Возможно вы искали: 'Shards'

May 15 2025 18:48:35
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » ИЛ-2 Штурмовик: Операция ( YuN )

ИЛ-2 Штурмовик: Операция ( YuN )

За Родину, за Фюрера
Команда X1 Software демонстрирует изрядную плодовитость по части производства дополнений для "Ил-2". Совсем недавно я рассказывал вам о статических кампаниях Operation Fall-Blau, насчитывающих в общей сложности 550 миссий, причем разработчики обещают вскоре выпустить продолжение. Практически в то же время, однако, они сделали еще одно дополнение на полтысячи миссий, фактически по тому же рецепту.

Сходство действительно велико - нам вновь предлагаются две весьма длинные, полностью линейные статические кампании - но есть и различия. Во-первых, на сей раз обе кампании (каждая по 250 миссий, точнее, по 249 - 250-й брифинг относится к кампании в целом) - германские, причем охватывают всю войну на Восточном фронте, а не только по 1944 год; миссии в них, однако, по сути совершенно одинаковые, и различаются две кампании лишь вашим базовым самолетом - Me Bf 109 или FW 190 (естественно, нескольких модификаций, которые меняются со временем). При этом, разумеется, "Focke Wulf" появляется (в качестве самолета игрока) не в первых миссиях (то есть не в июле 1941 года), а значительно позже, в 66-ой миссии (в "мессершмитовской" кампании ему соответствует новая модификация Me 109); до этого момента обе кампании идентичны. Позже, кстати, тоже попадаются полностью одинаковые миссии, ибо не везде вы летаете на базовом самолете; кое-где вам придется пилотировать, к примеру, финский (по своему происхождению - доработанный американский) B-239 или даже пикировщик Ju-87, используемый не по своему прямому назначению, а для поиска дожидающегося эвакуации сбитого пилота (увы, никакого мультика с бегущим к вашей машине и залезающим на место стрелка человеком в этой миссии (равно как и в других) нет - вы просто садитесь рядом с подсвеченным костром самолетом на обозначенную кострами же временную полосу). Судя по всему, сначала была сделана "мессершмитовская" кампания, а потом уже простым копированием миссий и заменой самолетов - "фоккевульфовская"; при этом, однако, кое-где забыли внести соответствующие изменения в описания миссий.

Второе отличие "Барбароссы" от Fall Blau (речь, разумеется, о кампаниях для "Ил-2", а не о соответствующих стратегических операциях; кстати, по степени исторической достоверности - приближенной, но не точной - оба дополнения совпадают) - большое количество небоевых миссий. Они имеются и в Fall Blau (в основном это перегоночные миссии, где надо просто транспортировать самолет на новый аэродром), но в "Операции "Барбаросса"", помимо все той же перегонки, есть целые небоевые этапы из нескольких миссий, разворачивающиеся в тылу! Часть из них играют обучающую роль - в самом начале кампании вам дают освоить Me 109, позже FW 190 (либо новую модель "мессершмита", Bf 109G-2), некоторые, похоже, предназначены просто для отдыха, что очень неплохо для реального пилота во время войны, но вряд ли интересно игроку в боевой симулятор. Да и обучающие миссии, полезные для новичка, вряд ли заинтересуют ветерана, налетавшего в "Ил-2" уже множество часов и на "сто девятых", и на "сто девяностых". (Так же, как и Fall-Blau, никаких новых самолетов, равно как и местностей, "Операция "Барбаросса"" не содержит; единственным новшеством, помимо самих миссий, являются 180 новых схем раскраски самолетов - во всяком случае, столько указано в аннотации, я их не пересчитывал и не знаю, какие были раньше и в Fall Blau, а какие появились в "Барбароссе".) Хотя, конечно, подобного рода миссии можно быстро пройти на автопилоте с восьмикратным ускорением времени.

Кстати говоря, вот все этапы вашего боевого пути в "Барбароссе": Берлин - Смоленск - Москва - Ленинград - Берлин - Крым - Сталинград - Кубань (между двумя последними районами боевых действий вас перебрасывают несколько раз) - Берлин - Прохоровка - Кубань - Крым - Львов - Берлин. Естественно, лишь последний из берлинских этапов является боевым.

Впрочем, обилие небоевых миссий я бы все же не назвал недостатком: при такой длине кампании (а укороченных вариантов на сей раз нет - еще одно отличие от Fall Blau) даже хочется миссий, проходимых легко и быстро. А вот следующее отличие - уже, получается, четвертое - куда более сомнительно: если в Fall Blau формальные цели миссий совпадают с фактическими - эскорт, защита наземных объектов, уничтожение истребителей или бомбардировщиков противника и т.п. - то в "Операции "Барбаросса"" по совершенно непонятным причинам (могу лишь предположить, что главная из таковых - лень) формальной целью (то есть той, по достижении коей вам сообщают, что миссия выполнена) всех миссий является разведка, причем, как правило, собственного аэродрома! На самом деле, конечно, имеется в виду вовсе не разведка, а то обстоятельство, что для успешного выполнения миссии вы должны вернуться домой. Причем это условие является и необходимым (никакие полностью уничтоженные враги вам не помогут, если вы выпрыгнули с парашютом или сели на вынужденную; "readme" рекомендует отключить в настройках сложности опцию "Выполнение задания", так вот не верьте, вас грязно обманывают - это не срабатывает), и, что самое смешное, достаточным - то есть можно просто взлететь, сделать круг над своим аэродромом, сесть и получить вожделенное сообщение о выполненном основном задании! Кстати, вторичных и секретных заданий, похоже, вообще нет.

Соответственно, и тексты брифингов, в отличие от Fall Blau, где с германской дотошностью расписаны первичные и вторичные цели, состав участвующих в задании самолетов и время на выполнение, в "Барбароссе" представляют собой просто словесные описания, порой настолько расплывчатые, что вообще непонятно, что надо делать в данной миссии. То есть понятно, конечно, что лететь по маршруту и сбивать подвернувшихся под прицел врагов, но это ясно вообще без всяких описаний... Впрочем, не могу однозначно утверждать, что вина за такие брифинги лежит на разработчиках: как уже мог догадаться особо проницательный читатель, Fall Blau мне досталась в оригинальном варианте, а "Барбаросса" - в русифицированном, и не исключено, что переводчикам из "1С" было просто лень переводить вторые части брифингов. Но это - лишь предположение. Хотя за чудовищные ляпы типа "мессершмидт" (реально пишется Messerschmitt, читается с одним "т") или обращения к пилотам Люфтваффе "Товарищи!" несут ответственность, несомненно, переводчики.

Еще один глюк, за который разработчики прямой ответственности не несут, связан с AI: в нескольких миссиях я наблюдал столкновения в воздухе летящих строем самолетов, причем повторяемость эффекта стопроцентная. Впрочем, хотя главная вина тут, несомненно, на создателях самой игры "Ил-2" (может быть, глюк AI даже привнесен патчами), поскольку авторы дополнения движок не трогали, но в X1 Software могли хотя бы протестировать все свои миссии и как-то поиграть с параметрами, чтобы обойти глюк.

Ну и еще одно не лучшее отличие от Fall-Blau - миссии кампаний недоступны в режиме отдельных миссий. Но это легко исправить самостоятельно. Просто создайте соответствующие поддиректории в ...MissionsSingleDE... и скопируйте туда из MissionsCampaignDE файлы *.mis и .properties (кроме info.*).

В общем и целом, "Операция "Барбаросса"" выглядит более недоработанной, чем Fall-Blau. Вероятно, "Барбаросса" делалась раньше, но ко мне попала позже потому, что требовалось время на русификацию. Впрочем, при всех недостатках она вполне играбельна.
1335 Прочтений •  [ИЛ-2 Штурмовик: Операция ( YuN )] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• ИЛ-2 Штурмовик: Операция ( YuN ) Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка