Возможно вы искали: 'Storm Angel'

May 15 2025 19:13:25
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » Company of Heroes - Наша прелесть

Company of Heroes - Наша прелесть

Наша прелесть

Как только не скрещивали многострадальные жанры компьютерных игрушек. Казалось, разработчики-селекционеры вывели все возможные сочетания. Ан нет, почему-то до сих пор никто не додумался создать сплав стратегии в реальном времени и яркого, забористого экшена. Не просто "RTS с элементами" - это неоригинально. Именно породнить два жанра по духу. Мол, чтоб играли в стратегию, а чувствовали себя как после забега в какую-нибудь "Medal of Honor". "Сложно, но можно!" - подумали ребята из титулованной студии Relic, стиснули зубы и принялись стряпать убойную смесь. Рецепт огласили сразу: две столовые ложки пафоса, пять кило рафинада и литр сиропа. Геймплей - по вкусу. В духовку до хрустящей корочки и подавать с пылу-жару. Что "Relic", уже готово? Друзья, присаживайтесь поудобней, начинаем дегустацию!
"Company of Heroes", подобно урагану "Катрина", сносит крышу всерьез и надолго. Только вдумайтесь, имя разработчика - "Relic". Такой стремительной переориентации от них не ждал никто. После светомузыкальной "Warhammer 40.000" и аддонов романтики мечтали о новых фэнтезийных мирах. Однако, разработчики рассудили здраво: хватит, мол, бултыхаться в одном корыте, надо открывать "новые" горизонты. Почему в кавычках? Аббревиатура WWII расставляет все галочки над "й" Творцы покопались в архивах, сходили в научную библиотеку и решили, что затертая до дыр Вторая Мировая таит в себе еще немало потенциала. Благо, программисты, очень кстати, сколотили сверхмощный графический движок "Essense". А начальство прикупило новомодное физическое ядро "Havok". Сам бог велел делать хит. Получилось? Безусловно. Одно только визуальное оформление лишает покоя и рассудка на недели вперед. Как говаривал старина Горлум: "Наша прелес-с-сть!".

Локомотив прогресса

"Company of Heroes" красива. Красива, как фильмы с Мерлин Монро, как угасающий за горизонтом закат, как осень в Карелии, как музыка Моцарта, черт возьми. Движок полировали долго и упорно. Результат, что называется, налицо. Текстуры заоблачных разрешений как будто сошли с фотографий. Скрупулезно выпиленные виртуальным лобзиком, модели солдатиков и техники безупречны. Про ослепительные спецэффекты лучше даже не заикаться - неописуемо. А какая тут анимация! Одни эпитеты. Кроны деревьев ритмично раскачиваются бодрыми порывами ветра, солдатики натуралистично бегают, ползают и постреливают из своих совсем неигрушечных автоматов. Лучше один раз увидеть. Благо, послушная камера поможет рассмотреть лепоту во всех подробностях. И пусть, порой танки позволяют себе проезжать сквозь пехоту и друг друга. Все это мелочи, которые теряются на фоне всеобщей привлекательности. О графике хочется петь песни, сочинять стихи и писать красной краской на заборе во дворе. Но хватит лирики. За эстетическое удовольствие надо платить. Так что, если ваш компьютер не оснащен крутым процессором, вагоном и маленькой тележкой оперативной памяти и видеокартой в ценовой категории "от $300 и старше", от многих вкусностей придется отказаться. Хотя и в этом случае, "CoH" легко отправляет челюсть бедного игрока в затяжной полет.

Дрожь земли

Как вы уже поняли, практически все объекты на экране можно сровнять с землей, а перед этим отправить в красивый затяжной полет. Танки легко валят деревья, столбы. Вдребезги разносят толстенные заборы. Кумулятивные снаряды оставляют в земле унылые воронки. Такой вот тераформинг. Да что снаряды, автоматная очередь вполне натуралистично отпечатывается на оштукатуренной стене дома. Внимание к мелочам поражает. Знаменитый "Havok" (версия 3.0, между прочим) отрабатывает каждый цент, вложенный в его лицензирование. Настолько зрелищной физики в RTS на моей памяти не было. Ага, вижу приближающийся батальон отважных бойцов с тухлыми помидорами. Вот и фанаты "В тылу врага 2" явились на наш огонек. "Помидоры к бою!" - скандирует разъяренная толпа. Не стоит, товарищи, право, не стоит. Интерактивность "ВТВ 2" - одно, а зрелищность "CoH" - это совсем другая тема. В самом деле, какая разница на сколько винтиков, шпунтиков и килограммов немецкого фарша разлетится боевой утюг "Тигр"? Ведь сделает он это красиво, эффектно и без лишней скромности.
Феерия была бы не полной, если бы не финальный штрих - звук. Он бесподобен. Причем перед нами тот редкий случай, когда вышесказанное относится и к эффектам, и к озвучке, и к музыке. Оговорюсь сразу, не ждите приятной релаксации. Самый сок в мощи звучания. "Сочные" взрывы и пальба вырываются из сабвуфера ежесекундно и заставляют невольно вздрагивать и оглядываться, дабы удостовериться, не рухнули ли стены и целы ли окна. Вопли, крики, лязг металла сливаются с яркой и запоминающейся музыкой. Все композиции написаны под конкретные события и помогают еще больше проникнуться атмосферой страшной войны. Аплодируем стоя. Брависсимо!

Здесь могла быть ваша реклама

Сюжет? А вы собственно к кому? Не по адресу, любезный. Вот вам Нормандия, вот Франция. Вот конвой, оборона, а вот циничное уничтожение всего враждебно настроенного. Сердечные переживания так и остались с Беном Афлеком в "Перл-Харборе", а красивые подвиги с Томом Хэнксом и "Рядовым Райаном". В коротенькой кампании не нашлось места драме. Ну и правильно, некогда сопли жевать - Европа ждет нас! Кого "нас"? Доблестную американскую армию, разумеется. Вы же знаете, что победа в войне была достигнута исключительно стараниями сынков дядюшки Сэма. Сей факт подтверждает одна единственная кампания за "звезднополосатых". Быть может, когда-нибудь, в аддоне "Relic" вспомнит о маленьком и гордом племени русских, поселения которых так сложно найти на глобусе Евразии. Вспомнит о Сталинграде, Курской дуге.

"Вот это да!"

Классные ролики парни из "Relic" делать научились и хвастаются своими творениями по пять раз на миссию. Такое обилие видеовставок на движке поначалу даже пугает. Однако, сознание отказывается нажимать заветную кнопочку и пропускать ролик. Изящные ракурсы, голливудская постановка и сказочная красота пленяют, сковывают по рукам и ногам. Момент, когда вступительная вставка переходит на игровой движок, я заметил лишь с третьего просмотра.
"У нас как в кино!" - с недавних пор это главное кредо "Relic". Перебежки под градом пуль от укрытия к укрытию, испуганные лица товарищей, шквальные порывы артиллерийского огня - прерогатива какого-нибудь боевика? Как бы не так! Атмосферой непрекращающейся войны проникаешься мгновенно. Промедление - смерть. Вперед, вперед! Трусцой до пулеметного гнезда, яростно отстреливаемся от фашистов и вот, в нас летит снаряд из "Панцершрека" с приветом от обиженных гансов. Времени в обрез - прыжок в сторону и языки пламени облизывают подошву поношенных армейских сапог. Выжили. Снова. Гады окапались в здании мэрии, на втором этаже ухмыляющаяся морда строчит из крупнокалиберного пулемета. Живо на землю! Где же танки: Сержант, где чертовы танки! Вдали появляется величественный силуэт "Шермана". Железная махина неспеша подъезжает к окопавшимся вражинам. Башня нехотя, скрипя поворачивается в сторону полуразрушенного здания. "Ба-бах!" - огненная стрела пронзает несущую стену. Секунда затишья, скрип, бетонное сооружение превращается в прах, и лишь столбы пыли вздымаются над "мертвым" домом. Подобных сценок в игре сотни, и самое интересное - творит их сам игрок. Парой непринужденных щелчков мышкой. Как сказали бы наши деды: "До чего техника дошла!".

Немного стратегии, хорошей и разной

Вот, тихо и не торопясь, мы подошли к такой важной штуке как геймплей. Первое впечатление: "Братцы, это же "Warhammer 40.000"! Только без роботов, без лазеров, без рукопашки, без:". И все же вам не понадобятся лупа, чтобы разглядеть богатое наследие предыдущей игры "Relic". Казармы и заводики по производству танков в серьезной WWII игре - смешно? Пожалуй. Поначалу. Создается впечатление, что авторы лепили здешнюю экономическую систему походя, лишь бы было. Однако, налегке проскочив пару тройку миссий, привыкните. Почему бы и нет. С первых секунд мини-карта выдает какие-то подозрительные значки с канистрами и патронами, стало быть, в игре есть ресурсы. Обо все по порядку.
Карта разбита на несколько зон. В пределах каждой территории уютно расположились несколько полезных и "вкусных" объектов. То могут быть простые здания и сооружения типа "домик в деревне". Там удобно устраивать засады. Засылаем пару-тройку снайперов и бойцов с противотанковыми ружьями в такие хибарки и устраиваем немцам радушный "Welcome!". Не засадами едиными. У нас есть целых три вида ресурсов: люди, топливо и боеприпасы. К счастью, родильные дома, нефтяные вышки и арсеналы строить не нужно. Все просто. Есть пара бочек с соляркой, есть флагшток. Посылаем отряд бравых пехотинцев к объекту, и, после небольшой медитации, любуемся патриотично развевающимся флагом США. На деле, полезными ископаемыми оказываются только топливо и боеприпасы. Захват нужных точек действительно дает ощутимый прирост в соответствующих ресурсах. А вот с "человеками" вышло странно. С самого начала, скорость восполнения людских ресурсов довольно высока. Захват стратегической точки увеличивает ее совсем чуть-чуть. Неувязочка вышла. Людские ресурсы - всего лишь условность. Правда, не стоит забывать, что расположены точки в районе наиболее стратегически важных объектов (мосты, развилки). Форпост в таком месте необходим, как воздух. Плюс, с каждой захваченной точкой (и уничтоженным противником) наш бравый отряд зарабатывает очки опыта, которые расходуются на "прокачку" одного из трех командиров. Развитие каждого дает ощутимые бонусы определенному роду войск, будь то пехота, техника или десант. Древо ветвится несильно (максимум, 6 вариантов улучшений для каждого командира), но мы же тут не в RPG играем. Желаете, чтобы техника тоже захватывала контрольные точки? Не вопрос. Хотите периодически получать подкрепление? Пожалуйста!

Практика

Так как же это все играется? Сначала, противоборствующие стороны делят территорию между собой. Инженеры возводят казармы, заводики и защитные сооружения. Первые отряды (к слову, пехота передвигается маленькими группами и только так) захватывают близлежащие контрольные точки. Затем, игрок рекрутирует приличную армию и покупает все нужные апгрейды (к примеру, на "Шерман" можно поставить дополнительный пулемет, а инженерам выдать огнеметы). Все. Можно начинать длительные боевые действия в попытке вытеснить врага. Вместо шагающих роботов - зенитки и танки. А вместо доблестного Космодесанта и Воинов Хаоса - американцы и немцы. Есть даже тактика. Солдатню спасают естественные и не очень укрытия. Пара бойцов против танка - не воины. Иногда приходится разыгрывать простенькие маневры. Ежу понятно, что бить "Тигра" в лоб - неразумно. Придется немного потанцевать вокруг железной махины. Зато уж если удастся подойти сзади - победа обеспечена. Дабы чуток подбодрить игрока, почти в каждой миссии дается дополнительное задание или условие, по выполнении которого нас непременно наградят. Нет, не эксклюзивной моделью танка, всего лишь заслуженной медалью. Мелочь, а приятно.
Однопользовательская компания - лишь вершина айсберга. Помимо стандартной войнушки с AI (читай Skirmish), в "CoH" наличествует совсем недурственный мультиплеер. Играть с живым противником в десятки раз интереснее, чем с глупеньким компьютером, ибо ему по-прежнему неведомы такие замечательные человеческие качества, как расчет и коварство. Режима всего два - Annihilation и Victory Point Control. С первым все предельно понятно. До 8 игроков, просторная карта, никаких ограничений и правил. В Victory Point Control мы, засучив рукава, пытаемся захватить как можно больше контрольных точек. Кто окажется расторопней, тот и "Царь горы". Здорово, весело. На пару недель развлечения хватит. Потом приедается. В угоду балансу техники маловато. И уж больно вокруг однообразно, карты похожи друг на друга, как две капли воды.

"Официант, ведро попкорна!"

Пока коллеги с запада бьются в бурной истерике и ставят "CoH" запредельные оценки, мы попробуем вынести свой холодный, но справедливый вердикт. Непродолжительная кампания позади, мультиплеерные баталии утихли, а значит, с чистым сердцем скажем вот что. Игра вышла именно такой, какой ее ждали. Безусловно, "Relic" удалось испечь настоящий хит. Мощный, красивый, притягивающий к себе невидимым магнитом. Умельцы-разработчики виртуозно совместили вполне обычный, местами банальный геймплей с голливудской зрелищностью. Да и играть в "CoH", как ни крути, - интересно. Провести тут несколько часов, все равно, что сходить в кино на очередного кассового монстра. С одной стороны, вклада в культурное воспитание личности никакого, зато впечатлений хватит на три месяца вперед. Да и часто ли нас балуют стратегиями, которые заставляют надолго уйти от реальности и, урча от удовольствия, неотрывно глазеть на монитор? Штучная работа. Не пропустите.
1203 Прочтений •  [Company of Heroes - Наша прелесть] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Company of Heroes - Наша прелесть Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка