Возможно вы искали: 'Epic Dungeon'

May 13 2025 02:30:30
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96069305
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18350
• Обзор The Walking ... 18794
• Обзор DMC: Devil M... 19872
• Обзор на игру Valk... 15871
• Обзор на игру Stars! 17759
• Обзор на Far Cry 3 17941
• Обзор на Resident ... 16019
• Обзор на Chivalry:... 17502
• Обзор на игру Kerb... 17974
• Обзор игры 007: Fr... 16608
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17955
• Превью о игре Mage... 14458
• Превью Incredible ... 14712
• Превью Firefall 13467
• Превью Dead Space 3 16328
• Превью о игре SimC... 14724
• Превью к игре Fuse 15436
• Превью Red Orche... 15536
• Превью Gothic 3 16338
• Превью Black & W... 17351
Главная » Статьи » Обзор игровых русефикаций » Фауст, Platinum

Фауст, Platinum

Текст Xeon'а - белым цветом, комментарии Artik'а - серым.

Свершилось, господа. "Фауст" пройден. Не буду никого утомлять разговорами о том, что игра достойна всяческих похвал, что наконец-то у Cryo за долгие годы появился хоть один хороший и не занудный квест... Не буду. Игра пройдена, и в душе осталось чувство торжества, смешанное с горечью... С обидой. Увы и ах, рыдает мой разум, отчего так жесток этот мир? Зачем, дав человеку надежду, немедля ее отбирать, зачем?

Могу понять моего коллегу, и готов разделить его чувства, но подо мной, как это не прискорбно, - бездонная пропасть. Дело в том, что я играл в оригинальную версию "Фауста", и все свои оценки буду выводить, глядя на перевод с ее высоты.

Я начинал "Фауста" и мир казался радужным. "Воистину", - думалось мне, - "воистину придет волк в сад небесный и станет аки агнец невинный". И начнет 7-й Волк нанимать профессиональных актеров пачками, и не будет больше никто истерично хохотать, услышав фразы "7-й Волк" и "профессиональные актеры" в одном предложении. Я почти в это поверил. Ах, ведь вы не слышали голос Мефистофеля в "Фаусте"... Тогда вам не понять меня, увы.

В действительности последняя фраза: "вы не слышали оригинальный голос Мефистофеля", нуждается в дополнении. Актера-переводчика, при всем его старании, назвать профессионалом намного сложнее, чем "Лучший Голос в Истории Компьютерных Игр" (и это не шутка!) Оригинальный голос Мефисто просто переливался оттенками иронии, буквально притягивал к себе, заставлял отдать душу дьяволу... Но все это бесполезно говорить в нынешних условиях, скажу лишь, что и такой актер для Волка - находка.

К дьяволу возвышенные речи, в самые тартарары. Поговорим серьезно, обстоятельно и за жизнь. Вы будете смеяться, но я впервые зауважал какого-либо актера, кроме тех, кого нанимает Фаргус. Человек, играющий Мефа ("старину Мефа") - профи, как ни крути. Даже остальные посредственности (кроме, пожалуй, Теодора) не способны испортить его бенефис. Я настоятельно рекомендую 7-му Волку взять этого актера на заметку и приглашать его на озвучку каждый раз, когда они захотят создать звуковой ряд, не попадающий под определение "отстой". Хотя от привычки так трудно отказаться...

Начав игру, я твердо уверился в мысли поставить переводу четыре. А если все пойдет путем, то даже четыре с плюсом. "Уж больно хороша озвучка", - думал я. Даже "убитая" техника наложения звука на заставки (полное заглушение основного фона) и бесконечные паузы между предложениями (никто и не старался подогнать голос к тексту) не портили впечатления. "Да и текст ничего", - текли мысли. Действительность оказалась намного хуже.

Все прочие персонажи к сонму профи явно не принадлежали. Кто-то играл приемлемо (Теодор), кто-то - не очень (кто? да почти все...) Преобладал подход к изменению голоса, называемый "хрипением". Это, для неофитов (впрочем, я и сам такой, но поучить - святое дело), когда человек, дабы скрыть свой реальный голос (он уже и так, допустим, озвучил пятерых), начинает то ли хрипеть, то ли рычать, то ли еще чего... Что получается на выходе, объяснять не надо. 70% персонажей голосом похожи на белых медведей или сибирских тигров... Все рычат, все хрипят... Зверинец какой-то. И лишь Мефистофель возвышается над толпой - всегда ироничный, иногда злорадный, очень редко - злой. Актеру почти идеально удалось передать его характер. Весьма похвально, весьма.

Оригинальному актеру идеально удалось передать характер, а для русского Мефисто я бы просто оставил слова: "Весьма похвально". Насчет же остальных персонажей вынужден согласиться, - с голосами у них действительно не все в порядке, да и переигрывают они слишком уж.

Что касается текста - поначалу он тоже был отменный. Я не назвал бы его очень литературным, но "похожим на человеческий" - запросто. Проблемы начались позже, акта эдак после третьего. Стали проскальзывать опечатки, путаница с родами, непереведенные слова... Вот несколько примеров:

"...в смятении человек ткрряет дар речи" (теряет)
"...тига набросятся на тебя" (тигры, судя по всему)
"... или ьудут голодать, твоя вынивка - моя" (будут, выпивка)
"...у меня в говле першит" (где-где, простите?)

Это лишь малая часть опечаток - поверьте, в игре их больше. Впрочем, на нервы это не действует. Намного хуже - непереведенные названия предметов. Я покупаю русскую версию, чтобы играть на русском, так? А в "Фаусте" (особенно во второй половине) как минимум 30% предметов имеют английские названия. Примеры? Запросто: Magnifying glass, Monocular, Handle, Salt of the wise, Diary of a Seducer, Nail, Peacock feathers, Flour, Little silver moon, Kalinka's jade amoulet, Soft leather, Hard leather (и все производные от последних двух предметов), Tap, Reel, Cylinder, Rat, Soft tissue... Опять же, это - не полный список. Далеко не полный. Если вы совсем не знаете английского - желательно держать под рукой словарик. Иначе будет трудно.

Но и это (увы!) не самое страшное. Порой бывает так - берете вы предмет, вам любезно сообщают, что это - цепь. Так как изображения предметов в "Фаусте" зачастую не из самых понятных, то, не мудрствуя лукаво, вы полагаетесь на перевод и пытаетесь присобачить енту цепь куда следует. Ни фига. Знаете, почему? Потому что на самом деле это - вмерзший в лед договор с Мефистофелем. Трудно его куда-либо присобачить. Красную лампочку обзывают дневником развратника, ткань - амулетом Калинки, а газету - спичками. Таких грубых ошибок не очень много, но все же они присутствуют. А что может быть ужаснее для квестера, чем предмет, который не понятно куда приткнуть?

Далее, по списку - путаница в озвучке персонажей. Довольно распространенное явление. И очень неприятное. Я еще понимаю, когда все говорят одним голосом - привык за долгие годы просмотра видеофильмов, но когда Мефистофель в одной из финальных сцен начинает вещать голосом то Фауста, то Теодора... А у этих двоих периодически пробиваются иронично-дьвольские нотки... Дико выглядит, ей-богу. Мешает сосредоточиться, и улавливать смысл приходится по титрам. И таких сценок... Да-да, именно - хватает.

Хе-хе. Будем считать, что мне повезло, так как до этого места я в русской версии еще не дошел. Но уже не раз сталкивался с другой проблемой. Дело в том, что у меня и на некоторых других машинах периодически исчезал звук в анимационных вставках, и я оставался наедине с субтитрами. Меня это бесило - неприятно, знаете ли, сидеть несколько минут, слушая свое дыхание.

Довольно, хватит, быть может, прекратим, а? В целом, несмотря на все недостатки (коих вагон, пусть даже и без тележки), мне понравился этот перевод. Наверное, из-за самой игры. Возможно - благодаря актеру-Мефистофелю. Да и Теодор, как я уже говорил, неплох... Но столько недоработок, недосмотров, просто глюков, наконец (игра раз пять вылетала в Windows без объяснения причин. На кого грешить - не знаю. Но все это очень подозрительно)... Простите, господа, но выше тройки поставить не могу. И ту вписываю с огромнейшим минусом.

Совершенно согласен с такой оценкой, но у меня она почему-то вышла такой без смягчений на голос :) В любом случае стоит сказать Волкам спасибо за старание. Да, ошибки есть, но покажите мне тех, кто не ошибается. И в конце концов, не их вина, что оригинал недостижим.

Но ведь приятно было играть, черт возьми... Очень даже приятно!

- Да, играть было чертовски интересно... в Faust.

P.S. Какой умник догадался назвать "Фауста" "Игрой души"? Там "Семь игр души", слышите? СЕМЬ! Фильм есть такой, могли бы и запомнить...


Данный документ одобрен к распространению, как способствующий делу света. (Xeon)
Данный документ одобрен к распространению, как способствующий делу тьмы. (ArtiK)
1223 Прочтений •  [Фауст, Platinum] [22.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Фауст, Platinum Ukraine Vova 22.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка