Возможно вы искали: 'Dogz 3, Your Virtual Petz'

June 20 2025 04:49:54
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96968289
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18466
• Обзор The Walking ... 18913
• Обзор DMC: Devil M... 19991
• Обзор на игру Valk... 15984
• Обзор на игру Stars! 17878
• Обзор на Far Cry 3 18063
• Обзор на Resident ... 16124
• Обзор на Chivalry:... 17629
• Обзор на игру Kerb... 18085
• Обзор игры 007: Fr... 16719
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18061
• Превью о игре Mage... 14567
• Превью Incredible ... 14813
• Превью Firefall 13583
• Превью Dead Space 3 16438
• Превью о игре SimC... 14836
• Превью к игре Fuse 15531
• Превью Red Orche... 15639
• Превью Gothic 3 16450
• Превью Black & W... 17461
Главная » Статьи » Обзор игровых русефикаций » The Sims

The Sims

Перевод игры сделан компанией Triada - новым именем на рынке русефекаций. The Sims - это первый их проект, который мне довелось увидеть, не знаю, как у них пойдут дела дальше, но если все их продукты будут не худшего качества, то Триаде суждено завоевать хорошую репутацию (интересно, а имеют ли они какое-либо отношение к несуществующей уже фирме, занимавшейся сборкой компьютеров, под названием Triatoris? Логотип полностью тот же, да и название созвучно).

Инсталлятор у игры не оригинальный, а домашнего приготовления, но при этом очень симпатичный и избавляющий пользователя от необходимости вводить регистрационный код. Кроме того, перед каждым запуском игры появляется окошко с предложением выбрать язык игры из 13 (!) вариантов. Нас, разумеется, интересует тот, что вверху - русский.

С основной задачей - переводом всех показателей, названий предметов и их описаний русефекаторы справились неплохо. Все по-человечески, хотя некоторые погрешности встречаются. Во-первых, это касается меню создания персонажа. Переводить Neat как "Чистый" все же не совсем правильно, "чистоплотность" подошло бы лучше (для новых русских объясняю: чистоплотность - это чисто масса, делённая на чисто объем). Так же неудачен и параметр "Хороший" - Nice, более подошло бы определение "приятный".

Один из основных недочетов русефекации является прямым следствием усложненности русского языка по сравнению с английским, а именно - имеется проблема с использованием различных окончаний, мужских и женских родов. Поэтому и фамилии у женщин будут мужские, без обычного для русского языка окончания "-а", но тут без переделки игры ничего не поделаешь, так как сначала для всей семьи задается фамилия, а уже потом вводятся имена. Поэтому, получая по ходу игры сообщения наподобие: "Наташа получил 1 очко харизмы" или "Сегодня ты заработал 700$", вы никогда не сможете забыть, что играете в перевод. Интересно, а как это реализовано в других версиях "Симов": польской, шведской, корейской и т.д.?

Стоит отметить и следующие недостатки: в меню "отношения" часть текста, описывающего друзей семьи, осталась на английском. Есть ошибка в управлении домашней прислугой и садовником: слово Fire переведено как "пожар", хотя в данном случае оно имеет другое значение - "уволить". Другой неверный перевод сделан при обращении к гостю, где вместо "позвать" написано "позвонить" (английское слово Call). И два недочета в меню, описывающем условия работы вашего сима. Первый: параметр, указывающий количество друзей, необходимых для дальнейшего продвижения по службе, просто уехал вниз и цифру почти не видно, 2 там или 3 - остается только догадываться. Второй: параметр "Creativity" написан как "изобретател", что наверное является сокращением слова "изобретательность". Опять наш "великий и могучий", где всё не только запутано, но еще и слишком длинно. Хотя могли бы и другое слово подобрать, "творчество", например.

Больше, сколько я ни играл, серьезных ошибок в переводе найти не смог. А те, что описаны выше, основанием снизить оценку более чем на один балл являться не могут, так как на фоне огромного количества текста в игре они почти не заметны.

P.S. Почти во время любого разговора о русских версиях игры The Sims мне приходится объяснять один вопрос, достойный определения "часто задаваемый". Спрашивают - переведена ли озвучка? Нет, конечно же, нет, ведь хотя симы все время общаются друг с другом, смотрят телевизор, слушают радио, ни одного английского слова услышать нельзя. Зато по интонациям очень легко догадаться об их настроении или отличить, когда по телевизору идет слезливая мелодрама, а когда - рекламная пауза. Тут уже сама Maxis постаралась сделать "универсальную локализацию" озвучки.
1344 Прочтений •  [The Sims] [22.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор на игру The Sims 3 Ambitions Ukraine Vova 17.10.2012
• Обзор на игру Sims 3, The Ukraine Vova 17.10.2012
• Обзор на игру Sims 2, The Ukraine Vova 17.10.2012
• Обзор на игру Sims 2, The Ukraine Vova 17.10.2012
• Обзор на игру The Sims: Makin Magic Ukraine Vova 17.10.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка