусные"). Не следует относиться к этой составляющей как к приятному довеску к основной части: в лагере вы проведете столько же времени, сколько и на поле боя, так как все эти планирования, повышения и покупки являются по-настоящему важными элементами Crusaders.
Что касается визуальной составляющей, то Crusaders выглядит так себе. Ландшафты симпатичные, но объектов на них немного, поэтому мир кажется пустым, недоделанным. Полигонов на юнитов не жалели, а вот деталей явно не хватает. Все воины одного типа располагают одним лицом на всех. Вроде бы ничего страшного, только у нас уже была Medieval II, где различных физиономий было нарисовано великое множество. Нехватка бюджета все-таки бросается в глаза. Наконец, камера чудовищна. Подобрать удобный ракурс практически невозможно. К тому же, на дворе 2008 год. И системные требования у Crusaders, между прочим, выше, чем у конкурента полуторагодичной давности.

Опоздали

Crusaders: Thy Kingdom Come очень хочет быть похожей на Medieval II, но, увы и ах, ни опыта, ни достаточного количества денег у Neocore не было. Да, местами неплохо, где-то даже интересно, но однообразно (15 миссий вы будете заниматься одним и тем же) и откровенно некрасиво. Пару лет назад мы бы "скушали", но сегодня есть блюда и повкуснее.
737 Прочтений •  [Crusaders: Thy Kingdom Come - Если бы да кабы] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Crusaders: Thy Kingdom Come - Если ... Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка