Возможно вы искали: 'Links 2001 Expansion P...'

May 31 2025 02:04:44
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96425698
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18407
• Обзор The Walking ... 18853
• Обзор DMC: Devil M... 19921
• Обзор на игру Valk... 15921
• Обзор на игру Stars! 17810
• Обзор на Far Cry 3 18000
• Обзор на Resident ... 16063
• Обзор на Chivalry:... 17561
• Обзор на игру Kerb... 18021
• Обзор игры 007: Fr... 16667
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 18003
• Превью о игре Mage... 14502
• Превью Incredible ... 14763
• Превью Firefall 13523
• Превью Dead Space 3 16378
• Превью о игре SimC... 14772
• Превью к игре Fuse 15479
• Превью Red Orche... 15589
• Превью Gothic 3 16388
• Превью Black & W... 17402
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Resident Evil 5 - обзор игры

Resident Evil 5 - обзор игры


Зомби. Действительно бессмертные существа, притом в прямом и в переносном значении. Куда только в наше время их не впихивают: на рекламные щиты, демонстрирующие всю мощь бензопил, во всевозможные зарубежные боевики. А сколько игр, связанных с данной тематикой – уже и не пересчитать! Ярким примером данного вида индивидуумов является сравнительно большой проект от японской компании Capcom и гордо носящий имя Resident Evil.
Сегодня к нам на огонек заглянул один из братьев данной серии хорроров – Resident Evil 5. Попытаемся понять и разобрать данный проект. Ну что, начнём.
Resident Evil 4 запомнился игрокам сногсшибательной атмосферой, захватывающим геймплеем и интригующим сюжетом. Благодаря этому, бурная фантазия фанатов серии ожидала чего-то сверхъестественного от RE5, и, как обычно бывает, сиквел Биохэзарда оказался не очень-то удачным. «Не оправдал ожидания» – заявляли одни и «Это самое то, что я ждал от этой серии» – говорили другие. В чем же причина такой расхожести мнений? И это попытаемся понять.

Напарники то и дело спасают друг другу шкуры.
Вот и сейчас Крис пытается спасти Шеву выстрелом из дробовика.

Что же такое Resident Evil 5? С первых минут начинаешь понимать, что это тот самый Resident Evil 4, только с улучшенной картинкой, да прибавленным кооперативом.
Геймплей полностью позаимствован из предыдущей части, даже та самая камера. Она по-прежнему неудобна, и кроме, как насмешки, ничего вызвать не может. Но то, что механика перекочевала оттуда – большой и жирный плюс. И это не может не радовать: убиваем зомби десятками, сотнями, тысячами. А они все прут и прут. Бежим к бочке – разбиваем ее, берем тот самый спасительный раствор зеленой травки, хоть как-то восстанавливаем здоровье, и снова в бой.

Нынешних зомби стало в разы больше, что можно сказать и про скорость их перемещения.
«Друзья, давайте в очередь!» – воскликнул очумевший Крис.

На этот раз главный герой выступает не один (как это было с Леоном), с ним повсюду и везде следует бравая напарница, способная в трудную минуту и патронами помочь, и злобного гада со спины сбросить.
Прокачка и покупка оружия полностью упрощена: отныне все манипуляции с пушками осуществляются из главного меню игры. Вспомните предыдущую часть, где мы яростно отстреливались от врагов, шкала жизни уже была близка к нулю, пытались всеми способами найти торговца, чтобы улучшить свой покоцанный ствол, да прикупить аптечку – вот тогда был настоящий хардкор! Но в пятой части все стало на манер легче, и это минус, конечно же.
Где тот хоррор со своей ужасающей, гнетущей атмосферой? Он исчез как туман, растворился среди всей пошлости неуместного шутера. Да-да, именно шутера. Нынешняя часть стала больше походить на него, нежели на серьезный и жестокий хоррор. Зомби уже не пугают своими утробными криками, целебные травы попадаются слишком часто, а верная напарница то и дело поощряет новыми порциями адреналина. И нет той тональности, какая была в RE4. Все цвета яркие, приветливые (конечно, то ясно, ведь действия игры развиваются в Африке, но все же), трудно представить весь ужас происходящих событий при таком «цветении».

«Горько!» – кричал паренек с крыши.

Но разнообразности пятой части не занимать, где только не побывает наша нога по мере прохождения сия игры. Это и таинственный остров, и секретные лаборатории, и ветхие поселки африканцев, и горы, и равнины и... перечислять устанешь. Единственный минус – большинство из них было скопировано из «четвертой обители». Стоит отметить превосходную работу дизайнеров локаций. Все объекты грамотно расставлены по помещениям. Каждая комната, которую удастся посетить главным героям, уникальна.
Впервые за всю серию Resudent Evil мы можем насладиться кооперативным режимом прохождения. Отныне, искусственный интеллект Шевы может заменить (столь же искусственный) интеллект вашего друга. Мочить зомби с «соседом по парте» наиинтереснейшее занятие. Но тут есть небольшие нюансы: при кооп-прохождении игра становится слишком легкой, и чтобы получить истинное удовольствие от геймплея, приходится переходить на самый высокий уровень сложности.


Единственное, к чему нет никаких претензий – графический уровень игры. Ребята постарались на славу, движок MT Framework 1.4 показал здесь всю свою мощь. Таких великолепных закатов я еще не встречал ни в одной игре! Взрывы, поверхность воды, брызги крови – все выглядит натурально. В игру были добавлены 3D эффекты от компании Nvidia. А поддержка DirectX 10 окончательно и бесповоротно подняла планку графики на высочайший уровень.
* * *

Подведем итог: Resident Evil 5 – хороший экшн, приключение, но не более. На самом деле он должен был стать превосходным хоррором, но вместо этого прочно увяз в тоннах нынешней «попсы». Механика предыдущих частей идет игре только на пользу, играть в такое хочется – как ни крути. А современные графические эффекты только «подливают масло в огонь».
Ну так почему же точки зрения игроков так разошлись? Ответ: «Серия Resident Evil все дальше и дальше уходит от своих родных истоков (horror), а пятая часть стала последним гвоздем, забившем крышку гроба с жанром Хоррор. На его смену пришли экшн под ручку с шутером, которые откровенно не к лицу данной серии». Благодаря этим «переменам», наш любимый проект растерял многих старых фанатов, но в тоже время обрел новых.

Оценки: Графика и анимация – 9/10 Физика и интерактивность – 7/10 Геймплей – 7/10 Сюжет – 8.5/10 Звук и Музыка – 8/10 Атмосфера – 6.5/10
Общая оценка – 7.7 из 10
1359 Прочтений •  [Resident Evil 5 - обзор игры] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Resident Evil 5 - обзор игры Ukraine Vova 21.05.2012
• Resident Evil 5 - обзор игры Ukraine Vova 21.05.2012
• Обзор игры Resident Evil 5 Ukraine Vova 11.05.2012
• Этот обзор для PC версии игры Resid... Ukraine Vova 11.04.2012
• Этот обзор для PS3 версии игры Resi... Ukraine Vova 11.04.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка