Возможно вы искали: '1193 Anno Domini: Merc...'

May 15 2025 18:11:07
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96111483
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18357
• Обзор The Walking ... 18801
• Обзор DMC: Devil M... 19879
• Обзор на игру Valk... 15877
• Обзор на игру Stars! 17764
• Обзор на Far Cry 3 17948
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17508
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16619
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14721
• Превью Firefall 13479
• Превью Dead Space 3 16334
• Превью о игре SimC... 14730
• Превью к игре Fuse 15442
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16343
• Превью Black & W... 17354
Главная » Статьи » Игровые доки » Squad Battles: The Korean War ( Fagozit )

Squad Battles: The Korean War ( Fagozit )

Однажды в Корее
"Жил-был хороший человек Джон Тиллер. И делал он хорошие варгеймы операционного уровня на потеху играющей публике, и за это его все любили и давали ему кучу разных наград. Как-то раз, встав светлым ранним утром (или сидя поздно вечером у огня, что не суть важно) он подумал: "А не сделать ли мне всё то же самое, но в маленьком масштабе? На уровне отделений и отдельных танков?" И сделал. И игра была хороша. И за это его полюбили еще больше и дали ему еще кучу наград".

Так могла начинаться моя рецензия на игру Джона Тиллера Squad Battles: The Korean War. Точно так она, собственно, и началась. Теперь уже поздно. Трубите марш, Киса!

Надо сказать, что даже среди игр такого неприступного жанра как варгейм, серия Panzer Campaigns считалась совсем непростой. Захватить необходимые Victory Locations и изничтожить вражину в количествах, необходимых для победы в миссии, было ой как нелегко. Некоторые, особо чуткие к слабонервным игрокам разработчики сценариев даже создавали миссии, аналогичные историческим, но с менее жесткими требованиями к победе. Добиться хотя бы Minor Victory (что, говоря человеческим языком означает ничью) было очень и очень сложно. Так вот, Squad Battles устанавливает новый уровень сложности.

Большинство миссий кажутся на первый взгляд непроходимыми и такими они для вас и останутся, если вы не найдете правильной тактики специально для этой миссии. Каждый бой здесь - тактическая головоломка. Несмотря на то, что средства решения всегда одинаковые, к каждому сценарию нужно подходить заново, на свежую голову отыскивая нужную комбинацию действий исходными средствами.

Если описывать вкратце, то в вашем распоряжении имеется некоторое количество отделений, вооруженных разнообразием огнестрельного оружия, вести огонь из которого можно сразу всеми стволами или избирательно. Естественно, второй метод предпочтительней, кроме случаев, когда нужно вложить всю имеющуюся огневую мощь в подавление последнего чудом уцелевшего бункера или особо упертой кучки солдат противника. На передвижение, стрельбу и специальные действия (в частности, перевооружение на свободно валяющееся на местности вражеское оружие) тратятся Movement Points, выделенные не очень щедрой дизайнерской рукой в начале хода. Передвижение построено по шестиугольникам, реальными аналогами которых являются куски земли сорока метров в диаметре, пересечение которых, в зависимости от типа местности, стоит различное количество MP. Вот такая вот простая игра. С другой стороны, если вспомнить, что при кажущейся простоте шашки (не говоря уж о шахматах) дают огромный простор для комбинационной игры и порождают множество тактик игры, то становится понятно, что в этой игре будет где напрячь тактическую извилину.

В Korean War игроку доступен весь набор любимых мальчишеских забав: артиллерийская и воздушная поддержка, вертолеты, растяжки, траншеи, минные поля и, как апофеоз, так называемые "human wave charge" - применение тактики "человеческих волн", придуманной, кажется, именно в этой войне.

Писать рецензию на игру "от Тиллера" то же самое, что пытаться описать словами стакан, или, не дай бог, рюмку: силишься что-то сказать, разводишь руками, но объяснить не можешь. Squad Battle - это, прежде всего, выверенный баланс и серьезная постановка задачи, в отличие, скажем, от походовых и тактических X-Com или Jagged Alliance. Не хочу сказать ничего плохого, но именно выполнение исторических задач, а не истребление всего живого на карте, делает Squad Battles ценной игрой.

Серьезным минусом является отсутствие нормальной сюжетной линии. Я не стал бы об этом говорить, если бы не попытка разработчика создать некое подобие на основе реального боевого пути отдельных подразделений. Хотелось бы большего развития "сюжета", персонажей, что, конечно, неизмеримо дополнило бы погружение в историю. Но это уже пожелание из области невыполнимых фантазий, поскольку такого количества исследований ради одной игры не возьмет на себя никто.

Резюмируя, могу сказать, что в это можно и, более того, нужно играть. Рекомендую всем любителям военных шахмат и всяческих головоломок.
741 Прочтений •  [Squad Battles: The Korean War ( Fagozit )] [28.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Squad Battles: The Korean War ( Fag... Ukraine Vova 28.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка