Возможно вы искали: 'Tumble'

May 11 2025 19:23:51
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96001592
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18342
• Обзор The Walking ... 18785
• Обзор DMC: Devil M... 19861
• Обзор на игру Valk... 15866
• Обзор на игру Stars! 17752
• Обзор на Far Cry 3 17933
• Обзор на Resident ... 16011
• Обзор на Chivalry:... 17494
• Обзор на игру Kerb... 17969
• Обзор игры 007: Fr... 16600
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17944
• Превью о игре Mage... 14447
• Превью Incredible ... 14704
• Превью Firefall 13460
• Превью Dead Space 3 16324
• Превью о игре SimC... 14713
• Превью к игре Fuse 15430
• Превью Red Orche... 15531
• Превью Gothic 3 16331
• Превью Black & W... 17342
Главная » Статьи » Обзор игровых русефикаций » Гарри Поттер и Философский камень, Gold

Гарри Поттер и Философский камень, Gold

Истерия под названием Harry Potter © ® ™, успешно отметившись на киноэкранах и в рождественских наборах LEGO, добралась, наконец, и до компьютеров. Надо признаться, что Гарри на Unreal-движке выглядит весьма и весьма впечатляюще. А главное – игра детская, без крови и насилия, не очень сложная, красочная и увлекательная. Даже приставочный атавизм в виде невозможности сохранения в любом месте в любое время не портит впечатления от знакомства с виртуальным воплощением книги Дж. К. Роллинг. Казалось бы, что еще нужно для счастья?

Интересна реализация данной игры в «Фаргусе». При неплохих актерах (правда, их там немного, но тут взятки гладки – кто же будет в пиратских переводах искать на каждую роль по актеру, если даже в официальных иногда умудряются обойтись минимальным их количеством) эту локализацию язык не повернется назвать удачной. Дело в том, что половина фраз в диалогах озвучена лишь частично. Я здесь сделал что-то наподобие журнала «Колобок», помните – «слушай пластинку, смотри картинку»? Для примера подгрузите звуковой фрагмент номер 2 и картинки к нему – с 1 по 8. Не забудьте обратить внимание на текст на восьмом скриншоте в этой серии: понять, о чем говорит Хагрид, практически невозможно, слишком уж не по-русски он говорит. И вот так практически везде (есть озвучка – нет озвучки) - результат весьма печальный. А поскольку игра подчеркнуто детская, потеря половины звуков - явление для нее критичное. И чем меньше возраст ребенка, чем хуже он читает, тем большее отторжение вызывает данная локализация. Как ни крути, а в руках у меня обыкновенная халтура, нашлепка «Gold» на которую попала, видимо, по ошибке.

Текст в игре, судя по всему, переводился самостоятельно, фаргусовские профессионалы от перевода не стали полагаться в написаниях имен ни на весьма неудачный перевод издательства «Росмэн», ни на альтернативный вариант с сайта www.harrypotter.ru. Яркий пример тому - подружка Поттера Гермиона, чье имя переводчиком «Фаргуса» трактуется как Гермион. К сожалению, и со смыслом не всегда все в порядке. Ближе к финальной битве Гарри с Главным Злодеем, пытающимся похитить тот самый злополучный философский камень, начинается путаница реплик, и уследить за тем кто, что и почему говорит, практически невозможно. Да и по ходу повествования Гарри Поттера пару раз обозвали Мэлфоем (главный его соперник в магическом университете). А эти задания в начале каждого подуровня: «Найди 2 карточку» (в игре надо собирать магические карточки)… Как нормальный человек, впитавший русский язык с молоком матери, я даже мысли не допустил, что эта двойка читается иначе, чем «вторую». И с легким сердцем отправился искать эту самую вторую магическую карточку, тем более, что это был второй уровень, а одна у меня уже была. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что нужно было искать не вторую, а две карточки! Видите, всего лишь не то окончание, а сколько нового потаенного смысла можно отыскать. А эта «Книга Маги»! Шутки подсознания, навеки запечатлевшего образ бульонных кубиков? И еще. Чуть было не забыл! Если вместо игры в основном меню выбрать пункт «Сквиддиш», инструкции к этому во многом забавному виду соревнований будут на непонятном языке, находящемся в употреблении в стране Крякозяблия. Лично меня угнетают локализации такого качества. Но, как ни странно, детям все равно во что играть, лишь бы бегало, прыгало и стреляло (колдовало), а ленивым (невнимательным, бессовестным – нужное выбрать из списка) локализаторам детская неразборчивость только на руку.

Кстати, английская версия на этом диске нерабочая. Она устанавливается, но при запуске ругается на отсутствие чего-то там внутри. Не зависимо от того, в каком режиме вы пытаетесь запустить игру – хардверном или софтверном. Правда, я с трудом представляю себе дитё, хнычущее по поводу того, что герои говорят по-русски, а не по-английски.

Мнение. К сожалению, не все то золото, что блестит. В данном случае под красочной фольгой нам пытаются, прошу прощения, втюхать продукт весьма сомнительного качества. Хранить в темном, сухом и труднодоступном для детей месте!

P.S. После установки «Гарри Поттер и Философский камень» на компьютер про компакт-диск можно благополучно забыть – он больше не понадобится.
1233 Прочтений •  [Гарри Поттер и Философский камень, Gold] [22.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Гарри Поттер и Философский камень, ... Ukraine Vova 22.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка