Возможно вы искали: 'Pick a Piggy'

May 15 2025 18:52:45
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » A Vampyre Story - Готично!

A Vampyre Story - Готично!

Готично!

Для кого-то девяностые года прошлого века были кровавыми, для кого-то переходными, а для нас, любителей красивых, интеллектуальных приключений, девяностые были романтичными. Ведь именно тогда на свет появились творения Lucas Arts, в те времена расцвела и погибла империя Sierra, а переход из двухмерной плоскости в полноценный трехмерный объем обошелся недешево для всей индустрии интерактивных приключений.
В двухтысячные принято жаловаться на кризис жанра. Мол, делают нынче не то, да и не так. А кто делает "так"? Telltale Games пробавляется эпизодическими выпусками коротеньких приключений полицейских по найму - Сэма и Макса. Pendulo Studios раскачивается в поисках вдохновения на тему очередного сюжетного поворота для Runaway (но такими темпами индустрия возродится из пепла быстрее, чем они доведут серию до трилогии). Revolution со своим Broken Sword скатился в неизвестном направлении, изрядно позабивав гвозди в гроб классических приключений своими неуклюжими действиями. Новички давно и прочно забили на этот неблагодарный жанр, и только неутомимая "Бука" вот уже более десяти лет выпускает очередного двухмерного "Петьку и Василия Ивановича", словно китайские поддельные перчатки Gussi.

Возвращение к истокам

Когда из Lucas Arts начали потихоньку сваливать ее ведущие художники, игровая общественность даже ухом не повела. Ну подумаешь, не будет очередного Monkey Island или закроют Grim Fandango 2. Не до них сейчас, мировым кошельком потенциальных клиентов правят The Sims и симуляторы зоопарка. Только опытные, заматеревшие в удивительных диалогах и классических головоломках типа "разбей зеркало в доме, чтобы на улице включился фонарь" приключенцы всплакнули: куда же вы, Шефер и Тиллер? На кого вы нас, Гилберт и Перселл? К счастью, вскоре все выяснилось: каждый креативный гений нашел свою нишу.
Билл Тиллер работал в качестве художника и дизайнера над такими проектами, как Full Throttle, The Dig, Outlaws, LotR: The Two Towers, Rise & Fall: Civilizations at War и прочими. В 2004 году он основал собственную компанию, Autumn Moon Entertainment и приступил к разработке A Vampyre Story, классической приключенческой игре не только для тех, кто ностальгирует по увлекательным девяностым, но и для тех, кто попросту не успел открыть для себя удивительный мир рисованных квестов.

Ночь с вампиром

Дело происходит где-то в конце XIX века. Молодая оперная певица Мона Делафит оказывается похищенной злобным бароном Шрауди фон Кифером. Но не просто похищенной - выяснилось, что барон помимо прочих вредных привычек еще и вампир, и поэтому логично предположить, что он укусил Мону, передав ей некоторые вампирские способности. Певице все это как-то не по нутру, поэтому в одну прекрасную ночь она решает сбежать из замка барона и вернуться в Париж, чтобы стать звездой Парижской Оперы - ибо, как говорит она сама, "Драксильвания - не место для молодой, культурной француженки с сильным вокалом и аналогичными амбициями!". В этом ей помогает говорящая летучая мышь Фредерик, с которым она познакомилась в замке. Друзьями их назвать сложно, поскольку у Моны и Фредерика свои взгляды на мир, причем порой кардинально противоположные.
Приключения Моны в Драксильвании сопровождаются встречами с различными персонажами в количестве двадцати пяти штук. Всего же нашей героине придется посетить тридцать локаций, а примерное время прохождения составит порядка пятнадцати часов. Ну, по крайней мере, так считают разработчики. Управление включает все наработки индустрии интерактивных приключений за последние двадцать лет. Это и стандартный Point & Click, где достаточно щелкнуть на точке на экране, чтобы Мона перешла в эту точку или обратила внимание на какой-либо предмет. Но в то же время используется и контекстуальный интерфейс, изобретенный еще в Full Throttle: щелкаем правой мышкой на предмете, выбираем действие из выпадающего меню, щелкаем левой мышкой. Классика во всех ее проявлениях.
Несмотря на то, что во всех материалах по игре ярко-красным светится фраза "как в старые добрые времена", прогресс для Билла Тиллера не стоит на месте. Помимо того, что персонажи будут полностью трехмерными, разработчики написали движок, который, несмотря на двухмерные задники, позволит управлять камерой так, будто речь идет о чем-то объемном. Суть технологии пока что неясна (ибо нет даже роликов, демонстрирующих ее в действии), но остается лишь надеяться, что модное нововведение не испортит игру напрочь, как это частенько бывало в недавнем прошлом.

В темное будущее

Художественный стиль чем-то напоминает творения Тима Бертона - а если уж быть более конкретным, то непосредственно мультфильм Corpse Bride ("Труп невесты"). Ничего удивительного тут нет - в свое время Тиллер посещал лекции Бертона, и наверняка нахватался его мрачной драматичности, скользящей по всему творчеству режиссера. Достаточно посмотреть на скриншоты, чтобы найти не один десяток сходств.
Вялотекущий кризис жанра, изредка балующий нас всплесками активности со стороны совсем левых граждан и конвейерным выпуском очередного эпизода Sam & Max, в очередной раз грозит погубить индустрию. Но пока еще живы герои вчерашних дней, пока еще ветераны уходят и приходят, образуют и разваливают, обещают и разрабатывают - всегда остается надежда на лучшее. На то, что удастся хоть на несколько часов вернуться в романтичные девяностые, чтобы удовлетворить свою страсть к погружению в удивительную квестовую атмосферу. Ну и, конечно, всласть пощелкать мышкой по экрану, классическим образом скрещивая пластиковую бутылку и плоскогубцы, вскрывая зубочисткой амбарные замки и участвуя в горячих спорах на тему "Какой рукой следует открывать посудный шкаф - левой или правой".
К нашему обоюдному счастью, насладиться приключениями Моны Делафит можно будет уже этой осенью.
1151 Прочтений •  [A Vampyre Story - Готично!] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• A Vampyre Story - Готично! Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка