Возможно вы искали: 'Alternativa'

May 16 2025 06:11:41
  • Как сделать 8Gamers.Ru домашней страницей?
  • Игры
    • База данных по играх
    • Игровые новости
    • Игровая индустрия
    • Обзоры на игры
    • Прохождения игр
    • Гайды к играм
    • Превью о играх
    • Игровые тизеры
    • Игровые арты
    • Игровые обои
    • Игровые скриншоты
    • Игровые обложки
    • Игровые трейлеры
    • Игровое видео
    • Вышедшие игры
    • Ближайшие релизы игр
  • Кино и ТВ
    • База данных по кино
    • Статьи о кино
    • Постеры
    • Кадры из кино
    • Кино трейлеры
    • Сегодня в кино
    • Скоро в кино
  • Комиксы и манга
    • Манга по алфавиту
    • База данных по комиксах
    • Читать онлайн комиксы
    • Читать онлайн манга
    • База персонажей
  • Читы и коды
    • Чит-коды для PC игр
    • Чит-коды для консольных игр
    • Трейнеры
    • Коды Game Genie
  • Моддинг
    • Модификации
    • Карты к играм
    • Программы для моддинга
    • Статьи о моддинге
  • Геймдев
    • Всё о создании игр
    • Список движков
    • Утилиты в помощь игроделу
    • Конструкторы игр
    • Игровые движки
    • Библиотеки разработки
    • 3D-модели
    • Спрайты и тайлы
    • Музыка и звуки
    • Текстуры и фоны
  • Рецензии
    • Игры
    • Кино
    • Аниме
    • Комиксы
    • Мангу
    • Саундтреки
  • Саундтреки
    • Лирика
  • Файлы
    • Патчи к играм
    • Русификаторы к играм
    • Сохранения к играм
    • Субтитры к кино
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
    • Аудио
    • Фан-арты
    • Косплей
    • Фото с виставок
    • Девушки из игр
    • Рисунки
    • Рисуем онлайн
    • Фотохостинг
  • Юмор
    • Анекдоты
    • Афоризмы
    • Истории
    • Стишки и эпиграммы
    • Тосты
    • Цитаты
  • Флеш
    • Азартные
    • Аркады
    • Бродилки
    • Гонки
    • Для девочек
    • Для мальчиков
    • Драки
    • Квесты
    • Леталки
    • Логические
    • Мультфильмы
    • Открытки
    • Приколы
    • Разное
    • Спорт
    • Стратегии
    • Стрелялки
Статистика

Статей: 87772
Просмотров: 96161170
Игры
Injustice:  Gods Among Us
Injustice: Gods Among Us
...
Dark Souls 2
Dark Souls 2
Dark Souls II - вторая часть самой хардкорной ролевой игры 2011-2012 года, с новым героем, сюжето...
Battlefield 4
Battlefield 4
Battlefield 4 - продолжение венценосного мультиплеер-ориентированного шутера от первого ли...
Кино
Steins;Gate
Steins;Gate
Любители японской анимации уже давно поняли ,что аниме сериалы могут дать порой гораздо больше пи...
Ку! Кин-дза-дза
Ку! Кин-дза-дза
Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной моск...
Обзоры на игры
• Обзор Ibara [PCB/PS2] 18360
• Обзор The Walking ... 18804
• Обзор DMC: Devil M... 19880
• Обзор на игру Valk... 15878
• Обзор на игру Stars! 17765
• Обзор на Far Cry 3 17950
• Обзор на Resident ... 16024
• Обзор на Chivalry:... 17510
• Обзор на игру Kerb... 17981
• Обзор игры 007: Fr... 16620
Превью о играх
• Превью к игре Comp... 17960
• Превью о игре Mage... 14464
• Превью Incredible ... 14723
• Превью Firefall 13481
• Превью Dead Space 3 16335
• Превью о игре SimC... 14732
• Превью к игре Fuse 15443
• Превью Red Orche... 15542
• Превью Gothic 3 16347
• Превью Black & W... 17355
Главная » Статьи » Обзоры на игры » Обзор: Alpha Prime

Обзор: Alpha Prime




Плюсы

вполне приличная для "бюджетного" шутера внешность;

превосходная оптимизация движка;

ясно различимая атмосфера заброшенности и одиночества;

достойный интеллект противников.

Минусы

завышенная сложность;

скучный сценарий;

враги не по-человечески точны;

ужасная озвучка некоторых персонажей, включая отвратительного итальянца Паоло Беллини.

К тому времени, скорее всего, и наличие земных цивилизаций, и чрезмерно развитый искусственный интеллект будут приносить минимум радости, а еда, "выращенная" на заводах по производству пластика, станет привычным делом. К счастью, сценаристы чешской студии Black Element Software большинство минорных нот предпочли отставить "за кадром". В их мире, на первый взгляд, все не так уж и плохо с некоторыми поправками, что на сегодняшний день вполне может сойти за оригинальное развитие событий. Хотя в целом местное "завтра" столь же безрадостно, как и в половине аналогичных произведений.
Короли бензоколонок
Угрозой мирному существованию в будущем Alpha Prime стало открытие неизвестных науке элементов, среди которых и некий металл хаббардий, позволяющий космическим кораблям передвигаться на огромные расстояния. За "жидкое золото" тут же разгорелась борьба, которую вовремя пресекла Государственная Торговая Федерация, установившая монополию на его разработку. А одним из ключевых мест по добыче стал астероид Альфа Прайм, содержащий неограниченные залежи драгоценного материала.

Однако вскоре старатели вынуждены были покинуть вновь образованную колонию из-за сильного излучения, влияющего на мозги и позитронные схемы роботов. На астероиде осталась лишь жалкая кучка шахтеров, выжившие из ума машины и карательные отряды, в чью задачу входит предотвращение любых попыток проникновения на базу. Небольшой группе горе-предпринимателей тем не менее удается нелегально осесть на планете и начать выпуск наркотика на основе хаббардия, но со временем их постигает та же участь. Спасать выживших отправляется вольный старатель по имени Арнольд Вайс, чья иммунная система никак не реагирует на вредоносные пары инопланетного металла.

Когда молоток — игрушка
Основная задача Вайса — отыскать своего приятеля Уоррена Рейнольдса, а заодно выяснить, что вообще происходит на астероиде. Против него — все те же охранники, несколько свихнувшихся рабочих и агрессивная робототехника. Разница между ними чисто формальная — и те, и другие одинаково пуленепробиваемые и имеют феноменальную реакцию. Пройтись прогулочным шагом по базе, бесцеремонно врываясь в комнаты и размазывая случайных прохожих по стенам, не получится — любое неосторожное движение здесь карается преждевременной кончиной. Случайно выскочил за угол, не убедившись в отсутствии врага за ним, — умер за считанные секунды, высунул голову из укрытия на мгновение — поймал половину автоматной очереди, не заметил охранного робота на противоположном конце коридора — не многим легче.

Помимо феноменальной точности стрельбы, озверевшие от хаббардия обитатели астероида приобрели за время своего пребывания на нем массу прочих талантов. Они не лезут под пули и при первой же возможности бегут к ближайшему укрытию, отстреливаясь на ходу; постоянно меняют свое местоположение и не желают дохнуть даже от нескольких выстрелов в голову. Форменным издевательством в таких условиях выглядят стычки на открытой поверхности, где в разгаре перестрелки приходится еще бегать к кислородному аппарату. А обычный молоток авторы, похоже, и вовсе положили в карман Вайса шутки для — все равно метнуть его нельзя, и огнестрельное оружие тут носит даже самый последний трудяга. Так что, если вам и случится остаться совсем без патронов, просто разбейте себе голову — с колотушкой в руках вы не пробежите и метра.

Развлекаться — не просто
Несмотря на небольшое количество врагов, устать от их общества успеваешь очень быстро. Каждый закуток, где есть хоть какая-то жизнь, приходится брать с боем — не помогают даже инъекции хаббардия, слегка замедляющие течение времени. Но в то же время именно упрямость местного населения является единственным стимулом для прохождения. Ни редкие развлечения вроде поездки на багги или возни с бесхозными автопогрузчиками, ни тоскливый сценарий не способны удержать и минуты. Своего зрителя Alpha Prime цепляет детсадовским "слабо?", заставляя пересиливать ежеминутное желание прервать прогулку.

На мелочи вроде разлетающихся от выстрелов ящиков и падающих со стола компьютеров не обращаешь внимания — некогда; да и толку от наличия физических законов никакого. Размеренный путь по коридорам заброшенной базы прерывают лишь поиски ближайшего автомата с лекарствами и километровые видеоролики, целиком состоящие из диалогов. Правда, нудная болтовня, растягивающаяся зачастую на несколько минут, нужна в основном для придания смысла происходящему. Необходимая же атмосфера создается здесь весьма непривычными способами — отключением саундтрека и насилием над собственным "не хочу".

Только в этом случае негостеприимный мир Альфа Прайм со временем перестанет казаться чужим. В тишине полупустых коридоров, где свободно гуляет эхо и лишь изредка возникает какое-то движение, в излишней враждебности населения и непрекращающейся борьбе за выживание есть своя прелесть. По крайней мере, в отличие от подавляющей массы аналогичных игр, творение чешской студии заставляет своего потребителя иногда думать и менять оружие в зависимости от ситуации. Хотя большинство игроков все равно предпочтет более простой способ развлечения.

Всей своей внешностью чешский шутер напоминает "светлую версию" Doom 3. Ясная и четкая картинка оставляет куда больше впечатлений, чем невнятные потемки, в которых невозможно разглядеть даже собственное оружие. А сами герои разворачивающейся на экране истории щеголяют "неровными" лицами, превосходными костюмами и вполне приличной анимацией, местами, правда, зачем-то скатывающейся до топорной. Где-то чуть слышно искрится порванный провод электропроводки, за стеной пищат заброшенные компьютеры, а вдалеке гулким эхом раздаются шаги охранника. Главное — сразу же отключить музыку, поскольку лишь в ее отсутствие Alpha Prime обретает необходимую атмосферу. Никто и ничто здесь не выходит за рамки приличия. Сам Арнольд Вайс послушно выполняет все команды, а управляемая им техника ведет себя столь же адекватно. Разве что поездка по горам на багги напоминает движение резинового мячика — реакция на рельеф порой столь же непредсказуема. Привычная резня всего, что движется, периодически сменяется необходимостью разгрести кучу ящиков автопогрузчиком, взломать дверь, доехать до пункта назначения на подскакивающей, словно кролик, машине и на время "переселиться" в тело противопехотной мины или охранной турели. Скучать здесь особо некогда. Чрезмерно завышенная сложность с одной стороны отпугивает, с другой — притягивает за уши, не давая расслабиться. Желание занять следующую комнату во что бы то ни стало возникает с поразительной регулярность. Если, конечно, у вас получится абстрагироваться от усыпляющего сценария и преодолеть в себе желание пройтись по заброшенной планете прогулочным шагом.
1325 Прочтений •  [Обзор: Alpha Prime] [21.05.2012] [Комментариев: 0]
Добавил: Ukraine Vova
Ссылки
HTML: 
[BB Url]: 
Похожие статьи
Название Добавил Добавлено
• Обзор: Alpha Prime Ukraine Vova 21.05.2012
Ни одного комментария? Будешь первым :).
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Проект входит в сеть сайтов «8Gamers Network»

Все права сохранены. 8Gamers.NET © 2011 - 2025

Статьи
Рецензия на Pressure
Рецензия на Pressure
Чтобы обратить на себя внимание, начинающие маленькие разработчики, как правило, уходят в жанры, ...
Рецензия на Lost Chronicles of Zerzura
Рецензия на Lost Chron...
Игры, сделанные без любви и старания, похожи на воздушный шар – оболочка есть, а внутри пусто. Lo...
Рецензия на The Bridge
Рецензия на The Bridge
«Верх» и «низ» в The Bridge — понятия относительные. Прогуливаясь под аркой, можно запросто перей...
Рецензия на SimCity
Рецензия на SimCity
Когда месяц назад состоялся релиз SimCity, по Сети прокатилось цунами народного гнева – глупые ош...
Рецензия на Strategy & Tactics: World War 2
Рецензия на Strategy &...
Название Strategy & Tactics: World War II вряд ли кому-то знакомо. Зато одного взгляда на ее скри...
Рецензия на игру Scribblenauts Unlimited
Рецензия на игру Scrib...
По сложившейся традиции в информационной карточке игры мы приводим в пример несколько похожих игр...
Рецензия на игру Walking Dead: Survival Instinct, The
Рецензия на игру Walki...
Зомби и продукция-по-лицензии — которые и сами по себе не лучшие представители игровой биосферы —...
Обратная связь | RSS | Донейт | Статистика | Команда | Техническая поддержка